Участие защитника в стадии предварительного расследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2014 в 17:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель и задачи работы. Цель - исследовать понятие правового положения и пределы участия защитника на предварительном следствии при производстве по уголовным делам.
Поставленная цель обусловила следующие задачи:
1. Рассмотреть историю возникновения института защиты в уголовном судопроизводстве.
2. Дать общую характеристику и рассмотреть значение защитника как субъекта уголовного процесса.
3. Выявить особенности реализации процессуальных прав и обязанностей защитника в досудебном производстве

Содержание

Введение…………………………………………………………………………....3
Глава 1. Защитник на предварительном следствии……………………………..6
§1.1. Конституционное право на защиту и его регламентация в уголовном процессуальном законодательстве……………………………………………….6
§1.2. Процессуальное положение защитника……………………………………9
§1.3. Особенности допуска в качестве защитника родственников и иных лиц (платных адвокатов)……………………………………………………………...15
Глава 2. Деятельность защитника при производстве предварительного расследования……………………………………………………………………..17
§2.1. Деятельность защитника при производстве следственных действий…..17
§2.2. Деятельность защитника при окончании предварительного следствия..24
Заключение………………………………………………………………………..28
Список использованных источников и литературы…………………………....31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ИСПРАВЛЕННАЯ.doc

— 151.50 Кб (Скачать документ)

На практике бывает, что обвиняемый отказывается от участия защитника, а затем в ходе ознакомления с делом приходит к выводу, что ему все же нужна помощь защитника. В связи с этим он заявляет соответствующее ходатайство. Такое ходатайство следователь обязан удовлетворить - обеспечить участие защитника и предоставить ему возможность вместе с обвиняемым или раздельно знакомиться с материалами уголовного дела.

Обвиняемого и его защитника нельзя ограничивать во времени, необходимом для ознакомления с материалами дела. Если содержащийся под стражей обвиняемый и его защитник явно затягивают время ознакомления, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. По общему правилу ознакомление обвиняемого и защитника с материалами дела происходит совместно, так как защитник оказывает при этом юридическую помощь. Их раздельное ознакомление с делом допускается при ходатайстве либо обвиняемого, либо защитника (но при отсутствии возражений со стороны обвиняемого). При раздельном ознакомлении составляются разные протоколы в соответствии со ст. 218 УПК РФ. Ознакомление с делом проводит следователь. Он принимает меры к сохранности материалов дела. Для предупреждения и пресечения попыток уничтожения материалов дела обвиняемым в данном процессуальном действии может участвовать работник органа дознания (что отражается в протоколе).

Следователь определяет порядок предъявления материалов дела (какие тома, когда и кому из обвиняемых читать, для этого может быть составлен график ознакомления, однако инициатива изучения и копирования конкретных сведений принадлежит самим обвиняемому и защитнику. Они вправе повторно (но до окончания ознакомления в целом) обращаться к любому из томов дела.

В случае если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомятся с материалами дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Участие защитника при окончании предварительного следствия имеет особо важное значение в связи с необходимостью обеспечения конституционных гарантий охраны прав и законных интересов обвиняемого, предупреждения случаев необоснованного привлечения граждан к судебной ответственности, правильного определения юридической оценки преступления и суммы причиненного материального ущерба, исполнения требований закона о полноте, объективности и всесторонности предварительного следствия.

 

Заключение

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

В Российской Федерации каждому гражданину гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Для обвиняемого и подозреваемого это право реализуется через предоставление возможности иметь защитника, которым является лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту их прав и интересов и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. В качестве защитников по уголовному делу допускаются адвокаты - лица, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации. Право на защиту - это реальная возможность получения квалифицированной юридической помощи. Защитник должен следить за правильным соблюдением всех процессуальных правил, что позволяет уже с момента задержания следить за соблюдением прав подзащитного и не допускать в отношении него нарушений закона.

Право на защиту содержится во многих международных правовых актах и активно применяется. Это такие акты, как: Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.; Пакт о правах человека, принятый 16 декабря 1966г. Генеральной Ассамблеей ООН. Эти положения также были закреплены в Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991г., принятой в Российской Федерации.

Всеми этими актами обусловлено участие адвоката в качестве защитника обвиняемого, подозреваемого, подсудимого. Права, которыми наделяется адвокат для выполнения своих обязанностей, входят в качестве составной части в содержание права на защиту.

Право иметь защитника подозреваемые и обвиняемые приобретают на стадии предварительного расследования и пользуются этим правом во всех последующих стадиях уголовного процесса, как в суде первой инстанции, так и при рассмотрении дела в кассационном и надзорном производстве. Участие защитника в уголовном судопроизводстве является одной из форм реализации принципа обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту.

Защитник является самостоятельным участником уголовного процесса, и сам осуществляет выбор средств, методики и тактики защиты. Цель деятельности защитника состоит в выявлении обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его ответственность, и он может быть безразличным к установлению истины. При этом защитник призван защищать законные интересы подзащитного и только законными средствами и способами

Обвиняемый (подозреваемый) по уголовному делу может лично пригласить защитника, заключив с ним соглашение, либо это могут сделать по его поручению или с его согласия родственники, законный представитель, а также иные лица. По просьбе обвиняемого участие защитника (адвоката) обеспечивается следователем и судом через юридическую консультацию.

Важно помнить, что иметь защитника при производстве по уголовному делу - право обвиняемого и подозреваемого, а не обязанность.

При реализации своих функций, защитник вправе: иметь со своим подзащитным свидания; собирать и представлять доказательства; привлекать на договорной основе различного рода специалистов для разъяснения вопросов; участвовать в допросе подозреваемого, а также в иных следственных действиях; опрашивать лиц, владеющих информацией, относящейся к делу; знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий; знакомиться со всеми материалами уголовного дела, имеет право заявлять ходатайства и отводы; непосредственно участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой инстанции, второй инстанции и надзорной инстанций и т.п. Тем не менее, необходимо дополнить ч.1 ст. 53 УПК РФ правом защитника ходатайствовать о приостановлении следственного действия, в котором он принимает участие, для проведения консультации с обвиняемым (подозреваемым), предусмотрев при этом обязанность следователя, дознавателя немедленно рассмотреть данное ходатайство и принять по нему решение. Так же, для того чтобы сведения полученные защитником стали действительно доказательствами, следователь, по ходататйству защитника, должен допросить указанных им лиц в качестве свидетелей, приобщить к делу представленные защитником документы или предметы. Если же следователь откажет в удовлетворении ходатайства защитника, то эти сведения доказательствами не станут.

Участие в следственных действиях позволяет защитнику непосредственно воспринять получаемые в результате этих действий доказательства, оценить их относимость, допустимость и достоверность или, при невозможности сделать это сразу, наметить способы их проверки в дальнейшем. Наконец, участвуя в перечисленных выше следственных действиях, защитник получает дополнительную информацию о доказательствах, которыми располагает следствие. Участие защитника в следственных действиях не только положительно отражается на обеспечении прав и интересов подзащитного и приводит к установлению обстоятельств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого или смягчающих их вину, но и одновременно участие защитника в следственных действиях предопределяет объективность и достоверность получаемой при этом от обвиняемого информации.

Таким образом, роль защитника (адвоката) в уголовном процессе практически неоценима, потому как именно защитник может помочь обвиняемому оправдаться (реабилитироваться) или смягчить уголовное наказание.

 

 

 

Список использованной литературы

 

I. Нормативно-правовые акты

 

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

2. Уголовно-процессуальный кодекс  Российской Федерации № 174-ФЗ  от 18 декабря 2001 года.

 

II. Материалы судебно-следственной практики

 

3. Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995.  № 12. С. 35.

4. Бюллетень Верховного Суда  РФ. 2004.  № 4. С. 16.

5. Бюллетень Верховного Суда  РФ. 2007. № 9. С. 27.

6. Бюллетень Верховного Суда  РФ. 2008. № 2. С. 21.

7. Бюллетень Верховного Суда РФ. 1992. № 2. С. 15

 

III. Литература

 

8. Адвокатура и государство / под ред. Стецовского Ю.И. М., 2009.

9. Бессорабов В. Правовой статус адвокатов в России и в странах – участницах СНГ// Уголовное право. 2008.

10. Вайпан В.А. Настольная книга адвоката: постатейный комментарий к Федеральному закону об адвокатской деятельности и адвокатуре, нормативно-методические материалы. М., 2009.

11. Гриненко  А.В. Адвокатура в Российской Федерации: Учеб. пособие. – М., 2009

12. Игнатов С.Д. Адвокатская деятельность и проблемы ее совершенствования в условиях судебно-правовой реформы. – Ижевск., 2010

 

13. Кирланов Т.Г.  Гарантии защиты основных прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве России // Справочно-правовая система «Консультант+»

14. Комментарий к Уголовно процессуальному кодексу РФ (постатейный). М., 2013.

15. Конституционное Совещание. Стенограммы, материал, документы. 29 апреля – 10 ноября 1993г. Т. 4, С. 16-17, 110 – 116; Т. 19, С. 56.

16. Кондрусов Э.В.  Защитник. Понятие, его процессуальное положение, допуск защитника к участию в деле, обязательное участие защитника. М. 2010.

17. Кудрявцев В.Л. Юридическая ответственность адвоката (защитника) за неисполнение либо ненадлежащее исполнение конституционной обязанности по оказанию квалифицированной юридической помощи // Адвокат. 2008. 

18. Кучерена А.Г. Адвокатура: учеб. М., 2009.

19. Макушкина Е.Э. К вопросу о сроках предоставления адвокату запрошенных им доказательств // Юрист. 2012.

20. Осьмаков  М.А. О некоторых проблемах адвокатского расследования // Российский следователь. 2010.

21. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учеб. / под ред. Лупинской П.А. М., 2011.

22. Уголовный процесс: учеб. / под ред. Качалов В.И., Качалова О.В. М., 2010.

23. Федорова В.Г. Понятие юридической ответственности и ее регулятивно-охранительная природа // Государство и право. 2011.

24. Фомин М.А. Допустимость доказательств, собранных защитником // Уголовный процесс. 2008.

25. Шахкелдов Ф.Г. Уголовно-процессуальное доказывание и место в нем защитника // Мировой судья. 2011.

26. Ястребова О.В. Соблюдение прав  человека в уголовном судопроизводстве  как приоритет правовой политики // Правоведение. – 2007

 

1 См: Кирланов Т.Г.  Гарантии защиты основных прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве России // Справочно-правовая система «Консультант+»

 

2 См: Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учеб. / под ред. Лупинской П.А. М., 2011. С. 61.

3 См: Уголовный процесс. учебник для студентов юридических вузов и факультетов / под ред. Гуценко К.Ф. М., 1999. С. 96.

4 См: Уголовный процесс: учеб. / под ред. Качалов В.И., Качалова О.В. М., 2010.

5 См: Вайпан В.А. Настольная книга адвоката: постатейный комментарий к Федеральному закону об адвокатской деятельности и адвокатуре, нормативно-методические материалы. М., 2009.

6 См: Кучерена А.Г. Адвокатура: учеб. М., 2009. С. 199.

7 См: Бессорабов В. Правовой статус адвокатов в России и в странах – участницах СНГ// Уголовное право. 2008

8 См: Кондрусов Э.В.  Защитник. Понятие, его процессуальное положение, допуск защитника к участию в деле, обязательное участие защитника // Российский судья. 2007. № 3. С. 31.

9 См: Адвокатура и государство / под ред. Стецовского Ю.И. М., 2007. С. 272.

10 См: Вайпан В.А. Настольная книга адвоката: постатейный комментарий к Федеральному закону об адвокатской деятельности и адвокатуре, нормативно-методические материалы. М., 2009.

11 См: Федорова В.Г. Понятие юридической ответственности и ее регулятивно-охранительная природа // Государство и право. 2011. № 9. С. 87.

12 См: Кудрявцев В.Л. Юридическая ответственность адвоката (защитника) за неисполнение либо ненадлежащее исполнение конституционной обязанности по оказанию квалифицированной юридической помощи // Адвокат. 2008.  № 2. С. 15.

13 См: Конституционное Совещание. Стенограммы, материал, документы. 29 апреля – 10 ноября 1993г. Т. 4, С. 16-17, 110 – 116; Т. 19, С. 56.

14 Там же.

15 См: Гриненко А.В. Адвокатура в Российской Федерации: Учеб. пособие. – М., 2009. – С. 65.

16 См: Игнатов С.Д. Адвокатская деятельность и проблемы ее совершенствования в условиях судебно-правовой реформы. – Ижевск., 2010. – С. 62.

17 См: Ястребова О.В. Соблюдение прав человека в уголовном судопроизводстве как приоритет правовой политики // Правоведение. – 2007. – № 1. – С. 45.

18 См: Раздельное с адвокатом ознакомление обвиняемых с материалами дела при отсутствии согласия их на это признано существенным нарушением закона // Бюл. ВС РФ. – 1992. – №2. – С. 15.


Информация о работе Участие защитника в стадии предварительного расследования