Контрольная работа по «Метродологии, стандартизации и сертификации»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 08:02, контрольная работа

Краткое описание

При осуществлении госнадзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и за сертифицированной продукцией (услугами) государственные инспекторы по надзору за государственными стандартами территориальных органов Госстандарта на основании актов проверки предприятий принимают меры, направленные на пресечение, устранение и предотвращение нарушений и причин, их вызвавших. В этих целях они в соответствии ПР 50.1.007 выдают нарушителям предписания и предъявляют штрафные санкции за нарушение обязательных требований стандартов, правил сертификации, неисполнение предписаний.

Содержание

Система СИ. Единицы системы СИ.
ВОЗ задачи и сфера деятельности.
Уголовная ответственность за нарушение обязательных требований государственных стандартов и правил сертификации

Прикрепленные файлы: 1 файл

К_р Метрология.docx

— 39.40 Кб (Скачать документ)
  1. Система СИ. Единицы системы СИ.
  2. ВОЗ задачи и сфера деятельности.
  3. Уголовная ответственность за нарушение обязательных требований государственных стандартов и правил сертификации

 
1. Система СИ была принята XI Генеральной конференцией по мерам и весам, некоторые последующие конференции внесли в СИ ряд изменений. 
Система СИ основана на метрической системе мер, которая была создана французскими учеными и впервые была широко внедрена после Великой Французской революции. До введения метрической системы, единицы измерения выбирались случайно и независимо друг от друга. Поэтому пересчет из одной единицы измерения в другую был сложным. К тому же в разных местах применялись разные единицы измерения, иногда с одинаковыми названиями. Метрическая система должна была стать удобной и единой системой мер и весов. 
В 1799 г. были утверждены два эталона — для единицы измерения длины ( метр) и для единицы измерения веса ( килограмм). 
В 1874 г. была введена система СГС, основанная на трех единицах измерения - сантиметр, грамм и секунда. Были также введены десятичные приставки от микро до мега. 
В 1889 г. 1-ая Генеральная конференция по мерам и весам приняла систему мер, сходную с СГС, но основанную на метре, килограмме и секунде, т. к. эти единицы были признаны более удобными для практического использования. 
В последующем были введены базовые единицы для измерения физических величин в области электричества и оптики. 
В 1960 г. XI Генеральная конференция по мерам и весам приняла стандарт, который впервые получил название «Международная система единиц (СИ)». 
В 1971 г. IV Генеральная конференция по мерам и весам внесла изменения в СИ, добавив, в частности, единицу измерения количества вещества ( моль). 
Система СИ определяет семь основных и производные единицы измерения, а также набор приставок. Установлены стандартные сокращённые обозначения для единиц измерения и правила записи производных единиц. 
В России действует ГОСТ 8.417-2002, предписывающий обязательное использование системы СИ. В нем перечислены единицы измерения, приведены их русские и международные названия и установлены правила их применения. По этим правилам в международных документах и на шкалах приборов допускается использовать только международные обозначения. Во внутренних документах и публикациях можно использовать либо международные либо русские обозначения (но не те и другие одновременно).

Основные единицы системы СИ: килограмм, метр, секунда, ампер, кельвин, моль и кандела. В рамках системы СИ считается, что эти единицы имеют независимую размерность, т. е. ни одна из основных единиц не может быть получена из других.  
Производные единицы получаются из основных с помощью алгебраических действий, таких как умножение и деление. Некоторым из производных единиц в Системе СИ присвоены собственные названия. 
Приставки можно использовать перед названиями единиц измерения; они означают, что единицу измерения нужно умножить или разделить на определенное целое число, степень числа 10. Например приставка «кило» означает умножение на 1000 (километр = 1000 метров). Приставки СИ называют также десятичными приставками. 
 
В настоящее время система СИ принята в качестве законной системы единиц измерения большинством стран мира и почти всегда используется в области науки (даже в тех странах, которые не приняли СИ). 
  Таблица 1. Основные единицы измерения СИ

Физическая величина

Единица измерения

Символ

длина

метр

м

время

секунда

с

масса

килограмм

кг

электрический ток

ампер

А

термодинамическая температура

кельвин

К

количество вещества

моль

моль


 

  Таблица 2. Единицы измерения СИ, образованные из основных единиц

Физическая величина

Единица измерения

Символ

сила света

кандела

кд

площадь

квадратный метр

м2

объем

кубический метр

м3

скорость

метр в секунду

м/с

ускорение

метр в секунду квадратную

м/с2

частота волны

обратный метр

1/м

плотность

килограмм на кубический метр

кг/м3

удельный объем

кубический метр на килограмм

м3/кг

плотность тока

ампер на квадратный метр

А/м2

напряженность магнитного поля

ампер на метр

А/м

удельное количество вещества

моль на кубический метр

моль/м3

яркость

кандела на квадратный метр

кд/м2


 

   Таблица 3. Единицы измерения СИ, образованные из основных и имеющие специальное имя и символическое обозначение

Физическая величина

Единица измерения

Символ

Выражение через основные единицы

угол

радиан

рад

m · m-1 = 1

объемный угол

стерадиан

ср

m2 · m-2 = 1

частота

герц

Гц

s-1

сила, вес

ньютон

Н

m · kg · s-2

давление

паскаль

Па

m-1 · kg · s-2

работа, энергия

джоуль

Дж

m2 · kg · s-2

мощность

ватт

Вт

m2 · kg · s-3

электрический заряд, количество электричества

кулон

Кл

s · A

напряжение, потенциал, электродвижущая сила

вольт

В

m2 · kg · s-3 · A-1

электрическая емкость

фарада

Ф

m-2 · kg-1 · s4 · A2

электрическое сопротивление

омм

Ом

m2 · kg · s-3 · A-2

электрическая проводимость

сименс

См

m-2 · kg-1 · s3 · A2

магнитный поток

вебэр

Вб

m2 · kg · s-2 · A-1

магнитная индукция

тесла

Тл

kg · s-2 · A-1

индуктивность

генри

Гн

m2 · kg · s-2 · A-2

световой поток

люмен

лм

cd

освещенность

люкс

лк

m-2 · cd


 

    Таблица 4. Внесистемные единицы измерения

Физическая величина

Единица измерения

Символ

угол

градус

град

температура

градус Цельсия

0C

цвет

цвет

 

 

     Таблица 5. Приставки единиц измерения

Коэффициент

Приставка

Обозначение

10*24

   

10*21

   

10*18

атто

а

10*15

фемто

ф

10*12

тэрра

Т

10*9

гига

Г

10*6

мега

М

10*3

кило

к

10*2

гекто

г

10*1

дэка

д

10-1

дэци

дц

10-2

санти

с

10-3

милли

мл

10-6

микро

мк

10-9

нано

н

10-12

пико

п

10-15

фемто

ф

10-18

атто

ат

10-21

цэпто

ц

10-24

окто

ок


2. Всемирная Организация Здравоохранения была создана в апреле 1948 года под эгидой ООН. Согласно ее уставу, ВОЗ существует, чтобы сделать всех жителей планеты максимально здоровыми. Здоровье в данном случае определяется как состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не отсутствие заболеваний или увечий.

По мнению ВОЗ, мировая система охраны здоровья должна быть основана на принципах равенства и солидарности. Поэтому за все время своего существования Всемирная организация здравоохранения пытается наладить совместную работу медиков всего мира. Однако достижения развитых государств в области медицины все еще являются недоступными для жителей развивающихся стран (самым ярким примером в данном случае служит эпидемия СПИДа в Африке).

Новый генеральный директор ВОЗ, выступая на Всемирной ассамблее ВОЗ, заявил: «Мы и далее будем придерживаться принципа «здоровье для всех» и много работать, чтобы перевести наш идеал в ощутимые результаты».

Также доктор Ли обозначил 5 основных приоритетных областей:

  • Реализация задач здравоохранения в рамках программы «Цели тысячелетия» (здоровое питание, здоровье матери и ребенка, борьба с инфекционными болезнями и справедливый доступ к основным лекарственным препаратам);
  • Перераспределение ресурсов таким образом, чтобы они наиболее эффективно использовались в интересах стран-членов;
  • Более эффективное управление ВОЗ;
  • Обеспечение более четкой подотчетности ВОЗ как финансовой, так и с точки зрения достижения конечных результатов в улучшении здоровья;
  • Укрепление кадровых ресурсов здравоохранения как внутри ВОЗ, так и в странах-членах.

Доктор Ли напомнил, что Устав ВОЗ призывает работать так, чтобы обеспечить наиболее высокие из реально достижимых стандарты здоровья для любого человека, независимо от его расовой принадлежности, религии, политических убеждений, экономического или социального положения.

Сегодня ВОЗ является одной из самых авторитетных межправительственных организаций ООН, чья деятельность известна во всем мире. В 1948 году Устав ВОЗ был ратифицирован первыми 26 государствами-членами ООН, в том числе СССР. Целью организации было и остается «достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья».

Организации, занимающиеся вопросами здравоохранения (агентства ООН и финансируемые донорами организации и проекты), неправительственные организации и заинтересованные представители посольств стали проводить ежемесячные встречи, предметом обсуждения которых являются текущие мероприятия и деятельность в сфере здравоохранения в России. На таких встречах происходит обмен информацией по самым актуальным в России вопросам здоровья и здравоохранения, которые они пытаются улучшить совместно со своими российскими партнерами. Организация этих совещаний инициируется Офисом ВОЗ в России, выполняющим роль секретариата, а проведение его в здании Представительства Европейской Комиссии нацелено на то, чтобы сделать работу участвующих агентств, организаций и отдельных представителей более эффективной и согласованной.

Информация о работе Контрольная работа по «Метродологии, стандартизации и сертификации»