Уголовный процесс зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 18:11, реферат

Краткое описание

Тема моего дипломного исследования это «уголовный процесс зарубежных стран». Выбор данной темы был обусловлен не только самой ее занимательностью в виде познавательного интереса, но и огромным значением ее в дальнейшей профессиональной деятельности как юриста или же как представителя какой бы ни было ветви государственной власти. Также тема моей дипломной работы актуальна на данный момент времени когда различным государствам приходиться сближаться для реализации различных целей, в том числе и для борьбы с преступностью и в связи с этим будущему специалисту, сотруднику правоохранительных органов просто необходимо ориентироваться в национальном законодательстве зарубежных стран, дабы не ограничивать себя рамками только национального права.

Содержание

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

СТАНОВЛЕНИЕ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЕГО СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ИСТОЧНИКИ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

ГЛАВА 2. ДОСУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

ОРГАНЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА НЕКОТОРЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

ГЛАВА 3.СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СУДОПРОИЗВОДСТВА НЕКОТОРЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

мой диплом.doc

— 460.00 Кб (Скачать документ)

Поэтому собирание обвинительных  доказательств и выполнение обвинительной  функции в суде, является, как  правило, делом компетентных государственных органов, обладающих необходимыми кадровыми, организационными, материальными и техническими ресурсами. Ведущее место среди таких органов занимают полиция и Королевская служба преследования. На их долю приходится осуществление уголовного преследования (собирание обвинительных доказательств, компоновка соответствующих досье и поддержание обвинения в суде) подавляющего большинства лиц, обвиняемых в совершении преступлений.

Полиция является одним из старейших органов такого рода. Многие в Англии считают, что начало ее формированию было положено в 1663 г., когда лондонским ночным сторожам начали приплачивать за их работу из средств казначейства. Почти 140 лет спустя, к 1800 г. в Лондоне насчитывалось 120 полицейских, в том числе патрулировавших на лошадях по улицам или в парках либо на лодках по Темзе. Им за их труды уже платили жалованье на постоянной основе. Сохранились письменные свидетельства и того, что к 1842 г. в штатах лондонской полиции состояло два инспектора и шесть сержантов, специализировавшихся на раскрытии преступлений. Они были первыми английскими детективами.

В настоящее время  полиция - это около 130 тыс. полицейских, выполняющих свои многоплановые  обязанности в составе 43 региональных полицейских служб, большинство  которых возглавляют должностные лица, именуемые старшими констеблями (Chief Constables). Самой крупной службой является лондонская столичная полиция (London's Metropolitan Police). Ее штаб-квартира по давней традиции называется Скотлэнд Ярдом. Сфера деятельности столичной полиции охватывает большую часть территории города (всю, кроме Лондонского Сити). Общее руководство полицейскими службами в стране лежит на Министре внутренних дел.

Примерно три четверти от всех полицейских составляют те, кого называют констеблями. Они - основное ядро полиции. Именно на них возложено, наряду с другими полицейскими функциями, осуществление значительной массы действий (по своему содержанию они напоминают то, что в России называется оперативно-розыскными действиями) по выявлению, предупреждению, пресечению и расследованию преступлений всех категорий, от самых незначительных до особо опасных. Как правило, это не дилетанты, а люди, имеющие специальную подготовку, включая юридическую, в области предупреждения, пресечения и расследования преступлений и сдавшие соответствующие квалификационные экзамены.

Но некоторые из них  занимаются детективной деятельностью  на постоянной основе, в составе  подразделений (criminal investigation divisions), специально образуемых для расследования преступлений. Часто их называют детективами, и всего их насчитывается в составе английской полиции около 12 тыс. человек. Ими в контакте с научно-техническими подразделениями и выполняется работа по расследованию наиболее сложных дел.

Как будет видно по материалам последующих параграфов данной главы, в английском уголовном судопроизводстве полиции отводится весьма активная роль. Она, выполняя действия по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, уполномочена выносить весьма ответственные для всякого уголовного дела решения. К такого рода решениям могут быть отнесены, скажем, принимаемые обычно без обстоятельной мотивировки решения о прекращении производства каких бы то ни было действий, связанных с собиранием обвинительных доказательств по конкретному делу. Английские исследователи деятельности полиции утверждают, что она подобные решения принимает в отношении 26% взрослых и 24% несовершеннолетних, задержанных по подозрению в совершении преступлений. Другими словами, полиция, руководствуясь своими дискреционными полномочиями, фактически освобождает от уголовной ответственности ежегодно несколько сотен тысяч подозреваемых.

В связи с общей  характеристикой функций полиции  в уголовном судопроизводстве важно  знать, что такие функции иногда возлагаются на другие органы —  Налоговую службу (Inland Revenue), Инспекцию здравоохранения и санитарной безопасности (Health and Safety Inspectorate), Департамент социального обеспечения (Department of Social Security), Таможенную службу (Customs and Excise), Инспекцию по вопросам заработной платы (Wages Inspectorate) и др.

Королевская служба преследования (Crown Prosecution Service) — система государственных органов исполнительной власти, созданная на основании Закона о преследовании правонарушений 1985 г. и фактически начавшая свою деятельность с октября 1986 г. До этого события в Англии практически не было правоохранительных учреждений, уполномоченных на постоянной основе от имени государства осуществлять уголовное преследование всех или хотя бы большинства лиц, совершивших преступления, в том числе тяжкие.

В связи с широким  распространением и признанием отмеченной выше крайне декларативной концепции, по которой преследование лиц, совершивших  преступления, — это дело граждан, включая тех, которым преступлением  непосредственно вред не причинен, в Англии усилия по созданию специальных государственных органов начались значительно позже, чем в России, а равно в странах континентальной Европы и Америки.

Первый и крайне нерешительный  шаг предпринят лишь в 1879 г., когда  состоялось принятие Закона о преследовании преступлений и учреждение на основе его предписаний должности Директора публичных преследований с небольшим вспомогательным аппаратом. В 1908 г. этот аппарат был несколько расширен и преобразован в Департамент (дирекцию) публичных преследований, — учреждение, едва справлявшееся с организацией расследования и поддержания обвинения в судах по ограниченному кругу дел (в основном дела о предумышленных убийствах, иных преступлениях, которые могли в то время наказываться смертной казнью, некоторых должностных преступлениях, преступлениях, вызывавших широкий общественный резонанс, и др.). К примеру, в 1966 г. суммарная штатная численность Департамента (включая филиалы на периферии) не превышала ста единиц, и он мог обеспечивать преследование не более, чем по одному-двум процентам уголовных дел, рассматривавшимся в судах общей юрисдикции с соблюдением процедуры, требующей обвинительного акта. Преследование большинства лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, считалось делом полиции (для поддержания обвинения на стадии судебного разбирательства она обычно привлекала лиц адвокатской профессии — барристеров или солиситоров) и делом частных лиц. Естественно, такое положение постоянно вызывало критику и стимулировало дискуссию о целесообразности создания в Англии государственного органа типа прокуратуры.

Учреждение Королевской  службы преследования стало ответом  на эту дискуссию и на реалии, настоятельно диктовавшие необходимость  совершенствования государственного механизма, призванного активно  вести борьбу с преступностью. К поиску новых решений подталкивал и тот факт, что к середине XX в. общественное мнение перестало оказывать безоговорочную поддержку давно устаревшему положению о преимуществах права каждого англичанина осуществлять уголовное преследование лиц, совершивших преступления. Вера в то, что силами частных лиц можно обеспечивать эффективное искоренение катастрофически растущей преступности, практически иссякла.

В наши дни Служба представляет собой систему специализированных государственных органов исполнительной власти. Ее низовые звенья — местные подразделения (branches) — расположены в 93 населенных пунктах, находящихся на территории Англии и Уэльса. Эти подразделения возглавляются должностными лицами, которых можно назвать местными королевскими преследователями (Branch Crown Prosecutors). На них и на рядовых должностных лицах этих подразделений (Crown Prosecutors) лежит основная работа по организации и осуществлению уголовного преследования в судах. Среднее звено Королевской службы преследования после проведенной в 1998 — 99 гг. реорганизации образуют ее 42 окружных подразделения. На них и возложено в основном уголовное преследование по делам о преступлениях, отличающихся повышенной опасностью и сложностью, а также координация деятельности местных подразделений, руководство ими в пределах, установленных законодательством. Сорок один округ, где действуют подразделения Службы этого уровня, территориально совпадают с указанными выше полицейскими округами3. Сделано это для обеспечения тесного взаимодействия подразделений Службы с соответствующими полицейскими подразделениями, руководимыми старшими констеблями. Возглавляют подразделения Службы среднего уровня старшие королевские преследователи (Chief Crown Prosecutors).

Для выполнения основной функции (преследования лиц, совершивших  преступления на территории Англии и  Уэльса) подразделения и должностные  лица Службы упомянутым выше Законом 1985 г. наделены рядом полномочий, в частности:

  1. дача рекомендаций полиции в связи с возможным началом производства по конкретным уголовным делам;
  2. проверка начатых полицией уголовных дел с целью обеспечения того, чтобы "надлежащие обвиняемые преследовались по надлежащим обвинениям";
  3. подготовка материалов для суда;
  4. осуществление уголовного преследования в судах и инструктирование представителей (имеются в виду адвокаты — барристеры или солиситоры, — которым Служба поручает ведение конкретных уголовных дел), выступающих в качестве преследователей в Суде короны или вышестоящих судебных инстанциях;
  5. взаимодействие с другими правоохранительными органами "с целью повышения эффективности и результативности системы уголовной юстиции".

Реализация основных полномочий обеспечивается прежде всего  с помощью предписаний не только упомянутого выше Закона о преследовании правонарушений (Prosecution of Offences Act) 1985 г., но также Кодекса королевских преследователей (Code for Crown Prosecutors) и Инструкции для адвокатов, осуществляющих преследование (Instruction for Prosecuting Advocates), — нормативных актов, изданных и регулярно обновляемых главой Службы (Директором публичных преследований). Эти и подобные им акты обязательны для соответствующих должностных лиц полиции, королевских преследователей, а равно адвокатов, привлекаемых к поддержанию обвинения от имени государства. Служба также обеспечивает их оперативной информацией о представляющих интерес законодательстве и судебной практике, заботится о повышении квалификации королевских преследователей, своевременном финансировании, подборе кадров соответствующих специалистов и т. д.

Подразделения Службы являются как бы фильтром между, с одной  стороны, полицией и другими названными выше органами, начинающими большинство  уголовных дел и собирающими  данные, которые могут стать в  суде обвинительными доказательствами, а с другой — судом, где данные такого рода проверяются и принимается решение о виновности обвиняемого и о мере наказания. По каждому делу, поступившему из полиции, компетентное должностное лицо Службы (королевский преследователь) должно ответить на два вопроса: а) собраны ли достаточные данные для осуществления уголовного преследования конкретного лица в суде; б) будет ли отвечать публичным интересам (public interest) такое преследование.

Особое значение придается  второму из вопросов. Об этом свидетельствует тот факт, что в упомянутом выше Кодексе королевских преследователей (п. 6.1) королевским преследователям и иным лицам, которые должны руководствоваться предписаниями Кодекса, предлагается взять на вооружение широко известное английским юристам следующее заявление лорда Шоукросса, сделанное им на заседании Палаты общин Парламента в 1951 г., когда он занимал должность Генерального атторнея (подробнее об этом должностном лице см. ниже): "В нашей стране никогда не было (и, надеюсь, никогда не будет) правила, в соответствии с которым лицо, подозреваемое в совершении преступления, должно автоматически стать объектом преследования (курсив мой. — К. Г.)".

В Кодексе содержится также ориентировка относительно того, каких критериев следует придерживаться при ответе на вопрос о т. н. публичной значимости дела. Но эта ориентировка в силу своей "расплывчатости" практически означает по сути, что продвижение дела из полиции в суд (даже при наличии сведений, подтверждающих с определенностью совершение конкретным лицом преступления) поставлено в прямую зависимость от усмотрения королевских преследователей. И данное обстоятельство говорит многое о роли и значении королевских преследователей в уголовном процессе Англии.

Королевская служба преследования действует в постоянном контакте не только с полицией, но, как отмечено выше, и с адвокатурой (объединениями барристеров и солиситоров). Это ей необходимо в связи с тем, что практически при рассмотрении конкретных дел в судах обвинение довольно часто поддерживается представителями этих объединений на основе постоянных или разовых договоров, заключаемых ими с подразделениями Службы. Для упорядочения взаимоотношений такого рода Директор публичных преследований по согласованию с Советом барристеров в 1994 г. одобрил и опубликовал стандарты, которые должны соблюдаться адвокатами при досудебной подготовке (в том числе с помощью полиции) материалов конкретных дел и при ведении дел в судах, а в 1999 г. — стандарты, которыми устанавливаются правила определения размера гонораров, полагающихся за ведение уголовных дел в судах.

Королевская служба преследования  призвана также действовать в  тесном контакте со Службой пробации (Probation Service), на которую возложен сбор необходимых для определения  мер наказания сведений, характеризующих лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, а также контроль за поведением лиц, подвергнутых наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В последнее время  наметились организационные формы, призванные способствовать осуществлению  на местном уровне согласованных усилий подразделений Королевской службы преследования, полиции, магистратских судов и других органов, выполняющих конкретные функции при производстве по уголовным делам. По инициативе старших королевских преследователей в соответствующих округах начался процесс создания т. н. объединений по проблемам уголовной юстиции (Criminal Justice Units), в рамках которых вырабатываются меры по устранению дублирования и волокиты, а по сути — по координации деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью, в пределах конкретного округа.

Главой всей Королевской  службы преследования является неоднократно упомянутый выше Директор публичных  преследований, при котором имеется  небольшой центральный аппарат. Он относится к числу немногих должностных лиц, которых англичане традиционно называют королевскими юристами (Law Officers of the

В наши дни Служба стала  весьма влиятельной правоохранительной структурой, выполняющей значительную работу, связанную с производством  по уголовным делам (например, в 1999 — 2000 финансовом году при ее участии рассмотрено по существу и в связи с т. н. "попутными вопросами" 1,4 млн. дел в судах магистратов и 125 тыс. в присутствиях Суда короны) [7].

Генеральный атторней (Attorney General) — тоже один из тех, кого в Англии именуют королевскими юристами. Впервые такое должностное лицо более или менее прочно обосновалось в английском государственном аппарате еще в XV столетии. В наши дни оно, как и многие годы тому назад, является главным юридическим советником Правительства и Королевы. Своеобразие его статуса заключается в том, что он одновременно является членом и Парламента, и Правительства. Назначается Генеральный атторней непосредственно Королевой. Его ближайший помощник (он тоже считается королевским юристом) — Генеральный солиситор (General Solicitor), в круг обязанностей которого входит прежде всего защита в судах имущественных и других интересов государства (Короны).

Информация о работе Уголовный процесс зарубежных стран