Анализ нормативной документации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2015 в 21:15, реферат

Краткое описание

Нормативный документ (НД) – это документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов (С.В.Пономарев, Г.В. Шишкина, Г.В. Мозгова, 2010).
Нормативные документы по стандартизации применяются государственными органами управления, субъектами хозяйственной деятельности на стадиях разработки, подготовки продукции к производству, ее изготовления, реализации (поставки, продажи), использования (эксплуатации), хранения, транспортирования и утилизации, при выполнении работ и оказании услуг, при разработке технической документации (конструкторской, технологической, проектной), в том числе технических условий, каталожных листов на поставляемую продукцию (оказываемые услуги) (Димов, 2004).

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовой.doc

— 117.50 Кб (Скачать документ)

Целесообразно разработать отдельные правила для процедуры регистрации утвержденных стандартов. При этом следует установить, какое подразделение осуществляет регистрацию, а также способ ее введения, например, принять форму журнала регистрации СТО.

В данном разделе рекомендуется определить срок, в течение которого утвержденный стандарт вводится в действие, и порядок закрепления стандарта за конкретным структурным подразделением, которое в дальнейшем будет отвечать за его актуализацию.

Необходимо также установить, каким образом информация об утвержденных СТО доводится до структурных подразделений, и каким, образом их обеспечивают данными стандартами. Здесь нужно определить порядок распространения СТО сторонним организациям, например, порядок их рассылки заинтересованным организациям по разовым вопросам или на постоянной (договорной) основе.

Отдельный раздел посвящается правилам обновления СТО, определив критерии необходимости и способы (путем пересмотра и/или изменения) обновления, а также соблюдаемые при этом процедуры. Например, можно установить, что СТО подлежит обновлению в случаях, когда содержание стандарта:

- вошло в противоречие с федеральными законами, техническими регламентами, иными нормативными правовыми актами РФ и ее субъектов, требованиями национальных стандартов РФ или действующих в этом качестве межгосударственных стандартов;

- не обеспечивает достижения целей стандартизации, установленных в ст. 11 17 ФЗ;

- противоречит содержанию вновь разрабатываемого или другого обновляемого стандарта, или когда эти стандарты могут дублировать друг друга;

- противоречит вновь заключенным договорам, контрактам, соглашениям со сторонними организациями.

Кроме того, СТО может подлежать обновлению по предложению структурных подразделений организации или сторонних организаций, применяющих данный стандарт.

При разработке правил проведения обновления СТО устанавливается критерии выбора форм обновления: в каких случаях достаточно внести изменения в действующий стандарт, а в каких необходимо осуществить его пересмотр (разработать и утвердить новый стандарт взамен действующего).

Отдельный раздел посвящают порядку отмены СТО. При этом следует установить критерии, когда стандарт подлежит отмене. Например, действующий СТО отменяют при следующих условиях:

- в связи с прекращением проведения процессов выпуска продукции, проведения работ, оказания услуг, осуществляющихся по данному стандарту;

- при разработке взамен данного стандарта другого стандарта (стандартов);

- когда объект и/или аспект стандартизации, на которые распространялся стандарт, стали объектом и/или аспектом стандартизации на более высоком (национальном или межгосударственном) уровне.

- в других обоснованных случаях, например, когда стандарт утратил свою актуальность в связи с изменением экономической ситуации.

В этом разделе целесообразно установить, в какое структурное подразделение организации следует направлять предложения об отмене стандарта, каким образом следует организовать рассмотрение данного предложения и провести согласование возможности отмены стандарта, чтобы не нанести ущерба подразделениям и организациям, применяющим данный стандарт. Рекомендуется также установить порядок оформления отмены СТО, регистрации этого решения и доведения соответствующей информации до структурных подразделений и сторонних организаций, которые приняли данный стандарт.

Организация, разработавшая и утвердившая стандарт организации на продукцию, поставляемую на внутренний или внешний рынок, может при необходимости готовить предложения о разработке национального стандарта на основе этого стандарта. Порядок представления и оформление предложений осуществляют в соответствии с ГОСТ Р 1.2 (Лифиц, 2008).

Таким образом, анализ нормативных документов, применяемых в РФ, показал, что применение СТО стало необходимостью для конкурентоспособности предприятий не только на внутреннем рынке, но и для мирового. По сравнению с национальными стандартами они являются более мобильными в части применения повышенных показателей качества и новых международных стандартов. Только за счет превосходства требований фирменных стандартов по сравнению с национальными и международными стандартами можно победить в конкурентной борьбе.

Актуальность стандарта организации заключается в создании на предприятии системы организации деятельности производственной лаборатории, которая будет способствовать, совершенствованию работы предприятия, а также обеспечивать качество выпускаемой продукции, и эффективности выполнения работ персонала лаборатории.

То есть стандарты организаций являются составной частью обеспечения предприятия необходимой  нормативно-технической базой. Разработанный стандарт является собственность организации (соответсвенно нельзя использовать стандарт другой организации) и отражает специфику конкретной организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. ГОСТ Р 1.0 – 2004.

2. Димов Ю. В. Метрология, стандартизация и сертификация: учебник для вузов. 2-е изд., 2004.

3. Козлов М.Г. Метрология и стандартизация: учебник. Московский государственный университет печати, 2001.

4. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации и метрологии: учебник для вузов. М.: ЮНИТИ – ДАНА,  2006.

5. Лаптева Е.П. Технология разработки стандартов и нормативной документации, 2009.

6. Лифиц, И.М. Стандартизация, метрология и сертификация: учебник. М.: Юрайт – Издат, 2008.

7. Пономарев С.В., Шишкина Г.В., Мозгова Г.В. Метрология, стандартизация, сертификация, 2010.

8. ФЗ «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27.12.2007.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ нормативной документации