Резервы повышения качества продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 15:35, курсовая работа

Краткое описание

Общеизвестно, что улучшение качества продукции, товаров, услуг приносит пользу товаропроизводителям, потребителям и обществу в целом, т.е. оно, как принято говорить эффективно априори. Известно также, что слово эффект произошло от латинского: effectus – исполнение, действие. В русском языке слово эффект приобрело множество значений как довольно близких к первоисточнику, так и сравнительно далеко от него стоящих. Используя слово эффект мы имеем ввиду: результат, следствие каких-либо причин, действий или сильное впечатление. Эффект может быть положительным или отрицательным, позитивным или негативным.

Прикрепленные файлы: 1 файл

!!!! АГМ.docx

— 27.40 Кб (Скачать документ)

                         I – РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ.


    1.  Сущность резервов повышения качества продукции

      Общеизвестно, что улучшение качества продукции,  товаров, услуг приносит пользу  товаропроизводителям, потребителям  и обществу в целом, т.е. оно,  как принято говорить эффективно  априори. Известно также, что  слово эффект произошло от  латинского: effectus – исполнение, действие. В русском языке слово эффект  приобрело множество значений  как довольно близких к первоисточнику, так и сравнительно далеко  от него стоящих. Используя  слово эффект мы имеем ввиду:  результат, следствие каких-либо  причин, действий или сильное  впечатление. Эффект может быть  положительным или отрицательным,  позитивным или негативным. В  то же время очевидно, что понимание  разнообразия эффектов эффективности  изменения качества недостаточно  для определения роли качества  в широком, экономическом, общественном  значении, для действий в системах  качества, для выбора и установления  показателей качества изделий  при проектировании, изготовлении, продаже, выработке политики в  области качества и т.д. Поэтому  приходится применять специальные  классификации, характеристики, специфические  методы расчёта, уточнения разъяснения.  Экономическая эффективность качества  продукции, её оценка от применения  систем качества. Оценка эффективности  представляет собой процедуру  установления экономического преимущества  конкретного типа или вида  продукции, либо отдельного единичного  изделия по сравнению с аналогичными  действующими или вновь создаваемыми. Сравнение может осуществляться  по отношению к достигнутому  или нормативному уровню эффективности.  Методы оценки определяют эффективность  в статистике, в зафиксированных  значениях параметров качества  на конкретный момент времени.  Однако они не дают представления  о возможных вариантах динамики  процесса создания и применения  продукции, не позволяют, определять  технико-

 


экономические последствия, связанные с изменением качества. Исследование эффективности включает в себя определение уровня эффективности, выявление причин и факторов, обусловливающих этот уровень, изучение возможностей и резервов, а также способов и путей повышения эффективности путём улучшения качества продукции тем или иным способом.

       1.2 Процесс формирования качества продукции


        Задача производственного процесса на всех его стадиях от добычи сырья до сдачи готового изделия — обеспечить изготовление продукции в заданном количестве в установленные сроки, предусмотренные в проекте качества.Может быть два подхода к контролю значений ЕПК: контролируются значения этих показателей только в готовой продукции, сопоставляются с проектными, в результате чего определяется качество продукции и ее способность выполнять возлагаемые на нее функции; дополнительно к указанному выполняется контроль в процессе образования (формирования) ЕПК, т. е. при всех последовательных операциях, связанных с созданием продукции. Своевременно выявляются частные нарушения, которые привели или могли привести в дальнейшем к отклонению ЕПК от их проектных значений. Устраняются нарушения или их последствия на ранних стадиях изготовления продукции.При втором, более развернутом подходе, как правило, требуется меньше затрат времени, труда и денежных средств на исправление нарушений или ликвидацию их последствий. Но при этом необходимо наблюдать процесс формирования ЕПК по ходу технологических операций, т. е. организовать операционный контроль качества. Этот контроль позволит своевременно выявлять отклонения в значениях параметров, входящих в ЕПК, и оперативно принимать меры к устранению дефектов, являющихся следствием этих отклонений. Например, при изготовлении панелей наружных стен жилого дома плохое состояние форм приводит к отклонениям в их размерах, которые выходят за пределы допусков. Первая составляющая в процессе формирования ЕПК продукции — качество материальных ресурсов, поступающих на завод. Качество этих ресурсов должно постоянно контролироваться, однако это не всегда исключает использование в производстве изделий, материалов и конструкций, не отвечающих требованиям к ним. Иногда это бывает вынужденным, в других случаях оказывается недостаточным контроль. Положение может усугубиться, если не приняты меры по обеспечению надлежащего хранения ресурсов,: оконные блоки не защищены от увлажнения, склады заполнителя не обеспечивают их от загрязнения, намокания, смешения фракций и др. Сниженные показатели качества ресурсов неизбежно приведут к дополнительным затратам на одной из последующих операций. В процессе изготовления изделий И конструкций к образованию дефектов приводит нарушение технологии и организации производственного процесса.

    1.   Резервы повышения эффективности деятельности предприятия

       Резервы представляют собой упущенные (не использованные) на данный момент возможности роста объема выпуска и продаж продукции, снижения ее себестоимости, увеличения суммы прибыли и повышения уровня рентабельности, укрепления финансового состояния, а также улучшения других экономических показателей деятельности организаций.

      Суммы резервов могут быть определены как разность между возможными и фактически достигнутыми величинами экономических показателей деятельности.


       Устраняются нарушения или их последствия на ранних стадиях изготовления продукции. При втором, более развернутом подходе, как правило, требуется меньше затрат времени, труда и денежных средств на исправление нарушений или ликвидацию их последствий. Но при этом необходимо наблюдать процесс формирования ЕПК по ходу технологических операций, т. е. организовать операционный контроль качества. Этот контроль позволит своевременно выявлять отклонения в значениях параметров, входящих в ЕПК, и оперативно принимать меры к устранению дефектов, являющихся следствием этих отклонений. Например, при изготовлении панелей наружных стен жилого дома плохое состояние форм приводит к отклонениям в их размерах, которые выходят за пределы допусков. Следует исправить (если возможно) или забраковать эти панели и принять срочные меры к ремонту форм. Первая составляющая в процессе формирования ЕПК продукции — качество материальных ресурсов, поступающих на завод.

        Качество этих ресурсов должно постоянно контролироваться, однако это не всегда исключает использование в производстве изделий, материалов и конструкций, не отвечающих требованиям к ним. Иногда это бывает вынужденным, в других случаях оказывается недостаточным контроль. Положение может усугубиться, если не приняты меры по обеспечению надлежащего хранения ресурсов,: оконные блоки не защищены от увлажнения, склады заполнителя не обеспечивают их от загрязнения, намокания, смешения фракций и др. Сниженные показатели качества ресурсов неизбежно приведут к дополнительным затратам на одной из последующих операций. В процессе изготовления изделий И конструкций к образованию дефектов приводит нарушение технологии и организации производственного процесса.

       1.4 Безопасная оценка повышения качества продукции


       В наше время возникла необходимость оценки продукции, изделий, особенно продуктов питания, с точки зрения их безопасности, предотвращения различных форм вредного воздействия на человека. Во множестве случаев при высокой экономической, коммерческой эффективности продукции, привычно считающейся высококачественной, приходится отказываться от её производства и использования по критериям безопасности. Падение безопасной эффективности современной продукции понудило многие государства к введению обязательной сертификации на их соответствие нормам безопасности.   В условиях расширения и углубления рыночных отношений, острой конкуренции на товарных рынках возникает необходимость осуществлять всестороннюю оценку эффективности качества. Отсутствие экономической эффективности повышения качества продукции практически не бывает. Даже те предприятия, которые продают продукцию, которая не является высококачественной, могут быть заинтересованными в повышении качества, поскольку это всегда означает завоевание новых рынков сбыта, расширение производства, увеличение прибыли. В наше время всегда существует возможность модернизации производства и улучшение качества продукции по всем показателям. Существуют предприятия, для которых повышение качества продукции является второстепенной задачей, для которых повышение качества рассматривается как невыгодное вложение средств, однако условия конкуренции на рынке обуславливают то, что такие предприятия рано или поздно будут вынуждены модернизировать свое производство, чтобы их продукция продавалась и дальше.

          1.5 Организация службы контроля качества и управление качеством на предприятии

       На всех  предприятиях, в том числе на  заводах стройиндустрии, вводится  государственная приемка продукции,  что повышает требования к  ее качеству.

      Введение  государственной приемки продукции  на предприятиях резко повышает  требования не только к собственно  качеству продукции, но ко всей  организации процесса, соблюдению  технологической дисциплины, повышению  культуры производства и др. Особенно  необходимо на заводах действенное  управление качеством, главная  основа которого — хорошо организованная  внутриведомственная служба контроля  качества.Основной задачей вводимой  на предприятиях Государственной  службы контроля качества является  приемка продукции, полностью  отвечающей всем требованиям.  Вся ответственность за качество  продукции и свое временное  проведение мероприятий по обеспечению  качества лежит на персонале  завода. При этом необходима полноценная,  объективная и оперативная информация  о формировании показателей качества  в процессе изготовления продукции.

      Большие  задачи в области наблюдения  за формированием показателей  качества продукции и принятия  оперативных мер к устранению  отступлений и причин, приводящих  к ним, возложены на специалистов. Основная задача мастеров, сменных  инженеров и технологов, начальников  участков — обеспечить высокое  качество продукции, наряду с  выполнением плана по количеству  и достижением запланированных  технико-экономических показателей.  При этом должно быть категорически  исключено выполнение всех других  показателей за счет снижения  качества продукции или не  использования


резервов для его повышения.

       Рассмотрим  схему организации службы контроля  качества продукции на предприятиях  стройиндустрии. Вся информация  о контроле качества продукции  поступает в управляющую систему  (аппарат управления). Например, входной  контроль материалов, изделий и  конструкций должен выполняться  силами заводской лаборатории  (рис.1). Порядок проведения этих  контрольных операций и размер  контролируемой выборки из объема  поступивших материальных ресурсов  определяются нормативными документами  (ГОСТ, ТУ и др.). Результаты лабораторного  контроля заносятся в специальные  журналы и доводятся до руководства  предприятия. При выявлении некондиционных  ресурсов составляется официальный  акт, служащий основанием для  выставления рекламаций поставщикам  ресурсов. При длительном хранении  материалов, изделий и конструкций,  а также при их хранении  в условиях, при которых возможно  изменение их качества (например, на открытом воздухе), перед употреблением  эти ресурсы подвергаются вторичному  лабораторному контролю. При наличии  недопустимых отклонений в их  качестве соответствующий официальный  акт служит документом, запрещающим  руководству предприятием использовать  эти ресурсы, а на виновных  налагаются соответствующие начеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Резервы повышения качества продукции