Костюм деловой женщины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 12:33, реферат

Краткое описание

В современном деловом мире умные, практичные, уверенные в себе, женщины вполне могут составить конкуренцию сильным, властным и амбициозным мужчинам. За последнее время, по данным американских исследователей, значительно увеличилось количество руководящих должностей, которые занимают представительницы прекрасного пола. Для того, чтобы достичь успеха в своем деле необходимо потратить столько времени и сил, сколько потребуется для наилучшего проявления в работе профессиональных знаний, качеств, навыков, приходящих с опытом. Важную роль играет и внешний вид женщины, позволяющий судить о том, как она относится к себе, окружающим и к жизни вообще. Определенным образом подобранная одежда способна многое рассказать о своей обладательнице.

Содержание

Введение

Деловой костюм работника книгоиздательства. 3
Костюм для женщины – редактора 3

Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.Костюм деловой женщины.doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современном  деловом мире умные, практичные, уверенные  в себе, женщины вполне могут составить  конкуренцию сильным, властным и  амбициозным мужчинам. За последнее время, по данным американских исследователей, значительно увеличилось количество руководящих должностей, которые занимают представительницы прекрасного пола. Для того, чтобы достичь успеха в своем деле необходимо потратить столько времени и сил, сколько потребуется для наилучшего проявления в работе профессиональных знаний, качеств, навыков, приходящих с опытом. Важную роль играет и внешний вид женщины, позволяющий судить о том, как она относится к себе, окружающим и к жизни вообще. Определенным образом подобранная одежда способна многое рассказать о своей обладательнице. Именно поэтому, проблема подбора гардероба актуальна для каждого, уважающего себя, члена общества. Созданный имидж должен гармонировать с внешним и внутренним миром человека, подчеркивать лучшие его качества как профессионала и как личности.

Объектом исследования служит процесс выбора одежды, соответствующей  рабочей, деловой обстановке и ситуации, в которой человек находится. Предметом являются практические рекомендации, советы, примеры и выводы, которые являются наиболее удачными и эффективными в каждом конкретном случае.

Цель написания реферата по выбранной теме состоит в том, чтобы определить, как на сегодняшний  день должна выглядеть успешная женщина-редактор. В качестве материалов для изучения поставленной проблемы, были использованы как печатные источники: учебное пособие “Этика делового общения. Методика ведения деловой беседы” и конспект лекций “Этика делового общения” Е.Г. Волковой, “Мелочи создают совершенство деловой и светский этикет благоприятный персональный имидж” Георгия Монахова, “Этика и психология книготоргового предпринимательства” Е.А. Блоштейна, Э.Э. Линчевского, Р.А. Симонова, так и многие интернет ресурсы.

“По вопросам соблюдения норм поведения и этикета в последние годы издано множество различных пособий, несколько меньше - по вопросам делового этикета. Эти пособия целесообразно изучать в индивидуальном порядке, заимствуя то, что каждому, кто к ним обращается, покажется важным и существенным. Нельзя забывать, что при непосредственном деловом общении соблюдение принятого этикета, общепринятых норм поведения необходимо, так как даже самые незначительные промахи в поведении отклонения не остаются незамеченными”1.

Следует сказать, что по данной теме существует огромное количество разного рода информации (курсовых и дипломных работ, книг, статей, телепередач и др.), а это доказывает ее практическую значимость и популярность для современных людей, будущих и настоящих редакторов и издателей в том числе.

 

 

 

 

Деловой костюм работника книгоиздательства.

 

 

Во многих компаниях есть негласное правило или официальная инструкция, предписывающая, что из одежды сотрудник может носить на работе, а что - нет. Например, для женщин исключены короткие юбки и слишком открытые блузки, босоножки, отсутствие колготок или чулок даже летом. Мужчины не должны приходить на работу в спортивной одежде или одежде, принадлежащей какой-либо молодежной субкультуре.  
Руководящий состав, административный персонал, представители служб, взаимодействующих с клиентами, придерживаются более консервативных правил. Остальные могут чувствовать себя относительно более свободно. 
Но все зависит от того, чем та или иная организация занимается.  
В связи с этим понятие “дресс-код”, означающее требования к офисной одежде, прочно входит в современный деловой лексикон.

Работник издательства, так же как и любой другой деловой  человек, должен следить за своим  внешним видом. Костюм сотрудника должен соответствовать занимаемой должности, сигнализировать собеседнику о том, с кем он имеет дело. Правильно подобранная одежда, безупречная прическа и макияж, аккуратность в деталях всего образа способны произвести наилучшее впечатление на деловых партнеров, повысить престиж своей компании в их глазах. Успех во многом зависит от имиджа. Выбор костюма – задача не из легких, важно, чтобы он, во-первых, соответствовал установленному дресс-коду (пусть даже негласному!), а во-вторых, подчеркивал индивидуальность человека. Поэтому необходимо ориентироваться на следующие факторы:

 
1. Целевая аудитория. Профессия редактора подразумевает ежедневное общение с людьми. Организуя встречу с автором, совещание с коллегами, встречу с деловыми партнерами, необходимо заранее продумать детали своего гардероба. Одежда, которая хорошо сидеть по фигуре, выглядеть аккуратно и стильно, поможет редактору произвести впечатление человека ответственного и внимательного.

 
2.  Место работы. Главный  редактор – лицо издательства. От него требуется профессионализм, умение руководить людьми и быстро реагировать на изменения общественной жизни. Именно он определяет информационную политику издания и контролирует, насколько точно ей следуют сотрудники редакции. Он должен выглядеть и вести себя соответствующе. Руководитель должен стремиться установить наиболее благоприятный климат в издательстве: привлекать к обсуждению вопросов жизни редакции весь коллектив, общаться с сотрудниками, информировать их о положении дел, давать деловые советы и принимать критику в свой адрес. Одна из наиважнейших его задач – сгладить противоречие между яркой индивидуальностью каждой творческой личности и необходимостью работать в команде. Важно сохранить у человека чувство свободы, собственной значимости и в то же время нацелить на работу в коллективе. В связи с этим возникает вопрос о дресс-коде. К его преимуществам можно отнести следующие:

  • представляет организацию серьезной, надежной, стабильной
  • создает рабочую атмосферу
  • сплачивает коллектив, делает из него настоящую команду, 

 

 
Но при этом  существуют и недостатки:

 

  •  ущемляет свободу и заставляет людей чувствовать себя скованно
  • не подчеркивает индивидуальность каждого работника. 
     
            Решение о характере дресс-кода, как правило, исходит от главного редактора. Он (Она) должен(а) сам(а) подавать пример образцового стиля своим подчиненным. Однако, судя по данным сайта planetahr.ru, вопрос о жестких правилах дресс-кода редко становиться актуальным для работников данной сферы деятельности: “Шеф-редактору, возможно, придется все время ходить в одежде делового стиля. Хотя для редакций это все же скорее исключение, чем правило. Обычно в СМИ, даже в самых крупных и известных, принят свободный стиль, а строгая одежда требуется только на деловых встречах ”. 2

Сотрудникам издательства, которые работают в офисе и  проводят встречи с клиентами, все-таки рекомендуется носить традиционный деловой костюм. Для женщины важно подчеркнуть свою привлекательность, обаяние и природную сексуальность в разумных пределах. Поэтому юбка должна быть средней длины, (чуть выше или чуть ниже колена) прямая или силуэта “карандаш”. Брюки желательно выбирать классические, со “стелкой”, не обтягивающие и не мешковатые. Длина должна быть достаточной для того, чтобы прикрывать высокий каблук туфель. Недопустима пестрая цветовая гамма, несочетающиеся друг с другом цвета, материалы и фасоны, комбинация нескольких стилей в одном повседневном деловом образе. Отсутствие вкуса выдает обилие разнообразных аксессуаров, чересчур резкий парфюм, яркий, вызывающий макияж.

Людям, работающим в основном с бумагами и за компьютером (в  бухгалтерии или в отделе кадров) и тем, кто редко выходит за пределы своего кабинета, можно позволить себе некоторые послабления в правилах дресс-кода. Это не значит, что в таком случае следует приходить в джинсах и футболке! Одежда должна быть удобной  и простой, без излишеств. Допустим, так называемый стиль business casual. Для женщин это брючный костюм из шерсти, льна, шелка или смесовых тканей. Юбки можно носить с жакетом из другого материала (подходящего по цвету и фактуре). В качестве “верха” подойдут элегантные вещи из шерсти, хлопка, льна, шелка и кашемира.

Существует  несколько общих правил, соблюдение которых желательно для любого работника  солидной организации. Они заключаются  в следующем:

Одежда должна быть мягких, приглушенных тонов. “Лучше выбрать серый бежевый цвет, разнообразные оттенки темно-синего, бордового, коричневого, черного. В костюме белого цвета допустимо появляться только на ужине в летнее время. Костюм в тонкую полоску подойдет для официальных мероприятий во второй половине дня. Черный деловой костюм – либо для вечерних деловых встреч, либо для официальных, публичных выступлений. Деловой костюм (юбка и пиджак) чаще предназначается для мероприятий первой половины дня. Брюки и пиджак одевают вечером”.3  Плечи и область декольте должны быть закрыты, желательно носить пиджак. Материал элементов делового костюма должен сочетаться между собой и не быть слишком нарядным – использование шелка, бархата, атласа, а также кожи и вельвета не допускается.

Рекомендация из “Руководства по внешнему виду сотрудников предприятия, осуществляющих регулярные внешние и общественные контакты”: “Общая рекомендуемая характеристика делового стиля сотрудников: консерватизм, умеренность, аккуратность и опрятность. Цвет волос должен быть естественным, т. е. недопустимы цвета, не свойственные человеку (красный, зеленый и т. п.)”.4 При выборе цветовых решений консультанты по стилю советуют избегать так называемых открытых цветов. Для делового гардероба желательно выбирать одежду светло- и темно-серого, темно-синего, коричневого цветов; для женщин также допустимы бежевый, темно-бордовый и сливовый. Блузки или рубашки должны быть светлых или нейтральных тонов.

 Яркость делового стиля  достигается за счет деталей  и аксессуаров. Классический костюм  можно разнообразить с помощью рисунка материала, например, оранжевой полоски на простой белой блузке делового фасона. Аксессуары придают образу законченность и особый шарм. Будничный серый костюм заиграет новыми красками, если дополнить его ярким аксессуаром – запонками, брошкой или оригинальным шейным платком. 
Вот несколько простых рекомендаций для создания делового стиля, которые служат примером того, что каждый день можно выглядеть собранно и профессионально:

  • следуйте классике, добавляя модные детали и играя цветовыми сочетаниями 
     
  • формируйте деловой гардероб на основе нескольких базовых цветов, которые гармонируют друг с другом, например, светло-серые и темно-серые оттенки хорошо сочетаются с розовыми.

 

  •  покупайте сочетающиеся между собой вещи

 

 

 старайтесь не смешивать  стили, например, не надевайте элегантный пиджак с вельветовой юбкой или брюками

 

 

 

 при подборе гардероба  учитывайте физические данные и возраст.

 
Если деловой человек хочет  выглядеть профессионально, то его выбор – костюм хорошего пошива из качественной ткани. Необходимо также использовать детали, которые подчеркнут лоск и ухоженность, носить изящную обувь хорошего качества, нарядные блузки с воротником.

При выборе одежды очень важную роль играет то, как  человек хочет себя в ней чувствовать:

  • Cобранно. В таком случае, необходимо уделить особое внимание деталям, прическе, маникюру, не забыть и о чистой, отполированной обуви

 

  •  Независимо. К примеру, если все предпочитают корпоративный стиль, можно носить деловой casual. Очень важно подчеркнуть индивидуальность, но при этом не переусердствовать

 

 

 Креативно. Сочетать актуальные в этом сезоне детали или цвета; сделать модную стрижку или укладку.

 

  •  Внушительно. При выборе костюма, обуви и аксессуаров необходимо отдавать предпочтение тонкому материалу и ручной выделке, которые станут свидетельством высокого положения. Одежда должна подчеркивать статус и авторитет. Например, костюмы в тонкую полоску или аксессуары красного цвета. Подчеркнуть индивидуальность помогут один - два эксклюзивных аксессуара от известных кутюрье.

Кстати, опрос, недавно проведенный на сайте www.kadrovik.ru, показал, что большинство компаний – 40,6% – возлагают надежды на здравый смысл своих сотрудников и ожидают от них соблюдения негласных норм делового этикета. В 6,2% опрошенных организаций строго выполняются регламенты в отношении внешнего вида сотрудников, а в 12,4% компаний требования дресс-кода действуют избирательно и касаются только отдельных категорий работников – главным образом тех, кто непосредственно общается с клиентами. В 7,9% организаций подобные правила существуют на бумаге и ждут своего воплощения в жизнь. И только треть опрошенных – 32,9% – считают, что внешний вид сотрудника – это его личное дело. 

Важно, чтобы работники  понимали, что соответствующе подобранная  одежда способна влиять как на профессиональные успехи, так и на карьерный рост.  Правильно выбранный деловой гардероб поможет создать благоприятное впечатление и достичь карьерных высот.

Информация о работе Костюм деловой женщины