Оценка конкурентоспособности товара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 21:08, курсовая работа

Краткое описание

Товар - основа предпринимательской деятельности предприятия, если предприятие не имеет товар, то ему нечего продавать, следовательно, ему не с чем выйти на рынок. Однако не каждый продукт труда может стать товаром, он, прежде всего, должен иметь ценность для общества, то есть потребители должны проявить интерес к этому продукту труда. Продукт труда становится товаром также в случае полной его коммерциализации, то есть доведение продукта до такого состояния, когда он полностью соответствует уже существующим требованиям рынка. Например, опытный образец не может являться товаром до тех пор, пока он не будет соответствовать установленным требованиям ГОСТов, не будут устранены все недостатки и т.д.

Содержание

Введение...........................................................................................................3
1 Качество как экономическая категория и объект управления ................5
1.1 Понятие качества..................................................................................5
1.2 Значение повышения качества............................................................9
1.3 Качество как объект управления.......................................................10
2 Оценка конкурентоспособности товара...................................................15
2.1 Обеспечение конкурентоспособности продукции..........................15
2.2 Характеристика исследуемого образца............................................20
2.3 Оценка конкурентоспособности вин................................................22
2.4 Результаты оценки конкурентоспособности....................................30
Заключение ....................................................................................................34
Список использованных источников...........................................................37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление кач. контр.моя Вино ГОТОВАЯ.doc

— 450.00 Кб (Скачать документ)

Конкурентоспособность определяется совокупностью свойств продукции, входящих в состав ее качества и  важных для потребителя, определяющих затраты потребителя по приобретению, потреблению и утилизации продукции. Общая схема оценки конкурентоспособности представлена на рисунке 2.1.

Для наглядного представления  оценки конкурентоспособности товара необходимо выбрать объект исследования - образец, который будет оцениваться, в данном случае - красное полусладкое вино Каберне.

 

Рисунок 2.1. Схема обеспечения конкурентоспособности

2.2 Характеристика исследуемого образца

 

Вино виноградное натуральное  красное полусладкое, производится на предприятии  ОАО «Домвин». Изготавливается из винограда сорта Каберне. Сорт Каберне широко используется в виноделии. Нередко при переработке его смешивают с другими сортами винограда, что позволяет заложить хорошую основу будущего вина, но использование чистосортного винограда дает просто великолепные результаты при приготовлении сортового вина. Виноград сорта Каберне имеет по сравнению с другими сортами винограда, например Совиньон, более крупные ягоды и тонкую кожицу, содержит больше танинов, обладает более фруктовыми тонами с небольшим акцентом на черную смородину. Вместе с тем вино Каберне более разнопланово, во вкусе оно более мягкое, со средним телом, округлое, с заметными тонами трав, вишни и шоколада. При выдержке в дубовых бочках Каберне приобретает изумительный многогранный букет и очень изысканный вкус. Коллекция вин Каберне, предлагаемая фирмой ОАО «Домвин» отличная находка для ценителей вин.

Вино Каберне ОАО «Домвин» характеризуется рядом конкурентных преимуществ, отличается от товара-конкурента упаковкой, ценой и научной доказанностью положительного эффекта на организм человека, исследовательностью химического и биологического (микроэлементного) состава. Конкурентной также является сама технология получения напитка и его фасовки, основанная на высокопроизводительном труде рабочих с использованием современного оборудования. Возможность снижения цены продукта за счет снижения нормы прибыли при достаточно низкой себестоимости - одно из основных его конкурентных преимуществ.

Отпускная цена (без НДС) 152руб. за бутылку. В данную цену заложена прибыль на уровне 30-35%. С учетом надбавки товаропроводящего канала розничная цена планируется на уровне 150-190% (до 220%) от отпускной. При этом отпускная цена бутылки предприятия планируется на уровне 151руб. наценка оптового покупателя примерно 3% (стоимость становится равной 155 руб.), наценка конечного продавца также на уровне 25-30% (продажная цена -180-200 руб.).

Основу системы реализации продукта составляет оптовая торговля. Предусмотрено создание собственной  дилерской сети. Разработана упаковка вина в блоки и ящики, оценены  возможности доставки продукции  контейнерами по железной дороге в регионы распространения.

Проведен анализ эффективного маркетинга, который позволил сделать  вывод о возможных путях продвижения  вина Каберне ОАО «Домвин» на региональные рынки РФ.

О силах и средствах, затрачиваемых на маркетинге. Определена необходимость включения в организационно-штатную структуру предприятия группы маркетинга в составе 2-4 человек, ответственных за исследование рынка, рекламную работу, обеспечение сбыта через сеть оптовых покупателей, развертывание дилерской сети в регионах распространения.

В расчетах бизнес-плана  затраты на маркетинг определены:

- в размере 5% от  объема выручки (затраты не  облагаются налогом на прибыль при их использовании для целей рекламы);

- заработной платой  работников отдела маркетинга и сбыта.

Предусмотрена необходимость  расширения номенклатуры выпускаемых  предприятием продуктов. Возможность  покупателям приобретать не один, а несколько товаров со склада предприятия или у его дилеров  в значительной степени повышает конкурентоспособность ОАО «Домвин» среди производителей аналогичной продукции.

Возможность экспорта:

Продукт является конкурентоспособным. Проявляется интерес к данному продукту со стороны потенциальных покупателей, имеется заявка на получение образцов ОАО «Домвин» со стороны гипермаркетов

Лицензирование деятельности по изготовлению вин столовых красных  полусладких Каберне ОАО «Домвин», а также сертификация его качества являются обязательными. Работы по получению соответствующих документов планируется завершить к началу производства.

Безопасность и экологическая  чистота вин подтверждается результатами исследований вина на безвредность. Эти  испытания показали, что минимальная  дозировка не оказывает какого-либо отрицательного воздействия на организм человека.

Условия поставки и упаковки определяют необходимость обеспечения отгрузки партий. Поэтому бутылки упаковываются в ящики и коробки по 12 бутылок в каждом. Таким образом, поставки измеряются ящиками.

Внешний вид бутылки  соответствует современным требованиям  дизайна, однозначно определяющим принадлежность товара к классу алкогольных напитков, состав товара, технические условия, в соответствии с которыми он выполнен, его штриховую кодировку, срок годности, противопоказания к применению, указание на фактор безопасности и другие характеризующие вино особенности.

Налогообложение в отношении  производства и реализации данного  продукта обычное, соответствующее  налоговому законодательству РФ, какие-либо льготы отсутствуют.

 

 

2.3 Оценка конкурентоспособности вин

 

Проведя анализ конкурентоспособности вина Каберне производства ОАО «Домвин». Вино Каберне ОАО «Домвин» относится к третьему сегмента рынка вин - вина, производимые непосредственно в России. Для сравнения потребительских свойств и выяснения предпочтений покупателей были выбраны вина следующих производителей:

  • образец №1 - вино виноградное натуральное полусладкое Каберне, изготовленное из виноградного сорта Каберне и выращенное на плантациях Юго-Восточной части Молдовы. Произведено и разлито СП «Сэлкуца», республика Молдова, стоимостью 180 рублей.
  • образец №2 -оцениваемое вино столовое полусладкое красное из отборного винограда сорта Каберне, выращенного на виноградниках Чили. Произведено и разлито ОАО «Домвин» Ишимбайский винно-водочный завод, стоимостью 155 рублей.
  • образец №3 - вино столовое полусладкое красное произведенное из виноградных вин материалов сорта Каберне. Произведено и разлито на ОАО «Винтрест», г. Владикавказ, стоимостью 120 рублей.
  • образец №4 - вино виноградное натуральное сухое красное сорта Каберне, произведено и разлито ОАО «Домвин» Ишимбайский винно-водочный завод, стоимостью 140 рублей.

 Вина Российского  производства являются более  дешевыми по сравнению с винами  второго сегмента, ввозимых из  стран СНГ, так как при производстве  вин используется более дешевое местное сырье, либо не дорогие виноматериалы - вакуум-сусло, полуфабрикаты.

Физико-химический анализ — лучшее средство, которым располагает винодел, чтобы иметь о вине более или менее полное представление, необходимое для разрешения практических задач при обработке и выдержке вин различных типов.

Анализ вина не только позволяет изучить его в статическом состоянии, но и дает возможность предвидеть те изменения, которые в нем могут произойти при дальнейшей выдержке.

Знание химического  состава вина является необходимым условием, чтобы направленно развивать в нем те качества, которые заложены природой, и при желании ускорять процесс созревания.

В зависимости от назначения анализа производят или подробное  исследование вина (так называемый полный анализ), или определение некоторых его составных частей (спирта, кислотности, рН, летучих кислот и для десертных вин — сахара), которые в большинстве случаев в достаточной степени характеризуют состав и состояние вина. В тех случаях, когда полученные краткие аналитические данные и внешние показатели говорят о ненормальном протекании процессов при созревании вина, проводят дополнительные исследования применительно к каждому отдельному случаю.

Полный химический анализ вин необходим для научных  исследований; для производственных же целей он не требуется.

При оценке вин и остальных  вкусовых товаров исключительную роль играет дегустация. Особое внимание обращают на вкус и запах вина. Каждый вид  вина обладает только ему присущими  вкусом и ароматом. Аромат переходит  в вино от винограда. Букет вино приобретает в процессе выдержки в результате образования сложного комплекса ароматических веществ. У коллекционных вин допускаются отложение винного камня и красящих веществ на стенках бутылок, а также наличие осадка, быстро оседающего после взбалтывания.

При апробировании вина дегустатор оценивает его качество в баллах. Объективность дегустационного  балла зависит от применения единого  подхода к оценке вин.

Система предусматривает  характеристику качества вина по пяти основным элементам: прозрачности, цвету, аромату (букету), вкусу и типичности.

В Росси принята единая 10-бальная система оценки виноградных  вин, представленных в таблице 2.

 

 

 

 

 

Таблица 2.1 - Оценка виноградных вин по показателям

показатель

Характеристики показателя

Оценка, баллы

прозрачность

Кристально чистое

0,5

Чистое

0,4

Чистое без блеска

0,3

Опалесцирующее

0,2

мутное

0,1

цвет

Полное соответствие типу и возрасту

0,5

Небольшое отклонение от нормального

0,4

Значительное отклонение от нормального

0,3

Несоответствие типу и возрасту

0,2

Грязные тона в краске

0,1

букет

Очень тонкий и развитый, соответствующий  типу и возрасту

3,0

Хорошо развитый и соответствующий  типу

2,5

Слабо развитый, но соответствующий  типу

2,0

Не соответствующий типу вина

1,5

Букет с посторонними тонами

0,6

вкус

Тонкий, гармоничный, соответствующий  типу и возрасту

5,0

Гармоничный

4,0

Гармоничный, но мало соответствующий  типу и возрасту

3,0

Ординарный

2,0

Посторонние тона

1,0

типичность

Полное соответствие типу

1,0

Небольшое отклонение от типа

0,7

Малотипичное вино

0,4

Совершенно бесхарактерное вино

0,1


 

Престижность торговой марки оценивается по 5-ти балльной шкале.

Для получения максимальных оценок вино должно придерживаться следующих характеристик:

По прозрачности - безупречное, кристально чистое, вино блестит в бокале.

По цвету - красивое, чистое, яркое, соответствующее сотру и способу приготовления.

По букету - чистое, тонкое, яркое, развитое, полностью соответствует сорту, месту и возрасту приготовления.

По вкусу - гармоничное, сформировавшееся, полностью соответствует сорту, месту и возврату приготовления.

По типичности - вино гармоничное, круглое, полностью соответствует сорту, месту и возрасту приготовления.

Оценка качества, как  было указано ранее, оценивается по 10-балльной системе, как было сказано выше. Средний бал рассчитывается как среднее арифметическое из оценок участников дегустации с точностью до второго десятичного знака.

Проведем оценку конкурентоспособности  вин на основе показателей, полученных при проведении дегустации.

Дегустационная комиссия состоит из десяти членов, допущенных к органолептическим исследованиям. Чтобы не повлиять на экспертов, участникам не сообщается ценовой показатель вин, так как определяющее значение в  конкурентоспособности вин является цена и престижность, и российский потребитель опирается на мнение «хорошо - означит дорого».

Для определения конкурентоспособности  вин были специально подобраны вина одного сорта винограда, но одни из них изготавливались из натурального сырья, другие - из виноматериалов.

Итоговые средне-арифмические результаты проведенной органолептической  оценки образцов вин

 

Таблица 2.2 - Значение показателей образцов вин

показатели

Значение показателей, баллы

Образец 1

Образец 2

Образец 3

Образец 4

Прозрачность

0,50

0,50

0,40

0,50

цвет

0,50

0,50

0,43

0,50

букет

3,00

2,70

1,70

2,40

вкус

5,00

4,30

3,20

4,10

типичность

1,00

0,70

0,40

0,70

Престижность торговой марки

5,00

3,00

3,00

3,00

 

Информация о работе Оценка конкурентоспособности товара