Оценка конкурентоспособности товара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 21:08, курсовая работа

Краткое описание

Товар - основа предпринимательской деятельности предприятия, если предприятие не имеет товар, то ему нечего продавать, следовательно, ему не с чем выйти на рынок. Однако не каждый продукт труда может стать товаром, он, прежде всего, должен иметь ценность для общества, то есть потребители должны проявить интерес к этому продукту труда. Продукт труда становится товаром также в случае полной его коммерциализации, то есть доведение продукта до такого состояния, когда он полностью соответствует уже существующим требованиям рынка. Например, опытный образец не может являться товаром до тех пор, пока он не будет соответствовать установленным требованиям ГОСТов, не будут устранены все недостатки и т.д.

Содержание

Введение...........................................................................................................3
1 Качество как экономическая категория и объект управления ................5
1.1 Понятие качества..................................................................................5
1.2 Значение повышения качества............................................................9
1.3 Качество как объект управления.......................................................10
2 Оценка конкурентоспособности товара...................................................15
2.1 Обеспечение конкурентоспособности продукции..........................15
2.2 Характеристика исследуемого образца............................................20
2.3 Оценка конкурентоспособности вин................................................22
2.4 Результаты оценки конкурентоспособности....................................30
Заключение ....................................................................................................34
Список использованных источников...........................................................37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление кач. контр.моя Вино ГОТОВАЯ.doc

— 450.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

1.3. Качество как объект  управления

 

Всю систему знаний об управлении качеством, которую называют научными основами управления качеством, можно разделить на 3 части:

1. Методологические основы управления качеством.

2. Конкретные науки об элементах управления качеством.

3. Наука об управлении (теория управления качеством).

Методологические основы управления качеством включают в себя соответствующие теоретические и методологические разделы таких наук, как философия, экономика, наука управления производством, кибернетика и т.д.

Конкретные науки о  качестве и об элементах управления можно разделить на :

  • технические науки (теория надежности, теория статистического регулирования, стандартизация, сертификация, квалиметрия, и т.д.);
  • экономические науки (экономическая теория качества, планирование качества и т.д.);
  • социологические науки (правовые основы качества, управление качеством труда и т.д.);

Теория информации о  качестве.

Научные основы управления качеством – это вся система  знаний об управлении качеством. Под  менеджментом понимается совокупность принципов, методов и средств  управления производством с целью повышения его эффективности и прибыльности.

Здесь качество выступает, как главная цель управления. Структуру  системы менеджмента можно представить  в виде схемы (Рисунок 1.2):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 



 


 

 

 

- принципы системности в проектировании              -  анализа и синтеза при системном         - переработки, хранения и   и управлении качеством ;                                            подходе к решению проблем ка -                передачи информации;

-  комплексности в несл. разных сторон                       чества;                                                      - коммуникационные связи;

    управления  качеством;                                            -   принятие проектных решений              - компьютерная и -  приоритетности факторов внешней                           в области качества;                                     вычислительная техника;

    среды в  формировании качества ;                          -   мотивации и воздействия  на                 - средства производства;

-  взаимоотношений  управленческого и                        деятельность исполнителя;                  - стандарты и регламенты

    исполнительного  персонала в проект-                  -    оценка качественного  уровня                 -регламентирование

    ной деятельности.                                                      продукции;                                                качества продукции;   

                                                                  -    контроля качества.                                 - законодательные акты в

                                                                                                                       области качества;

                     - сертификаты, как средство

   подтверждения качества.

Рисунок 1.2. Схема системы  менеджмента качества

 

В условиях рыночной экономики  система оценки качества продукции  должна наиболее полно соответствовать  особенностям рыночных отношений между  производителями и потребителями. Для этого предполагается решение следующих задач:

1. Объективной оценки качества продукции на различных этапах взаимодействия разработчиков, изготовителей и потребителей с учетом взаимосвязи качества, количества и цены потребления.

2. Достаточно полного выявления свойств и показателей, характеризующих качество продукции, а так же объективного отражения их в нормативно – технических документах на продукцию.

Оперативного получения  всех необходимых объективных данных о качестве продукции, ее техническом  уровне и конкурентоспособности на любом этапе жизненного цикла продукции.

При этом управление качеством  имеет тесно связанные направления : стандартизация, сертификация, и квалиметрия.

Стандартизация –  деятельность по установлению в НД определенных требований (норм, правил и характеристик). В соответствии с законом РФ “О стандартизации”, устанавливаемые требования должны быть направлены на обеспечение:

1. Безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества.

2. Взаимозаменяемости продукции.

3. Качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии.

4. Единства измерений.

5. На обеспечение экономии всех видов ресурсов.

Важнейшими результатами деятельности по стандартизации являются:

Повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению;

Устранение барьеров в торговле и соответствие научно-техническому и экономическому сотрудничеству;

Сертификация – это  деятельность, направленная на установление и фиксацию соответствия рассматриваемого объекта определенным требованиям, установленным в КД. Особые требования предъявляются к методическим основам оценки качества продукции, которые должны наиболее полно обеспечивать:

1. Возможность выявления комплексного анализа и достоверной оценки всей совокупности потребительских свойств безопасности и экологичности продукции.

2. Создание на основе  проведенной оценки предпосылок  для социальной защиты потребителя  от функционально и экологически  опасной продукции, а так же  от несоответствия реальной цены на продукцию ее качеству.

Квалиметрия – это  научная дисциплина, которая изучает  проблематику и методологию количественного  и качественного оценивания объектов различной природы. В ее рамках формируется  и развивается система методов измерения свойств продукции и оценки ее качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОВАРА

 

 

2.1 Методы определения конкурентоспособности

 

Оценка конкурентоспособности  с помощью товара-образца.

В данном случае товар сравнивается с уже существующим на рынке и пользующимся 23 спросом. Выбор образца является одним из наиболее ответственных моментов анализа конкурентоспособности. Образец должен принадлежать к той же группе товаров, что и анализируемое изделие, быть наиболее представительным для данного рынка, иметь наибольшее число покупательских предпочтений.

При определении набора подлежащих оценке и сравнению параметров конкурентоспособности товаров  учитывают параметры, характеризующие  потребительские свойства товара (потребительскую стоимость) и его экономические свойства (стоимость), т.е. затраты покупателя на приобретение и использование изделия на протяжении всего периода его эксплуатации (потребления). В совокупности эти расходы составляют цену потребления - объем средств, нужных потребителю в течение всего срока службы товара.

Разработка проблемы конкурентоспособности товаров  и услуг напрямую зависит от выбранного метода оценки.

Отметим, что оценка способности  товара конкурировать производится путем сопоставления параметров анализируемой продукции с параметрами базы сравнения, т.к. конкурентоспособность товара или иного объекта - понятие относительное, то есть о нем можно говорить только при сравнении с другим объектом. За базу сравнения принимается либо потребность покупателя, либо образец. Обычно образец - это аналогичный товар, имеющий максимальный объем продаж и наилучшую перспективу сбыта в будущем.

Основным методом оценки конкурентоспособности являются дифференцированный метод определения относительных  показателей и комплексный метод определения конкурентоспособности.

Дифференцированный метод заключается  в прямом сравнении нескольких единичных  показателей конкурентоспособности  товара с аналогичными показателями товаров конкурентов.

При дифференцированном методе оценки конкурентоспособности единичный показатель конкурентоспособности товара рассчитывают по формуле:

 

                                                                                                                (1)

 

где - относительный единичный показатель конкурентоспособности,

- значение i-го единичного показателя конкурентоспособности базового товара,

- значение i-го единичного показателя конкурентоспособности оцениваемого товара.

Если за базу сравнения  принимается образец, то в знаменателе  дроби ставят величину i-гo параметра для изделия, принятого за образец.

Относительные показатели конкурентоспособности товара или  услуги, полученные дифференцированным методом, показывают насколько оцениваемый товар превосходит или отстает по данным показателям от товара конкурентов. Дифференцированная оценка не рассматривает предпочтения потребителей при выборе товара, т.е. не учитывает значимость единичных показателей для конкурентоспособности товаров. Таким образом, она не позволяет судить о конкурентоспособности в целом. Описанный метод (дифференциальный) позволяет лишь констатировать факт необходимости повышения или снижения параметров продукции для обеспечения конкурентоспособности, но не отражает влияние каждого параметра при выборе товара потребителем.

Комплексный метод основывается на применении групповых, обобщенных, интегральных показателей. Он основан  на сравнение товаров со сложной  номенклатурой показателей конкурентоспособности. При этом учитывается степень влияния на конкурентоспособность каждого показателя. Комплексный метод позволяет более объективно оценить конкурентоспособность.

Расчет комплексного показателя конкурентоспособности  по потребительским свойствам (кроме нормативных) можно сделать по формуле:

 

                                                                                                       (2)

 

где qi - i-й показатель конкурентоспособности по потребительским свойствам, рассчитанный выше, mi - весомость i-го показателя потребительского свойства в общем наборе из n показателей, характеризующих потребность; n- число показателей.

Весомость i-го показателя потребительского свойства в общем наборе из n показателей, характеризующих потребность по методу предпочтения, определяется по формуле:

 

,                                                                                                    (3)

 

где Wij - место, на которое поставлена весомость i-го показателя у j-го эксперта; r - количество экспертов; n- количество показателей.

Метод предпочтения включает в себя следующие действия. Эксперты нумеруют все весомости в порядке  их предпочтения таким образом, что  весомость наиболее предпочитаемого (важного) свойства получает номер 1, следующего по важности номер 2 и т.д.

Комплексный экономический  показатель конкурентоспособности  рассчитывают по формуле:

 

,                                                                                                                (4)

 

где З - полные затраты потребителя  на оцениваемый товар,

З0 - затраты потребителя на базовый  товар.

Интегральный показатель конкурентоспособности (К обр. з) вычисляют по формуле:

 

                                                                                                            (5)

 

С помощью цифр можно  охарактеризовать конкурентоспособность  товара по отношению к другим товарам. Сопоставление продукции ведется  по таблице сравнения параметров. В результате сравнения дается одно из следующих заключений:

  • продукция конкурентоспособна на данном рынке в сравниваемом классе изделий;
  • продукция обладает низкой конкурентоспособностью в сравниваемом классе изделий на данном рынке;
  • продукция полностью неконкурентоспособна в сравниваемом классе изделий на данном рынке.

 Заключение дополняется  выводами о преимуществах и  недостатках оцениваемой продукции  по сравнению с аналогами, а  также предложениями о мерах,  которые должны быть приняты  для улучшения положения ее  на рынке.

Информация о работе Оценка конкурентоспособности товара