Формирование деловой женщины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 19:48, курсовая работа

Краткое описание

Основными задачами при выполнении курсовой работы являются:
1. Выявление отличий мужского и женского стилей руководства;
2. Анализ восприятия руководителя мужчинами и женщинами;
3. Выявление особенностей женского стиля мышления;
4. Выявление возможностей реализации трудового потенциала женщин и рассмотрение возможностей стать руководителем;
5. Выявление особенностей женского стиля управления.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Женщина-руководитель (мифы и реальность)………………………..6
1.1 В чем отличие мужского и женского стиля руководства? ...........................6
1.2 Восприятие руководителя мужчинами и женщинами……………………11
Глава 2. Секрет успешной женщины…………………….……………………17
2.1 Особенности женского мышления…………………………………………17
2.2 Как женщине стать руководителем………………………………………..21
Глава 3. Формирование деловой женщины……………………………………28
3.1. Характерные психологические черты современной женщины………….28
3.2. Образ деловой женщины…………………………………………………...29
3.3 Быть или не быть? ..........................................................................................31
Заключение……………………………………………………………………….37
Список литературы……………………………………………………………...40

Прикрепленные файлы: 1 файл

жен руков.docx

— 70.35 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Женщина-руководитель (мифы и реальность)………………………..6

1.1 В чем отличие мужского и женского стиля руководства? ...........................6

1.2 Восприятие руководителя мужчинами и женщинами……………………11

Глава 2. Секрет успешной женщины…………………….……………………17

2.1 Особенности женского мышления…………………………………………17

2.2 Как женщине стать руководителем………………………………………..21

Глава 3. Формирование деловой женщины……………………………………28

3.1. Характерные психологические  черты современной женщины………….28

3.2. Образ деловой женщины…………………………………………………...29

3.3 Быть или не быть? ..........................................................................................31

Заключение……………………………………………………………………….37

Список литературы……………………………………………………………...40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Данная работа посвящена анализу повседневной деятельности руководителя-женщины. В ней рассматриваются основные приёмы и методы работы менеджера. Работа имеет особую актуальность в данный момент, так как сейчас особое внимание стало уделяться вопросам наиболее эффективного взаимодействия руководителя с подчинёнными и в особенности руководителя-женщины.

В настоящее время для многих стран характерна тенденция к продвижению женщин практически во всех сферах человеческой деятельности. Однако такое явление, как использование женского труда в управлении, фактически остаётся для российских условий по-прежнему непривычным и новым. На протяжении последних двух-трёх поколений в развитых странах женщина получила одинаковые права с мужчиной. В силу этого равноправия к ее неизменной роли хранительницы домашнего очага и продолжательницы рода прибавилась другая роль, не менее важная и трудоёмкая — работающей жены и матери.

В России принцип равноправия и равных возможностей закреплён в п. 3 ст. 19 Конституции РФ: «Мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». К сожалению, это положение зачастую не подкреплено практикой: сегодня неравенство проявляется и в занятости женщин, и в оплате их труда, и в управлении делами отдельных организаций и государства в целом.

Сферы приложения активности женщин исторически были весьма ограничены, вековой опыт руководства домашними делами укрепил понимание «женщины-менеджера» только на уровне семейной экономики. Поэтому проблемы женского руководства до недавнего времени не привлекали должного внимания со стороны науки — управления, социальной психологии, социологии и др. Так, например, в области руководства персоналом исследования традиционно ориентировались на мужчину-руководителя. Это считалось своего рода стандартом, поскольку именно мужчины во все времена доминировали среди руководителей, как в государственной службе, так и в бизнесе.

В последние десятилетия влияние тендерных различий на трудовую деятельность и карьеру, прежде всего особенности поведения женщин в организации, стало объектом специальных исследований. Проблемы труда женщин, в том числе и руководителей, периодически освещаются в работах российских и зарубежных учёных.

Данная область исследований является столь обширной и разнообразной, что некоторые теоретические и практические вопросы ещё не получили достаточно полного освещения. Больше всего хотелось бы понять: верно ли утверждение, что бизнес — это мужской мир и женщина, вошедшая туда на первых ролях, обязательно должна жертвовать чем-то важным? Может ли она быть хорошей женой, хозяйкой дома, матерью и одновременно руководителем? Сохраняется ли семья, если традиционные роли мужа и жены начинают меняться, если рабочий день длится слишком долго и времени на личное не остаётся совсем? Смогут ли современные женщины вынести на своих плечах все тяготы управления организацией? Стоит ли женщине подражать мужчине в решении вопросов управления персоналом? Имеет ли женский стиль управления свои особенности? Что мешает женщине реализовываться в сфере лидерства и управления? Каков портрет женщины-руководителя XXI века? Все эти вопросы для нашей страны являются сегодня актуальными, поскольку многие из них остаются без ответа в плане их теоретической и практической проработки.

Становление рыночной экономики может быть успешным, если в полной мере будут приведены в действие резервы, заключающиеся в трудовом потенциале работников и, в частности, руководителей-женщин. А глубокие социально-экономические преобразования, которые происходят в России, делают необходимым анализ механизмов формирования и развития трудового потенциала руководителей-женщин в системе управления на основе выявления и учёта новых факторов, детерминирующих его состояние и перспективы использования.

Основными задачами при выполнении курсовой работы являются:

1. Выявление отличий мужского  и женского стилей руководства;

2. Анализ восприятия руководителя  мужчинами и женщинами;

3. Выявление особенностей  женского стиля мышления;

4. Выявление возможностей  реализации трудового потенциала  женщин и рассмотрение возможностей  стать руководителем;

5. Выявление особенностей  женского стиля управления.

Сегодня женщина все в большей степени может выбирать наиболее импонирующую ей ориентацию на семью, профессиональную или общественную деятельность. Однако все это ещё не снимает унаследованных от прошлого трудно решаемых женских проблем. Поэтому данная работа — это попытка обозначить и решить несколько из них. А исследования деловой активности женщин в области управления в социальных и экономических системах должны и будут продвигаться по мере того, как все большее количество женщин с образованием и современным типом мышления вступит на рынок труда России.

Изучение личности работника в организации, в частности роли женщины-руководителя, анализ влияния организации на социально-психологическую структуру и развитие коллектива - всё это и многое другое составляют актуальность данной курсовой работы, подтолкнувшие меня к более тщательному изучению психологии управления.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Женщина-руководитель (мифы и реальность)

1.1 В чем отличие мужского и женского стиля руководства?

Мир изменился, во многих отраслях жёсткое иерархическое управление оказывается менее эффективным по сравнению с управлением, построенным на влиянии, убеждении и мотивации.

В отличие от мужчин-руководителей, которые пытаются любую структуру выстроить в виде вертикальной властной пирамиды, женщины предпочитают более тонкие инструменты управления, построенные на внимании к личности. Иными словами, в терминах социологии женщины управляют при помощи инструментов влияния, основанных на горизонтальных связях (убеждение и мотивация), а мужчины — на основе инструментов власти (принуждение и иерархия). Именно поэтому мальчики постоянно соревнуются, а девочки договариваются, пытаются решить задачу, мотивируя исполнителей на личностном уровне.

Женщина обладает большей контактностью и практичностью мышления. Если мужчина склонен строить долгосрочные планы, рассчитывать на долгосрочную перспективу, то женщина предпочитает конкретно гарантированный результат, «здесь и сейчас». Женщина лучше мужчины контролирует свои и чужие ошибки; она, как правило, лучше формулирует свои мысли и выражает идеи. Замечено, что она меньше, чем мужчины реагирует на ухаживания и сексуальные притязания в деловых отношениях. Она чётко различает дело и развлечения1.

Один из главных подводных камней на пути развития карьеры деловой женщины - нехватка глобального, обзорного взгляда на проблему, более развитый консерватизм, тенденция погрязать в мелочах и эмоциях, вязнуть в системе человеческих отношений. Эти «демоны» могут сыграть злую шутку с деловой женщиной. Поэтому всегда желателен совет мужчины.

Управление, построенное на основе влияния, может привести к некоторой анархии. Женщины-руководители часто не могут эффективно выстроить отношения с мужчинами-подчинёнными.

Многие мужчины, привыкшие к иерархическим отношениям власти «начальник — подчинённый», считают проявлением слабости попытку руководителя-женщины управлять в системе партнёрского взаимодействия. Что касается управления женщинами, привыкшими к мужскому стилю начальствования, то появление женщины-руководителя часто влечёт за собою расцвет интриг и подсиживания.

Женщина не способна качественно управлять в иерархической системе, она будет делать это хуже мужчины-руководителя. Но условия бизнеса в наши дни меняются все чаще и чаще, компании вынуждены делать организационные структуры все более адаптивными и руководить сотрудниками приходится с помощью не властных, а мотивационных инструментов, поэтому будет расти востребованность женщин-руководителей.

Всегда будут женщины, успешные в бизнесе. Но успешных мужчин, прежде всего на руководящих постах, всегда больше. Это связано с генетикой полов, от которой, что бы ни придумывали, мы никуда не денемся. Женщины ориентированы на стабильность, а природа бизнеса требует склонности к риску, к инновациям, в чем гораздо сильнее мужчины. Есть профессии, где требуется умение не столько рисковать, сколько выстраивать систему, поддерживать ее стабильность, предвидеть заранее грядущие изменения. На этих полянах в качестве более эффективных управленцев, вполне возможно, будут преобладать женщины.

Бытует мнение, что женщинам сложно управлять мужчинами-подчинёнными.

Мужчине проще управлять мужчинами, так как они достаточно легко выстраиваются в иерархическую властную пирамиду. Срабатывает стереотип «мужской культуры», свойственный России. Наших мальчиков долгое время воспитывали в убеждении, что женщины не способны к руководящей работе.

В это уверовали и многие женщины, которые ещё долгое время нипочём не выберут в президенты женщину. Женщине-руководителю, действительно, тяжелее совмещать работу и дом. Мужчины, имеющие семью, более свободны от домашних забот и детей, чем женщина — даже при наличии в доме помощниц по хозяйству.

Если женщина занимает руководящую позицию, ей приходится конкурировать по мужским правилам, которых в управлении гораздо больше: защищать свою территорию, отстаивать право на свою точку зрения и право влиять на развитие компании.

Бывают мужчины, для которых в принципе невозможна даже сама идея партнёрского взаимодействия с женщиной. Нормальное партнёрство складывается, когда взаимодействие идёт на уровне «взрослый — взрослый». Проблемы возникают, если женщина-руководитель начинает вести себя с подчинёнными либо с позиции «ребёнок — родитель», либо, что ещё хуже, «родитель — ребёнок».

Забота и мелочная опека — разные вещи. Проявлять человеческие качества по отношению к подчинённым, уважать личность, не топтаться на самолюбии — это не то же самое, что превращаться в мамочку и бесконечно досаждать коллегам нравоучениями.

Если женщина сама не является владельцем бизнеса, завоевать авторитет среди коллег-руководителей она может только, если они мужчины, которые способны воспринимать партнёрские отношения, могут и готовы работать с любым партнёром вне зависимости от пола в системе «взрослый — взрослый». Если коллега-менеджер — самодур по жизни или «приниженная роль» женщины заложена в религии, которую он исповедует и которую он впитал с молоком матери, то добровольно, без принуждения со стороны высшего руководства, он никогда не смирится с тем, что женщина может занимать равную с ним позицию. В этом случае конфликты неизбежны.

Считается, что женщине, чтобы эффективно руководить, нужны два качества — мужской склад ума и стервозность.

По поводу мужского склада ума у женщин — это ещё один миф. Нет женщин с мужским складом ума. То, что называют мужским складом ума, — логика, жёсткость, прямолинейность — присуще обоим полам. Просто мужчины спокойно воспринимают эти качества в себе подобных, а женщин, применяющих их в управлении, называют стервами.

На самом деле качество управления зависит от интеллекта, интуиции, логики, способности работать с людьми, а эти качества свойственны как мужчинам, так и женщинам.

Когда женщина-руководитель проявляет жёсткость и требовательность, необходимую для выполнения какой-либо работы в срок, на эмоциональном уровне подчинёнными это может восприниматься как проявление «неженских качеств», так как от женщины (и в том числе от женщины-руководителя) исторически ожидают мягкости и уступчивости. Мужчинам часто прощают крики и разносы, женщинам-руководителям такого типа поведения не прощают никогда.

Я не согласна с тем, что женщине сложно управлять мужчинами-подчинёнными. Женщина-руководитель не нуждается в дополнительном самоутверждении, а поэтому, управляя компанией, может позволить себе руководствоваться исключительно профессионализмом подчинённых. Выполнив же свою первостепенную, на мой взгляд, в области работы с персоналом задачу — определения профессионального соответствия сотрудников занимаемым должностям, женщина-руководитель как раз и может обезопасить себя от стереотипа пресловутой сложности работы с мужчинами-подчинёнными.

Для руководителя необходимы умение обобщать, хорошие логические способности, интуиция и умение брать на себя риски. Эти качества обычно считаются «мужскими», так что в некоторой степени их можно охарактеризовать как «мужской склад ума». Что касается стервозности, то для управления коллективом людей нужен определённый уровень агрессивности: менеджеру приходится увольнять людей, наказывать, принимать непопулярные решения (типа урезания бюджета или снижения премий). Неважно, идёт ли речь о женщине или о мужчине. По этой причине абсолютно кроткого человека сложно представить себе в роли руководителя.

Для того чтобы человек стал хорошим руководителем, он, вне зависимости от пола, должен обладать особыми качествами. Сильный характер, личная ответственность за результат, деловое чутье, высокая трудоспособность, активность, умение воодушевлять и вести за собой коллектив — все то, что называют задатками лидера. В современном мире эти свойства присущи как мужчинам, так и женщинам, хотя и не укладываются в традиционный стереотип женщины-хозяйки, хранительницы очага.

Информация о работе Формирование деловой женщины