Участие защитника в стадии предварительного расследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2014 в 17:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель и задачи работы. Цель - исследовать понятие правового положения и пределы участия защитника на предварительном следствии при производстве по уголовным делам.
Поставленная цель обусловила следующие задачи:
1. Рассмотреть историю возникновения института защиты в уголовном судопроизводстве.
2. Дать общую характеристику и рассмотреть значение защитника как субъекта уголовного процесса.
3. Выявить особенности реализации процессуальных прав и обязанностей защитника в досудебном производстве

Содержание

Введение…………………………………………………………………………....3
Глава 1. Защитник на предварительном следствии……………………………..6
§1.1. Конституционное право на защиту и его регламентация в уголовном процессуальном законодательстве……………………………………………….6
§1.2. Процессуальное положение защитника……………………………………9
§1.3. Особенности допуска в качестве защитника родственников и иных лиц (платных адвокатов)……………………………………………………………...15
Глава 2. Деятельность защитника при производстве предварительного расследования……………………………………………………………………..17
§2.1. Деятельность защитника при производстве следственных действий…..17
§2.2. Деятельность защитника при окончании предварительного следствия..24
Заключение………………………………………………………………………..28
Список использованных источников и литературы…………………………....31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ИСПРАВЛЕННАЯ.doc

— 151.50 Кб (Скачать документ)

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта Российской Федерации после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката, квалификационного экзамена. О присвоении претенденту статуса адвоката квалификационная комиссия уведомляет  территориальный орган юстиции, который вносит сведения об адвокате в региональный реестр и выдает адвокату соответствующее удостоверение.

Для определения правового статуса адвоката следует выявить все составляющие его элементы. В ряде статей гл. 3 Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации закреплены элементы статуса адвоката. К ним относятся ст. 9 «Приобретение статуса адвоката», ст. 12 «Присвоение статуса адвоката», ст.17 «Прекращение статуса адвоката». 

Ученые по разному группируют элементы статуса адвоката. Например, А.Г.Кучерена считает, что статус адвоката включает в себя следующие элементы: 1. порядок и основания приобретения статуса адвоката; 2. права и обязанности адвоката; 3. порядок и основания приостановления и прекращения статуса адвоката; 4. гарантии независимости адвоката; 5. ответственность адвоката.6

По мнению Бессарабова статус современного российского адвоката  включает в себя: 1. полномочия адвоката (права, обязанности и способы их реализации); 2. гарантии независимости адвоката; 3. гарантии неприкосновенности адвоката; 4. ответственность адвоката7.

Рассмотрим элементы статуса адвоката подробнее.

Адвокат-защитник – самостоятельный субъект процесса. Он не зависит от незаконных и необоснованных притязаний обвиняемого. Отрицание обвиняемым предъявленного обвинения не порождает обязанность защитника доказывать его невиновность, если защитник считает, что такая позиция явно противоречит обстоятельствам дела, установленным при полном, всестороннем, объективном их исследовании. Но все же адвокат не вправе признать вину обвиняемого доказанной. Грубым нарушением закона, функций защитника явилось бы выявление защитником обстоятельств, изобличающих обвиняемого или отягчающих его ответственность.

Адвокат действует наряду с обвиняемым, а не вместо него. Защитник должен согласовывать с обвиняемым свою позицию, намерение использовать то или иное право (возбудить ходатайство и т.п.). При недостижении согласования позиций защитник разъясняет обвиняемому право отказаться от данного защитника и пригласить другого.

Адвокат вправе с момента допущения к делу: иметь свидания с обвиняемым наедине без ограничения их количества и продолжительности; присутствовать при предъявлении обвинения, участвовать в допросе обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с их участием; знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, с протоколами следственных действий, произведенных с участием обвиняемого или самого защитника, с документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться обвиняемому, с материалами направленными в суд в подтверждение законности и обоснованности применения к ним соответственно задержания либо заключения под стражу в качестве меры пресечения и продления срока задержания под стражей, а по окончании дознания или предварительного следствия – со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме; представить доказательства; заявлять ходатайства; участвовать при рассмотрении судьей жалоб на задержание, арест, продление срока ареста; участвовать в судебном разбирательстве в суде первой инстанции, а также в заседании суда, рассматривающего дело в кассационном порядке; заявлять отводы; приносить жалобы на действия и решения лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда; использовать любые другие средства и способы защиты, не противоречащие закону.

Защитник обязан использовать в соответствии со своей функцией все указанные в законе средства и способы защиты, активно защищать права и законные интересы обвиняемого.

Адвокат-защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им обвиняемого.

Адвокат не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со ст. 310 Уголовного кодекса Российской Федерации. Эта важнейшая обязанность адвоката требует особого внимания. Адвокат обязан строго соблюдать адвокатскую тайну, которую составляют само обращение к адвокату, а также любые иные сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи  своим клиентам. В связи с этим, защитник не подлежит вызову и допросу в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или ее оказанием.8

Для надлежащего осуществления своей деятельности адвокату необходима независимость от лиц  и органов, в производстве которых находится порученное ему дело, а также от других властных структур и должностных лиц.

Право на независимость – одна из ключевых характеристик профессии адвоката. В ее основе должны лежать нравственная свобода, высокий уровень общей и правовой культуры, большой профессиональный опыт.9

Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре запрещает любое вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую адвокатом или адвокатским образованием  в соответствии с законодательством, либо какое бы то ни было препятствование указанной деятельности.

  В статье 18 Закона не раскрывается  конкретное содержание понятий  «вмешательство» и «препятствование». Они носят оценочный характер. Поэтому анализ деяний какого-либо  лица по отношению к деятельности  адвокатов должен осуществляться  применительно к конкретной ситуации исходя из последствий, которые могут наступить у адвоката или его доверителя в связи с указанными действиями (бездействием). Вмешательство в адвокатскую деятельность означает самовольное, без согласия адвоката и его доверителя, участие в отношениях, связанных с оказанием юридической помощи. Препятствованием адвокатской деятельности будут признаваться  действия (бездействие) лица, направленные на создание каких-либо помех, задерживающих или ограничивающих указанную деятельность.10

Неправомерное вмешательство в адвокатскую деятельность или препятствование указанной деятельности могут быть пресечены с помощью обжалования адвокатом деяния соответствующего лица в судебном или административном порядке.

Юридически значимая деятельность адвоката не может основываться только на его энтузиазме и желании оказывать квалифицированную юридическую помощь доверителю, она должна подкрепляться еще и юридической ответственностью за неисполнение либо ненадлежащее исполнение им своих обязанностей. И это закономерно: ведь институт ответственности имеет большое значение, поскольку гарантирует надлежащее выполнение адвокатом своих обязанностей, располагая разнообразным и эффективным набором правовых средств воздействия на участников правовых отношений.11

Адвокат может быть субъектом гражданско-правовой, административно-правовой, уголовно-правовой и дисциплинарной ответственности.  По мнению В.Л. Кудрявцева адвокат также является субъектом конституционно-правовой ответственности в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения  конституционной обязанности по оказанию доверителю квалифицированной юридической помощи. Государство возложило на адвоката конституционную обязанность по оказанию квалифицированной юридической помощи каждому желающему (ст. 48 Конституции РФ, ч.1 ст. 1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»).

Квалифицированный характер юридической помощи  предполагает следующие признаки:

- соответствие деятельности по  оказанию юридической помощи  закону;

- соразмерность действий по  оказанию юридической помощи обстоятельствам дела и нормам права;

- своевременность действий по  оказанию юридической помощи (т.е. оказание необходимой в конкретной  ситуации юридической помощи). Ответственность  адвоката в конституционном плане  предполагает, что она регулируется не нормами конституционного права, где обычно нет прямого изложения санкций, а нормами иного отраслевого законодательства, регулирующего статус адвоката, т.е. Законом об адвокатуре. Санкцией за неисполнение либо ненадлежащее исполнение адвокатом своей конституционной обязанности по оказанию квалифицированной юридической помощи служит прекращение статуса адвоката, а именно прекращение им возможности выполнять данную конституционную обязанность. 12

Добросовестно исполняя свою функцию, своевременно реализуя свои права и исполняя свои обязанности, защитник содействует этим постановлению законного и обоснованного приговора, решению задач уголовного процесса и правосудия, укреплению законности, построению правового государства.

 

§1.3. Особенности допуска в качестве защитника родственников и иных лиц (платных адвокатов)

Ч. 1 ст. 49 УПК РФ определяет, что защитник – это лицо, осуществляющее в установленном данным кодексом  порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

В ч. 2 ст. 49 законодатель установил, что в качестве защитников в уголовном процессе  допускаются адвокаты. Однако на сегодняшний день услуги квалифицированного адвоката зачастую не доступны каждому гражданину. К тому же, вследствие различных факторов, жизненных обстоятельств, личных убеждений  отдельные граждане, нуждающиеся  в защите своих прав, склонны доверять свою защиту лицам, не принадлежащим к адвокатскому сообществу, а именно близким родственникам, представителям общественных организаций или иным лицам, пользующимся авторитетом и доверием. В данном случае представляется, что это их личное субъективное право, гарантированное Конституцией РФ.

Здесь нам важно определить, используются ли в данном случае термины «адвокат» и «защитник» в качестве синонимов или же содержания их отличаются и одно шире другого. Подлинные намерения авторов Конституции можно уяснить из материалов Конституционного Совещания 1993 года, на котором разрабатывался и обсуждался проект ныне действующей Конституции РФ.

В ходе Конституционного Совещания неоднократно предпринимались попытки внести в проект нынешней статьи 48 поправки, имевшие целью сузить круг лиц, оказывающих юридическую помощь, только членами коллегии адвокатов. Все эти поправки были отклонены в связи с тем, что их принятие, как указывалось на Совещании, привело бы к созданию «закрытых профсоюзов» для адвокатов, лишающих практики тех, кто не вступил в коллегию, создающих «монопольное право» адвокатов оказывать юридическую помощь. При этом участники Конституционного Совещания подчеркивали, что допуск на стадии предварительного следствия только представителей коллегии адвокатов существенно ущемляет права граждан, и что, напротив, представленный проект обсуждаемой статьи (позволявший допускать на этой стадии участие других лиц), отвечает принципу свободного выбора защитника13. «Главное, - говорил один из представителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации на Совещании, - то, чтобы у человека при осуществлении его права на защиту был выбор независимого защитника по его убеждению. Не всегда существующие адвокатские структуры независимы от органов власти и поэтому предоставление альтернативы для человека: обратиться в коллегию ли адвокатов, в "Союз юристов" или к частному юристу, защитнику, это реализация в полной мере его права на осуществление защиты»14.

Все вышесказанное позволяет прийти к выводу о том, что создатели действующей Конституции РФ намеревались установить и обеспечить право человека на самостоятельный и максимально широкий выбор защитников. Это намерение и отразилось в формулировке части 2 статьи 48, где понятие "защитник" по своему буквальному смыслу и смыслу, который стремились придать ему авторы Конституции, определенно шире понятия «адвокат», что означает право подозреваемых и обвиняемых пользоваться помощью не только адвокатов, но и других защитников по своему выбору, включая, как следует из материалов Конституционного Совещания, и частнопрактикующих юристов, не являющихся членами коллегии адвокатов.

 

ГЛАВА 2. Деятельность защитника при производстве предварительного расследования

§2.1. Деятельность защитника при производстве следственных действий

Следственные действия являются основным способом собирания доказательств и уже в этой связи заслуживают пристального внимания. Необоснованное их проведение способно существенно ограничить конституционные права граждан, что должно быть абсолютно исключено. Возросшие требования к процессуальному порядку собирания доказательств диктуют необходимость тщательного соблюдения положений закона, регламентирующих производство следственных действий.

Общепризнано, что к числу следственных действий относится та часть уголовно-процессуальных действий следователя (дознавателя), которая направлена на собирание доказательств.

Это выводы полностью подтверждается положениями УПК РФ, в котором предусмотрено, что собирание доказательств осуществляется путем производства следственных действий (ч. 1 ст. 86). Таким образом, следственные действия – это процессуальные действия, при помощи которых обнаруживаются, проверяются и закрепляются доказательства.

Защитник, участвующий в производстве следственных действий, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, давать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

О предстоящих следственных действиях защитник должен быть извещен заранее. Судебная практика признает грубым нарушением уголовно-процессуального закона факты неизвещения защитника о планируемых следственных действиях вопреки заявлениям (просьбам) об этом адвоката.

Участие защитника в следственных действиях на досудебных стадиях процесса усиливает элемент состязательности, что создает лучшие условия для обеспечения всесторонности расследования, служит одной из гарантий от предвзятости, применения недозволенных методов следствия. Участие в следственных действиях позволяет защитнику непосредственно воспринять получаемые в результате этих действий доказательства, оценить их относимость, допустимость и достоверность или, при невозможности сделать это сразу, наметить способы их проверки в дальнейшем. Наконец, участвуя в перечисленных выше следственных действиях, защитник получает дополнительную информацию о доказательствах, которыми располагает следствие.

А теперь несколько подробнее об особенностях участия защитника в следственных действиях.

Информация о работе Участие защитника в стадии предварительного расследования