Анализ нормативной документации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2015 в 21:15, реферат

Краткое описание

Нормативный документ (НД) – это документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов (С.В.Пономарев, Г.В. Шишкина, Г.В. Мозгова, 2010).
Нормативные документы по стандартизации применяются государственными органами управления, субъектами хозяйственной деятельности на стадиях разработки, подготовки продукции к производству, ее изготовления, реализации (поставки, продажи), использования (эксплуатации), хранения, транспортирования и утилизации, при выполнении работ и оказании услуг, при разработке технической документации (конструкторской, технологической, проектной), в том числе технических условий, каталожных листов на поставляемую продукцию (оказываемые услуги) (Димов, 2004).

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовой.doc

— 117.50 Кб (Скачать документ)

 

 Сущность и  содержание стандарта организации

 

Стандарты организаций (СТО) – документы по стандартизации, введенные ФЗ «О техническом регулировании».

СТО должны заменить две категории стандартов, ранее предусмотренные Законом РФ «О стандартизации», - стандарты предприятий и стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений.

СТО применяются для совершенствования производства, обеспечения качества продукции, оказываемых услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знания, результатов исследований, измерений и разработок.

В ГОСТ Р 1.4 установлено, что СТО могут разрабатываться на применяемые в данной организации продукцию, процессы, оказываемые в ней услуги, а также на продукцию, создаваемую и поставляемую данной организацией на внутренний внешний рынок, на работы, выполняемые на стороне, и оказываемые ею на стороне услуги на основе заключенных договоров (контрактов) (Е.П. Лаптева, 2009).

Требования к СТО определены ст. 17 ФЗ «О техническом регулировании» и национальным стандартом. Если национальный стандарт действует в общероссийском масштабе, то СТО является локальным правовым актом, возможна его продажа как интеллектуальной собственности заказчику.

Применение СТО, как и национального стандарта, направлено на достижение целей, указанных в ст. 11 ФЗ «О техническом регулировании».

К общим целям стандартизации (согласно ст. 11) относятся:

- повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений;

- обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг), единства измерений, рационального использования ресурсов, взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных, проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг), исполнения государственных заказов, добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг);

- содействие соблюдению требований технических регламентов;

-создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.

СТО должны разрабатываться на полученные в результате НИР принципиально новые виды продукции, процессы, услуги, методы испытаний (Ю.В. Димов, 2004).

Поскольку СТО заменяет стандарты отраслей народного хозяйства, общественных объединений, стандарты предприятий, то сфера их действия является различной — от сферы отрасли народного хозяйства и сферы научно-практической деятельности до сферы отдельного предприятия.

Для сознания собственной системы стандартизации организации необходимо предварительно проанализировать виды своей деятельности, установить те, которые целесообразно регулировать с помощью стандартизации, исходя из ее целей, и определить, какое структурное подразделение будет осуществлять общее организационно-методическое руководство работами по стандартизации.

Далее этому подразделению предстоит разработать комплекс основополагающих стандартов организации, которые должны установить правила:

- разработки, утверждения, учета (регистрации), обновления и отмены стандартов;

- построения, изложения, оформления и обозначение стандартов;

- применение стандартов организации, национальных стандартов РФ (а также иных стандартов, действующих в этом качестве), а при необходимости и международных, региональных и зарубежных национальных стандартов;

- организации и проведения контроля над соблюдением требований и правил, установленных в стандартах;

- создания фонда применяемых в данной организации стандартов и технических регламентов, его использования, включая правила предоставления информации о документах, входящих в этот фонд (Е.П. Лаптева, 2009).

Требования к стандартам организаций

СТО должны обеспечивать соблюдение требований ТР, а также национальных стандартов, разрабатываемых для содействия соблюдению требований ТР.

В СТО не должны устанавливаться требования, параметры, характеристики и другие показатели, противоречащие ТР или национальным стандартам, разрабатываемым в обеспечение ТР.

СТО не должны противоречить национальным стандартам, обеспечивающим применение международных стандартов ИСО, МЭК и других международных организаций, к которым присоединилась Россия.

Разработка стандарта организации

При разработке стандарта организации рекомендуется использовать:

- предложения структурных подразделений данной и других организаций, которые могут использовать стандарты этой организации;

- результаты научно - исследовательских, опытно - конструкторских, опытно - технологических, проектных работ;

- результаты патентных исследований (при использовании документов, относящихся к объектам патентного или авторского права, следует соблюдать соответствующие нормы законодательства РФ, а необходимую информацию приводить в пояснительной записке к проекту стандарта и/или в его предисловии);

- национальные стандарты РФ и иные стандарты, действующие в этом качестве;

- международные и региональные стандарты;

- прогрессивные национальные стандарты других стран;

- стандарты отрасли (до их перевода в другие категории документов по стандартизации) и иные НД, принятые (утвержденные) федеральным органом исполнительной власти, который отвечает за соответствующую отрасль экономики;

- стандарты, технические условия и производственный опыт передовых отечественных предприятий данной отрасли экономики РФ;

- фирменные (корпоративные) стандарты известных зарубежных компаний;

- стандарты общественных объединений, в том числе зарубежных;

- иную информацию о современных достижениях отечественной и зарубежной науки, техники и технологии;

- организационно – распорядительные документы и рекомендации федеральных и иных органов исполнительной власти.

Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены СТО устанавливается организацией самостоятельно с учетом принципов стандартизации (ст. 12 ФЗ «О техническом регулировании») и требований ГОСТ Р 1.4. При установлении последовательности разработки СТО рекомендуется предусматривать наличие четырех следующих стадий:

- организация разработки стандарта;

- разработка проекта стандарта (первая редакция), его согласование заинтересованными сторонами;

- доработка проекта стандарта (окончательная редакция), его согласование и экспертиза;

- утверждение стандарта, его регистрация, распространение и введение в действие.

Если проект стандарта затрагивает вопросы безопасности, то он должен быть согласован с органом государственного контроля и надзора, к компетенции которого относятся эти вопросы.

Порядок разработки СТО рекомендуется включать в отдельный стандарт. Отдельный раздел его рекомендуется посвятить правилам обновления СТО.

Возможность  при разработке собственных стандартов специфику структуры или области деятельности является преимуществом стандартизации на уровне организации (Лифиц, 2008).

Согласно ГОСТ 1.4. СТО утверждает руководитель организации приказом и (или) личной подписью на титульном листе стандарта, в установленном в организации порядке. На этом листе должны быть представлены следующие реквизиты, специфичные для каждой организации:

- полное и краткое наименование организации;

- ее эмблема или зарегистрированный товарный знак;

- статус стандарта, как правило, включающий краткое наименование данной организации (форма собственности организации может в статусе стандарта не указываться);

- обозначение СТО по установленным для этих стандартов правилам;

- местоположение организации или выходные сведения об издании по ГОСТ 7.4 – 95 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Выходные сведения».

Необходимость включения в СТО такого элемента, как «Предисловие» определяется правилами утверждения стандартов данной организации. Если стандарт будет утверждаться отдельным организационно - распорядительным документом и стандарт не будет приложением к этому документу, то в предисловии к стандарту целесообразно указывать реквизиты, аналогичные тем, которые приводятся для национальных стандартов. При этом в основополагающем стандарте необходимо установить конкретные требования к содержанию предисловия стандартов данной организации.

Наименование стандарта может состоять только из заголовка (без выделения аспекта стандартизации в подзаголовок). Причем в этом случае наименование стандарта целесообразно записывать с прямым порядком слов и печатать строчными буквами с первой прописной.

Также для СТО могут быть установлены особые правила в части оформления и содержания последней страницы стандарта. При этом следует решить вопрос о целесообразности приведения в стандартах организации библиографических данных с учетом отсутствия необходимости применять в организации индекс универсальной десятичной классификации (УДК) и ключевые слова. В то же на последней странице стандарта можно сохранить надписи его разработчиков и согласующие подписи, которые для национальных стандартов приводят только на проектах и не воспроизводятся при опубликовании (издании).

При решении вопроса об обозначении СТО нужно учитывать, что, с одной стороны, организация вправе самостоятельно решать, как обозначать свои стандарты (или обозначать их вообще), а с другой – необходимо соблюдать принцип «обеспечения условий для единообразного применения стандартов». В качестве унифицированного обозначения СТО предлагается использовать обозначение, присваиваемое ТУ, в следующем виде:

СТО ХХХХ-ХХХ-ХХХХХХХХ-ХХХХ, где первые четыре знака представляют код группы по Общероссийскому классификатору продукции (ОКП), три знака – регистрационный номер, присвоенный разработчиком, восемью знаками обозначают код организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) и четырьмя – год утверждения (Крылова, 2006).

СТО утверждают, как правило, без ограничения срока действия.

Стандарты таких категорий, как региональные, зарубежные, национальные и фирменные, общественных объединений, других предприятий, а также их технические условия применяют только при наличии соглашений или договоров, дающих право на это применение.

Далее устанавливается, кто может осуществлять разработку и обновление СТО (также могут участвовать сторонние организации и физические лица).

Кроме этого, в данном разделе могут быть предусмотрены необходимость составления технического задания (ТЗ) на разработку стандарта, а также случаи, когда допускается не составлять ТЗ, например, когда основные требования к содержанию стандарта уже достаточно подробно изложены в другом документе и можно не согласовывать их с заинтересованными структурными подразделениями.

При установлении правил разработки первой редакции проекта СТО нужно предусмотреть составление пояснительной записки к проекту и установить требования к ее содержанию и оформлению. Также оговаривается подготовка перечня рассылки первой редакции проекта СТО на рассмотрение, еще устанавливается срок, в течение которого заинтересованные стороны рассматривают проект стандарта и составляют отзывы на него.

Далее устанавливаются правила рассмотрения разработчиком поступивших отзывов на проект стандарта и доработки его. При этом предусматривается составление сводки отзывов и устанавливается ее форма.

Следующий блок правил должен быть посвящен процедуре рассмотрение доработанной редакции проекта стандарта и ее согласования в структурных подразделениях организации и в сторонних организациях. При этом желательно установить срок проведения данной процедуры, а в правила должен быть внесен пункт, содержащий следующую информацию: если после окончания этого срока отсутствуют сведения о согласовании (несогласовании) проекта стандарта, то это является основанием считать нецелесообразным его согласование с данным подразделением (организации). Рекомендуется также указать, как следует оформлять согласование проекта стандарта.

Проект СТО может представляться разработчиком в ТК по стандартизации, который организует проведение экспертизы данного проекта, если СТО распространяется: 1) на продукцию, поставляемую на внутренний и (или) внешний Рынки; 2) работы и услуги, выполняемые организацией на стороне.

СТО, разрабатываемые и утверждаемые одной организацией, могут использоваться другой в своих интересах только по договору с утвердившей его организацией. Указанное интеллектуальной собственностью разработчика, а значит, и объектом авторского права.

Информация о работе Анализ нормативной документации