Системный подход к управлению качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Августа 2013 в 18:49, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1. Необходимость и содержание системного подхода к обеспечению качества. Опыт отечественных предприятий по внедрению системного подхода.
Задание 2.
2.1. Ценность продукции для производителя – это:
а) максимально возможная цена продукции;
б) отсутствие препятствий для продажи продукции;
в) высокое качество продукции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по основам качества.doc

— 76.00 Кб (Скачать документ)

   

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Основы обеспечения качества

по теме: Системный  подход к управлению качеством

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Исполнитель: студентка

                                                  Направление: Управление качеством

                                           Профиль: Управление качеством

                                        в проиводственно-технических

     процессах

                Группа: УК-12Р

                         Ф.И.О

 

 

 

Екатеринбург

                                                           

                                                        2012г

 

Вариант № 2

       

     Задание 1. Необходимость и содержание системного подхода   к обеспечению качества. Опыт отечественных предприятий по внедрению системного подхода.

 

   Необходимость и содержание системного подхода к обеспечению качества.

 

   В настоящее время управление деятельностью организации предусматривает использование различных подходов, способствующих эффективному достижению стоящих перед ней целей. Системный подход к обеспечению качества является важнейшим и интегрирующим.

   Система определяется как совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных в единое целое благодаря тому, что ее свойства не сводятся к свойствам составляющих ее элементов. Основными чертами являются: наличие разнообразных элементов, среди которых есть системообразующий, связи и взаимодействия элементов, целостность их совокупности, сочетание и соответствие свойств элементов и их совокупности в целом. Системе свойственно развиваться, адаптироваться к новым условиям путем создания новых связей, элементов со своими целями и средствами их достижения.

   При раскрытии сущности системного подхода обращают внимание на совокупность принципов, которые определяют общую цель и стратегию деятельности организации. Системный подход к управлению состоит из совокупности принципов: целостности, совместимости элементов целого, функционально-структурного строения целого, мобилизации функций, развития, интерактивности, вариантности. Системный подход - выражение процедур определения объектов как систем и служит способом их специфического системного исследования. 

   Необходимость  применения системного подхода  к области управления качеством была осознана к середине 1960-х гг., когда контроль качества даже при его усилении, расширении масштабов, увеличении числа участников и объектов не может существенно изменить состояние дел в лучшую сторону. Усиление контроля не могло дать ответа на вопросы о том, какие требования к качеству предъявляются техническим и социальным прогрессом; как учитывать мнение возможных потребителей, характер их запросов; что должны делать для улучшения качества и своевременного обновления продукции подразделения предприятий. Для того чтобы объединить все возможности улучшения качества в единый комплекс, необходимо было понять какие силы и в каком порядке участвуют в процессе создания и изготовления продукции, каким объективным закономерностям следовать, чтобы действовать более эффективно.

    В  мировой практике к середине 1960-х гг. был накоплен не только опыт хорошей организации технического контроля, но и возник первый опыт системной организации работ по качеству. В данный период начинает реализовываться важнейшая тенденция, связанная  с широким использованием системного подхода к управлению качеством. Она заключается в том, что работы по качеству в совокупности стали преобразовываться в специфическую функцию организации и управления производством, что привело к развитию и внедрению на промышленных предприятиях систем качества.

  Содержание системного подхода к управлению качеством заключается в определении взаимосвязанных процессов и управлении ими, как системой для достижения ее целей в области качества, направленных на повышение результативности и эффективности деятельности организации.

 

  Опыт отечественных предприятий по внедрению системного подхода к управлению качеством.

 

   Российская наука и практика внесли значительный вклад в формирование современных подходов к управлению качеством. Периодом расцвета считается конец 1960-х гг., а также 1970-е гг. Приоритет российских ученых в разработке и внедрении системного подхода к управлению качеством, в формировании таких областей, как квалиметрия, экономико-статистическое исследование качества продукции, оценка эффективности повышения качества промышленной продукции неоспорим.

   Первой попыткой внедрения системного подхода к этому процессу считают разработку и внедрение в 1955 году на предприятиях Саратова системы бездефектного проектирования, изготовления и сдачи изделий в отдел технического контроля с первого предъявления. Они образовали саратовскую систему БИП.

На основе этой системы  на предприятиях Львовской области  была разработана система бездефектного труда - СБТ. Вслед за ней в 1957-1958-х гг. на предприятиях Горького появилась система КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первого изделия).

   В 1963-1964-х гг. на Ярославском моторном заводе была разработана и внедрена система НОРМ (научная организация труда по увеличению моторесурса). С 1972 г. на предприятиях страны начинали разрабатываться и внедряться комплексные системы управления качеством продукции (КСУКП). В  конце 1970-х гг. были сформулированы основные принципы Единой системы государственного управления качеством продукции

(ЕСГУКП).

  Каждая из перечисленных  систем внесла определенный вклад  в развитие форм и методов управления качеством в нашей стране.

  Основа системы  БИП состояла из следующих  принципов:

      - строгое  соблюдение технологической дисциплины;

      - контроль  качества изделий и соответствия  их документации до предъ

        явления службе контроля;

     - полная  ответственность непосредственного  изготовителя за качество 

       выпускаемой  продукции;

     - сосредоточение технического контроля  на регистрации брака и на

       мероприятиях,  исключающих появление различных  дефектов.

  Достоинства и нововведения системы:

  - проведение количественной оценки качества труда каждого исполни

      теля, коллективов подразделений, всего предприятия и осуществление

   морального и материального стимулирования;

   - установление и распределение ответственности за качество между ру-

      ководством предприятия, непосредственными изготовителями и служ-

      бой технического контроля;

   - возможность сбора, анализа и использования в процессе принятия ре-

      шений информации о причинах возникновения брака;

   - появление элементов обеспечения качества.

    Особое внимание  в системе БИП уделялось обучению  кадров, научной организации труда,  состоянию оборудования и инструмента,  ритмичности производства.

  Система БИП получила  широкое распространение на промышленных предприятиях, в частности в приборостроении.

  Основные недостатки  системы:

   - охват только  производственной стадии жизненного  цикла продукции;

   - использование  лишь одного оценочного показателя, т. е. не соблюдение

     принципа  комплексности в системном подходе к управлению качест-

     вом;

  - оценка качества труда одной категорий работников – непосредственных

    исполнителей.

   В СБТ особое  внимание уделялось планированию  и поддержанию достигнутого уровня качества труда, которое рассматривалось как результат взаимодействия в процессе труда всех подразделений и всех работников предприятия. Администрация предприятий вводила систему не для увеличения прав рабочим и улучшения систем стимулирования, а для решения своих проблем. Советская система реализовывалась по приказу руководства, поэтому у рабочих не возникало желания работать самостоятельно, проявлять инициативу. Это был основной недостаток  системы. Также существенным недостатком СБТ было то, что она ориентировалась только на организацию самоконтроля на рабочем месте и не решала никакие другие производственные вопросы.

   Система КАНАРСПИ  была направлена не только  на повышение качества изготовления  продукции на этапе ее производства, но и на обеспечение высокого уровня технологической и конструкторской подготовки, т. е. получение требуемого качества с первых промышленных образцов. При подготовке  производства требовалось  тесное взаимодействие конструкторов и технологов, что привело к созданию комплексных бригад  с участием конструкторов, технологов, рабочих.

  К достоинствам  системы КАНАРСПИ относятся следующие  особенности:

  - комплексность задач  обеспечения качества;

  - ориентация на  улучшение качества продукции  развитие  конструктор-

  ских, технологических и испытательных служб предприятия;

- использование проектирования  и подготовки производства для  выявле-

   ния и устранения  причин, снижающих качество продукции;

  -участие потребителей продукции  в совершенствовании конструкции  из

   делия и повышения технологического уровня его эксплуатации.

    Внедрение системы КАНАРСПИ на предприятиях страны позволило;

  - повысить надежность  выпускаемых изделий в 1,5 – 2 раза;

  - увеличить ресурс  изделий в 2 раза;

  - снизить трудоемкость  изготовления продукции в 1,5 – 2 раза1.

   Важным элементом,  который ввела система НОРМ, было управление взаимосвязями между изготовителями, потребителями и конструкторами двигателей. Целью системы было обеспечение соответствия достигнутого уровня моторесурса двигателя, который был принят за критерий качества запланированному значению. Благодаря системе увеличился ресурс ярославских двигателей до первого капитального ремонта с 4 до 10 тыс. часов, а гарантийный срок на двигатели на 70%, снизилась потребность в запасных частях более чем на 20%2. При внедрении системы НОРМ на предприятии была пересмотрена работа инженерных служб, налажена деловая связь с потребителями и ремонтными заводами, расширены связи с научно- исследовательскими институтами.

   Система НОРМ  получила широкое распространение на машиностроительных предприятиях. Деятельность по повышению качества поднялась на новую ступень, был осуществлен переход от контроля качества продукции и труда к системе управления качеством как части общей системы управления производством.

   КСУКП - совокупность управляющих органов и объектов управления, взаимодействующих с помощью материально- технических и информационных средств на уровне предприятия. Ее главная цель - «обеспечение постоянного роста качества и технического уровня выпускаемой продукции в соответствии с плановыми заданиями, запросами потребителей и требованиям стандартов». Достижение цели обеспечивалось за счет разработки новой продукции с улучшенными свойствами; своевременного снятия с производства устаревшей продукции; повышения качества продукции в результате ее модернизации; обеспечения выпуска продукции в соответствии с требованиями нормативных документов; совершенствования и развития форм и методов управления качеством продукции. 

  Специальные функции  управления качеством продукции в системе КСУКП:

   - планирование  повышения качества продукции;

   - нормирование  требований к качеству продукции;

   - прогнозирование  потребностей, технического уровня  и качества 

     продукции;

   - аттестация продукции;

   - организация разработки и постановки новой продукции на производст-

     во;

   - организация  технологической подготовки производства;

   - организация  материально- технического обеспечения;

   - организация  метрологического обеспечения;

  - специальная подготовка и обучение кадров;

  - обеспечение стабильности  уровня качества продукции при  ее разработ-

    ке, изготовлении, транспортировке, складировании, сбыте и потребле-

    нии;

  - стимулирование  повышения качества продукции;

  - государственный  надзор за внедрение и соблюдением требований стан-

    дартов и  технических условий, а также  состоянием средств измерений;

  - ведомственный и  государственный контроль качества  и испытания 

    продукции;

  - правовое обеспечение  управления качеством продукции;

  - информационное обеспечение системы.

   В системе КСУКП организационно- технической основой управления  стали стандарты предприятия. Объектами управления были продукция, персонал и процессы. Приоритетным объектом являлась продукция как конечный результат деятельности предприятия.

  КСУКП получила широкое распространение в народном хозяйстве. Система разрабатывалась и внедрялась не только на промышленных предприятия, но и в научно-исследовательских и строительных организациях, сфере бытового  обслуживания населения и др.

  КСУКП, действовавшая  на Московском электромашиностроительном  заводе «Памяти революции 1905 года», позволила в 1977 г. увеличить выпуск продукции с государственным Знаком качества на 10,4%; объем такой продукции составил 29,7% общего объема  производства. На заводе разработали и внедрили 40 стандартов предприятия, что привело к снижению потерь от брака и значительно повысить качество продукции:

  - число нарушений  технологии снизилось в 1967 г.  на 17%, 1977 г.- на 29%;

  - потери от брака сократились в 1967 г. на 9%, в 1977г. – на 14%;

  - число рекламаций  уменьшилось в 1976г. на 5%. В 1977г. – на 10%;

  - возрос процент  сдачи продукции ОТК с первого  предъявления с 96,9% в 1971г. до 97,8% в 1977г 2.

   Однако, несмотря  на то что за десятилетие с помощью КСУКП удалось создать и успешно реализовать конкурентоспособную продукцию, повысить удельный вес продукции высшей категории качества, сократить потери от брака и рекламаций, вместе с тем на многих предприятиях при создании систем управления качеством нарушались основные принципы комплексного системного подхода, что привело по существу к отсутствию системы. Основной причиной появления такой ситуации можно назвать экономическую незаинтересованность предприятий в улучшении качества продукции.

Информация о работе Системный подход к управлению качеством