Участие адвоката в качестве защитника в суде первой инстанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 15:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является определение адвоката как защитника в суде первой инстанции. В свою очередь достигая цели необходимо решить следующие текущие задачи: раскрытие понятия адвоката в качестве защитника в уголовном процессе; его права, и возможности в суде первой инстанции.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Общие положения о защитнике в уголовном процессе…………….3
1.1 Понятие «защитник» в уголовном процессе………………………5
1.2 Участие адвоката в суде первой инстанции……………………….9
Глава 2. Адвокат в судебном процессе первой инстанции…………………12
2.1 Понятие «суд первой инстанции»…………………………………15
2.2 Судебное следствие…………………………………………………21
2.3 Прения сторон, постановление приговора……………………….24
Заключение……………………………………………………………………..26
Список используемой литературы……………………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая упп.docx

— 57.70 Кб (Скачать документ)

 

Прения сторон оказывают воспитательное воздействие на граждан, присутствующих в судебном заседании. Они помогают присутствующим уяснить суть дела, обстоятельства и опасность совершенного преступления, его последствия.

Основные участники прений сторон - обвинитель (государственный обвинитель или частный обвинитель) и защитник. В прениях сторон также могут участвовать потерпевший и его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители.

До начала прений сторон их участник вправе заявить ходатайство об объявлении перерыва для подготовки к выступлениям. В этом чаще всего возникает необходимость по много-эпизодным, сложным делам. При этом председательствующий вправе объявить день и час начала прений сторон.

Прения сторон основываются на материалах дела, исследованных в судебном заседании. Участвуя в прениях, каждая из сторон как бы подводит итоги исследования, излагая их в речи и в реплике перед судом со своей позиции, с целью обратить внимание судей на свою трактовку события, обстоятельств преступления и данных о личности виновного. Участники прений сторон не могут ссылаться на доказательства, которые не рассматривались в судебном заседании или были признаны судом недопустимыми.

При всем различии позиций участников прений можно указать на определенный круг вопросов, который анализируется в речах. В их числе: общественная опасность преступления, фактические обстоятельства его совершения, наступившие последствия (моральный, физический или имущественный вред), юридическая оценка преступления (применение норм Общей и Особенной частей УК), обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, личность подсудимого или потерпевшего, причины и условия, способствовавшие совершению преступления. В речи должен содержаться вывод с предложением участника прений сторон либо о признании подсудимого виновным (невиновным), о квалификации преступления, о виде и размере наказания или об освобождении от наказания, либо об оправдании подсудимого, о судьбе гражданского иска, а также по другим вопросам, вытекающим из дела.

Для государственного обвинителя, частного обвинителя и защитника участие в судебных прениях является обязательным. Они не вправе отказаться от произнесения речи.

Последовательность выступлений участников прений сторон обычно соответствует порядку, который создает благоприятные условия для осуществления функций защиты. Защитник и подсудимый до своего выступления получают возможность выслушать обвинителей и при необходимости возразить им и более четко изложить свою позицию.

При участии в прениях сторон нескольких обвинителей, потерпевших, гражданских истцов, защитников подсудимых последовательность их выступлений определяется с учетом договоренностей между потерпевшими, защитниками и др. Если договоренность не достигнута, суд, выслушав мнения участников процесса, определяет последовательность их выступлений.

Последовательность выступлений в судебных прениях защитников при наличии противоречий между подсудимыми необходимо определять исходя из того, что первыми должны выступить защитники тех подсудимых, которые изобличают в совершении преступлений других подсудимых.

Председательствующий выясняет желание участников прений сторон выступить с репликой. О своем желании выступить с репликой может заявить каждый участник прений сторон по своей инициативе.

В реплике (по общему правилу) высказываются возражения "другой стороне". Они могут затрагивать различные вопросы, относящиеся к существу обвинения, преступлению, личности подсудимого, квалификации преступления и др. В реплике должна содержаться аргументация позиции на основании данных, которые исследовались в судебном заседании.

Ни прокурор, ни защитник, ни другие лица, имеющие право выступить в судебных прениях, не должны рассчитывать на реплику как на возможность дополнить основное выступление. Оставление какого-либо вопроса (или группы вопросов) без освещения в основной речи в расчете на реплику неправильно еще и потому, что реплики может и не быть. Например, если при участии в судебных прениях прокурора и защитника прокурор не возьмет слова для реплики, то и адвокат не получит права на реплику.

Воспользоваться репликой - право, а не обязанность участника судебных прений. Отказ от реплики не означает, что отказавшийся согласен с выступлениями других участников процесса.

Каждый участник судебных прений может выступить с репликой только один раз. По окончании выступлений председательствующий объявляет судебные прения оконченными.

Стороны в соответствии вправе по завершении прений сторон представить свои предложения по основным вопросам разбираемого судом дела. Такие предложения стороны вправе вносить и после последнего слова подсудимого. Это позволяет сторонам при необходимости корректировать предложения суду фактически до объявления об удалении его в совещательную комнату. Предложения участников судебного процесса не имеют обязательной силы, но подлежат обсуждению судом в совещательной комнате.

Согласно ст. 294 судебное следствие возобновляется до удаления суда в совещательную комнату, если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове: 1) сообщают о новых обстоятельствах, имеющих существенное значение для принятия правильного решения по делу; 2) заявляют о возможности предъявить суду новые доказательства, которые необходимо исследовать.

Решение суда зависит от конкретных обстоятельств дела, существа и важности сделанных упомянутыми лицами заявлений. Поэтому суду предоставляется право возобновить или не возобновить судебное следствие.

Если участники судебных прений или подсудимый заявят ходатайство о возобновлении судебного следствия, а не просто сообщат о конкретных фактах, суд при отказе в возобновлении судебного следствия выносит мотивированное определение или постановление.

Законный, обоснованный и мотивированный приговор имеет большое воспитательное значение не только для подсудимого, но и для граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Именно эти качества приговора позволяют гражданам судить о его справедливости, делают приговор убедительным.

Присутствие подсудимого при провозглашении приговора обязательно. В том случае, когда подсудимый был удален из зала судебного заседания в связи с повторным нарушением порядка, приговор провозглашается в отсутствие удаленного из зала подсудимого при условии немедленного объявления ему приговора под расписку после провозглашения. Если подсудимый отказывается присутствовать при провозглашении приговора или продолжает нарушать порядок, ему также вручается копия приговора под расписку.

Провозглашение приговора происходит в присутствии участников процесса, и в частности прокурора и защитника, если они принимали участие в судебном разбирательстве. Отсутствие в зале судебного заседания участников процесса не является препятствием для провозглашения приговора.

После провозглашения приговора председательствующий спрашивает у подсудимого, понятен ли ему приговор, и разъясняет подсудимому порядок и сроки обжалования. При применении условного осуждения председательствующий после провозглашения приговора разъясняет условно осужденному значение испытательного срока и предупреждает его о последствиях в случае совершения им нового преступления.

Судья может вручить копию приговора лицам, имеющим право в апелляционном или кассационном порядке обжаловать приговор, по их ходатайству. Он также обязан предоставить этим лицам возможность ознакомиться с приговором в помещении суда.

Выводы:  Кульминацией судебного разбирательства являются судебные прения, являющиеся одной из необходимых и важных частей судебного разбирательства. По общему правилу, прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. В ходе своего выступления адвокат оценивает доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, и предлагает суду принять определённое решение. Во всех случаях защитник в рамках судебных прений выступает последним, поскольку именно такой порядок обеспечивает возможность наиболее полного опровержения доводов, на которые в своём выступление ссылается сторона обвинения. Участники выступлений не только излагают свои соображения по делу, но и, что важнее всего, стремятся убедить суд в правильности собственных выводов. Для построения логически последовательной судебной речи необходимо тщательно продумать план речи, ее композицию - т.е. разработать тактику прений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В заключении курсовой работы на тему: «Участие адвоката в качестве защитника в суде первой инстанции» хотелось отметить следующие моменты, отражающие суть действий адвоката в одной из ступеней уголовного процесса. Полномочия адвоката, участвующего в качестве защитника в суде первой инстанции регламентируются уголовно - процессуальным законодательством РФ. Обязанности адвоката определены Законом об адвокатуре и вытекают из предоставленных ему прав.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции.

Адвокат вправе: 1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать и получать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций. Указанные органы и организации  обязаны в порядке, установленном законодательством России, выдавать адвокату  указанные документы или их заверенные копии; 2) опрашивать лиц (с их согласия), предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат выступает в качестве защитника; 3) собирать и представлять предметы, которые могут быть признаны вещественными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; 4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи; 5) беспрепятственно встречаться со своим клиентом наедине (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность; 6) фиксировать с помощью технических средств или иным законным способом информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат выступает в качестве защитника, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну; 7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Принадлежность к адвокатуре накладывает налицо, стоящее в ней, обязанность в своей деятельности точно и неуклонно соблюдать требования действующего законодательства, использовать все предусмотренные законом средства и способ защиты  прав и законных интересов граждан, обратившихся к нему за помощью. Адвокат обязан добросовестно оказывать юридическую помощь, должен быть образцом моральной чистоты и безукоризненного поведения,  постоянно повышать свою деловую квалификацию, активно участвовать в пропаганде прав. Адвокат, работая по уголовным делам, должен быть объективным и беспристрастным.

В качестве защитников в судах первой инстанции допускаются прежде всего адвокаты. Законом признана возможность допуска по решению суда в качестве защитников близких родственников обвиняемого или иных лиц, но по большинству дел (кроме подсудных мировому судье) они могут осуществлять свои полномочия лишь наряду с адвокатом. Для допуска к участию в уголовном деле в качестве защитника адвокату требуется предъявить лицу, ответственному за ведение уголовного дела, два документа - удостоверение адвоката и ордер.

Приобретая право участвовать в уголовном судопроизводстве, защитник реализует свои процессуальные права на всех стадиях уголовного процесса, поскольку в них имеет право участвовать обвиняемый (подсудимый, осужденный).

Закон предоставляет защитнику широкие возможности для реализации своих прав и обязанностей в ходе всего судебного разбирательства. Он также вправе участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении жалоб на незаконные или необоснованные действия и решения органов предварительного расследования и других действий и решений в предусмотренных законом случаях.

Закон не ограничивает числа обвиняемых (подозреваемых), которых может защищать в суде один защитник. Он лишь оговаривает, что одно лицо не может защищать двух обвиняемых (подозреваемых), у которых имеются противоречия. Это не означают наличия беспредельной возможности защищать по одному делу любое число подсудимых, (обвиняемых, подозреваемых). Заключая соглашение с клиентом, адвокат должен оценивать объем и сложность дела, учитывать возможность возникновения противоречий у обвиняемых в будущем и т.п.

Подсудимому необходимо своевременно разъяснить о возможности участия защитника и о моменте его допуска в уголовный процесс.

Обязательное участие защитника может иметь место как по назначению, так и по приглашению. Законодатель отдает предпочтение участию защитника на основе приглашения. При этом избранным на практике признается защитник не только тогда, когда по поводу его участия заключено соглашение, но и тогда, когда подсудимый, находясь под стражей, приглашает адвоката через суд

При производстве по уголовному делу в суде первой инстанции защитник наделён широкими правами по отстаиванию позиции своего подзащитного.

    Адвокат подсудимого  участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, излагает  суду своё мнение по существу  обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих  наказание подсудимого или оправдывающих  его, о мере наказания, а также  по другим вопросам, возникающим  в ходе судебного разбирательства.

Информация о работе Участие адвоката в качестве защитника в суде первой инстанции