Участники уголовного процесса со стороны защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2013 в 13:11, контрольная работа

Краткое описание

Все участники уголовного процесса перечислены в Разделе II "Участники уголовного судопроизводства", который отражает состязательную природу уголовного процесса. Участники объединены здесь по главам в зависимости от той процессуальной функции, которую они выполняют. Открывает перечень участников глава о судах. Тем самым подчеркивается отделение процессуальной функции правосудия от тех процессуальных функций обвинения и защиты, которые реализуют стороны. Суд более не сторона в процессе. Он посредник, равноудаленный от сторон. Главы 6 и 7 объединяют участников со стороны обвинения и со стороны защиты соответственно. Причем в перечень участников со стороны обвинения вошли дознаватель и частный обвинитель. Глава 8 УПК РФ включает тех участников процесса, которые не подпадают ни под одну из трех основных процессуальных функций. В число иных участников по новому УПК вошли также специалист и понятой.

Содержание

Введение
1. Суд
2. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения
3. Участники уголовного процесса со стороны защиты
4. Иные участники уголовно-процессуальной деятельности

Прикрепленные файлы: 1 файл

Понятие участников уголовного процесса, их классификация.doc

— 98.00 Кб (Скачать документ)

Гражданский истец имеет широкие  возможности по обжалованию процессуальных актов органов расследования и прокурора, права гражданского истца на обжалование судебных актов ограничены: он может обжаловать решения суда лишь в части, касающейся гражданского иска.

Представители потерпевшего, гражданского истца и  частного обвинителя. Представительство в уголовном процессе существует в двух видах: договорное и законное. Первое основано на договоре (соглашении) с юридической консультацией; второе - на родстве.

Круг лиц, которые могут представлять в уголовном судопроизводстве интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя, значительно уже по сравнению с защитником обвиняемого, подсудимого.

На стороне гражданина (потерпевшего, гражданского истца) в качестве законных представителей в уголовном судопроизводстве могут участвовать близкие родственники и законные представители. В уголовный процесс они вовлекаются по постановлению мирового судьи.

Если гражданским истцом или гражданским ответчиком являются предприятия, учреждения, организации, в качестве их представителей, согласно Гражданскому кодексу РФ, могут выступать их руководители, а на основании доверенности - и другие должностные лица юридических лиц.

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты

Подозреваемый. Подозреваемый принимает участие в уголовно-процессуальной деятельности только в стадии расследования уголовного дела (дознания и предварительного следствия). Особенность его правового положения заключается в том, что свои права и обязанности в уголовном деле он приобретает не по постановлению органа расследования (как это характерно для иных участников процесса - обвиняемого, потерпевшего), а вследствие обусловленных подозрением решений о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, задержании или применении меры пресечения.

Наличие данных о причастности лица к преступлению само по себе еще не является достаточным для того, чтобы считать его подозреваемым по делу в уголовно-процессуальном смысле слова. Подозрение должно быть формализовано в решениях. Основания для признания лица подозреваемым по уголовному делу это фактические данные, которые, с одной стороны, указывают на него как на лицо, совершившее преступление, а с другой - составляют основание для возбуждения уголовного дела либо свидетельствуют о возможности уклонения такого лица от расследования, позволяют предположить его попытки воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу или продолжить преступную деятельность.

Подозреваемые в совершении преступлений считаются невиновными, пока их виновность не будет доказана в установленном  федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст.6 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"). В связи с этим подозреваемые наделяются совокупностью прав, используя которые, они получают возможность отстаивать признаваемые за ними уголовно-процессуальные интересы. Последние связаны прежде всего с защитой от объявленного подозрения, с его опровержением.

Право подозреваемого на защиту включает всю совокупность его  процессуальных прав. В статье 46 УПК законодатель постарался отразить важнейшие права подозреваемого, которые в первую очередь определяют правовое положение данного субъекта.

Обвиняемый.  Обвиняемый в уголовном процессе появляется с момента вынесения постановления о привлечении конкретного лица в качестве обвиняемого либо с момента составления в отношении него обвинительного акта. Понятие "обвинительный акт" дается законодателем впервые. Вынесение соответствующего постановления или акта есть юридический факт, влекущий возникновение правоотношений с участием нового субъекта - обвиняемого. У него появляется комплекс прав, дающих ему возможность выражать и отстаивать в уголовном процессе свой интерес. Одновременно у него появляются и обязанности. Обязанности по отношению к обвиняемому возникают и у государственных органов и должностных лиц, которые по закону должны обеспечивать обвиняемому возможность реализации его прав и в случае необходимости оказывать в этом содействие.

Постановление о привлечении  лица в качестве обвиняемого должно быть вынесено в установленном законом  порядке. Это означает, что для  его вынесения необходимо наличие  фактического и юридического оснований. Оно выносится тогда, когда собранные и проверенные в установленном законом порядке доказательства (их совокупность) укажут на то, что именно этим лицом было совершено деяние, содержащее признаки состава преступления.

"Обвиняемый" - понятие  родовое. По отношению к нему  термины "подсудимый" и "осужденный" являются видовыми понятиями. Следовательно, подсудимый и осужденный пользуются всеми правами обвиняемого с поправкой на соответствующую стадию процесса.

Комплекс прав, которыми обладает обвиняемый, очень широк. Законодатель постарался перечислить все его права. При анализе правового положения обвиняемого следует учитывать также ряд положений Конституции, некоторых международно-правовых актов о правах человека. Так, в соответствии со ст.47 Конституции обвиняемый имеет право на рассмотрение его дела тем судом, к подсудности которого оно отнесено законом и т.п. (ст.20, 50 Конституции). Обвиняемый имеет право быть судимым без неоправданной задержки (ч.3 ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах).

Обвиняемый может защищаться от обвинения всеми законными средствами. Важнейшее средство - использование предоставленных законом прав. Что касается других средств и способов, то это - все иное, кроме запрещенных законом действий, за совершение которых могут быть применены те или иные меры ответственности.

Право обвиняемого на защиту является важнейшей гарантией, обеспечивающей действие презумпции невиновности. Оно имеет важное значение и тогда, когда обвиняемый признает себя виновным, раскаялся в совершении преступления и готов сотрудничать с правосудием.

Защитник. Конституция РФ в ст.48 закрепляет право каждого на получение квалифицированной юридической помощи и право каждого задержанного, заключенного под стражу, обвиняемого в совершении преступления пользоваться услугами адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Защитник - это лицо, которое  допускается к участию в деле для защиты прав и интересов подозреваемого, обвиняемого, а также для оказания подозреваемому, обвиняемому юридической помощи. Деятельность защитника направлена на опровержение обвинения (подозрения), на поиск оправдывающих или смягчающих вину обстоятельств.

Закон предусматривает  участие защитника со стадии предварительного расследования: как при проведении дознания, так и при производстве предварительного следствия. Защитник может участвовать на стороне обвиняемого и в интересах подозреваемого. Следовательно, имеется в виду не один участник уголовного процесса, а два: защитник подозреваемого и защитник обвиняемого.

Приобретя право участвовать  в уголовном судопроизводстве, защитник реализует свои процессуальные права  не только на дознании и предварительном  следствии, но и на последующих стадиях  уголовного процесса, поскольку в  них имеет право участвовать (допускается участие) обвиняемый (подсудимый, осужденный).

Необходимо иметь в  виду, что от воли обвиняемого (подозреваемого) зависит не только выбор защитника (а, следовательно, и его участие), но и реализация избранных им средств защиты. В связи с этим важнейшее значение для выбора средств защиты и корректировки позиции по делу имеет предоставление защитнику возможности в любое время иметь с подозреваемым или обвиняемым свидания наедине без ограничения их количества и продолжительности.

Обязательным является участие защитника при предварительном слушании дела в суде присяжных. Этот этап производства в суде присяжных построен на основе состязательности с обеспечением равенства процессуальных прав сторон. По делам частного обвинения защитник допускается с момента принятия судом дела к своему производству.

Подозреваемому, обвиняемому, подсудимому необходимо своевременно разъяснить о возможности участия  защитника и о моменте его  допуска в уголовный процесс.

Перечисление в законе случаев обязательного участия  защитника вызвано наличием при производстве по делу ситуаций, когда обвиняемый (подозреваемый) в силу различных обстоятельств, указанных в законе, или субъективных причин не в состоянии самостоятельно осуществлять полноценную защиту своих интересов.

Согласно закону при производстве предварительного следствия по делам, которые могут стать предметом рассмотрения суда присяжных, участие защитника обязательно при объявлении обвиняемому об окончании предварительного следствия и предъявлении ему для ознакомления всех материалов дела. Необеспечение участия защитника на этом этапе предварительного следствия рассматривается как существенное нарушение уголовно-процессуального закона и вызывает возвращение дела для дополнительного расследования, а если приговор вынесен - его отмену.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил судам, что участие  защитника по делу о преступлении несовершеннолетнего обязательно, независимо от того, достиг ли обвиняемый, совершивший преступление в возрасте до 18 лет, к этому времени совершеннолетия.

Гражданский ответчик. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил судам, что по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, в качестве гражданских ответчиков должны привлекаться владельцы транспортных средств. Этого требуют нормы Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми обязанность по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на владельца этого источника.

Если органом предварительного следствия, при наличии к тому оснований, к участию в деле не были привлечены родители, опекуны, попечители, а также предприятия, учреждения и организации, которые в силу закона несут материальную ответственность за вред, причиненный преступными действиями несовершеннолетнего, суд должен вынести определение (постановление) о признании указанных лиц и организаций гражданскими ответчиками, разъяснить им права и обеспечить условия для реализации этих прав.

Факт ущемления процессуальных прав гражданского ответчика Верховный  Суд РФ признает существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену приговора в части гражданского иска.

Лицо может быть привлечено в качестве гражданского ответчика  не ранее появления в уголовном  деле обвиняемого, так как в рамках уголовного процесса гражданский ответчик может нести ответственность за действия обвиняемого. При производстве по делам, связанным с применением принудительных мер медицинского характера, привлечение лица в качестве гражданского ответчика исключено, так как в деле отсутствует лицо, которое может нести материальную ответственность, - обвиняемый. Если материальный вред причинен действиями лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, в состоянии невменяемости или заболевшим после совершения преступления душевной болезнью, лишающей его возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими, обоснованные требования подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Представитель гражданского ответчика. Представителями гражданского ответчика могут быть адвокаты, а представителями гражданского ответчика, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По определению суда или постановлению судьи, прокурора, следователя, дознавателя в качестве представителя гражданского ответчика могут быть также допущены один из близких родственников гражданского ответчика или иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский ответчик.

Представитель гражданского ответчика имеет те же права, что  и представляемое им лицо. Личное участие  в производстве по уголовному делу гражданского ответчика не лишает его права иметь представителя.

Иные участники  уголовного судопроизводства

Свидетель. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Не подлежат допросу  в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный  заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник  подозреваемого, обвиняемого - об  обстоятельствах, ставших ему  известными в связи с обращением  к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат - об обстоятельствах,  которые стали ему известны  в связи с оказанием юридической  помощи;

4) священнослужитель  - об обстоятельствах, ставших  ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки  по вызовам дознавателя, следователя,  прокурора или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные  предварительного расследования,  ставшие ему известными в связи  с участием в производстве  по уголовному делу, если он  был об этом заранее предупрежден  в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель  может быть подвергнут приводу. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 УК РФ.

Информация о работе Участники уголовного процесса со стороны защиты