Качество туристкого продукта в деятельности предприятия индустрии туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 17:59, курсовая работа

Краткое описание

Уровень качества продукта определяется как соответствие его свойств требованиям стандартов. Директивными установками для создания технологий в области управления качеством являются международные стандарты ИСО (МС ИСО) серии 9000, ориенти¬рованные на установление идентичных норм к аналогичной про¬дукции и услугам в мировом масштабе, в том числе в сфере ту¬ризма.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 часть.docx

— 29.28 Кб (Скачать документ)

В связи с этим существуют три метода ценообразования:

1. На основе издержек или затратный метод (совокупность полной себестоимости турпродукта - используется турфирмами, которые стремятся в первую очередь получить прибыль от инвестиций)

2. С ориентацией на уровень конкурентов - метод характерный для тур-организаций. Цены устанавливаются ниже, выше или на уровне рыночных, в зависимости от требовательности клиентов, предоставленного сервиса, реальной или предполагаемой реакции конкурентов. Отличительная особенность - отсутствие постоянной зависимости между ценами и затратами. В данном случае для определенной цены рассчитывается средний уровень цен на рынке на основе каталогов, рекламных проспектов турфирм и гостиниц.

3. С ориентацией на спрос - метод, основанный на изучении желаний потребителей и установлении цен, приемлемых для целевого рынка. Применяется, если цена является решающим фактором в приобретении продукта клиентами. При разработке ценовой стратегии турфирма должна использовать три метода во взаимосвязи, иначе это может привести к косвенным или прямым убыткам. Необходимо учесть особенности ценообразования:

1. высокая эластичность  цен на различных сегментах  туристского рынка.

2. разрыв во времени  между моментами установления  цены и купли - продажи турпродукта.

Цены на турпродукт являются розничными, так как они предназначены  непосредственно для потребления. Неспособность туруслуг к хранению, вследствие чего розничные продавцы не разделяют с производителями  риска, связанного с образованием не реализованных запасов [8].

Цены надо ориентировать  на типовые группы, а не на среднего клиента. Себестоимость турпродукта  включает: визы и страховки, проживание, питание, транспортные услуги (проезд до страны, от аэропорта до гостиницы  и обратно), экскурсионное обслуживание, т.е. включает те услуги, которые входят в обязательную программу тура. Косвенные  расходы - затраты на управление и  содержание турфирм (расходы на организацию  набора групп, аренду, содержание офиса, зарплата). Цена на турпродукт определяется методом нормативной калькуляции (это определение стоимости одной  единицы услуг/товара) и включает расходы на людей, сопровождающих группу по маршруту.

Особенности ценообразования: 

1. цены на определенные  виды услуг туризма не входят  в стоимость турпродукта

2. групповой тур: чем  больше людей, тем меньше стоимость  тура в расчете на одного  человека

3. цена тура зависит  от возрастного состава туристов, так как, например, для детей,  школьников существуют скидки.

         Прибыль закладывается в цену турпродукта, устанавливается турфирмой в процентах себестоимости затрат (от 5 до 100 %, зависит от спроса) [10].


Информация о работе Качество туристкого продукта в деятельности предприятия индустрии туризма