Эволюция подходов к управлению качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 20:27, реферат

Краткое описание

Управление качеством на сегодняшний день является основным способом создания конкурентоспособной продукции.
Мировая практика по управлению качеством выработала методы и приемы, действенность которых подвергать сомнению, нет оснований.
Мировой опыт управления качеством продукции показал, что обеспечить стабильное качество изделия невозможно, если не добиться стабильности качества исходных материалов. Поэтому отмечается тенденция к все более тесному взаимодействию изготовителя изделий с поставщиками сырья, материалов, комплектующих деталей.

Содержание

Введение
1. Этапы эволюционного развития подходов к управлению качеством.
2. Патриархи качества.
3. Становление и развитие подходов к управлению качеством за рубежом Англия, Япония, США).
4. Отечественный опыт разработки систем управления качеством.
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема10.doc

— 323.50 Кб (Скачать документ)

МО                                                                                                              РБ

 

Учреждение  образования «Полоцкий государственный  университет»

 

 

 

                                                    Кафедра «Трубопроводного транспорта,

                                                                     водоснабжения и гидравлики»

 

 

 

Реферат

по дисциплине:

«Метрология, стандартизация и управление качеством»

 

 

Тема №10:

«Эволюция подходов к  управлению качеством»

 

 

 

 

 

Выполнила:                                                                    Заянковский Р.А.

студентка гр. 09-ВВз

 

Проверил:                                                                      Торчик Т.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новополоцк  2013

 

Содержание

Введение

  1. Этапы эволюционного развития подходов к управлению качеством.
  2. Патриархи качества.
  3. Становление и развитие подходов к управлению качеством за рубежом Англия, Япония, США).
  4. Отечественный опыт разработки систем управления качеством.

Заключение 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одной из важнейших задач  в жизни людей является проблема качества. Этой проблемой человечество занято с древних времен. Первоначально управление тесно связывали с контролем качества продукции. Сегодня на смену контролю качества приходит новое понятие «управление качества», включающее контроль качества как одну из составляющих.  Представляют в этом плане интерес эволюционные процессы в подходах к качеству производителей, которые несут всю ответственность за качество изделий и услуг.

Управление качеством на сегодняшний день является основным способом создания конкурентоспособной продукции.

Мировая практика по управлению качеством выработала методы и приемы, действенность которых подвергать сомнению, нет оснований.

Мировой опыт управления качеством продукции показал, что обеспечить стабильное качество изделия невозможно, если не добиться стабильности качества исходных материалов. Поэтому отмечается тенденция к все более тесному взаимодействию изготовителя изделий с поставщиками сырья, материалов, комплектующих деталей. Это имеет место, как в развитых, так и развивающихся странах, хотя и в разной форме. Не случайно процедуру выбора поставщика международный стандарт предлагает как элемент системы обеспечения качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы эволюционного развития научных подходов к управлению качеством

 

Одной из  первых  форм управления  качеством была проверка изделий методом сортировки и  разбраковка на годные и негодные. Управление качеством на раннем этапе  своего развития в большей степени  является проблемой технологической и сугубо производственной, а трактовка понятия «качество» применительно к продукции соотносится с аристотелевским определением качества как различия предметов по признаку «хороший – плохой». В 50-60-х гг. прошлого  века  в промышленно  развитых  странах мира начал складываться новый технологический  уклад, ядро которого составили микроэлектроника, программное обеспечение, вычислительная техника и технологии переработки информации, производство средств автоматизации и связи. Эти процессы вызвали существенные изменения в  энергопотреблении,  проектировании  и  управлении транспортными и другими системами жизнеобеспечения. В этот момент происходит переход к новым принципам организации производства, основанным на оптимизации работы оборудования по всей технологической цепочке. Наблюдаются динамичные процессы интеллектуализации производства, поэтому качество продукции в большей степени стало зависеть от качества рабочей силы.

В целом же с этого  времени в мировой практике эволюция форм и методов организации работ по качеству стала вплотную зависеть от научных подходов к управлению им. Так, эволюция ключевых научных подходов к управлению качеством, заключающаяся в расширении степени охвата этапов производства продукции, позволила, в частности, ввести  понятие жизненного цикла продукции (товаров, услуг), что явилось одним из фундаментальных достижений науки о качестве. Оно породило системный взгляд на все процессы от возникновения идеи о создании изделия и маркетинговых исследований  до  его выпуска,  послепродажного обслуживания,  эксплуатации и утилизации.

В этих условиях происходит переход к инновационному процессу в большинстве отраслей и непрерывному образованию в большинстве профессий. Именно эти изменения обеспечивают необходимое качество производимой продукции и услуг. Таким образом, под влиянием технологических изменений меняется социальный аспект процесса производства качественной продукции. Сущность этапов эволюционного развития научных подходов к управлению качеством представлена в таблице.

 

Этапы эволюционного  развития научных подходов к управлению качеством

Этап

Охват стадий жизненного цикла

Содержание этапа

Разбраковка на «хорошую» и «плохую» продукцию

Охватывает действия, проводимые после  изготовления продукции

Включает методы, позволяющие контролировать качество   изготовленной продукции

Контроль качества (QC)

Охватывает действия, осуществляемые в ходе и после изготовления продукции

Включает методы, позволяющие управлять  качеством в процессе изготовлении продукции

Обеспечение качества (TQC)

Охватывает действия проводимые перед  изготовлением, в ходе и после  изготовления продукции

Включает меры, позволяющие гарантировать  качество

«Всеобщее управление качеством» (TQM)

Охватывает все стадии жизненного цикла изделия

Включает мероприятия, позволяющие постоянно улучшать все направления деятельности организации с целью удовлетворения и предвосхищения ожиданий потребителей


 

 

Патриархи качества

 

Современная концепция  управления качеством берет свои истоки с работ Вальтера Шухарта, который ввел понятие цикла непрерывных технологических изменений на основании статистического контроля качества. Это был знаменитый цикл PDCA (“Plan – Do – Check – Act”: “Планировать – Выполнять – Контролировать – Действовать”), известный также как "цикл Шухарта". Впервые он был применен в лабораториях Белла (США) в 30-х годах. Суть данного цикла сводится к следующим положениям:

    1. При обнаружении ошибок в выполнении операций, проанализировать их, найти решение проблемы.
    2. Выполнить разработанные улучшения для решения проблемы на небольшом участке работ. Это сократит возможные нарушения в обычной деятельности на этапе решения вопроса.
    3. Проконтролировать, достигли ли тестовые изменения желаемого результата. Необходимо производить непрерывный контроль за изменениями, чтобы гарантировать, что в любой момент времени будет известно качество “на выходе” и можно определить вновь возникающие проблемы.
    4. В случае достижения желаемого результата по исправлению ошибок на участке работ, внедрить изменения в больших масштабах, вовлекая другие лица, чье сотрудничество потребуется при внедрении изменений. Подобные изменения должны быть обычными на протяжении всей деятельности организации.

Наиболее известным  в области качества является Эдвард Деминг, который  расширил область применения «цикла Шухарта» и статистических методологий управления производством на сферу продаж и оказания услуг. В это время им были сформулированы знаменитые "Четырнадцать принципов" управления качеством. Эти принципы содержали в себе следующие положения:

 

  1. Постоянно совершенствуйте товары или услуги.
  2. Примите новую философию: откажитесь от низкого качества во всем.
  3. Откажитесь от массового контроля.
  4. Откажитесь от партнерских отношений, основанных только на цене продукции: установите долгосрочные партнерские отношения; уменьшите количество поставщиков.
  5. Постоянно совершенствуйте систему производства и обслуживания.
  6. Установите на предприятии современное обучение.
  7. Внедрите современные методы руководства: функции руководства должны быть смещены от контроля количественных показателей к качественным.
  8. Устраните страх: способствуйте тому, чтобы сотрудники высказывались открыто.
  9. Устраните барьеры между подразделениями предприятия.
  10. Откажитесь от лозунгов, транспарантов и наставлений для рабочих.
  11. Откажитесь от количественных оценок работы.
  12. Поддерживайте чувство профессиональной гордости в сотрудниках.
  13. Внедрите на предприятии систему образования и самосовершенствования сотрудников.
  14. Принимайте любую работу, полезную для осуществления изменений.

Начиная с 1950 года, Деминг начал внедрять свои принципы на японских предприятиях. Считается, что именно деятельность Деминга во многом способствовала появлению недорогих и высококачественных японских товаров.

Другим наиболее известнымв области управления качеством явилось следующие событие. Публикация в 1951 году Джозефом Юраном  книги "Руководство по управлению качеством". Юран разработал идею трилогии качества: планирование качества, улучшение качества и управление качеством. Данные три аспекта стратегического планирования качества в организации сводятся к следующему:

 

 

1. Планирование качества:

  • идентифицируйте своих клиентов;
  • определите потребности Ваших клиентов;
  • переведите их потребности на Ваш язык;
  • разработайте продукт, который соответствует потребностям Ваших клиентов;
  • оптимизируйте характеристики продукта с тем, чтобы они удовлетворили как Ваши потребности, так и потребности клиента.

2. Улучшение качества:

  • разработайте процесс, который может произвести данный продукт;
  • оптимизируйте данный процесс.

3. Управление качеством:

  • проверьте, что процесс с имеющимися операционными требованиями может произвести данный продукт;
  • передайте процесс на выполнение.

Еще одним представителем в области качества является Филипп Кросби— один из признанных в мире американских авторитетов в области качества. Наиболее широкую известность получили его 14 принципов (абсолютов), определяющих последовательность действий по обеспечению качества на предприятиях. Ф. Кросби была разработана программа «Ноль дефектов», которая получила широкое распространение. Отмечают ряд положительных моментов программы Ф. Кросби:

    • упор на предупреждение дефектов, а не на их обнаружение;
    • направленность усилий на сокращение уровня дефектности в производстве;
    • осознание факта, что потребитель нуждается именно в бездефектной продукции;
    • понимание факта, что качество работы фирмы определяется не только качеством производственных процессов, но и качеством деятельности непроизводственных подразделений и др.

    Каору Исикава (Каори Ишикава)- выдающийся японский специалист в области качества. Деятельность Исикавы неотделима от истории управления качеством в Японии. Он ввел в мировую практику новый оригинальный графический метод анализа причинно-следственных связей, получивших название «диаграммы Исикавы», которая вошла в состав семи простых инструментов контроля качества. Сегодня практически невозможно найти такие области аналитической деятельности по решению проблем качества, где бы не применялась диаграмма Исикавы. Основная цель диаграммы – выявить влияние причин на всех уровнях технологического процесса. Главным достоинством ее, является то, что она дает наглядное представление не  только о тех факторах, которые влияют на изучаемый объект, но и о причинно-следственных связях этих факторов (что особенно важно). Эту диаграмму из-за ее формы часто называют «рыбьей костью» или «рыбьим скелетом». Схема представляет собой графическое упорядочение факторов, влияющих на объект анализа.

  

 

 

  

 

   Генити Тагути— известный японский статистик, лауреат самых престижных наград в области качества (премия им. Деминга присуждалась ему 4 раза). С конца 40-х годов изучал вопросы совершенствования промышленных процессов и продукции. Тагути развил идеи математической статистики, относящиеся, в частности, к статистическим методам планирования эксперимента и контроля качества. Методы Тагути представляют собой один из принципиально новых подходов к решению вопросов качества. Главное в философии Тагути — это повышение качества с одновременным снижением расходов. Согласно Тагути, экономический фактор (стоимость) и качество анализируются совместно. Оба фактора связаны общей характеристикой, называемой функцией потерь.

Заслуга Тагути заключается  в том, что он сумел найти сравнительно простые и убедительные аргументы  и приемы, которые сделали планирование эксперимента в области обеспечения качества реальностью. Именно в этом видит сам Тагути главную особенность своего подхода.

Таким образом, благодаря  теориям и деятельности как перечисленных  выше, так и ряда других ученых, к  фактору качества было привлечено всеобщее внимание.

 

Становление и развитие подходов к управлению качеством  за рубежом Англия, Япония, США)

 

      1. Япония( становление и развитие)

В Японии научная школа  качества была основана американскими  специалистами в области качества Дж. Джураном и Э. Демингом. В середине 50-х годов Дж. Джуран составил прогноз темпов развития ведущих стран мира, ставшим классическим в теории менеджмента качества. В этом прогнозе было сформулировано положение о том, что основные экономические показатели деятельности предприятия находятся в пропорциональной зависимости от качества выпускаемой продукции. Качество, в свою очередь, может быть оценено затратами на качество. Проанализировав структуру затрат на качество предприятий ведущих стран мира, Дж. Джуран пришел к выводу, что к середине 70-х годов Япония станет ведущим государством в мире по темпам экономического и научно-технического развития.

Информация о работе Эволюция подходов к управлению качеством