Участники уголовного процесса со стороны защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2013 в 13:11, контрольная работа

Краткое описание

Все участники уголовного процесса перечислены в Разделе II "Участники уголовного судопроизводства", который отражает состязательную природу уголовного процесса. Участники объединены здесь по главам в зависимости от той процессуальной функции, которую они выполняют. Открывает перечень участников глава о судах. Тем самым подчеркивается отделение процессуальной функции правосудия от тех процессуальных функций обвинения и защиты, которые реализуют стороны. Суд более не сторона в процессе. Он посредник, равноудаленный от сторон. Главы 6 и 7 объединяют участников со стороны обвинения и со стороны защиты соответственно. Причем в перечень участников со стороны обвинения вошли дознаватель и частный обвинитель. Глава 8 УПК РФ включает тех участников процесса, которые не подпадают ни под одну из трех основных процессуальных функций. В число иных участников по новому УПК вошли также специалист и понятой.

Содержание

Введение
1. Суд
2. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения
3. Участники уголовного процесса со стороны защиты
4. Иные участники уголовно-процессуальной деятельности

Прикрепленные файлы: 1 файл

Понятие участников уголовного процесса, их классификация.doc

— 98.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ОБЛАСТНОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ОРИЕНТИР» (техникум)

 

 

 

Факультет: юридический

Специальность:

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Уголовный процесс»

Вариант II

 

 

 

 

 

Выполнил: студ.гр. ЮЗ – 268  Яничкина Е. В.

Проверил:

 

 

 

 

 

ОМСК 2005

Содержание

 

Введение

1. Суд

2. Участники уголовного  судопроизводства со стороны  обвинения

3. Участники уголовного  процесса со стороны защиты

4. Иные участники уголовно-процессуальной  деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Участники уголовного процесса – лица, участвующие в судопроизводстве: потерпевший, законные представители физического либо юридического лица, защитник, свидетель, специалист, эксперт, переводчик, прокурор, следователь, истец, ответчик и другие участники, которые перечислены в УПК.

Все участники уголовного процесса перечислены в Разделе II "Участники уголовного судопроизводства", который отражает состязательную природу уголовного процесса. Участники объединены здесь по главам в зависимости от той процессуальной функции, которую они выполняют. Открывает перечень участников глава о судах. Тем самым подчеркивается отделение процессуальной функции правосудия от тех процессуальных функций обвинения и защиты, которые реализуют стороны. Суд более не сторона в процессе. Он посредник, равноудаленный от сторон. Главы 6 и 7 объединяют участников со стороны обвинения и со стороны защиты соответственно. Причем в перечень участников со стороны обвинения  вошли дознаватель и частный обвинитель. Глава 8 УПК РФ включает тех участников процесса, которые не подпадают ни под одну из трех основных процессуальных функций. В число иных участников по новому УПК вошли также специалист и понятой.

Таким образом, законодатель разделяет две большие группы: участники уголовного процесса со стороны обвинения и со стороны защиты. Также большое внимание уделяется, как участникам уголовного процесса, суду и иным участникам уголовного судопроизводства (свидетель, эксперт, специалист, переводчик и понятой).

Считаю должным раскрыть понятие всех участников уголовного процесса в той последовательности, в которой они представлены в УПК РФ.

 

Суд.

Согласно большому юридическому словарю суд - орган государства, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и некоторых иных категорий дел в установленном законом данного государства процессуальном порядке. Суду принадлежит исключительное право именем государства признать лицо виновным в уголовном преступлении, а также подвергнуть его уголовному наказанию. В ходе досудебного производства суд рассматривает жалобы на постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, иные их решения, а также на их действия (бездействие), которые могут причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства.

В необходимых случаях  при судебном рассмотрении уголовного дела суд выносит частное определение  или постановление.

Суд может действовать  коллегиально и единолично. Коллегия судей может состоять из трех профессиональных судей. В случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей. В кассационном и надзорном порядке дело рассматривается в составе не менее трех судей. Суд самостоятельно, независимо от кого бы то ни было, по своему внутреннему убеждению принимает решения по всем вопросам, возникающим при рассмотрении дела. Участвующие в судебных стадиях лица все свои действия совершают с разрешения суда и под его контролем.

В своей деятельности суды не связаны не только выводами органов предварительного расследования, но и выводами вышестоящих судебных инстанций, если эти выводы посягают на свободу внутреннего убеждения. Взаимоотношения судов различных  звеньев судебной системы строятся на незыблемой основе принципа независимости судей и подчинения их только закону.

Судьями являются лица, назначенные  и уполномоченные на профессиональной основе осуществлять правосудие в порядке, определенном законодательством.

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения:

Прокурор. В соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор - должностное лицо органов прокуратуры, наделенное полномочиями по осуществлению прокурорского надзора.

В ходе досудебного производства прокурор осуществляет функцию уголовного преследования, которая заключается в полномочиях, указанных в ч.2 статьи 37 УПК РФ. Реализация этих полномочий и есть осуществление уголовного преследования, которое в итоге находит свое выражение в форме выдвижения против конкретного лица обвинения в совершении преступления.

Прокурор надзирает  за законностью и обоснованностью  возбуждения уголовных дел или  сам возбуждает уголовное дело, осуществляет общее руководство расследованием, направляя его ход. По окончании предварительного расследования прокурор определяет дальнейшее движение уголовного дела. Законченное расследованием дело может быть принято судом к рассмотрению лишь при условии, что обвинительное заключение утверждено прокурором.

Следователь. Следователь - должностное лицо, уполномоченное производить предварительное следствие, которое является основной формой расследования уголовных дел. Предварительное следствие производится следователями прокуратуры, органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности и Федеральной налоговой полиции. Компетенция между ними распределяется в соответствии с установленной законом подследственностью уголовных дел.

В случаях, предусмотренных  законом, следователь обязан получить санкцию (согласие) прокурора на производство того или иного действия либо утвердить у прокурора наиболее важные процессуальные документы. Установленный перечень случаев дачи прокурором санкции, согласия либо утверждения им процессуальных решений следователя является исчерпывающим. В соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре РФ" прокурор осуществляет надзор за органами предварительного следствия.

Следователь наделен  правами возбуждения уголовных  дел с согласия прокурора. А в  случаях, предусмотренных п.4-9 и 11 ч.2 ст.29 УПК РФ, с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственного действия, о чем выносит постановление.

Обязанность милиции  исполнять соответствующие поручения  и указания следователей закреплена в п.14 ст.10 Закона РСФСР "О милиции". Соответствующая обязанность федеральных органов налоговой полиции как органов дознания прямо предусмотрена в п.5 ст.10 Закона РФ "О федеральных органах налоговой полиции".

Согласно ст.7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" следователь по уголовным делам, находящимся в его производстве, уполномочен давать письменные поручения органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Следователь по находящимся  в его производстве делам вправе вызывать в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, любое лицо для допроса или дачи заключения в качестве эксперта; производить осмотры, обыски и другие предусмотренные УПК следственные действия; требовать от предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан представления предметов и документов, которые позволяют установить необходимые фактические данные по делу.

Начальник следственного отдела. Термин "начальник следственного отдела" охватывает начальников следственных управлений, отделов, отделений органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности РФ, федеральных органов налоговой полиции и их заместителей, действующих в пределах компетенции.

Руководители следственных подразделений прокуратуры, осуществляя надзор за исполнением законов при производстве предварительного следствия, пользуются полномочиями, предоставленными прокурорам Законом "О прокуратуре РФ" и УПК.

Начальники следственных подразделений органов внутренних дел, федеральной службы налоговой  полиции и органов федеральной службы безопасности осуществляют ведомственный процессуальный контроль за производством предварительного следствия подчиненными им следователями. Деятельность руководителей следственных подразделений (их заместителей) указанных органов поднадзорна прокурорам.

Начальник следственного  подразделения, осуществляя контроль за расследованием преступлений, не обладает процессуальной самостоятельностью следователя  и не вправе приостановить исполнение указаний прокурора. В случаях, когда  начальник следственного подразделения осуществляет предварительное следствие по уголовному делу, он пользуется полномочиями следователя в полном объеме.

Орган дознания. УПК предусматривает два вида органов предварительного расследования: следователи и органы дознания. Органами дознания являются органы внутренних дел и органы, наделенные правом проведения оперативно-розыскных мероприятий. В соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" таковыми помимо органов внутренних дел являются: органы федеральной службы безопасности; федеральные органы налоговой полиции; федеральные органы государственной охраны; органы пограничной службы; таможенные органы; служба внешней разведки РФ.

Впервые функциями органов  дознания наделены судебные приставы разных уровней.

Дознаватель. УПК РФ наделяет дознавателя правами, сходными с правами следователя. Ранее на практике орган дознания, как орган расследования конкретного преступления, действовал обычно в составе двух субъектов: начальника учреждения и подчиненного ему должностного лица (или нескольких лиц), которому (или которым) он поручает производство дознания. Начальник учреждения выступал по уголовному делу в качестве начальника органа дознания, а должностное лицо, которому он поручил расследование, - в качестве лица, производящего дознание. При поручении расследования подчиненному должностному лицу начальник органа дознания сохраняет за собой право контроля за действиями и решениями лица, производящего дознание.

Дознаватель - это процессуальная фигура, наделенная законом определенными правами и обязанностями. Дознаватель принимает дело к своему производству. Работая под контролем начальника органа, он обладает определенной самостоятельностью.

Дознаватель оценивает  доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом и своим правосознанием. Ответственность за решения и действия, отнесенные к компетенции органа дознания, несут его начальник и дознаватель.

Потерпевший. Юридическим фактом, с которым связано вступление потерпевшего в уголовно-процессуальные отношения, является не факт причинения ему вреда уголовно-наказуемым деянием, а вынесение постановления о признании гражданина потерпевшим. Причинение же вреда преступлением, а точнее наличие данных о причинении такого вреда, - это фактическое основание к вынесению постановления о признании гражданина потерпевшим. Поскольку законодатель связывает вынесение указанного постановления с причинением вреда уголовно наказуемым деянием, гражданин признается потерпевшим лишь при причинении вреда непосредственно преступлением

Среди процессуальных прав потерпевшего есть одно, которое он может реализовать только лично - дача показаний. Но дача показаний это не только право, но и обязанность потерпевшего. Поэтому по закону допрос потерпевшего на предварительном следствии (дознании) и в суде осуществляется по правилам допроса свидетелей, он предупреждается об ответственности за отказ от дачи и дачу заведомо ложных показаний. Вместе с тем на него распространяется универсальная конституционная норма: никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников (ч.1 ст.51 Конституции РФ).

При наступлении последствий  преступления в виде смерти потерпевшего правами, предусмотренными ст.42, наделяются его близкие родственники.

Частный обвинитель. Процессуальный статус частного обвинителя получает потерпевший, подавший заявление о преступлениях, указанных в ч.2 ст.20 УПК РФ. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему разъясняются права, предусмотренные ст.42 и 43 УПК РФ.

Гражданский истец. Направление деятельности гражданского истца в уголовном процессе является обвинительным по своему характеру. Следователь, усмотрев из материалов дела, что расследуемым преступлением причинен имущественный вред гражданину, предприятию, учреждению или организации, разъясняет им или их представителям право предъявить гражданский иск. При предъявлении гражданского иска в уголовном деле следователь выносит мотивированное постановление о признании лица гражданским истцом или об отказе в этом.

Постановление (определение) о признании  гражданским истцом сообщается гражданскому истцу, а при явке последнего ему разъясняются процессуальные права, предусмотренные ст.44 УПК РФ.

В основе процессуального акта о  признании лица гражданским истцом присутствуют две группы оснований: а) уголовно-правовые основания причинение имущественного вреда непосредственно преступлением, составляющим предмет предварительного расследования или судебного разбирательства; б) уголовно-процессуальные основания - наличие в уголовном деле доказательств, указывающих на причинение лицу имущественного ущерба уголовно наказуемым деянием.

Гражданский истец вправе реализовать  свои права лично, через представителя  или совместно с представителем.

Доказывание гражданского иска в уголовном  деле производится по правилам, установленным  УПК. Верховный Суд РФ подчеркнул, что суд первой инстанции не вправе оставлять иск без рассмотрения, основываясь на том, что истцы не представили доказательств в подтверждение размера причиненного преступлением ущерба.

Информация о работе Участники уголовного процесса со стороны защиты