Уголовный процесс зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 18:11, реферат

Краткое описание

Тема моего дипломного исследования это «уголовный процесс зарубежных стран». Выбор данной темы был обусловлен не только самой ее занимательностью в виде познавательного интереса, но и огромным значением ее в дальнейшей профессиональной деятельности как юриста или же как представителя какой бы ни было ветви государственной власти. Также тема моей дипломной работы актуальна на данный момент времени когда различным государствам приходиться сближаться для реализации различных целей, в том числе и для борьбы с преступностью и в связи с этим будущему специалисту, сотруднику правоохранительных органов просто необходимо ориентироваться в национальном законодательстве зарубежных стран, дабы не ограничивать себя рамками только национального права.

Содержание

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

СТАНОВЛЕНИЕ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЕГО СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ИСТОЧНИКИ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

ГЛАВА 2. ДОСУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

ОРГАНЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА НЕКОТОРЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

ГЛАВА 3.СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СУДОПРОИЗВОДСТВА НЕКОТОРЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

мой диплом.doc

— 460.00 Кб (Скачать документ)

Роль Генерального атторнея в сфере уголовной юстиции  определяется прежде всего тем, что  на нем лежат обязанности по общему руководству Королевской службой  преследования (он назначает Директора  публичных преследований и контролирует его деятельность, может утверждать нормативные акты по вопросам деятельности королевских преследователей) и принятию решений о целесообразности уголовного преследования конкретных лиц, обвиняемых в преступлениях, в отношении которых в законах имеются соответствующие оговорки (см. выше в данном параграфе), а также тем, что на него возложена обязанность лично поддерживать обвинение в судах по некоторым категориям дел (например, о преступлениях, преследующих цель нанесения вреда правомерным интересам Королевы, Правительства или его членов).

Среди органов и должностных  лиц, активно участвующих в производстве по уголовным делам, более или  менее видное место принадлежит  также должностным лицам, именуемым коронерами (coroners). Их история тоже уходит в глубь веков. Как утверждают многие английские источники, впервые коронеры появились еще в XII в. В то время это были избиравшиеся населением графств или крупных сельских общин авторитетные люди, на которых возлагались обязанности, связанные с охраной интересов (главным образом имущественных) короны (Короля, Королевы). Отсюда и их название — коронеры. В наши дни они считаются независимыми должностными лицами судебного ведомства. Назначают их на должности органы местного самоуправления (советы графств, городов или других крупных населенных пунктов) из числа имеющих пятилетний опыт работы лиц, отвечающих требованиям, которые предъявляются к кандидатам на судейские должности, либо практикующих медиков, получивших юридическую подготовку (обычно именно последней категории специалистов оказывается предпочтение). Оплата труда коронеров производится из средств местного бюджета в размере, определяемом договором, заключаемым местным органом власти с кандидатом в коронеры (с учетом объема работы допускается заключение договора на началах совместительства; в этом случае должностное лицо органа местного самоуправления не может быть назначено коронером). Закон предписывает возмещение за счет местного бюджета всех расходов, которые может понести коронер в связи с выполнением своих обязанностей. Предельный возраст для занятия должности — 70 лет.

При осуществлении своих  полномочий коронеры руководствуются  законами и другими актами, издаваемыми  центральными органами (основные акты — Закон о коронерах 1988 г., Коронерские  правила 1984 г., упоминаемый ниже разработанный по согласованию с Департаментом Лорда-канцлера Примерный устав коро-нерской службы и др.), и действуют от имени Королевы (Короля). В этом существенное своеобразие их статуса в судебной системе.

Основная функция коронера заключается в проверке обстоятельств, при которых наступила смерть лица, чье тело обнаружено на территории коронерского участка "при наличии разумных оснований считать, что смерть была насильственной, неестественной или наступила по неизвестной причине, независимо от места наступления смерти или возникновения ее причины". В случае необходимости по его указанию производится патологоанатомическое вскрытие трупа. Он также дает разрешение на захоронение или кремацию трупа либо его вывоз за пределы Англии, а также на эксгумацию, когда в ней есть необходимость.

Если в ходе проверки обнаруживаются обстоятельства, свидетельствующие  о криминальном происхождении наступившей  смерти, коронер вступает в контакт  с руководством местной полиции  и по согласованию с ним определяет, какие действия по раскрытию возможного преступления должны произвести работники полиции. Все собранные полицией материалы должны быть предъявлены ему.

Эти материалы, а также  собранные лично коронером должны быть исследованы им с участием патологоанатома, производившего вскрытие, в открытом заседании в основном по правилам, которыми руководствуются судьи в ходе предварительной проверки данных, собранных по уголовному делу полицией. Такое заседание по решению коронера может быть проведено с вызовом необходимых свидетелей и участием также присяжных (чаще всего их приглашают в случаях проверки обстоятельств смерти конкретного лица во время его пребывания под стражей в полиции, тюрьме или ином месте содержания лишенных свободы; количество присяжных не фиксируется — практически возможен вызов от 6 до 20 человек). Присутствие присяжных считается гарантией объективности выводов коронера о причинах смерти, а их вердикт — доказательством только факта смерти.

Закон предоставляет  до начала или в ходе такого разбирательства  коронеру широкие права по истребованию от организаций и частных лиц информации, необходимой для принятия решения. Для случаев проверки обстоятельств чьей-то смерти во время нахождения под стражей в полицейском участке установлены особо строгие правила, обязывающие руководство участка беспрепятственно предоставлять коронеру все документы и иную информацию, имеющие отношение к случившемуся (Циркуляр Министерства внутренних дел № 20 от 28 апреля 1999 г.).

По итогам коронерского разбирательства выносится решение, в котором формулируется вывод о причинах смерти. Этот документ передается королевскому преследователю, и он решает, как действовать дальше — направлять материалы в суд, поручить полиции выполнение каких-то дополнительных действий или прекратить производство по делу [8].

Органы, осуществляющие производство по уголовным делам  в США

Американский федерализм с присущим ему дуализмом (параллелизмом) правовых систем не мог не сказаться  на структуре и объеме полномочий государственных органов, на которые  возложено участие в производстве по уголовным делам. Параллелизм и известная автономность федерального права и права штатов непосредственно вызвали необходимость создания "сосуществующих" на паритетных началах систем государственных органов такого рода.

Это в основном и обусловило, что в США имеется более 51 системы правоприменительных органов. Они включают в себя суды, прокуратуру, полицию и иные органы расследования. К ним тесно примыкает очень своеобразный институт американской адвокатуры, выполняющий весьма важную функцию при производстве по уголовным делам.

 Полиция и другие органы расследования.

По утверждениям американских юристов в стране существует приблизительно 20 тыс. различного рода полицейских  служб, занимающихся в той или  иной степени пресечением, предупреждением и раскрытием преступлений. Среди них немало так называемых специализированных полицейских служб, которые призваны выявлять определенные категории преступлений и принимать необходимые меры. Но в большинстве случаев к полицейским относятся органы, службы или подразделения, которые выполняют повседневные полицейские функции (патрулирование, обеспечение порядка в общественных местах, контроль за соблюдением правил движения транспорта и т. д.). В крупных органах такого рода имеются должностные лица, именуемые детективами, основная функция которых состоит в расследовании преступлений. Большинство полицейских этим не занимается, поскольку у них нет ни соответствующих знаний, ни практических навыков.

Как и службы прокуратуры, полицейские органы (службы, подразделения) делятся на органы трех уровней.

На федеральном уровне нет какой-то единой или хоть как-то централизованной полиции. В принципе федеральной полицией можно назвать, скажем, подразделения, обеспечивающие порядок в городе Вашингтоне и  в национальных парках (заповедниках). Но они не взаимосвязаны, существуют автономно, занимаясь на "своих" территориях, наряду с прочим, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений, кроме тех, дела о которых подведомственны специализированным федеральным службам.

К числу последних  относится более двадцати служб, например, Федеральное бюро расследований (Federal Bureau of Investigation), Федеральная таможенная служба (U.S. Customs Service), Федеральное бюро тюрем (Federal Bureau of Prisons), Служба иммиграции и натурализации (Immigration and Naturalization Service), Административный офис судов США (Administrative Office of the U.S. Courts), Служба внутренних сборов (Internal Revenue Service), Федеральная служба почтовой инспекции (U.S. Postal Inspection Service), Администрация по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration), Федеральная секретная служба (U.S. Secret Service), Служба национальных парков (National Park Service), Федеральная служба маршалов(U.S. Marshals Service), Бюро по контролю за алкогольными напитками, табачными изделиями и огнестрельным оружием (Bureau of Alcohol, Tobacco and Firearms), Федеральная полиция Капитолия (U.S. Capitol Police), Федеральная лесная служба (U.S. Forest Service), Федеральная служба рыбоохраны и охраны диких животных (U.S. Fish and Wildlife Service). Должностные лица этих и ряда других органов (естественно, в пределах установленной для них компетенции) вправе выполнять действия, связанные с выявлением, пресечением, предупреждением и раскрытием преступлений, в том числе подвергать задержанию или аресту подозреваемых, выполнять другие действия, которые по российским правилам могут быть названы оперативно-розыскными или следственными [9].

Ведущая роль среди органов  федерального уровня отводится Федеральному бюро расследований (ФБР). К его ведению отнесено осуществление оперативно-розыскных и иных действий по расследованию дел об опасных преступлениях, караемых в соответствии с федеральными законами. Практически это подавляющее большинство дел, возникающих в связи с нарушением федеральных законов. Номинально Бюро подчинено упомянутому Департаменту юстиции США. Возглавляет его директор, назначаемый Президентом; работает в нем около 24 тыс. сотрудников. Его многочисленные агентства находятся во всех уголках страны и даже за рубежом. Их сеть на территории США рассчитана таким образом, чтобы агент ФБР мог появиться на месте происшествия не более, чем через 3 - 5 минут после установления содержащего признаки преступления события. В систему органов, подчиненных Бюро, входят учреждения, оказывающие экспертную, информационную помощь (криминалистические лаборатории, широко известные компьютеризированные картотеки и др.) и помощь в подготовке соответствующих кадров (Академия ФБР и другие учебные заведения) всем американским, а иногда и зарубежным структурам, уполномоченным выявлять и расследовать преступления.

Департаменту юстиции  подчинены также упомянутые Служба иммиграции и натурализации, Федеральное  бюро тюрем, Федеральная служба маршалов и Администрация по борьбе с наркотиками - органы, призванные вести борьбу с соответствующими категориями преступлений.

Большинство полицейских  подразделений, в том числе те, которые занимаются расследованием уголовных дел, подчиняется властям  штатов. Эти подразделения образуют как бы два "яруса". На одном из них расположены подразделения, непосредственно подчиненные центральным властям штатов, а на другом - органам местного самоуправления. Взаимоотношения между подразделениями разных уровней строятся не на началах жесткой зависимости одних от других, а на началах координации. Есть в штатах и специализированные органы, призванные расследовать конкретные категории уголовных дел либо совершать неотложные действия, связанные с выявлением и раскрытием преступлений.

О роли и значении, с  одной стороны, федеральных полицейско-следственных органов, а с другой - таких же органов в штатах свидетельствуют статистические данные. Всего ежегодно в США возбуждается производство примерно по 12 - 15 млн. дел, включая дела о малозначительных уголовно наказуемых посягательствах. Производство более чем по 99% дел такого рода осуществляется полицейскими подразделениями, действующими в штатах. Несколько более активны федеральные службы по делам об опасных преступлениях (фелониях). Всего их бывает ежегодно по приблизительным подсчетам около 1,5 млн. Доля участия федеральных органов в производстве по этим делам является более высокой - около 5%.

Для расследования существуют и некоторые другие органы. Кое-где  в штатах можно столкнуться с  позаимствованным из Англии, но существенно утратившим свое значение и с течением времени изменившимся институтом коронеров - как правило, выборных должностных лиц, которые должны производить неотложные действия в случаях обнаружения трупов с признаками насильственной смерти, если полиция не начала свое расследование. Возможно образование там же и комиссий для расследования конкретных преступлений, когда есть основания считать, что местные правоохранительные органы не в состоянии объективно разобраться с этими преступлениями. Примерно в таких же случаях расследование могут осуществлять большие жюри присяжных (о них подробнее см. ниже - в § 6). На федеральном уровне допускается возможность назначения должностных лиц (special attorneys), именуемых специальными прокурорами (иногда в русскоязычной литературе их называют специальными советниками). Назначаются они решениями районных федеральных судов по ходатайству Генерального атторнея США. На них возлагается расследование конкретных дел о преступлениях, в которые оказались замешанными высокопоставленные должностные лица федеральной администрации и в отношении которых есть опасения о том, что состоящие в штатах Департамента юстиции США прокуроры не смогут быть объективными .

Как и в прежние  годы, в уголовном судопроизводстве довольно активную роль продолжают играть частные детективы и их объединения, призванные на основании контрактов, нередко заключаемых с адвокатами, ведущими защиту по конкретным уголовным делам, оказывать необходимую профессиональную помощь в сборе доказательств, оправдывающих их клиентов или смягчающих ответственность. Не исключается также заключение такого рода контрактов частными детективами и с местными органами уголовного преследования или с потерпевшими [10].

Особенности подсудности и подследственности.

Эти вопросы в США  решаются в принципе так, как и в других странах. Здесь тоже различают подсудность и подследственность предметную, территориальную и персональную (военнослужащие, несовершеннолетние, индейцы и др.). Однако на конкретные решения в данной сфере существенное влияние оказывает все тот же американский федерализм.

Под его влиянием сложилось  довольно непростое соотношение федерального права и права, сформировавшегося в штатах, в том числе уголовного и уголовно-процессуального. Американское федеральное уголовное и уголовно-процессуальное право, с одной стороны, и уголовное и уголовно-процессуальное право каждого из штатов, с другой стороны, считаются не взаимно дополняющими друг друга, а скорее автономными, существующими параллельно и независимо. Федеральные власти и власти штатов изначально проявляют стремление в пределах, очерченных Конституцией США и конституциями штатов, дать возможно полную и исчерпывающую "свою" регламентацию всех вопросов уголовного и уголовно-процессуального права.

Информация о работе Уголовный процесс зарубежных стран