Участие адвоката в качестве защитника в суде первой инстанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 15:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является определение адвоката как защитника в суде первой инстанции. В свою очередь достигая цели необходимо решить следующие текущие задачи: раскрытие понятия адвоката в качестве защитника в уголовном процессе; его права, и возможности в суде первой инстанции.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Общие положения о защитнике в уголовном процессе…………….3
1.1 Понятие «защитник» в уголовном процессе………………………5
1.2 Участие адвоката в суде первой инстанции……………………….9
Глава 2. Адвокат в судебном процессе первой инстанции…………………12
2.1 Понятие «суд первой инстанции»…………………………………15
2.2 Судебное следствие…………………………………………………21
2.3 Прения сторон, постановление приговора……………………….24
Заключение……………………………………………………………………..26
Список используемой литературы……………………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая упп.docx

— 57.70 Кб (Скачать документ)

 

Защитник подсудимого участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, излагает суду свое мнение по существу обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимого или оправдывающих его, о мере наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. При неявке защитника и невозможности его замены судебное разбирательство откладывается. Замена защитника производится в соответствии с частью третьей статьи 50 УПК РФ. В случае замены защитника суд предоставляет вновь вступившему в уголовное дело защитнику время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве. Замена защитника не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в суде. По ходатайству защитника суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия.4

Участие защитника в судебном разбирательстве является одной из форм реализации конституционных положений, гарантирующих каждому обвиняемому право на получение квалифицированной юридической помощи5.

Позиция   защитника   - это его мнение по вопросам вины и ответственности обвиняемого, которое он отстаивает всеми законными средствами и способами. Позиция   защитника  предопределяет предстоящую тактику в судебном разбирательстве по конкретному уголовному делу.

Позиция защиты - это совместно выработанное отношение   защитника   и подзащитного к предъявленному обвинению, юридической квалификации деяния и к обстоятельствам, доказанности или недоказанности деяния, отягчающим или смягчающим ответственность, а также освобождающим от уголовной ответственности.

Вырабатывая совместную позицию защиты, необходимо получить какую-либо информацию о личности подсудимого, построить информационную модель его личности, провести биографический анализ личности подзащитного. Биографический анализ представляет собой сбор и систематизацию сведений биографического характера, характеризующих личность в связи с рассматриваемым в судебном заседании преступлением. Для того, чтобы наиболее полно изучить личность подзащитного, весьма эффективно использовать метод моделирования. Для этого целесообразно построение информационной модели личности подзащитного.

Единственное предназначение защитника в уголовном судопроизводстве - оказание помощи подзащитному в защите его прав и интересов, что и определяет общую направленность и содержание деятельности адвоката в стадии судебного разбирательства. Адвокат обязан использовать все возможные процессуальные средства для защиты своего подзащитного; он не вправе совершать какие-либо действия, могущие причинить вред подзащитному, как не вправе и отказаться от принятой на себя защиты.

Неявка участвующего в деле защитника в судебное заседание влечет отложение рассмотрения дела. Если явка защитника невозможна в течение пяти суток, суд может предложить подсудимому пригласить другого защитника или принять меры к вызову защитника по назначению.

Решая вопрос о замене неявившегося защитника другим, суд должен учитывать не только продолжительность времени, в течение которого невозможно участие в деле защитника, приглашенного подсудимым или участвующего в деле на ином основании, но и то, сколько времени может понадобиться на обеспечение вновь вступившему в дело защитнику возможности ознакомиться со всеми материалами уголовного дела.

Замена защитника в процессе слушания дела в суде не влечет обязательного повторного выполнения ранее проведенных судебных действий, но при этом новому защитнику должна быть обеспечена возможность встретиться со своим подзащитным наедине и ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, в том числе и с протоколом уже прошедшей части судебного заседания.

Что касается  поведения защитника на судебном заседании можно отметить что, нарушением порядка в судебном заседании являются любые действия участников судебного разбирательства, а также присутствующих в зале лиц, выражающиеся: в несоблюдении установленных УПК правил процедуры и этикета; создании помех для осуществления судом его полномочий; воспрепятствовании участникам судебного разбирательства в реализации их прав и исполнении обязанностей; неподчинении распоряжениям председательствующего и требованиям судебного пристава.

Однако, проявление участником судебного разбирательства настойчивости в отстаивании своей позиции (неоднократное заявление однотипных ходатайств, повторная постановка допрашиваемым лицам вопросов, отклоненных председательствующим, и т.п.) не может расцениваться как нарушение порядка в судебном заседании.

Защитник при нарушении порядка в судебном заседании или неподчинении распоряжениям председательствующего может быть по решению суда отстранен от участия в деле. В этом случае суд либо объявляет перерыв в заседании и принимает меры к замене соответствующих участников процесса, либо откладывает судебное разбирательство и сообщает о произошедшем соответственно в адвокатскую палату. По смыслу закона замена защитника, произошедшая в связи с нарушением им порядка в судебном заседании, исключает возможность повторного вступления этих же лиц в данное дело.

 Выводы: При производстве по уголовному делу в суде первой инстанции защитник наделён широкими правами по отстаиванию позиции своего подзащитного.

    Адвокат подсудимого  участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, излагает  суду своё мнение по существу  обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих  наказание подсудимого или оправдывающих  его, о мере наказания, а также  по другим вопросам, возникающим  в ходе судебного разбирательства.

Одним из важных моментов защиты на данной стадии является выработка «позиции защиты». Здесь важно различать два таких понятия как «позиция защиты» и «позиция защитника».

Тактические приемы, применяемые   защитником   в ходе судебного разбирательства должны отвечать следующим требованиям: 1) основываться на уголовно-процессуальном законе; 2) соответствовать принципам морали и профессиональной этики; 3) быть эффективными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Адвокат в судебном процессе первой инстанции.

2.1 Понятие «суд первой  инстанции»

Суд первой инстанции - суд, рассматривающий уголовное дело по существу и правомочный выносить приговор, а также принимать решения в ходе досудебного производства по уголовному делу.

Судебное производство первой инстанции является главным, решающим по уголовным делам, по которым проводилось предварительное расследование. Однако еще до рассмотрения уголовного дела по существу в судебном заседании у суда должно быть убеждение в том, что имеются достаточные основания для проведения судебного разбирательства. Именно для этого предусматривается установленный законом порядок подготовки дела к судебному заседанию.

Судья обязан обеспечить участие защитника в судебном заседании во всех случаях, предусмотренных законом. Так же, во всех случаях участия в деле государственного обвинителя судья обязан решить вопрос о назначении защитника, если таковой не избран обвиняемым.

Обвиняемый имеет право на участие защитника по любому уголовному делу, подлежащему рассмотрению в судебном заседании. Судьям необходимо выполнять требования по обеспечению защитника в судебном разбирательстве как в случаях, когда его участие по закону обязательно, так и тогда, когда об этом ходатайствует подсудимый.

Участие защитника на стадии предварительного расследования не влечет автоматического участия защитника в судебном заседании. В то же время, если ходатайство обвиняемого об участии защитника в суде было заявлено на предварительном следствии, судья обязан обеспечить рассмотрение дела с участием защитника.

Недопустим отказ в допуске защитника, избранного обвиняемым по соглашению. Только в тех случаях, когда участие такого защитника невозможно в течение длительного времени, судья может предложить обвиняемому пригласить другого защитника или назначить защитника через коллегию адвокатов.

Требование УПК об извещении сторон о времени и месте судебного заседания не менее чем за пять суток до его начала - средство обеспечения их явки в суд и подготовки к судебному разбирательству. Представляется, что на этот срок следует ориентироваться и в отношении других лиц, вызываемых по данному делу в судебное заседание.

Устанавливая срок начала судебного разбирательства, положения УПК РФ, с одной стороны, способствуют ускорению судопроизводства и пресечению волокиты, с другой - обеспечивают право стороне защиты подготовиться к судебному разбирательству, обдумать свою позицию по уголовному делу,  выдвинуть в судебном заседании ходатайства о вызове дополнительных свидетелей и т.п.

Предварительное слушание проводится в закрытом судебном заседании судьей единолично с обязательным участием сторон, уведомленных об этом заседании не позднее трех дней до его проведения.

При проведении предварительного слушания сторона вправе заявить ходатайство об исключении любого доказательства, подтверждающего или опровергающего обвинение, предъявленное подсудимому. В тех случаях, когда с заявленным ходатайством об исключении доказательства противная сторона согласна, судья обязан удовлетворить такое ходатайство.

Заявленное стороной защиты ходатайство о вызове свидетеля для подтверждения алиби подсудимого подлежит рассмотрению судьей при предварительном слушании, но может быть удовлетворено только при условии, если такое ходатайство заявлялось в ходе предварительного расследования и было отклонено. Оно может быть удовлетворено также в случае, если о таком свидетеле стало известно после окончания расследования уголовного дела.

Закон исходит из того, что на предварительном слушании судья удовлетворяет ходатайства сторон во всех случаях, когда дополнительные доказательства или какие-либо предметы могут иметь значение для дела.

Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.

При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований УПК РФ, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

То есть, в тех случаях, когда в ходатайстве стороны защиты указывается на получение доказательств с нарушением уголовно - процессуального закона, бремя опровержения доводов, представленных защитой, возлагается на прокурора. Это обязывает прокурора привести соответствующие фактические данные о правомерности действий органов предварительного расследования при получении оспариваемого защитой доказательства.

Доказательство, исключенное из числа доказательств при предварительном слушании, теряет юридическую силу и не может служить основанием для принятия любого решения по данному делу.

Согласно Конституции РФ «судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон»6. Это, в частности, предполагает обеспечение сторонам обвинения и защиты равных процессуальных прав и возможностей, связанных как с их участием в доказывании, так и с отстаиванием своей позиции по разрешаемым в ходе судебного разбирательства вопросам.

С учетом того, что приговор суда может быть признан законным и обоснованным лишь при условии, что сделанные в нем выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела, как они изложены в протоколе судебного заседания, точность отражения хода и результатов судебного заседания в его протоколе может иметь решающее значение для судьбы дела. В связи с этим для стороны процесса важно, чтобы в протоколе не были допущены неточности, способные негативно повлиять на защиту прав и интересов.

Выражается данная воля в заявлении ходатайства об ознакомлении с протоколом и реализация замечания на протокол судебного замечания.

Замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы сторонами. Замечания могут касаться как полноты и правильности сделанных в протоколе записей, так и порядка ведения и оформления протокола (последнее может иметь значение в особенности при составлении протокола по частям).

Для уточнения содержания замечаний председательствующий вправе вызывать лиц, их подавших. При необходимости восстановления реального хода судебного заседания он может обращаться за справками к секретарю судебного заседания, председательствующий обязан воспользоваться соответствующими материалами при рассмотрении замечаний на протокол судебного заседания.

Постановление судьи об отклонении замечаний на протокол судебного заседания может быть обжаловано заинтересованным лицом одновременно с обжалованием приговора.

 

 

2.2 Судебное следствие

 

В подготовительной части судебного заседания подлежат разрешению как те ходатайства, которые были заявлены в письменной форме сторонами после назначения судебного заседания, но до его начала, так и вновь заявленные ходатайства.

В подготовительной части судебного заседания сторонами могут быть заявлены ходатайства, направленные на восполнение доказательственной базы по уголовному делу или на исключение из нее доказательств, полученных с нарушением требований УПК.

Ходатайство о привлечении новых свидетелей, экспертов и специалистов может быть заявлено как в тех случаях, когда эти лица по просьбе стороны уже явились в судебное заседание, так и в случаях, когда требуется вызывать их в судебное заседание или даже принять меры к розыску свидетелей, местонахождение которых неизвестно.

Информация о работе Участие адвоката в качестве защитника в суде первой инстанции