Контрольная работа по "Метрология и сертификация"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Августа 2015 в 18:18, контрольная работа

Краткое описание

Слово «метрология» означает «учение о мерах». В современном понимании это наука об измерениях, о методах и средствах измерения, обеспечивающих их единство, об исходных единицах, их вещественном воплощении, о соотношениях между ними. Она же занимается установлением прототипов мер, методов хранения и сличения эталонов.

Содержание

1. Введение 3
2. Основной постулат метрологии 4
3.Формы подтверждения соответствия в Российской Федерации 6
4. Практическое задание. 14
Принять участие в сертификации.
Объектом сертификационного является продукция: В) масложировая продукция;
5. Список литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа Метрология и сертификация.docx

— 214.15 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: "Метрология и сертификация"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2011

 

 

 

 

 

Содержание

 

1. Введение 3

2. Основной постулат метрологии 4

3.Формы подтверждения соответствия в Российской Федерации 6

4. Практическое задание. 14

Принять участие в сертификации.

Объектом сертификационного является продукция:                                            В) масложировая продукция;

5. Список литературы          18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

   Слово «метрология» означает  «учение о мерах».                                                            В современном понимании это  наука об измерениях, о методах  и средствах измерения, обеспечивающих  их единство, об исходных единицах, их вещественном воплощении, о  соотношениях между ними. Она  же занимается установлением  прототипов мер, методов хранения  и сличения эталонов.

 

  Динамическое  развитие экономики России невозможно без повышения конкурентоспособности  отечественных товаров и услуг  как на внутреннем, так и на внешнем  рынке. Ориентация только на ценовую  конкуренцию в современных условиях решающего успеха уже не гарантирует. Определяющим для потребителей во всех странах мира стало качество. Очевидно, что производители должны знать  требования, предъявляемые к качеству выпускаемых ими товаров, изучать  их. Эти требования, как правило, не одинаковы для различных групп  потребителей и отличаются в зависимости  от покупательной способности населения, уровня конкуренции, климатических  условий, культурных традиций и многих других факторов. А это означает, что качеством продукции и  услуг необходимо управлять, уметь  количественно оценивать и анализировать  их показатели, варьировать влияющими  на них процессами. 
  

Метрология  – наука об измерениях, а измерения  – один из важнейших путей познания. Они играют огромную роль в современном  обществе. Наука, промышленность, экономика  и коммуникация не могут существовать без измерений. Каждую секунду в  мире производятся миллиарды измерительных  операций, результаты которых используются для обеспечения качества и технологического уровня выпускаемой продукции, безопасной и безаварийной работы транспорта, обоснования медицинских и экологических диагнозов, анализа информационных потоков. Практически нет ни одной сферы деятельности человека, где бы интенсивно не использовались результаты измерений, испытаний и контроля. Примерно 15% затрат общественного труда расходуется на проведение измерений. По оценкам экспертов, от 3 до 9% валового национального продукта передовых индустриальных стран приходится на измерения и связанные с ними операции.

 

 

 

 

2. Основные постулаты  метрологии

Основной постулат метрологии: отсчет является случайным числом.    Первый постулат: без априорной информации измерение невозможно. Этот постулат метрологии относится к ситуации перед измерением и говорит о том, что если об интересующем нас свойстве мы ничего не знаем, то ничего и не узнаем. Вместе с тем, если о нем известно все, то измерение не нужно. Таким образом, измерение обусловлено дефицитом количественной информации о том или ином свойстве объекта или явления и направлено на его уменьшение.

Второй постулат: измерение есть не что иное, как сравнение. Этот постулат относится к процедуре измерения и говорит о том, что нет иного экспериментального способа получения информации о каких бы то ни было размерах, кроме как путем сравнения их между собой. Народная мудрость, говорящая о том, что "все познается в сравнении", перекликается здесь с трактовкой измерения Л.Эйлером, данной свыше 200 лет назад: "Невозможно определить или измерить одну величину иначе как приняв в качестве известной другую величину этого же рода и указав соотношение, в котором она находится с ней".

Третий постулат: результат измерения без округления является случайным. Этот постулат относится к ситуации после измерения и отражает тот факт, что на результат реальной измерительной процедуры всегда оказывают влияние множество разнообразных, в том числе случайных, факторов, точный учет которых в принципе невозможен, а окончательный итог непредсказуем. Вследствие этого, как показывает практика, при повторных измерениях одного и того же постоянного размера либо при одновременном измерении его разными лицами, разными методами и средствами получаются неодинаковые результаты, если только не производить их округления (огрубления). Это отдельные значения случайного по своей природе результата измерения.

Получение отсчета (либо принятие решения) - основная измерительная процедура. Однако во внимание должно приниматься еще множество факторов, учет которых представляет иногда довольно сложную задачу. При подготовке и проведении высокоточных измерений в метрологической практике учитывается влияние:

- объекта измерения;

- субъекта (эксперта, или экспериментатора);

- способа измерения;

- средства измерения;

- условий измерения.

Объект измерения должен быть достаточно изучен. Перед измерением необходимо представить себе модель исследуемого объекта, которая в дальнейшем, по мере поступления измерительной информации, может изменяться и уточняться. Чем полнее модель соответствует измеряемому объекту или исследуемому явлению, тем точнее измерительный эксперимент.

Эксперт, или экспериментатор, вносит в процесс измерения элемент субъективизма, который по возможности должен быть уменьшен. Он зависит от квалификации измерителя, его психофизиологического состояния, соблюдения эргономических требований при измерениях и многого другого. Все эти факторы заслуживают внимания. К измерениям допускаются лица, прошедшие специальную подготовку, имеющие соответствующие знания, умения и практические навыки. В ответственных случаях их действия должны быть строго регламентированы.

Влияние средства измерений на измеряемую величину во многих случаях проявляется как возмущающий фактор. Включение электроизмерительных приборов приводит к перераспределению токов и напряжений в электрических цепях и тем самым оказывает влияние на измеряемые величины.

К числу влияющих факторов относятся также условия измерений. Сюда входят температура окружающей среды, влажность, атмосферное давление, электрические и магнитные поля, напряжение в сети питания, тряска, вибрация и многое другое.

Общая характеристика влияющих факторов может быть дана под разными углами зрения: внешние и внутренние, случайные и неслучайные, последние - постоянные и меняющиеся во времени и т.д. и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Формы подтверждения  соответствия в Российской Федерации

В Российской Федерации подтверждение соответствия может носить добровольный или обязательный характер

 

Сертификация – это процедура, посредством которой третья независимая сторона подтверждает, что продукция соответствует установленным требованиям.

Официальным документом, письменно подтверждающим, что сертифицируемая продукция полностью соответствует установленным требованиям к качеству и безопасности продукции является сертификат соответствия.

В Российской Федерации сертификация проводится в системе сертификации ГОСТ Р.

Выдача сертификатов соответствия предусмотрена «Таможенным кодексом РФ», Законами РФ «О защите прав потребителей», «О техническом регулировании» и другими нормативными документами.

Ростех регулированием (Госстандартом РФ) определена «Номенклатура продукции, в отношении которой Законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация», утвержденная в Постановлении Госстандарта РФ от 30 июля 2002 г. №64.

В системе сертификации ГОСТ Р различают две формы подтверждения соответствия.

Обязательная сертификация осуществляется в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

К нормативным документам, используемым при обязательной сертификации, относятся законы Российской Федерации, государственные стандарты (в том числе принятые в Российской Федерации межгосударственные и международные стандарты), санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила, нормы по безопасности, а также другие документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к продукции.

Подтверждение соответствия продукции, подлежащей обязательной сертификации, может также проводиться посредством принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) декларации о соответствии. При обязательной сертификации выдается сертификат соответствия на бланке желтого цвета.

Декларация соответствия – документ, в котором изготовитель (продавец) на основе имеющихся у него документов удостоверяет, что поставляемая (продаваемая) им продукция соответствует установленным требованиям.

Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей на соответствие требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, определяемых заявителем. При добровольной сертификации сертификат соответствия на бланке голубого цвета.


 

Знак соответствия при декларировании

 

 

 


 

 

Знак обращения на рынке

 


 

 

 

Знак соответствия при обязательной сертификации

 

 

 

Знак соответствия при добровольной      сертификации

 

 

 

По российскому законодательству реализация потребителю большинства видов товаров невозможна без документа, подтверждающего их соответствие требованиям безопасности. Таким образом, проведение сертификации для ряда товаров является обязательным условием их вывода на рынок с целью последующей реализации.                                                                                       Формы подтверждения соответствия                                           Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации. Проводится по инициативе заявителя и на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.        Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция (работы, услуги), процессы и объекты их производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются определенные требования.

Орган по сертификации:

- осуществляет подтверждение соответствия  объектов в форме добровольной  сертификации;

- выдает сертификаты соответствия  на объекты, прошедшие добровольную  сертификацию;

- предоставляет заявителям право  на применение знака соответствия, если применение знака соответствия  предусмотрено соответствующей  системой добровольной сертификации;

- приостанавливает или прекращает  действие выданных им сертификатов  соответствия.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах принятия декларации о соответствии (далее - декларирование соответствия) и обязательной сертификации.                                                                                 Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории России.

Форма и схемы обязательного подтверждения соответствия могут устанавливаться только техническим регламентом с учетом степени риска недостижения целей технических регламентов.

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу независимо от схем обязательного подтверждения соответствия и действуют на всей территории России.

Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

- принятие декларации о соответствии  на основании собственных доказательств;                                                                                                                     - принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием органа по сертификации и/или аккредитованной испытательной лаборатории (центра) (далее - третья сторона).

При декларировании соответствия на основании собственных доказательств заявитель самостоятельно формирует необходимые материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов. Состав доказательственных материалов определяется соответствующим техническим регламентом.                                                            При декларировании соответствия па основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием третьей стороны, заявитель по своему выбору в дополнение к собственным доказательствам:

- включает в соответствующие  материалы протоколы исследований (испытаний) и измерений, проведенных  в аккредитованной испытательной  лаборатории (центре);

- предоставляет сертификат системы  менеджмента качества, в отношении  которого предусматривается контроль (надзор) органа по сертификации, выдавшего данный сертификат.

Постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 766 "Об утверждении перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации" утвержден перечень продукции, формой подтверждения соответствия которой является принятие декларации о соответствии.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом.                                                  Обязательная сертификация осуществляется органом но сертификации, аккредитованным в порядке, установленном Правительством РФ. Госстандарт ведет единый реестр выданных сертификатов соответствия. Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке, предусмотренном настоящим Законом о техническом регулировании, маркируется знаком обращения на рынке.

Информация о работе Контрольная работа по "Метрология и сертификация"