Имидж деловой женщины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 12:33, реферат

Краткое описание

Сейчас довольно часто можно услышать такие словосочетания как «деловая женщина», «бизнес-вумен», женщина-руководитель. Женщины – это сильные люди, просто кто-то направляет свою силу в работу и добивается высоких результатов, кто-то отдает всю себя семье, некоторые занимаются спортом. И везде, во всех сферах женщины замечательно справляются с поставленными задачами, а зачастую и становятся намного успешнее мужчин.

Прикрепленные файлы: 1 файл

имидж женщ.docx

— 27.51 Кб (Скачать документ)

Сейчас довольно часто можно услышать такие словосочетания как «деловая женщина», «бизнес-вумен», женщина-руководитель. Женщины – это сильные люди, просто кто-то направляет свою силу в работу и добивается высоких результатов, кто-то отдает всю себя семье, некоторые занимаются спортом. И везде, во всех сферах женщины замечательно справляются с поставленными задачами, а зачастую и становятся намного успешнее мужчин. Возвращаясь к образу деловой женщины, хочется отметить, что когда слышишь о такой, рисуется не вполне счастливая, улыбчивая и привлекательная дама. Представляется нахмуренный, одетый во все темное и мешковатое с убранными волосами человек. Зачастую в очках с большими линзами. Этот образ имеет свои корни еще в Советском Союзе. Это так называемый стереотип, который сейчас женщины активно и довольно успешно разрушают. Их даже запускали в космос. Но это было скорее формально. Образ деловой женщины носил скорее отрицательный характер.

В XX веке женщины стали более активны, появилось много активных женщин, женщин-предпринимателей, женщин-руководителей.

Многие деловые женщины  сейчас выбирают андрогинный стиль  руководства. Справедливости ради надо отметить, что андрогинный стиль руководства, предполагающий соединение лучших качеств, присущих мужчине: решительность, твердость, уверенность в себе, и особенностей женщины: способность работать в команде, коммуникабельность, интуиция, умение сочувствовать – дает прекрасный результат. При таком подходе важно раскрыть интеллектуальный, творческий, лидерский потенциал женщины, соотносимый с мужским. Специалистам известны акмеологические характеристики личности лидеров и то, в какой иерархии должны располагаться личностные качества человека в зависимости от вида деятельности, стратегических целей, конкретных условий и пола, в том числе, для достижения наивысших результатов в деятельности.

Маскулинный тип в поведении деловой женщины на сегодня практически исчерпал себя. Многие избавились от заблуждения, что следование мужским нормам поведения обеспечивает успех. Если мы на деле и видим такие образцы, то это, скорее всего, следствие элементарной некомпетентности женщины.

Деловая женщина, в идеале, это яркая личность, она женственна, не жестока и не холодна, интеллектуально и физически активна, решения принимает сама, но прекрасно улавливает настроения других. Ей несвойственна мелочная опека подчинённых. Она готова рисковать, уверенна в себе, достойно реагирует на критику, замечания и даже оскорбления. Умеет оперативно переключаться с одной социальной роли (руководитель, деловая женщина) на другую (дочь, мать, жена), уверенна в понимании, поддержке и помощи со стороны мужа и детей. Деловая женщина должна постоянно доказывать себе и окружающим, что занимается именно своим делом. Примерно 1/3 всех нервных расстройств у бизнес-леди происходит от столкновения их роли руководителя на работе и исполнителя дома. Но у женщины есть ряд преимуществ, реализовав которые, она может стать успешным руководителем.

Важными деталями в имидже деловой женщины, на мой взгляд,  являются: гардероб, аксессуары, макияж, прическа, парфюмерия, манера поведения.

Гардероб

Как правило, деловой гардероб соответствует положению человека в обществе и той области, в  которой он занят. Поэтому не только мужчинам, но и женщинам, если они  работают в финансовой сфере (банках, аудиторских и инвестиционных компаниях, крупных корпорациях), а также  в органах власти, одеваться следует  строго.

Цветовое решение одежды - очень тонкий вопрос, ведь необходимо выглядеть профессиональной, ответственной, серьезной и в то же время быть женственной. В женской одежде цвет имеет особое значение, так как его можно использовать для того, чтобы подчеркнуть или приглушить естественный цвет лица. При покупке деловой одежды стоит отдать предпочтение костюмам и блузкам однотонных расцветок, допустимы мелкая полоска или клетка. Главное, чтобы все элементы гардероба сочетались по цвету, и цветов было не более трех.

Уверенные в себе бизнес-леди могут отдать предпочтение достаточно ярким, насыщенным цветам. Это позволит привлечь к себе внимание. Так, Маргарет Тэтчер зачастую появлялась на официальных приемах в красных и синих костюмах, а английская королева Елизавета иногда отдает предпочтение строгим костюмам ярко-желтого цвета. Более скромно и элегантно смотрятся пастельные тона.

Зимой цвета костюма выбирают темные: черный, серый, синий, вишневый, бордо. Весной и летом – светлые, цвет слоновой кости, серый беж, серовато-бежевый и т.д. В одежде должно быть два, максимум три предмета ведущего тона.

Туфли  могут быть классических цветов, т.е. черного или темно-коричневого, но если костюм светлый, то можно надеть светлую обувь, гармонирующую с цветом костюма  и такого же цвета и фактуры, как и сумочка. Обувь должна быть на среднем или высоком каблуке - от 2,5 до 7,5 сантиметра. Обувь должна быть закрытой, то есть не должно быть видно ни пяток, ни пальцев, а также соответствовать цвету костюма или быть черной, но никогда - белой.

Правило, которое никогда  нельзя нарушать в деловом гардеробе: в любое время года надо носить чулки или колготки. Цвет колготок должен быть нейтральный или телесный, допускаются прозрачные колготки темно-синих, черных и кремовых тонов. Исключение из правила: с брюками строгого покроя и с широкими брюками.

Аксессуары

Необходимо помнить, что  деловой стиль — это всегда сдержанность и строгость, но в то же время — изящество. Тщательно  и гармонично подобранные стильные аксессуары, такие как сумочка, часы, мобильный телефон, ручка, визитница, органайзер, очки  — влияют на имидж деловой женщины, выгодно дополняют его, подчеркивая неповторимость и уникальность.

Сумочка является неотъемлемым атрибутом делового стиля женщины, сделанные из кожи хорошего качества без ярких украшений. С большинством туалетов вполне элегантно выглядит черная или красновато-коричневая сумка.

Часы являются верхом элегантности в классическом деловом стиле. Они могут быть как классического черного цвета, так и в тон костюма.

Мобильный телефон. Он может любой марки, основное, что необходимо помнить: звонки должны быть нейтральными (не допустимы даже классические мелодии). Расцветка вашего мобильного телефона должна быть классической (креативные росписи не приветствуются).

Ручка. Наиболее престижными считаются перьевые ручки. Дорогая ручка солидной марки является отражением респектабельности ее владелицы. Наилучшим сочетанием является соответствие цветов ручки с цветом органайзера.

Визитница должна сочетается по стилю и цвету с органайзером.

Органайзер. Несмотря на наличие соблазнительно яркой цветовой палитры, стоит помнить, что существуют традиционные деловые цвета: коричневый, черный, бежевый, темно-синий, бордовый.

Макияж

Основная задача делового макияжа внушать людям доверие, спокойствие, но ни в коем случае не демонстрировать свою сексуальность. Краски для макияжа лучше использовать близкие к натуральным. Макияж, особенно днем, не должен бросаться в глаза.

Упор делается на глаза, их  украшают тенями, подводят, красят тушью. Тон лица должен быть свежим, брови - ухожены, губы – подкрашены, причем непременно перед этим обведены карандашом. Главное в макияже чувство меры и выбор своего стиля.

Прическа

Цвет волос должен быть естественным или хотя бы приближен  к естественному оттенку волос. Для деловой женщины больше всего подойдут стрижки четких геометрических форм, или длинные волосы, собранные в изящную «ракушку», аккуратный пучок или хвост. Такие прически покажут собранность и серьезность женщины, но при этом ее облик останется очень женственным и элегантным.

Парфюмерия.

Важно подобрать «свой» аромат, причем не обязательно он должен быть единственным, поскольку разные запахи соответствуют разному душевному  состоянию и разным туалетам, и соблюдать при применении духов простые правила: духи наносятся на кожу, а не на меха и ткани.      

Золотое правило при использовании  духов – умеренность.

Мэри Энн Сабат, автор книги «Бизнес-этикет», пишет: «Если к вечеру вы ощущаете запах своих духов, знайте, что все остальные уже задохнулись».

Манера поведения

Кинесика и эстетика движения, или информативное телодвижение – следующая составляющая имиджа. Женщины без говорящего тела неинтересны, выбалтывающие своим телом секреты – неосторожны. Знать язык тела, жестов для деловой женщины важно не только для создания имиджа. Это важно, так как это современный инструмент ведения Дела. Умение читать подсознание собеседника, делового партнера дает такую информацию в переговорах, которая обеспечивает вам неоспоримое преимущество.

Успех любого делового контакта в значительной мере зависит от умения устанавливать доверительный контакт  с собеседником, а такой контакт  зависит не столько от того, что человек говорите, сколько от того, как он себя держит. Именно поэтому особое внимание следует обращать на манеру, позы и мимику собеседника, а также на то, как он жестикулирует.

Первое и непременное  требование к деловому разговору - правильность речи. Поэтому надо постоянно следить за правильным произношением и ударением.

Краткость – важнейшее требование к деловой речи. Это означает, что говорящий не злоупотребляет временем и терпением слушателя, но и умеет избежать ненужных повторов, излишней детализации и словесного мусора. Следует максимально заботиться о доступности речи. Рекомендуется использовать вспомогательный материал речи: определения, сравнения, примеры.

Одним из средств передачи информации являются жесты. В сочетании со словами жесты тоже говорят, усиливая их эмоциональное звучание. Но они должны быть адекватны содержанию речи, соответствовать ему, подчеркивая некоторые смысловые элементы.

При этом следует помнить:

1.      Жестикуляция не должна быть непрерывной.

2.      Нужно управлять жестами.

3.      Нельзя пользоваться одним и тем же жестом во всех случаях.

4.      Количество и интенсивность жестов должны соответствовать характеру речи и аудитории.

Мимика. Она тесно связана с эмоциями и позволяет человеку догадаться о переживаемых человеком чувствах радости, печали, напряжения или покоя. Выражение лица играет огромную роль в общении, обеспечивая эмоциональный контакт между собеседниками.

Улыбка. Является универсальным средством невербального общения. При встрече улыбка снимает настороженность первых минут, способствует спокойному, уверенному общению и создает положительный настрой.

Взгляд – это первый шаг на пути к собеседнику. Взгляд очень красноречив и выражает самые различные чувства и состояния. Он может быть жестким, колючим, добрым, радостным, открытым, враждебным, ласковым, вопрошающим, блуждающим, открытым.

Если говорить более обобщённо, то деловой имидж заключается  в единстве всех форм его выражения. Именно их гармоничное сочетание  и постоянство проявления делают стабильным доверие и уважение к  деловому человеку со стороны его  коллег, партнёров и клиентов, создают  у них уверенность в его  компетентности, деловитости, моральной  и  физической надёжности.

Также не маловажно: хорошие  манеры делового человека при формировании его положительного политического  и делового имиджа имеют не меньшее, а, пожалуй, большее значение, чем  его внешний вид. Никогда не следует  об этом забывать! Благодаря правильным манерам легче и приятнее работать и, кроме того, обладать хорошими манерами просто-напросто выгодно.

 

 

 

 

Литература

  1. Алехина И. Имидж и этикет в бизнесе. – М.: Издательство «Дело». – 2003. – 112с.
  2. Бабаева Л.В. Деловая сила "слабого пола" / Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. // ЭКО. - 2006. - № 1. - С.123-132.
  3. Бабаева Л.В. Женщины в бизнесе / Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. // Социологические исследования. - 2006. - № 3. - С.75-81.
  4. Бабаева Л.В. Женщины в бизнесе / Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. // Человек и труд. - 2005. – № 12.
  5. Барсукова С.Ю. Женское предпринимательство: специфика и перспективы // Социологические исследования. - 1999. - № 9. - С.75-84.
  6. Барсукова С.Ю. Женщины - предприниматели: гендерная специфика российского бизнеса // ЭКО. - 1999. - № 1. - С.142-150.
  7. Барсукова С.Ю. Образ женщины - предпринимателя в средствах массовой информации // ЭКО. - 1998. - № 2. - С.159-171.
  8. Барсукова С.Ю. Специфика женского предпринимательства // Способы адоптации населения к новой социально экономической ситуации в России. - М., 1999.
  9. Бердыклычева Н.М. Женщины в управлении и бизнесе // Энергия: Экономика. Техника. Экология. - 2002. - № 5. - С.66-70.
  10. Васильева Г. Первые шаги женщин - предпринимателей // Человек и труд. - 1995. - № 1.
  11. Деловые женщины: По материалам книги "Женская психология" (М., 1994) // ЭКО. - 1996. - N 4. - С.153-154.
  12. Кукушин В.С. Деловой этикет: Учебное пособие для студентов специальностей «Менеджмент», «Социальная работа», «Референт-переводчик». – Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. – 224с.

Информация о работе Имидж деловой женщины