Государственная защита потерпевших в уголовном процессе РФ и зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 12:04, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в исследовании процессуального статуса потерпевшего в уголовном процессе РФ. В соответствии с указанными целями поставлены следующие задачи:
Исследовать развитие законодательства о потерпевшем в уголовном процессе Российской Империи и СССР
Определить отличительное понятие «потерпевший» в уголовно-процессуальном праве России, устранив проблемы легального определения, данного в ст.42 УПК РФ.
Исследовать процессуальные права потерпевшего в уголовном процессе на стадии предварительного расследования

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие потерпевшего в уголовно-процессуальном праве РФ и история развития его статуса в России 6
1.1. История развития статуса потерпевшего в России 6
1.2. Понятие потерпевшего в уголовно-процессуальном праве РФ 12
Глава 2. Процессуальные права и обязанности потерпевшего в уголовном процессе 27
2.1. Права потерпевшего в уголовном процессе РФ 27
2.2. Обязанности потерпевшего в уголовном процессе РФ 41
Глава 3. Государственная защита потерпевших в уголовном процессе РФ и зарубежных стран 46
3.1. Меры государственной защиты потерпевших в уголовном праве зарубежных стран 46
3.2. Меры государственной защиты потерпевших в уголовно-процессуальном праве РФ 56
Заключение 74
Список использованных источников и литературы 79

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 391.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы исследования. Интерес к процессуальному положению потерпевшего от преступления и вопросам обеспечения его доступа к правосудию, обусловлен тем, что без гарантированного государством права индивида беспрепятственно обращаться в правоохранительные органы и суд для защиты своих прав и интересов и возможности активными действиями добиваться принятия законного судебного решения невозможно становление демократического правового государства, каковым, согласно статье 1 Конституции Российской Федерации, является наша страна. Особенно важны такие гарантии для лица, чьи права и законные интересы нарушены преступлением.

В 1990-х - начале 2000-х годов уголовно-процессуальное законодательство России подверглось существенным изменениям и дополнениям, связанным с происходящими в стране политическими и экономическими преобразованиями, в том числе в связи с признанием человека, его прав и свобод высшей ценностью (статья 2 Конституции Российской Федерации). Однако акцент внимания государства на обеспечение максимальных гарантий прав обвиняемого не нашел адекватного отражения в процессуальных полномочиях лица, пострадавшего от преступления. Права потерпевшего, безусловно, нуждающиеся в дальнейшем расширении, коренным образом не изменились.

Разработчиками Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) не были учтены многие предложения по укреплению правового статуса потерпевшего в уголовном судопроизводстве, гарантирующего его доступ к правосудию. Потерпевший не в полной мере наделен комплексом процессуальных прав, необходимых для обеспечения возможности влиять на ход расследования и судебного разбирательства, а также принятие окончательного решения, отражающего его интересы.

В целях выявления причин и условий, ограничивающих реализацию потерпевшим гарантированных ему Конституцией Российской Федерации прав на доступ к правосудию, в настоящей работе предпринято всестороннее, комплексное изучение правового статуса потерпевшего в современном уголовно-процессуальном законодательстве.

Объектом исследования являются правоотношения, связанные с правовым статусом потерпевшего в уголовном процессе РФ.

Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих правовое положение потерпевшего в уголовном процессе РФ.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в исследовании процессуального статуса потерпевшего в уголовном процессе РФ. В соответствии с указанными целями поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать развитие законодательства о потерпевшем в уголовном процессе Российской Империи и СССР
  2. Определить отличительное  понятие «потерпевший» в  уголовно-процессуальном праве  России, устранив проблемы легального определения, данного в ст.42 УПК РФ.
  3. Исследовать процессуальные права потерпевшего в уголовном процессе на стадии предварительного расследования
  4. Исследовать процессуальные  обязанности потерпевшего в уголовном процессе на стадии судебного разбирательства
  5. Исследовать меры государственной защиты потерпевших по уголовно-процессуальному законодательству зарубежных стран
  6. Исследовать меры государственной защиты потерпевших в уголовном процессе  РФ.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, комплекс общенаучных и специальных методов изучения правовых явлений, связанных с потерпевшим от преступления: системный, сравнительно-правовой, логико-аналитический, статистический, социологический.

Нормативная база исследования: Конституция Российской Федерации, Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью, принятая Резолюцией 40/34 Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 года, Уголовно - процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Федеральный Закон  «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», Федеральный Закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих  органов».

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 25 уголовных дел, расследование которых производилось в 2011-2012 годах следователями Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области, опубликованная за последние десять лет судебная практика рассмотрения уголовных дел с участием потерпевших.

Теоретическая база исследования. Автором использованы труды выдающихся процессуалистов, исследовавших уголовный процесс советского периода: Р.Д. Рахунов и Л.Д. Кокорев. В настоящее время данной проблеме посвящены работы В.П. Божьева, О.А. Зайцева, И.М. Ибрагимова, М.В. Танцерова, С.П. Щербы, Д.П. Чекулаева.

 

 

 

 

 

 

Глава 1.   Понятие потерпевшего в уголовно-процессуальном праве РФ и история развития его статуса в России

 

    1. История развития статуса потерпевшего в России

 

В ряду важных вопросов российского уголовно-процессуального права  остается вопрос о самом определении понятия "потерпевший". Учение о потерпевшем носит комплексный характер, поскольку объединяет положения конституционного права, уголовного права, уголовного процесса, гражданского права, гражданского процесса. Нормы указанных отраслей права позволяют определить признаки потерпевшего, обозначить круг его прав и обязанностей, указать средства их реализации.

Термин "потерпевший"  впервые в России был законодательно закреплен  в Уставе уголовного судопроизводства 1864 года. По российскому Уставу уголовного судопроизводства 1864 года под понятием "потерпевший" подразумевалось фактически пострадавшее от преступления лицо, которое уже в качестве стороны вступило в процесс уголовного судопроизводства1. Для вступления лица, пострадавшего от преступления, в качестве потерпевшего в уголовный процесс не требовалось никакого признания со стороны правоохранительных органов или суда. Потерпевший был наделен особым процессуальным правом возбуждения уголовного преследования. Поданная лицом, пострадавшим от преступления, жалоба не требовала дополнительной проверки. Жалоба являлась законным и достаточным основанием для начала процесса. Судебный следователь и прокурор не могли отказать лицу в принятия жалобы. Жалобой по уставу 1864 года назывался момент дачи объяснения компетентному лицу. Для того, чтобы избежать подачи в компетентные органы ложных жалоб, закон предусматривал возможность взыскания с потерпевшего вознаграждения за вред и убытки, причиненные вследствие неосновательного привлечению к суду в пользу оправданного подсудимого. На предварительном следствии у потерпевшего был широкий круг процессуальных прав. Он имел право указывать своих свидетелей, присутствовать при всех следственных действиях, а не только на тех которые производились по его ходатайству. На следственных действиях потерпевший имел право предлагать вопросы обвиняемому и свидетелям. Также потерпевший имел право представлять доказательства, знакомиться и снимать копии со всех протоколов и постановлений, содержащихся в уголовном деле, возбужденном на основании его жалобы. Потерпевший был вправе обжаловать постановление суда о прекращении уголовного дела,  а также все следственные действия, нарушающие его права. Судебный следователь обязан был незамедлительно допросить потерпевшего.

К недостаткам Устава 1864 года можно отнести отсутствие у потерпевшего права на представителя. В судебной стадии потерпевший не был отнесен ни к какой из сторон и участвовал в суде лишь в качестве гражданского истца, но, несмотря на это, у него было право заявлять отвод судьям и прокурору.

УПК РСФСР 1922 года позволил потерпевшему выступать на стороне обвинения по делам, возбуждаемым по жалобе потерпевшего и прекращаемых в связи с примирением сторон.2 В этих случаях права потерпевшего по объему процессуальных полномочий совпадали с правами обвиняемого. Потерпевший мог участвовать в допросе подсудимого, свидетелей, осмотре вещественных доказательств, прениях сторон, приносить жалобы на приговор народного судьи в кассационном порядке. Впоследствии УПК РСФСР отменил право потерпевшего на участие в следственных действиях. Потерпевший был вправе предъявить к обвиняемому гражданский иск. Это право ему на стадии предварительного следствия разъяснял следователь, в том случае если он усмотрел, что преступлением были нанесены вред и убытки потерпевшему. Об этом ставилась отметка в протоколе допроса потерпевшего. В начале судебного следствия обязанность по разъяснению прав потерпевшего на предъявления гражданского иска переходила к председательствующему, в тех случаях когда гражданский иск не был подан на стадии предварительного следствия.    В случае признания потерпевшего гражданским истцом он выступал в стадии судебного разбирательства на стороне обвинения, т.е. был наделен правами стороны в судебном процессе. Гражданский иск не мог быть заявлен о компенсации морального вреда.

Потерпевший выступал в качестве обвинителя по  уголовным делам, возбужденным по его жалобе, в тех случаях, когда прокуратурой не была признана необходимость вступить в дело в целях охраны публичного интереса. В остальных случаях в ходе предварительного следствия потерпевший был вправе заявить ходатайство о производстве следственных действий, с разрешения следователя присутствовать при осмотрах и допросах, задавать вопросы свидетелям и экспертам, обжаловать в прокуратуру или в суд действия следователя, которые нарушали его права. При рассмотрении уголовного дела в первой инстанции потерпевший был вправе заявлять ходатайства о вызове в суд свидетелей или экспертов.

Одним из поводов для возбуждения уголовного дела в УПК РСФСР 1923 года были указаны заявления граждан и различных объединений и организаций.3 Судья, следователь, прокурор и орган дознания были обязаны принимать все такие заявления о совершенных или готовящихся преступлениях. Судья, следователь, прокурор и орган дознания могли отказать заявителю в предварительном следствии или дознании если усматривали из поданного заявления отсутствие признаков преступления. Такое решение заявитель мог обжаловать в суд в семидневный срок. Суд вправе был оставить заявление без движения, таким образом в возбуждении уголовного  дела заявителю отказывалось. В последующем полномочия рассмотрения жалобы на решения следователя об отказе в возбуждении уголовного получил прокурор. У заявителя подавшего свое заявление в компетентный орган не было никакого процессуального статуса. Единственным его правом было право на обжалование решения прокурора следователя или дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела в суд.

Потерпевший в те годы, когда действовал УПК РСФСР 1923 года, в основном исполнял роль свидетеля.  Он не мог заявлять ходатайства и представлять доказательства. Он участвовал в уголовном процессе только путем дачи показаний, которые рассматривались как показания свидетеля. В случае если прокурор не участвовал в судебном заседании интересы потерпевшего вообще не представлялись.  По мнению Р.Д. Рахунова, «прокурор выступал на судебном заседании в качестве представителя интересов государства, а не как представитель потерпевшего»4.

Участие потерпевшего в судебной стадии также сводилось только к даче показаний. Большую часть времени он проводил за дверьми зала судебного заседания. Подсудимый в свою очередь мог допросить потерпевшего, а последний не имел права задавать ему никаких вопросов. Также потерпевший был лишен права, которым он обладал на стадии предварительного расследования, а именно ходатайствовать перед лицом, осуществляющим следствие или дознание, о собирании доказательств. Потерпевший по окончании судебного разбирательства дела не вправе был обжаловать решения суда.

Положение потерпевшего уголовном процессе заметно изменилось в связи с принятием Основ уголовного судопроизводства СССР 1958 года. Было дано определение понятия потерпевшего и установлен перечень его процессуальных прав, который был существенно расширен по сравнению с УПК РСФСР 1923 года. Ст. 38 Основ Уголовного судопроизводства СССР закрепила равенство прав участников судебного разбирательства. Потерпевший стал полноправным участником уголовного процесса на стадии судебного разбирательства. В  соответствии со ст.53 УПК РСФСР 1960 года потерпевшим признавалось физическое лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. Статус потерпевшего оформлялся процессуально постановлением следователя или дознавателя или определением суда. Ст. 53 УПК РСФСР 1960 года также содержит перечень процессуальных прав потерпевшего. Он был вправе давать показания, представлять доказательства, заявлять ходатайства, знакомиться со всеми материалами уголовного  дела с момента завершения предварительного следствия, участвовать в судебном разбирательстве, заявлять отводы другим участникам судебного разбирательства, приносить жалобы на  действия следователя, дознавателя, прокурора или суда, обжаловать приговор и определения суда, а также постановления народного судьи.5 В судебном разбирательстве по делам частного обвинения потерпевший лично либо через представителя мог поддерживать обвинение. Права потерпевшего по делам о преступлениях, связанных со смертью лица, переходили к близким родственникам убитого.

Информация о работе Государственная защита потерпевших в уголовном процессе РФ и зарубежных стран