Цели, назначение и виды планов в управлении проектами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 16:32, реферат

Краткое описание

Цель работы - глубоко и всесторонне осветить вопрос о планах в управлении проектами. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
Дать понятие планирования в управлении проектами;
Раскрыть назначение планов;
Охарактеризовать виды планов в управлении проектами.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
Планирование проекта……………………………………………………..4
Цели и назначение планов ……………………………………………….5
Виды планов в управлении проектами………………………………….7
Заключение……………………………………………………………………….11
Список использованной литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.Цели, назначение и виды планов в управлении проектами.docx

— 37.59 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

 

Институт Экономики отраслей, бизнеса

и администрирования

 

Кафедра экономики отраслей и рынков

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: Управление проектами

на тему: Цели, назначение и виды планов в управлении проектами

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка: 23 МС-302группы

Константинова Н.А.

Проверила:

Преподаватель: к.э.н.   доц.   кафедры отраслей и рынков - Аюпова С. Г.

 


 

 

Челябинск

2014

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………………..3

  1. Планирование проекта……………………………………………………..4
  2. Цели  и назначение планов ……………………………………………….5
  3. Виды планов в управлении проектами………………………………….7

Заключение……………………………………………………………………….11

Список использованной литературы…………………………………………...12

Приложение………………………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Поскольку проекты характеризуются временными границами, высокой затратностью и уникальностью, то процесс реализации проекта занимает достаточно значительный промежуток времени.

В управлении проектом планирование есть организационным началом процесса реализации проекта. Сущность планирования проекта состоит в обосновании целей и средств их достижения на основе выявления ресурсов, определение комплекса работ, эффективных методов и средств, необходимых для их выполнения, и установление взаимодействия организаций участников проекта. Процесс разработки планов охватывает все этапы проектного цикла: создание концепции проекта; выбор стратегического решения относительно выполнения проекта и разработка деталей проекта, в частности упорядочения контрактных предложений, заключение контрактов, выполнение работ, завершение проекта. 

Таким образом, основная цель планирования проекта обеспечить исполнение работ и достижения конечных результатов проекта. Планирование предусматривает определение целей и параметров взаимодействия работ и организаций-участниц, распределение ресурсов и принятия других организационных, технологических и экономических решений, которые обеспечивают достижение поставленных в проекте целей.

Цель работы - глубоко и всесторонне осветить вопрос о планах в управлении проектами. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. Дать понятие планирования в управлении проектами;
  2. Раскрыть назначение планов;
  3. Охарактеризовать виды планов в управлении проектами.

Поставленные цель и задачи достигаются при помощи таких методов исследования как методы изучения документов, сравнительного анализа, наблюдения, обобщения.

 

  1. Планирование проекта

 

В управлении проектам планирование занимает значительное место, воплощая в себе организующее начало всего процесса реализации проекта. Сущность планирования состоит в обосновании целей и способов их удовлетворения на основе выявления детального комплекса работ, определения эффективных методов и способов, ресурсов всех видов, необходимых для их выполнения, установления взаимодействия между организациями-участниками проекта. Деятельность по разработке планов охватывает все этапы проектного цикла. Она начинается с участия проект-менеджера, в процессе разработки концепции проекта и разработке его деталей, включая составление контрактных предложений, заключение контрактов, выполнение работ, и заканчивается при завершении проекта. На этапе планирования определяются все необходимые параметры реализации проекта – продолжительность (в целом, отдельных этапов и работ), потребность в трудовых, материально-технических и финансовых ресурсах, сроки поставки сырья, материалов, комплектующих и технологического оборудования, сроки и объёмы привлечения проектных, строительных и других организаций. Приняты решения должны обеспечить реализуемость проекта в заданные сроки с минимальными стоимостью и затратами ресурсов и при высоком качестве выполнения работ. 

Планирование - это беспрерывный процесс определения наилучшего способа достижения поставленных целей с учетом складывающейся обстановки.

Планирования являются наиболее важным процессом управления проектом, который определяет во времени всю деятельность по его осуществлению.

Логически планирование связано с другими важными процессами, такими, как организация, координация, контроль, анализ и регулирование.

План сыграет роль модели действий и прогноза состояния проекта и его окружение. В процессе жизни проекта происходят изменения как внутри, так и вне его. Поэтому ни один сначала составленный план не может быть выполнен в точности.

Так зачем же надо планирование проекта, если все изменяется? Дело в том, что в управлении проектом главным есть не выполнение плана, а эффективное достижение цели проекта. Поэтому основное назначение планирования состоит в беспрерывной поддержке «курса» развития проекта на пути к его успешному завершению.

В проекте необходимо планировать все то, что подлежит учету, контроля, анализу и регулированию. Это - прежде всего планирование функций управления проектами:

  • управление предметной областью проекта;
  • управление стоимостью;
  • управление временами;
  • управление качеством;
  • управление человеческими ресурсами;
  • управление коммуникациями;
  • управление рисками;
  • управление снабжением и контрактами.

Таким образом, планирование можно определить как беспрерывный процесс определения наилучшего способа достижения поставленных целей с учетом складывающейся обстановки. Планирование является наиболее важным процессом управления проектом.

 

2. Цели и назначение планов

Основная цель планирования - интеграция всех участников проекта для выполнения комплекса работ, которые обеспечивают достижение конечных результатов проекта.

Планирование представляет собой совокупность действий, которые предусматривают определение целей и параметров взаимодействия между роботами и организациями-участниками, распределение ресурсов и выбор других организационных, технологических и экономических решений, которые обеспечивают достижение поставленных в проекте целей.

На прединвестиционной стадии в составе так называемого обоснование инвестиций и ТЭО – укрупнённый (предварительный) план реализации проекта, включая потребности в основных видах ресурсов.

На стадии разработки проектной документации в составе проекта организации строительства (ПОС):

  • Уточнённый план проекта в целом;
  • Календарный план строительной сферы проекта;
  • Календарный план подготовительного периода;
  • Укрупнённый сетевой график (для сложных проектов);
  • Стройгенплан;
  • Организационно-технологические схемы возведения объектов;
  • Ведомость основных работ;
  • Потребность в материально-технических ресурсах;
  • Потребность в строительных машинах.

На стадии строительства в составе проекта производства работ (ППР) и организационно-технологических мероприятий:

Календарный план производства работ по объекту или комплексу работ;

  • Комплексный сетевой график;
  • Стройгенплан объекта;
  • Графики поступления на объект строительных материалов;
  • График движения рабочих кадров;
  • Технологические карты, включая почасовые графики;
  • Мероприятия по выполнению различных видов работ;
  • Предложение по оперативно-диспетчерскому управлению.

При разработке программы работ в строительных организациях осуществляется корректировка календарных планов возведения объектов, графиков поступления ресурсов и других документов ППР с учётом реально складывающихся производственных ситуаций и имеющихся трудовых и материально-технических ресурсов, готовности фронта работ.

Таким образом, планирование -это совокупность действий, которые предусматривают определение целей и параметров взаимодействия между роботами и организациями-участниками, распределение ресурсов и выбор других организационных, технологических и экономических решений, которые обеспечивают достижение поставленных в проекте целей.

 

 

3.Виды планов в управлении проектами

 

 

В методологии управления проектами сформирована следующая система планов. Проект имеет четыре фундаментальных уровня управления:

  1. Концептуальный;
  2. Стратегический;
  3. Тактический, который в свою очередь включает:
  • Текущий;
  • Оперативный
  1. Функциональный (Приложение 1).

Для каждого уровня должен быть разработан соответствующий план.

На концептуальном уровне определяются цели, задачи проекта, рассматриваются альтернативные варианты действий по достижению намеченных результатов с оценкой негативных и позитивных аспектов каждого варианта, устанавливаются концептуальные направления реализации проекта, включая описание предметной области, укрупнённой структуры работ и логики их развития, основные вехи, предварительную оценку продолжительности, стоимости и потребности ресурсов.

Стратегический план определяет:

  • Целевые этапы и основные вехи, характеризующиеся сроками ввода объектов, производственных мощностей, объёмами выпуска продукции;
  • Этапы проекта, характеризующиеся сроками завершения комплексов работ (нулевой цикл, монтаж каркаса и т. д.), сроками поставки продукции (оборудования), сроками подготовки фронта работ;
  • Кооперацию организаций исполнителей;
  • Потребности в материальных, технических и финансовых ресурсах с распределением по годам, кварталам.

Основное назначение плана на этом уровне показать как промежуточные этапы реализации логически выстраиваются по направлению к конечным целям проекта. Стратегический план устанавливает стабильное внешнее и внутренне окружение, фиксированные цели для проектной команды и обеспечивает общее видение проекта.

Проект-менеджмент увязывает отдельные вехи в единой стратегии проекта с инвестором и знакомит с этим планом проектную команду. Также на этом уровне фокусируется внимание на промежуточных этапах. Которые помогают распределить работу по подразделениям команды. Подразделения команды получают задания по выполнению промежуточного этапа и планируют свою собственную работу независимо от остальных членов проектной команды. Они знают, что должны выполнить свой этап к определённой дате для того, чтобы обеспечить дальнейшее выполнение проекта.

На тактическом уровне:

  • Текущий план – уточняет сроки выполнения комплексов работ, потребность в ресурсах, устанавливает чёткие границы между участками работ, за выполнение которых отвечает различные организации-исполнители, в разрезе года и квартала;
  • Оперативный план – детализирует задание участникам на месяц, неделю, сутки по комплексам работ.

Планы могут детализироваться по функциям управления. Функциональный план разрабатывается на каждый комплекс работ (подготовительные работы, проектно-изыскательские, поставка материалов и оборудования, строительство, пусковой период и освоение производственных мощностей) или на комплекс работ, выполняемых одной организацией.

Также следует различать планы по степени охвата работ проекта:

  • Сводный, комплексный, главный (на все работы проекта);
  • Детальный (частный) по организациям участникам;
  • Детальный (частный) по видам работ.

Информация о работе Цели, назначение и виды планов в управлении проектами