Участники на стороне защиты. Защитник в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 17:16, реферат

Краткое описание

Таким образом, субъекты уголовного процесса – это такие его участники, уголовно-процессуальные права которых позволяют им влиять на ход и исход уголовного дела.
Цель данного реферата:
определить понятие участников уголовного процесса со стороны защиты;
рассмотреть права и обязанности защитника в уголовном процессе

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2

Понятие участников уголовного процесса со стороны защиты…………4-5
Права и обязанности участников уголовного процесса со
стороны защиты …………………………………………………………….6-14
Защитник в уголовном деле……………………………………………15-22

Заключение………………………………..…………………………………...23

Список используемой литературы………………………………………..…24

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 119.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине

«Уголовный процесс»

На тему: «Участники на стороне защиты.

Защитник в уголовном процессе »

 

 

 

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………2

 

  1. Понятие участников уголовного процесса со стороны защиты…………4-5
  2. Права и обязанности участников уголовного процесса со

стороны  защиты …………………………………………………………….6-14

  1. Защитник в уголовном деле……………………………………………15-22

 

Заключение………………………………..…………………………………...23

 

Список используемой литературы………………………………………..…24

 

Введение

Участники уголовного судопроизводства (процесса) – это все лица, которые участвуют в уголовно-процессуальных правоотношениях, то есть имеют здесь определенные права и обязанности. Они выполняют часть уголовно-процессуальной деятельности и являются субъектами отдельных уголовно-процессуальных действий и отношений.

Вместе с тем некоторые участники уголовного процесса играют в нем ведущую роль, состоя в главном, центральном процессуальном правоотношении, выполняя одну из основных процессуальных функций: обвинения, защиты или разрешения дела. Эти участники являются субъектами не только отдельных процессуальных действий, но и всего уголовного процесса.

Таким образом, субъекты уголовного процесса – это такие его участники, уголовно-процессуальные права которых позволяют им влиять на ход и исход уголовного дела.

Цель данного реферата:

  1. определить понятие участников уголовного процесса со стороны защиты;
  2. рассмотреть права и обязанности защитника в уголовном процессе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие участников уголовного процесса со стороны защиты

 

Участниками уголовного процесса со стороны защиты являются

следующие:

  • Подозреваемый;
  • Обвиняемый;
  • Законные представители несовершеннолетнего обвиняемого и подозреваемого;
  • Защитник
  • Гражданский ответчик;
  • Представитель гражданского ответчика.

Подозреваемый – это лицо, чьи права и свободы существенно затрагиваются или могут быть существенно затронуты действиями и мерами, связанными с уголовным преследованием до вынесения постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого или обвинительного акта. Такими действиями и мерами признаются:

  • Возбуждение в отношении него уголовного дела;
  • Задержание его по подозрению в совершении преступления;
  • Применение в отношении него меры пресечения до предъявления обвинения;
  • Проведение в отношении него следственных действий, а также иные меры, предпринимаемые в целях его изобличения или свидетельствующие о наличии подозрений против него.

Уже с этого момента у гражданина возникают права и обязанности

подозреваемого, в частности право на помощь защитника.

Процессуальное положение подозреваемого как и всех других частных лиц в уголовном процессе регулируется демократичным запретительным методом: разрешено все, что прямо не запрещено законом1. Поэтому перечень прав подозреваемого не исчерпывающий. Из запретов и их обеспечивающих мер принуждения вытекают обязанности подозреваемого.

Защитник помогает подозреваемому реализовать его право на защиту.

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

  • вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
  • вынесен обвинительный акт (ст. 47 УПК).

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого обычно

выносится в ходе предварительного следствия (ст. 171 УПК), а обвинительный акт завершает дознание.

Обвиняемый является основным носителем права на защиту. Его права и обязанности сходны с правами и обязанностями подозреваемого. Однако обвиняемый наделен большими правами, связанными с его продолжительным участием в процессе, в том числе в судебном производстве.

Гражданский ответчик – это физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с гражданским законодательством несет ответственность за вред, причиненный преступлением, и в отношении которого вынесено соответствующее постановление или определение (ст. 54 УПК).

В качестве гражданского ответчика привлекаются: подозреваемый, обвиняемый и третьи лица, которые, отвечают за их действия по ГК РФ: законные представители не полностью дееспособных; юридические лица за действия своих работников; владельцы источников повышенной опасности; страховщики по договорам страхования; государство за действия своих служащих. Права и обязанности гражданского ответчика, указанные в ст. 54 УПК, во многом сходны с правами гражданского истца.

Защитник – это допущенное к участию в деле лицо, осуществляющее защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ст. 49 УПК).

Допуск защитника-адвоката к участию в деле состоит в предъявлении им адвокатского удостоверения, а также принятии лицом, ведущим процесс, приобщении к делу предъявленного адвокатом ордера. Об отказе в допуске защитника выносится постановление.

 

  1. Права и обязанности участников уголовного процесса со стороны защиты

Все лица, фактически участвующие в производстве по уголовному делу и наделённые соответствующими процессуальными правами и обязанностями, выступают субъектами уголовно-процессуальной деятельности, уголовно-процессуальных отношений и функций. Разумеется, их процессуальное положение, компетенция, права и обязанности неравнозначны2.

Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления  о возбуждении против него  уголовного дела, либо копию протокола  задержания, либо копию постановления  о применении к нему меры  пресечения;

2) давать объяснения и показания  по поводу имеющегося в отношении  его подозрения либо отказаться  от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого  дать показания он должен быть  предупрежден о том, что его  показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 УПК РФ;

3) пользоваться помощью защитника  и иметь свидание с ним наедине  и конфиденциально до первого  допроса подозреваемого;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения  на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика  бесплатно;

8) знакомиться с протоколами  следственных действий, произведенных  с его участием, и подавать  на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя  или дознавателя в следственных  действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами  и способами, не запрещенными  настоящим Кодексом (ст. 46 УПК РФ).

Права подозреваемого, в частности, его право знать, в чем он подозревается, и право давать объяснения по поводу возникшего в отношении его подозрения, не могут быть ограничены. Права эти возникают с того момента, с которого гражданин фактически стал подозреваемым.

Указание в ст. 92 УПК РФ о том, что протокол задержания, в котором делается отметка о разъяснении задержанному его прав, должен быть составлен в срок не более трех часов с момента фактического задержания, не означает, что производившие задержание должностные лица в течение этого срока вправе не сообщать задержанному, по подозрению в каком преступлении он задержан.

Если по каким-либо обстоятельствам подозреваемый не может быть допрошен немедленно по задержании, допрос может быть отложен, но не более чем на 24 часа (ч. 2 ст. 46 УПК РФ). Это, однако, не снимает обязанности органа дознания, следователя или прокурора незамедлительно объявить задержанному о причинах его задержания.

Обвиняемый – это лицо, в отношении которого осуществляется публичное уголовное преследование, реализованное в определенных процессуальных актах: постановлении о привлечении в качестве обвиняемого либо обвинительном акте.

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого – это процессуальный документ, содержащий описание преступления с указанием нормы уголовного закона, предусматривающей ответственность за это преступление. Формулировка обвинения определяет рамки уголовного преследования. В случае обнаружения доказательств совершения обвиняемым другого преступления ему надо предъявить новое обвинение. В случае любого другого изменения обвинения обвиняемый также знакомится с новым текстом.

Ту же роль при производстве дознания призван играть обвинительный акт. Поскольку обвинительный акт составляется по окончании дознания, лицо, в отношении которого возбуждено дело и осуществляется уголовное преследование, до вручения ему обвинительного акта является подозреваемым.

Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

Обвиняемый вправе:

  1. знать, в чем он обвиняется;

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта;

3) возражать против обвинения, давать  показания по предъявленному  ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться  на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в  случаях, предусмотренных настоящим  Кодексом;

9) иметь свидания с защитником  наедине и конфиденциально, в  том числе до первого допроса  обвиняемого, без ограничения их  числа и продолжительности;

10) участвовать с разрешения  следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству  или ходатайству его защитника  либо законного представителя, знакомиться  с протоколами этих действий  и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании  предварительного расследования  со всеми материалами уголовного  дела и выписывать из уголовного  дела любые сведения и в любом объеме;

13) снимать за свой счет копии  с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических  средств;

14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда  и принимать участие в их рассмотрении судом;

15) возражать против прекращения  уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй  статьи 27 настоящего Кодекса;

16) участвовать в судебном разбирательстве  уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

17) знакомиться с протоколом  судебного заседания и подавать  на него замечания;

18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

19) получать копии принесенных  по уголовному делу жалоб и  представлений и подавать возражения  на эти жалобы и представления;

20) участвовать в рассмотрении  вопросов, связанных с исполнением приговора;

21) защищаться иными средствами  и способами, не запрещенными  настоящим Кодексом (ст. 47 УПК РФ).

Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.

При первом допросе обвиняемого прокурор, следователь, дознаватель разъясняет ему права, предусмотренные настоящей статьей. При последующих допросах обвиняемому повторно разъясняются его права, предусмотренные пунктами 3, 4, 7 и 8 части четвертой настоящей статьи, если допрос проводится без участия защитника.

Информация о работе Участники на стороне защиты. Защитник в уголовном процессе