Отчет по практике в ООО «АртЛайф»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2013 в 13:05, отчет по практике

Краткое описание

Цель производственной практики – закрепление теоретических и практических знаний, получаемых студентами в области технологии производственных процессов, экономики, организации и управления производством, стандартизации, сертификации и контроля качества продукции и услуг, функционирование основных производственных подразделений. Изучение принципов функционирования системы управления качеством предприятия.

Содержание

Введение
Характеристика предприятия. Автопортрет
Производственная среда и инфраструктура
Принципы организации, политика и цели в области качества
Сертификаты предприятия
Анкета оценки качества управления в ООО «АртЛайф»
Техническая схема
Технический процесс
Фотография рабочего дня
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

teneshev_art_layf.doc

— 1.27 Мб (Скачать документ)


Министерство образования  и науки РФ

 

ГОУ ВПО Кемеровский  технологический институт пищевой промышленности

 

Кафедра биотехнологии, товароведения и управления качеством

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

на ООО “Артлайф ”

 

 

 

 

 

Период практики: с 22.06.09 по 12.07.09 г.

 

Выполнил:

Студент группы УК-51

Тенешев Е.И.

Проверила:

к.т.н., доцент

Ермолаева Е.О.

 

Дата защиты

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кемерово 2009

Содержание 

 

 

Введение

2

1.

Характеристика предприятия. Автопортрет

3

2.

Производственная среда  и инфраструктура

5

3.

Принципы организации, политика и цели в области качества

12

4.

Сертификаты предприятия

13

5.

Анкета оценки качества управления в ООО «АртЛайф»

16

6.

Техническая схема

35

7.

Технический процесс

36

8.

Фотография рабочего дня

37

 

Заключение

42

 

Список литературы

43


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Цель производственной практики – закрепление теоретических  и практических знаний, получаемых студентами в области технологии производственных процессов, экономики, организации и управления производством, стандартизации, сертификации и контроля качества продукции и услуг, функционирование основных производственных подразделений. Изучение принципов функционирования системы управления качеством предприятия.

Основными задачами производственной практики являются:

– закрепление и углубление теоретических знаний по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации;

– приобретение практических навыков выполнения работы менеджера по качеству, изучение его прав и обязанностей;

– ознакомление со структурой предприятия;

– анализ системы контроля качества;

– изучение вопросов организации и планирования на предприятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Характеристика предприятия

Автопортрет

 

Компания Артлайф – одно из ведущих предприятий рынка БАД в России. Наличие собственного производства, мощной сырьевой и технологической базы позволяет Компании создавать продукцию на основе собственных инновационных разработок в соответствии с высочайшими стандартами качества. 

Компания АртЛайф была зарегистрирована 3 октября 1997 года. Директор предприятия, Австриевских Александр Николаевич, человек очень дальновидный, цельный и целеустремленный, своевременно увидел необходимость создания дистрибьюторской Компании с собственным производством, соответствующим самым высоким мировым стандартам. И в тяжелейших условиях того смутного для государства времени буквально поднял свою компанию. Так же как и индустрию российских БАДов. Головной офис и производство компании АртЛайф расположены в городе Томске. Основной сферой деятельности Компании АртЛайф является разработка и производство высококачественной продукции, призванной восстанавливать, поддерживать и укреплять здоровье широких слоев населения, улучшать качество жизни наших граждан, предупреждать развитие распространенных заболеваний. В начале 2001 года Австриевских А.Н. был избран действительным членом Международной Академии Натуральных Продуктов и Биотехнологии. Это оценка большого научного и практического вклада Александра Николаевича в развитие индустрии биологически активных добавок и обогащенных продуктов питания. В 2001 году компания Арт Лайф выступила соучредителем Ассоциации российских разработчиков и производителей биологически активных добавок к пище и специализированных продуктов питания. Ассоциация образована при поддержке Международной Академии натуральных продуктов и биотехнологий, Института питания РАМН, Федерального центра Санэпиднадзора Министерства здравоохранения РФ, Министерства промышленности, науки и технологий РФ. ООО АртЛайф входит в состав организации Ассоциация разработчиков и производителей БАД, а директор предприятия – Австриевских А.Н. является членом рабочей группы Ассоциации. Препараты компании Арт лайф адаптированы для российских условий, прошли экспертизу в Институте питания РАМН и апробированы в ведущих медицинских учреждениях Сибири. В компании АртЛайф создана особая система качества, которая позволила добиться высокого качества выпускаемой продукции и конкурентоспособности продукции на рынке БАД. Компания АртЛайф является мощной представительной фирмой, в которой успешно реализуются и развиваются три основные направления производства:

– Биологически активные добавки к пище

– Продукты питания, обогащенные БАД

– Косметическая продукция

Учитывая возрастающие требования международных стандартов и требования рынка к качеству выпускаемой продукции и к производству БАД, в компании (опережая события) производство организовано не только с учетом требований стандарта ISO-9001, но и с учетом требований ОСТ 42-510-98 Правила производства и контроля качества лекарственных средств (GMP). Компания АртЛайф плодотворно сотрудничает с ведущими научными центрами страны: Институтом питания РАМН, Московской медицинской академией им. И.М. Сеченова, Кемеровским технологическим институтом пищевой промышленности и др., а также с различными медицинскими вузами России. Российская компания "Артлайф" на сегодняшний день является лидером в России по разработке, внедрению и производству биологически активных добавок, а также продуктов питания, обогащенных БАД. Мощная научно – исследовательская и производственная база Артлайф представлена:

Основным производством, которое расположено в г. Томске. Оно включает в себя цеха по производству БАД, косметики, обогащенных продуктов питания, полимерной тары и упаковки;

Предприятием Артлайф-Флора, занимающимся выращиванием и переработкой растительного сырья в экологически чистых районах Алтая;

Предприятием Артлайф-Техно, разрабатывающим уникальное нестандартное оборудование не только для Компании Артлайф, но и для многих других предприятий отрасли;

Лабораторией контроля качества и безопасности. Оснащенная новейшим оборудованием и аккредитованная по российским стандартам, лаборатория обеспечивает тщательный контроль всего исходного сырья, полуфабрикатов и готовой продукции Артлайф;

Производственно – экспериментальной лабораторией, которая играет значимую роль при разработке новых видов биологически активных добавок и продуктов питания.

На протяжении восьми лет Компания Артлайф создает  свою продукцию на основе собственных  инновационных разработок в области биотехнологий.  Система менеджмента качества предприятия сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000. Компания Артлайф одна из первых в России прошла сертификацию по системе HACCP. Цеха Компании соответствуют требованиям стандарта GMP и оснащены современным высокопроизводительным оборудованием зарубежных фирм IMA, Kilian, Huttlin, Manesti. Компания Артлайф имеет многочисленные патенты на изобретения в области технологий производства и большое количество дипломов и медалей за участие в российских и международных выставках. Вся продукция Артлайф создается в соответствии с высочайшими стандартами качества и проходит апробацию в ведущих научно-исследовательских учреждениях России. Каждая партия продукции сопровождается удостоверениями качества и безопасности. Благодаря высоким технологиям, современному оборудованию и высококвалифицированным специалистам, продукция Компании Артлайф пользуется большим спросом на российском и зарубежных рынках. Партнерами Артлайф являются компании из Южной Кореи, Японии, Германии, Индии и многих других стран.

 

2. Производственная среда и инфраструктура.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Артлайф - Флора  

 

Постоянное расширение производства и ассортимента продукции  Компании Артлайф требует регулярных поставок качественного растительного сырья. Не многие поставщики лекарственных растений способны удовлетворить высоким требованиям к качеству входного сырья, предъявляемым Компанией Артлайф.

Для удовлетворения потребностей Компании в 2003 г. основана фирма Артлайф-Флора. Месторасположением нового предприятия было выбрано село Красногорское в северо-восточном регионе Алтая за уникальность его экологических и природных свойств. Следуя традициям высокого качества, принятым в Артлайф, Артлайф-Флора заготавливает и реализует высококачественное сырье, соответствующее требованиям ФС и ГОСТа.

Благодаря современному оборудованию, все растительное сырье  проходит физико-химический, микробиологический, органолептический и идентификационный  контроль.

Сегодня Артлайф-Флора  обеспечивает сырьем не только компанию Артлайф, но и других российских производителей, которые ценят лекарственное сырье за качество и высокое содержание активных веществ, а сотрудничество с Артлайф – за безупречность в вопросах поставки и соблюдения партнерских отношений.

 

 

 

 

Артлайф - Техно

 

Мощная производственная база Артлайф, построенная на уникальных для российского рынка технологиях, требует постоянной разработки нового нестандартного оборудования.

Для обеспечения потребности  Компании в 2002 году в г. Юрге было основано сопутствующее производство – предприятие Артлайф-Техно. Сегодня – это динамично развивающаяся российская компания, основным профилем деятельности которой является проектирование и производство нестандартного оборудования из нержавеющей стали.

Артлайф-Техно удовлетворяет не только потребности Компании Артлайф, но и успешно проектирует и выпускает оборудование для других предприятий фармацевтической, косметической, химической и пищевой промышленности.

Высокий научно-технологический  и конструкторский потенциал  позволяет компании производить оборудование в соответствии с высокими мировыми стандартами. Все оборудование изготавливается с учетом требований, предъявляемых к оборудованию для фармацевтических, косметических и других производств – требований международного стандарта GMP.

Артлайф-Техно предлагает нестандартные решения и дизайн оборудования, позволяющие удовлетворять  самые высокие требования заказчиков.

Компания Артлайф-Техно  является постоянным активным участником международной выставки «PharmTech», на которой ежегодно представляет свои новые разработки.

Лаборатория контроля качества

Среди современных подходов к контролю качества особое место  занимают хроматографические и спектрофотометрические методы. В настоящее время они широко применяются в аналитических и испытательных аккредитованных лабораториях при анализе различных объектов на содержание биологически активных веществ.  Данные методы обладают высокой чувствительностью, селективностью и позволяют проводить экспрессные серийные анализы.

Специалисты Компании Артлайф разработали целый комплекс методик для регулярного слежения за содержанием биологически активных веществ и компьютерной обработки результатов анализа.

·  Компания «Артлайф» – единственная в России компания – производитель биологически активных добавок, которая имеет свою аккредитованную лабораторию контроля качества и безопасности.

·  Лаборатория Артлайф прошла аккредитацию в системе Госстандарта РФ. Аккредитация дала компании право на проведение испытаний продукции, входящей в область аккредитации лаборатории, как для самого предприятия, так и для других организаций.

·  В ЛККБ представлен широкий спектр контрольно-измерительных приборов, которые позволяют специалистам лаборатории отслеживать качество продукции на всех этапах производства от сырья до готового продукта, обеспечивая высочайшее качество продукции Артлайф.

·  Лаборатория оборудована новейшими установками фирм: Waters, Agilent Technologies, Varian, Digilab, Sartorius, Don Whitley Scientific Limited и др.

·  Тесное сотрудничество специалистов лаборатории с вузами и научно-исследовательскими учреждениями г. Томска позволяет постоянно обмениваться опытом, осуществлять новейшие разработки, которые имеют большую практическую и теоретическую значимость. Для ученых - дополнительная возможность проведения исследований на уникальном оборудовании Компании Артлайф.

·  Сотрудниками лаборатории освоено более 1000 методик определения идентификационных, физико-химических, микробиологических показателей, а также разработаны, аттестованы и внесены в Государственный Реестр восемь методик количественного химического анализа биологически активных веществ.

Многие из разработанных  и аттестованных лабораторией методик определения БАВ не имеют аналогов.

 

Производственно-экспериментальная  лаборатория

 

В 2003 году на базе предприятия Артлайф открыта производственно-экспериментальная лаборатория (ПЭЛ).

Информация о работе Отчет по практике в ООО «АртЛайф»