Анализ и совершенствование производственного процесса на предприятии ОАО "Металлургический завод им. А. К. Серова"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 14:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение основных характеристик производственного процесса и его организации, проанализировать и рассмотреть пути совершенствования организации производственного процесса на ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова».
Задачи работы:
1. рассмотрение понятия и классификации производственного процесса;
2. раскрытие основных принципов организации производственного процесса;
3. изучение различных типов производства и их характеристика;
4. анализ производственный структуры предприятия и производственного цикла.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Анализ и совершенствование производственного процесса на предприятии…………………………………………………………………….4
1.1 Понятие и виды производственного процесса………………………….....4
1.2 Основные принципы организации производственного процесса…..13
1.3 Типы производств и их технико-экономическая характеристика…….15
1.4 Производственная структура предприятия ……………………………..16
2. Организационная структура и техническая характеристика ОАО "Металлургического завода им. А. К. Серова"………………………………..19
2.1. Историческая справка о работе ОАО "металлургического завода им. А. К. Серова"…………………………………………………………………………...19
2.2. Краткое описание производства и структуры управления заводом……..20
2.3. Выбор ресурсосберегающего технологического процесса и рекомендации по совершенствованию процессов на ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»……………………………………………………………………..21
Заключение……………………………………………………………………....31
Список использованных источников……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

18.11.13.18.04.15_Kamarutdinov (2).doc

— 302.50 Кб (Скачать документ)


Калибанов Б.И., Методические указания к выполнению системного проекта КИС [текст]/ Б.И. клапанов. - Екатеринбург, 2008. – 374 с.

При наличии большого числа заготовок из литья и поковок требуется создание литейных цехов (чугунолитейных, сталелитейных, цветного литья и других), кузнечных и прессовых (горячего и холодного прессования) цехов. При изготовлении многих заготовок из прокатного материала потребуются заготовительные участки или цехи. При механической обработке деталей из цветных металлов приходится, как правило, организовывать отдельные участки.

Степень точности и чистоты обработки и сборки влияет на состав оборудования и участков, их расположение.

Для обработки особо точных деталей и сборки сборочных единиц и изделий необходимость организовывать отдельные участки, так как при этом требуется создание особых санитарно-гигиенических условий.

От удельного веса стандартных, нормализованных и унифицированных деталей и сборочных единиц зависит состав оборудования, участков и цехов.

Изготовление стандартных и нормализованных деталей, как правило, ведется на специальных участках или в специальных цехах. Для них организуется поточно-массовое производство.

Трудоемкость и число изготовляемых изделий влияют на состав и количество оборудования, цехов и участков, их расположение, возможность организации поточного производства, длительность производственного цикла, величину незавершенного производства, себестоимость и другие экономические показатели работы предприятия.

Изделия, которые не изготовляют на данном предприятии, а получают в готовом виде, относятся к покупным деталям. Их называют также комплектующими изделиями.

На каждом машиностроительном заводе обычно одновременно изготовляется несколько изделий, различных по конструкции и размерам. Перечень всех видов изделий, выпускаемых заводом, называется номенклатурой.

К средствам труда относятся орудия производства, земля, здания и сооружения, транспортные средства. В составе средства труда определяющая роль принадлежит оборудованию, особенно рабочим машинам.

На каждую единицу оборудования предприятием-изготовителем составляется паспорт, в котором указывается дата изготовления оборудования и полный перечень его технических характеристик (скорость обработки, мощность двигателей, допускаемые усилия, правила обслуживания и эксплуатаций и др.).

Сочетание элементов процесса труда и частичных производственный процессов (изготовление отдельных узлов готового продукта или выполнение определенной стадии процесса изготовления продукции) осуществляется по качественным и количественным признакам и ведется в нескольких направлениях. Различают поэлементный (функциональный), пространственный и временной разрезы организации производства.

Поэлементный разрез организации производства связан с упорядочением техники, технологии, предметов труда, орудии и самого труда в единый процесс производства. Организация производства предполагает внедрение наиболее производительных машин и оборудования, обеспечивающих высокий уровень механизации и автоматизации производственного процесса; использование высококачественных и эффективных материалов; совершенствование конструкций и моделей выпускаемых изделий; интенсификацию и внедрение более прогрессивных технологических режимов.

Основная задача поэлементной организации производства состоит в правильном и рациональном подборе состава оборудования, инструментов, материалов, заготовок и квалификационного состава кадров, с тем, чтобы обеспечить полное их использование в процессе производства.


Шеер А.В. Моделирование бизнес-процессов. – М.: Весть-МетаТехнология, 2000. – 324 с.

 

Проблема взаимного соответствия элементов процесса производства особенно актуальна в сложных высокомеханизированных и автоматизированных процессах при динамичной номенклатуре производства. Сочетание частичных производственных процессов обеспечивает пространственная и временная организация производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 ОСНОВНЫЕ  ПРИНЦИПЫ  ОРГАНИЗАЦИИ  ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

 

Производственный процесс - это совокупность всех действий людей и средства производства, направленных на изготовление продукции. Производственный  процесс состоит из следующих процессов:

 

основные

- это технологические процессы, в ходе которых происходят  изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции;

вспомогательные

- это процессы, которые обеспечивают  бесперебойное протекание основных  процессов (изготовление и ремонт  инструментов и оснастки; ремонт  оборудования; обеспечение всеми  видами энергий (электрической, тепловой, пара, воды, сжатого воздуха и т.д.);

обслуживающие

- это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов, но в результате, которых продукция не создается (хранение, транспортировка, технический контроль и т.д.).


 

В условиях автоматизированного, автоматического и гибкого интегрированного производства вспомогательные и обслуживающие процессы в той или иной степени объединяются основными и становятся неотъемлемой частью процессов производства продукции, что будет рассмотрено более подробно позже.

Технологические процессы, в свою очередь, делятся на фазы.

Фаза - комплекс работ, выполнение которых характеризует завершение определенной части технологического процесса и связано с переходом предмета труда из одного качественного состояния в  другое.

В машиностроении и приборостроении технологические процессы в основном делятся на три фазы:

-заготовительная;

-обрабатывающая;

-сборочная.

 

 

Технологический процесс состоит из последовательно выполняемых над данным предметом труда технологических действий - операций.

Операция - часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте (станке, стенде, агрегате и т.д.), состоящая из ряда действий над каждым предметом труда или группой совместно обрабатываемых предметов.

Операции, которые не ведут к изменению геометрических форм, размеров, физико-химических свойства предметов труда, относятся к не технологическим операциям (транспортные, погрузочно-разгрузочные, контрольные, испытательные, комплектовочные и др.).

Операции различаются также в зависимости от средства труда:

ручные - выполняемые без применения машин, механизмов и механизированного инструмента;

машинно – ручные операции - выполняемые с помощью машин или ручного инструмента при непрерывном участии рабочего;

машинные - выполняемые на станках, установках, агрегатах при ограниченном участии рабочего (например, установка, закрепление, пуск и остановка станка, раскрепление и снятие детали и т.д.); 
- автоматизированные - выполняемые на автоматическом оборудовании или автоматических линиях.

Аппаратурные процессы характеризуются выполнением машинных и автоматических операций в специальных агрегатах (печах, установках, ваннах и т.д.).

Соблюдение принципов организации производственного  процесса - одно из основополагающих условий эффективной деятельности предприятия.

Экономическая эффективность рациональной организации производственного процесса выражается в сокращении длительности производственного цикла изделий, в снижении издержек на производство продукции, улучшении использования основных производственных фондов и увеличении оборачиваемости оборотных средств.

1.3 ТИПЫ ПРОИЗВОДСТВ И  ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

 

Тип производства - совокупность его организационных, технических и экономических особенностей. Тип производства определяется следующими факторами:

-номенклатурой  выпускаемых изделий;

-объемом  выпуска;

-степенью  постоянства номенклатуры выпускаемых  изделий;

- характером загрузки рабочих  мест.

В зависимости от уровня концентрации и специализации различают три типа производств:

-единичное;

- серийное;

- массовое.

По типам производства классифицируются предприятия, участки и отдельные рабочие места. Тип производства предприятия определяется типом производства ведущего цеха, а тип производства цеха - характеристикой участка, где выполняются наиболее ответственные операции и сосредоточена основная часть производственных фондов.

Отнесение завода к тому или иному типу производства носит условный характер, поскольку на предприятии и даже в отдельных цехах может иметь место сочетание различных типов производства.

Единичное производство характеризуется широкой номенклатурой изготовляемых изделий, малым объемом их выпуска, выполнением на каждом рабочем месте весьма разнообразных операций.

В серийном производстве изготовляется относительно ограниченная номенклатура изделий (партиями). За одним рабочим местом, как правило, закреплено  несколько операций.

 

1.4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Производственная структура предприятия - это совокупность производственных единиц предприятия (цехов, служб), входящих в его состав и формы связей между ними. Производственная структура зависит от вида выпускаемой продукции и его номенклатуры, типа производства и форм его специализации, от особенностей технологических процессов. Причем последние являются важнейшим фактором, определяющим производственную структуру предприятия. Производственная структура - это, по существу, форма

Характеристики типов производств по организации производственного процесса.

В ней различают подразделения производств:

- основного,

-вспомогательного,

- обслуживающего.

В цехах (подразделениях) основного производства предметы труда превращаются в готовую продукцию. Цехи (подразделения) вспомогательного производства обеспечивают условия для функционирования основного производства (инструменты, энергия, ремонт оборудования). Подразделения обслуживающего производства обеспечивают основное и вспомогательное производства транспортом, складами (хранение), техническим контролем и т.д.

Таким образом, в составе предприятия выделяются основные, вспомогательные и обслуживающие цехи и хозяйства производственного назначения.

 

 

 

В свою очередь цехи основного производства (в машиностроении, приборостроении) подразделяются:

- на заготовительные;

-обрабатывающие;

- сборочные.

Заготовительные цехи осуществляют предварительное формообразование деталей изделия (литье, горячая штамповка, резка заготовок и т.д.)

В обрабатывающих цехах производится обработка деталей механическая, термическая, химико-термическая, гальваническая, сварка, лакокрасочные покрытия и т.д.

В сборочных цехах производят сборку сборочных единиц и изделий, их регулировку, наладку, испытания. На основе производственной структуры разрабатывается генеральный план предприятия, т.е. пространственное расположение всех цехов и служб, а также путей и коммуникаций на территории завода. При этом должна быть обеспечена прямоточности материальных потоков. Цехи должны быть расположены в последовательности выполнения производственного процесса. Цех - это основная структурная производственная единица предприятия, административно обособленная и специализирующаяся на выпуске определенной детали или изделий либо на выполнении технологически однородных или одинакового назначения работ. Цехи делятся на участки, представляющие собой объединенную по определенным признакам группу рабочих мест.

Цехи и участки создаются по принципу специализации:

-технологической;

-предметной;

-предметно-замкнутой;

- смешанной.

 

Технологическая специализация основана на единстве применяемых технологических процессов. При этом обеспечивается высокая загрузка оборудования, но затрудняется оперативно -  производственное планирование, удлиняется производственный цикл из-за увеличений транспортных операций.

Предметная специализация основана на сосредоточении деятельности цехов (участков) на выпуске однородной продукции. Это позволяет концентрировать производство детали или  изделия в рамках цеха (участка), что создает предпосылки для организации прямоточного производства, упрощает планирование и учет, сокращает производственный цикл. Предметная специализация характерна для крупносерийного и массового производств.

Если в пределах цеха или участка осуществляется законченный цикл изготовления детали или изделия, это подразделение называется предметно-замкнутым.

Цехи (участки), организованные по предметно-замкнутому принципу специализации, обладают значительными экономическими преимуществами, так как при этом сокращается длительность производственного цикла в результате полного или частичного устранения встречных или возвратных перемещений, снижаются потери времени на переналадку оборудования, упрощается система планирования и оперативного управления ходом производства.

 

2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И  ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО "МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА ИМ. А. К. СЕРОВА"

2.1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О РАБОТЕ  ОАО "МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА ИМ. А. К. СЕРОВА"

 

29 мая 1894 года был заложен крупнейший по тому времени Металлургический завод. Уже в 1896 году, спустя менее двух лет после закладки, была выдана первая плавка стали, а в марте началась прокатка рельсов, хотя домны еще строились. Чугун привозили с соседнего Савинского завода. Современники называли его гигантом, восхищаясь новейшей технической оснащенностью предприятия. В 30-х гг. проводилось переоборудование предприятия и началось производство котельного железа и стальных конструкций, что избавило страну от импорта этих товаров. В предвоенные годы завод освоил производство ряда высококачественных сталей для авиационной и оборонной промышленности. В 60-70 гг. завод поставлял свою продукцию на 2000 предприятий страны и в 27 зарубежных стран. Тогда же (в 1971 году) завод освоил производство пустотелой буровой стали круглых и шестигранных профилей, обеспечило потребность страны на 60%.

Информация о работе Анализ и совершенствование производственного процесса на предприятии ОАО "Металлургический завод им. А. К. Серова"