Оценка затрат на персонал организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 13:32, реферат

Краткое описание

Затраты на персонал организации - общепризнанный для стран с рыночной экономикой интегральный показатель, включающий совокупность расходов, связанных с привлечением, вознаграждением, стимулированием, решением социальных проблем, организацией работы и улучшением условий труда персонала.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оценка затрат на персонал организации.doc

— 49.00 Кб (Скачать документ)

Оценка затрат на персонал организации

Затраты на персонал организации - общепризнанный для стран с рыночной экономикой интегральный показатель, включающий совокупность расходов, связанных  с привлечением, вознаграждением, стимулированием, решением социальных проблем, организацией работы и улучшением условий труда персонала.

Расходы на персонал находятся  под влиянием таких факторов, как  требования законодательства, уровень  налогообложения, договорное или ожидаемое  повышение тарифных ставок, изменение  в численности и структуре кадров, массовое повышение квалификации и т. д. 
Современное управление рассматривает затраты на персонал не только как цену приобретения персонала, но и определяет их с позиций ценности персонала для организации, его способности приносить будущую выгоду. Согласно концепции «человеческого капитала», «инвестиции в человеческий капитал - это любое действие, которое повышает квалификацию и производительность труда рабочих. Подобно затратам предпринимателей на станки и оборудование, затраты, которые способствуют повышению чьей-либо производительности, можно рассматривать как инвестиции, ибо текущие расходы, или издержки, осуществляются с тем расчетом, что эти затраты будут многократно компенсированы возросшим потоком доходов в будущем».

Согласно рекомендациям Международной конференции статистиков по труду, затраты на персонал (стоимость труда) включают оплату производственной работы, выплаты, касающиеся неотработанного оплачиваемого времени, премии и денежные вознаграждения, стоимость пищи и другие выплаты в натуральной форме, стоимость предоставления жилья работникам, оплачиваемого работодателем, расходы работодателей на социальное обеспечение, стоимость профессионального обучения, транспорт для работающих, рабочая одежда, восстановление здоровья, налоги на заработную плату.

Издержки работодателя на персонал включают три группы затрат:

  1. Расходы на оплату труда (фонд заработной платы).
  2. Выплаты социального характера.
  3. Расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера.

В состав расходов на оплату труда включаются все соответствующие затраты организации независимо от источников их финансирования, в том числе следующие основные виды выплат:

  1. Оплата за отработанное время, в том числе:
    • заработная плата по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам; процент от стоимости оказанных услуг, выручки;
    • стоимость натурального вознаграждения; денежные и натуральные премии независимо от источников выплаты; стимулирующие доплаты; ежемесячное вознаграждение за стаж и выслугу лет;
    • компенсационные выплаты в связи с режимом работы и условиями труда;
    • оплата руководителям и специалистам, привлекавшимся к подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров и отвлекаемым от основной работы;
    • комиссионное вознаграждение (страховым агентам, брокерам);
    • оплата специальных перерывов в работе;
    • оплата разницы в окладах при временном заместительстве.
    • оплата ежегодных, дополнительных и учебных отпусков;
    • оплата льготного времени и времени выполнения государственных обязанностей, доноров;
    • оплата простоев по вине работников и вынужденных прогулов;
    • единовременные премии по итогам работы за год; оплата подарков;
    • компенсации за неиспользованные отпуска;
    • выплаты на содержание жилья, топливо, питание;
    • материальная помощь.

 

К выплатам социального характера относятся:

  • надбавки к пенсиям работающим на предприятии;
  • единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, выплачиваемые за счет средств предприятия;
  • взносы за счет средств предприятия на добровольное медицинское страхование и оплата медицинских услуг;
  • оплата туристических и санаторных путевок, занятий спортом:
  • возмещение расходов за пребывание детей в детских садах и яслях;
  • компенсации женщинам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за детьми;
  • суммы компенсаций за вред, причиненный здоровью работников, профессиональные увечья и заболевания, выплаты иждивенцам погибших.
  • выходные пособия в связи с прекращением трудового договора;
  • суммы, выплачиваемые в течение периода трудоустройства при увольнении по сокращению штатов;
  • оплата проезда к месту работы и транспортных услуг;
  • материальная помощь, предоставляемая в связи с семейными обстоятельствами; стипендии лицам, направленным на учебу предприятием;
  • помощь на строительство жилья, для погашения различных ссуд.

 

Расходы, не относящиеся  к фонду заработной платы и  выплатам социального характера, включают следующие основные статьи:

  • страховые взносы в социальные фонды, негосударственные пенсионные фонды и выплаты из них;
  • стоимость форменной одежды и спецодежды;
  • расходы, связанные с командировками;
  • расходы, связанные с переездом с одного места работы на другое;
  • расходы на платное обучение работников;
  • расходы по содержанию объектов социальной сферы;
  • расходы на проведение социально-культурных и спортивных мероприятий;

Оценка затрат на персонал с точки зрения его ценности для  организации производится по двум группам  затрат: первоначальные и восстановительные. Первоначальные затраты (издержки приобретения) включают затраты на поиск, приобретение и предварительное обучение работников. Конкретный состав затрат зависит от целей оценки и доступности данных.

Затраты найма и отбора - это все затраты, отнесенные на одного принятого в организацию кандидата; затраты на предоставление рабочего места - затраты на подготовку и организацию рабочего места для нового сотрудника; издержки ориентации и формальной подготовки - затраты на процедуры, проводимые до выхода на работу


 

Восстановительные затраты (издержки замещения) - это сегодняшние затраты, необходимые для замены работающего сейчас работника на другого, способного выполнять те же функции.


Оценка затрат на рабочую  силу с позиций государства в  основном сводится к учету в условном денежном измерении следующих расходов: фонда заработной платы работников народного хозяйства, расходов из общественных фондов потребления на общеобразовательное и политическое развитие, на приобретение и повышение профессиональной квалификации, на выплаты во время болезни, одиноким матерям и другим.

Поскольку в практике организаций практически отсутствует учет затрат на рабочую силу в расчете на одного работника (за исключением случая, когда работник, обученный за счет средств организации и нарушивший договорные обязательства перед организацией, обязан возместить израсходованные на него средства).

По целевому назначению все расходы  организации на персонал принято  подразделять на основные и дополнительные. К основным расходам относится оплата по результатам труда; к дополнительным расходам - расходы на жилье, пособия, медицинское обслуживание, повышение квалификации и т. д. При делении затрат на персонал на обязательные и необязательные (социальные) в ходе анализа и разработки кадровой политики важно правильно определить приоритеты; здесь наибольшее значение имеют необязательные затраты, поскольку через их регулирование организация получает возможность воздействовать на поведение работников в соответствии со своими целями, обеспечивая увеличение конечного производственного результата.

Все расходы организации на персонал регулируются посредством следующих мер:

  1. Регулирование численности персонала: ограничение числа работающих; прекращение приема на работу; активное сокращение персонала.
  2. Регулирование денежных выплат: замораживание выплат сверх тарифов; пересчет повышения тарифов на внетарифные выплаты; корректировка внутренних фондов социального обеспечения.
  3. Анализ общих расходов и путей их снижения.
  4. Повышение эффективности и соизмерение результатов и затрат: одинаковые результаты с меньшим количеством персонала; лучшие результаты с тем же количеством персонала. 

Информация о работе Оценка затрат на персонал организации