Участие защитника в стадии предварительного расследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2014 в 17:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель и задачи работы. Цель - исследовать понятие правового положения и пределы участия защитника на предварительном следствии при производстве по уголовным делам.
Поставленная цель обусловила следующие задачи:
1. Рассмотреть историю возникновения института защиты в уголовном судопроизводстве.
2. Дать общую характеристику и рассмотреть значение защитника как субъекта уголовного процесса.
3. Выявить особенности реализации процессуальных прав и обязанностей защитника в досудебном производстве

Содержание

Введение…………………………………………………………………………....3
Глава 1. Защитник на предварительном следствии……………………………..6
§1.1. Конституционное право на защиту и его регламентация в уголовном процессуальном законодательстве……………………………………………….6
§1.2. Процессуальное положение защитника……………………………………9
§1.3. Особенности допуска в качестве защитника родственников и иных лиц (платных адвокатов)……………………………………………………………...15
Глава 2. Деятельность защитника при производстве предварительного расследования……………………………………………………………………..17
§2.1. Деятельность защитника при производстве следственных действий…..17
§2.2. Деятельность защитника при окончании предварительного следствия..24
Заключение………………………………………………………………………..28
Список использованных источников и литературы…………………………....31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ИСПРАВЛЕННАЯ.doc

— 151.50 Кб (Скачать документ)

 


 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКАИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА»

(МГЮУ ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА)

ФИЛИАЛ МГЮУ ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА В Г.ОРЕНБУРГ

 

 

 

Кафедра уголовно-процессуального

права и криминалистики

 

Курсовая работа

на тему:

«Участие защитника в стадии предварительного расследования»

 

 

 

 

 

Выполнил работу: студент 4 курса        4 группы заочной формы обучения

Острикова Елизавета Алексеевна

Адрес: 453300, г.Кумертау, ул.Худайбердина, д.6, кв.31

 

 

 

 

 

 

 

Дата сдачи: __________________

Дата рецензирования: _________

Дата защиты: ________________

Оценка: _____________________

 

 

 

Оренбург

2014

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………....3

Глава 1. Защитник на предварительном следствии……………………………..6

§1.1. Конституционное право на защиту и его регламентация в уголовном процессуальном законодательстве……………………………………………….6

§1.2. Процессуальное положение защитника……………………………………9

§1.3. Особенности допуска в качестве защитника родственников и иных лиц (платных адвокатов)……………………………………………………………...15

Глава 2. Деятельность защитника при производстве предварительного расследования……………………………………………………………………..17

§2.1. Деятельность защитника при производстве следственных действий…..17

§2.2. Деятельность защитника при окончании предварительного следствия..24

Заключение………………………………………………………………………..28

Список использованных источников и литературы…………………………....31

 

 

Введение

Актуальность темы исследования. Права человека являются универсальными правами фундаментального характера, которые принадлежат каждому лицу в его взаимоотношениях с государством. Права человека могут быть ограничены только законом и только в той мере, в какой это необходимо для обеспечения безопасности общества, защиты нравственности, здоровья, прав других людей. Согласно ст. 45, 46 Конституции, каждому: а) гарантируется судебная защита прав и свобод; б) обеспечивается возможность защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Конституция РФ каждому гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Особая необходимость в юридической помощи возникает в уголовном судопроизводстве, где риск нарушений прав и законных интересов участников процесса особенно велик. В ч. 2 ст. 48 Конституции РФ закреплено, что «каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения».

На начальной (досудебной) стадии уголовного процесса защита интересов обвиняемого (подозреваемого) приобретает особую важность. Именно на досудебной стадии уголовного процесса следствием проводится ряд процессуальных действий, которые затрагивают права и интересы обвиняемого (подозреваемого). Следовательно, уже на данной стадии процесса для защиты его прав требуется лицо, профессионально осуществляющее такую защиту. И в той роли выступают профессиональные адвокаты - защитники, в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации значительно расширены права защиты в доказательном процессе. К участию в деле в качестве защитника допускаются адвокаты, а по решению суда в качестве защитников также могут быть допущены близкие родственники, законные представители обвиняемого и другие лица.

Крайне значимым для правоприменительной практики является вопрос об участии защитника, о его правах и обязанностях в досудебном производстве по уголовным делам, поскольку от своевременности вступления защиты в уголовный процесс зависит охрана интересов подозреваемого (обвиняемого).

Учитывая все вышесказанное качество юридической помощи, оказываемой в судебном производстве адвокатами, назначенными государством, сохраняется низким ввиду их перегруженности и невысокой оплаты за предоставляемые услуги.

Неудовлетворительной остается защита лиц от жестокого обращения и пыток. Государству предстоит еще немало сделать, чтобы российские граждане реально ощутили конституционные гарантии своей безопасности и защиту от жестокого обращения.

И именно поэтому тема о роли защитника в уголовном процессе всегда актуальна, а институт защиты имеет колоссальное значение, особенно в наше нестабильное время.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с вовлечением и участием защитника в досудебном производстве по уголовным делам.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие деятельность защитника в досудебном производстве по уголовным делам.

Цель и задачи работы. Цель - исследовать понятие правового положения и пределы участия защитника на предварительном следствии при производстве по уголовным делам.

Поставленная цель обусловила следующие задачи:

1. Рассмотреть историю возникновения  института защиты в уголовном  судопроизводстве.

2. Дать общую характеристику  и рассмотреть значение защитника  как субъекта уголовного процесса.

3. Выявить особенности реализации  процессуальных прав и обязанностей защитника в досудебном производстве.

4. Рассмотреть процессуальные особенности  приглашения, назначения, отказа и  обязательного участия защитника  в досудебном производстве по  уголовным делам.

5. Исследовать участие защитника  при производстве следственных действий.

6. Рассмотреть деятельность защитника  при разрешении судом вопросов о применении мер пресечения.

7. Рассмотреть деятельность защитника  при окончании предварительного  следствия.

Методы, использованные в процессе исследования. Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод познания, а также общие и частные (специальные) методы исследования: исторический, системный, сравнительно-правовой, структурно-логический.

Структура и объем обусловлены целями и задачами исследования. Данная работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.  
ГЛАВА 1. Защитник на предварительном следствии

 

§1.1. Конституционное право на защиту и его регламентация в уголовном процессуальном законодательстве 

Правовое государство предполагает закрепление демократических прав и свобод человека и гражданина, а так же наличие механизма их обеспечения, гарантированности. Права и свободы оцениваются по реальным гарантиям.

Статья 45 Конституции РФ устанавливает: «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

Государство создает  активные правовые механизмы устранения любых нарушений, допущенных его органами и должностными лицами при осуществлении уголовного судопроизводства, гарантирует приоритет прав и свобод человека и гражданина.

Понятием «гарантии» охватывается вся совокупность объективных и субъективных факторов, которые направлены на реализацию и защиту прав и свобод, на устранение возможных причин и препятствий их неполного или ненадлежащего осуществления и защиту прав от нарушений. Представители теории права, как правило, под юридическими гарантиями понимают условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого. Аналогичную позицию занимают те ученые, которые понимают под юридическими гарантиями правовые средства и способы, с помощью которых в обществе обеспечивается гражданам реализация прав и свобод1.

Право участников процесса на защиту предопределены положениями Конституции РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Среди международных актов, где зафиксированы права человека, прежде всего необходимо назвать Всеобщую декларацию прав человека 1948 г. Положения Декларации, провозгласившей целый комплекс прав человека в качестве естественных и неотъемлемых, составляют основополагающую тех общепризнанных принципов и норм международного права, которые закреплены в ст. 17 Конституции РФ. Центральное место в системе международно-правовых актов занимает принятый в 1966 г. Международный пакт о гражданских и политических правах, в котором закреплены многие права и свободы граждан. Значение для российского законодательства имеет и Европейская конвенция о защите прав и основных свобод, принятая в 1950 г. и ратифицированная Государственной Думой в феврале 1998 г. Права, зафиксированные в данной Конвенции, подлежат защите не только в российских судах, но и в Европейском суде по правам человека. В следствие чего, граждане нашей страны получили право подавать жалобы в Европейский суд на нарушение своих прав, предусмотренных Конвенцией, и этим правом они стали достаточно активно пользоваться. Право на подачу жалобы в Европейский суд возникает после того, как гражданин исчерпал все средства правовой защиты внутри своей страны, т.е. после того, как в результате обращения во все предусмотренные законом судебные инстанции он не смог защитить принадлежащее ему право и добиться справедливости.2

Уголовно-процессуальными гарантиями права обвиняемого на защиту служит прежде всего система принципов уголовного процесса (презумпция невиновности, состязательность и равноправие сторон и др.), корреспондирующие правам обвиняемого (его защитника, законного представителя) обязанности суда, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, а также предусмотренные УПК порядок и основания исполнения таких обязанностей. Так, обвиняемый вправе иметь защитника. Соответственно этому на следователя, суд, возложена обязанность назначить обвиняемому защитника, если он об этом ходатайствует.

Обеспечение права обвиняемому на защиту важно и необходимо не только для личности (для самого обвиняемого, его близких), но также и для общества, государства, поскольку наличие и соблюдение названного права – условие того, чтобы общество, государство были ограждены от преступных посягательств путем изобличения и наказания действительно виновных в их совершении.3

Приобретая процессуальный статус обвиняемого, лицо приобретает комплекс процессуальных правомочий, позволяющих ему защищать свои права и отстаивать свои законные интересы. Эти права могут быть реализованы обвиняемым в течение всего производства по делу. С другой стороны, приобретение обвиняемым соответствующего процессуального статуса дает возможным применение в отношении него мер пресечения и иных мер процессуально-принудительного характера.

В состав права обвиняемого на защиту включен ряд других прав: право обвиняемого иметь достаточное время и возможность для подготовке к защите, совокупность процессуальных прав, обеспечивающих возможность обвиняемого знать, в чем он обвиняется, участвовать в доказывании, иметь доступ к процессуальной информации, владение которой обеспечивает эффективную защиту, возражать против обвинения и отказаться от дачи показаний, пользоваться помощью защитника, в том числе и бесплатно, защищаться любыми средствами и способами, не противоречащими уголовно-процессуальному закону и др.4

 

§1.2. Процессуальное положение защитника

Адвокат-защитник – лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов обвиняемого и оказывающее ему юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

Юридическая наука  дает более полное определение понятию защитник: защитник – лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и законных интересов обвиняемого, подозреваемого путем выявления обстоятельств, оправдывающих подозреваемого и обвиняемого, смягчающих их ответственность, освобождающих от уголовной ответственности, оказания обвиняемому, подозреваемому необходимой юридической помощи. Часть 2 ст. 49 УПК РФ содержит норму, определяющую, что в качестве защитников допускаются адвокаты.

Термин «адвокат» происходит от латинского слова «advocare» - призывать на помощь. Под определением  «адвокат» (лат. Advocatus) всегда понимался юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь посредством консультаций, защиты обвиняемого на суде и т.д. 5

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатом является лицо, получившее в установленном названным законом  порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Согласно ст. ст. 9 и 15 названного закона статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию  образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в любом из адвокатских образований в срок от одного года до двух лет. В стаж работы по юридической специальности включается, например, работа в качестве помощника адвоката. При этом помощниками адвоката могут быть лица, имеющие не только высшее, но и  незаконченное высшее или среднее юридическое образование. Однако при исчислении стажа работы, необходимой для получения статуса адвоката, согласно ст. 27 Закона будет учитываться только работа помощника адвоката с высшим юридическим образованием.

Информация о работе Участие защитника в стадии предварительного расследования