Участие адвоката в качестве защитника в суде первой инстанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 15:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является определение адвоката как защитника в суде первой инстанции. В свою очередь достигая цели необходимо решить следующие текущие задачи: раскрытие понятия адвоката в качестве защитника в уголовном процессе; его права, и возможности в суде первой инстанции.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Общие положения о защитнике в уголовном процессе…………….3
1.1 Понятие «защитник» в уголовном процессе………………………5
1.2 Участие адвоката в суде первой инстанции……………………….9
Глава 2. Адвокат в судебном процессе первой инстанции…………………12
2.1 Понятие «суд первой инстанции»…………………………………15
2.2 Судебное следствие…………………………………………………21
2.3 Прения сторон, постановление приговора……………………….24
Заключение……………………………………………………………………..26
Список используемой литературы……………………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая упп.docx

— 57.70 Кб (Скачать документ)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Уголовно-процессуальное право»

 

ТЕМА: Участие адвоката в качестве защитника в суде первой инстанции.

 

Студентки юридического факультета

Игумновой Ю.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель-консультант

______________________________

______________________________

Защищена                                                                   Оценка

«____»_________2013 г.                                            «_____________________»

 

Белорецк,2013г.

 

 

Содержание

Ведение……………………………………………………………………………3

Глава 1. Общие положения о защитнике в уголовном процессе…………….3

           1.1 Понятие «защитник» в уголовном  процессе………………………5

           1.2 Участие адвоката в суде  первой инстанции……………………….9

Глава 2. Адвокат в судебном процессе первой инстанции…………………12

           2.1 Понятие «суд первой инстанции»…………………………………15          

           2.2 Судебное следствие…………………………………………………21

          2.3 Прения сторон, постановление приговора……………………….24

Заключение……………………………………………………………………..26

Список используемой литературы……………………………………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Представленная работа по курсу «Уголовно – процессуальная право» раскрывает тему: «Участие адвоката в качестве защитника в суде первой инстанции».

Уголовно процессуальный кодекс России гласит: «сторона защиты - обвиняемый, а также его законный представитель, защитник, гражданский ответчик, его законный представитель и представитель». Таким образом защитник выступает в уголовном процессе на ряду с обвиняемым, его законным представителем, гражданским ответчиком. В отличие от подозреваемого, обвиняемого, подсудимого их защитник - адвокат не только вправе, но и обязан использовать все указанные в законе средства и способы защиты в целях выявления обстоятельств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, смягчающих их ответственность, и не вправе отказаться от принятой на себя защиты.

Именно защитник является тем необходимым элементом в уголовном процессе участие которого гарантирует состязательность процесса. Наиболее полно принцип состязательности реализуется в стадии судебного разбирательства, в которой сторонам обвинения и защиты с помощью суда обеспечиваются равные права и возможности по отстаиванию своих интересов. Это выражается в предоставлении стороне защиты возможности представлять доказательства и участвовать в их исследовании, заявлять отводы дознавателю, следователю, прокурору, заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия и решения органов и должностных лиц, осуществляющих расследование, в том числе в суд.

Право подсудимого на защиту предполагает активную защиту не запрещёнными законом способами от уголовного обвинения как лично, так и с помощью другого лица, именуемого в уголовном процессе защитником.

Особенностью данной работы является рассмотрение функции адвоката как защитника в уголовном судопроизводстве первой инстанции. Ведь, согласно УПК РФ адвокат может выступать на стороне как защиты, так и обвинения. Представителем стороны обвинения адвокат является в случаях, когда он отстаивает интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.    На стороне защиты в уголовном процессе адвокат обладает полномочиями защитника, т.е. лица, осуществляющего в установленном законом порядке защиту прав и законных интересов подозреваемых,  обвиняемых и подсудимых и оказывающего им юридическую помощь при производстве по уголовному. Адвокат вправе выступать и в качестве представителя гражданского ответчика.  Кроме того, в УПК РФ создана новая форма участия адвоката в уголовном судопроизводстве. Свидетель в праве явиться на допрос с адвокатом, приглашённым им для оказания юридической помощи.

Конституция РФ, гарантируя государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, предоставляет каждому право на получение квалифицированной юридической помощи и, кроме того, прямо предусматривает, что “каждый задержанный, заключённый под стражу, обвиняемый в совершении преступления, имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения”.

Вместе с тем качество юридической помощи, оказываемой в судебном производстве адвокатами, назначенными государством, сохраняется низким ввиду их перегруженности и невысокой оплаты за предоставляемые услуги.

Актуальность темы данной работы заключается и в необходимости постоянного обновления знаний студента юриста об уголовном процессе в целом и положений касающихся защиты в частности.

Целью данной курсовой работы является определение адвоката как защитника в суде первой инстанции. В свою очередь достигая цели необходимо решить следующие текущие задачи: раскрытие понятия адвоката в качестве защитника в уголовном процессе; его права, и возможности в суде первой инстанции.

В процессе выполнения представленной курсовой работы мною были использованы многие информационные источники и литература: Конституция РФ, Уголовно – процессуальный кодекс РФ, Федеральные законы РФ, Сборники законодательства РФ, Сборники Постановлений Конституционного суда РФ, Сборники постановлений Верховного суда РФ, специальная литература, периодические издания.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Адвокат в уголовном процессе.

    1. Понятие «защитник» в уголовном процессе.

 

Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Уголовно - процессуальный кодекс в статье 49, сохранив неизменным понятие и назначение участия защитника в уголовном судопроизводстве, определил, что в качестве защитников допускаются прежде всего адвокаты. Законом признана возможность допуска по решению суда в качестве защитников близких родственников обвиняемого или иных лиц, но по большинству дел (кроме подсудных мировому судье) они могут осуществлять свои полномочия лишь наряду с адвокатом. Только при производстве у мирового судьи указанные лица допускаются не только наряду, но и вместо адвоката, т.е. могут быть единственными носителями прав и обязанностей защитника.

По общему правилу согласно ч.ч.2 и 4 ст.49 УПК РФ не оставляют сомнений в том, что для допуска к участию в уголовном деле в качестве защитника адвокату требуется предъявить лицу, ответственному за ведение уголовного дела, два документа - удостоверение адвоката и ордер.

Признавая важное значение своевременного предоставления квалифицированной юридической помощи подозреваемому, обвиняемому, подсудимому для обеспечения реальной защиты их прав в уголовном судопроизводстве, Конституция РФ специально определяет период вступления защитника в уголовный процесс, увязывая его в отношении обвиняемого с предъявлением обвинения, а в отношении подозреваемого - с задержанием или заключением его под стражу1.

Приобретая право участвовать в уголовном судопроизводстве, адвокат реализует свои процессуальные права не только на дознании и предварительном следствии, но и на последующих стадиях уголовного процесса, поскольку в них имеет право участвовать обвиняемый (подсудимый, осужденный).

Наличие у адвоката значительного объема процессуальных прав, определенная самостоятельность при выборе процессуальных средств и тактики осуществления защиты не исключают производного характера его деятельности. Необходимо иметь в виду, что от воли обвиняемого (подозреваемого) зависят не только выбор защитника (а следовательно, и его участие), но и реализация избранных им средств защиты. В связи с этим важнейшее значение для выбора средств защиты и корректировки позиции по делу имеет предоставление защитнику возможности иметь в любое время с подозреваемым или обвиняемым (подсудимым) свидания наедине без ограничения их количества и продолжительности.

Законодательство предоставляет адвокату широкие возможности реализовать права стороны защиты на этапе предварительного слушания дела2.

Закон не ограничивает числа обвиняемых (подозреваемых), которых может защищать на дознании, предварительном следствии или в суде один защитник. Он лишь оговаривает, что одно лицо не может защищать двух обвиняемых (подозреваемых), у которых имеются противоречия.

Приведенные положения не означают наличия беспредельной возможности защищать по одному делу любое число обвиняемых (подозреваемых). Заключая соглашение с клиентом, адвокат должен оценивать объем и сложность дела, учитывать возможность возникновения противоречий у обвиняемых в будущем и т.п.

Верховный Суд РФ участие защитника на стороне двух подсудимых, имеющих противоречивые интересы по делу, приравнивает к отсутствию защиты и признает существенным нарушением уголовно - процессуального закона, влекущим отмену приговора3.

Что касается вопроса об участии защитника по уголовному делу, содержащему сведения, составляющие государственную тайну? В законе прямо указано: если защитник не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку о их неразглашении.

Подозреваемому, обвиняемому, подсудимому необходимо своевременно разъяснить о возможности участия защитника и о моменте его допуска в уголовный процесс.

Существуют согласно законодательства и случай обязательного участи защитника в уголовном процессе. Так, рассмотрение уголовного дела без участия защитника в случаях, предусмотренных ст.51 УПК РФ, расценивается как существенное нарушение процессуальных норм, влекущее отмену приговора.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил судам, что участие защитника по делу о преступлении несовершеннолетнего обязательно, независимо от того, достиг ли обвиняемый, совершивший преступление в возрасте до восемнадцати лет, к этому времени совершеннолетия. Причем это правило относится и к случаям, когда лицо обвиняется в совершении преступлений, одно из которых совершено им в возрасте до восемнадцати лет, а другое - после достижения совершеннолетия.

Закон содержит лишь общее упоминание о физических и психических недостатках, наличие которых у обвиняемого (подозреваемого) обусловливает обеспечение обязательного участия защитника. Следователь и суд решают этот вопрос в зависимости от того, может ли обладатель этих недостатков практически использовать свои субъективные права, т.е. реализовать свое право на защиту.

Необеспечение услугами переводчика подсудимого, его защитника, потерпевшего является существенным нарушением уголовно - процессуального закона, влекущим отмену приговора.

Обязательное участие защитника может иметь место как по назначению, так и по приглашению обвиняемого или других лиц. Законодатель отдает предпочтение участию защитника на основе приглашения. При этом избранным на практике признается защитник не только тогда, когда по поводу его участия заключено соглашение, но и тогда, когда обвиняемый (подсудимый), находясь под стражей, приглашает адвоката через суд.

Вывод: В качестве защитников в судах первой инстанции допускаются прежде всего адвокаты. Законом признана возможность допуска по решению суда в качестве защитников близких родственников обвиняемого или иных лиц, но по большинству дел (кроме подсудных мировому судье) они могут осуществлять свои полномочия лишь наряду с адвокатом. Для допуска к участию в уголовном деле в качестве защитника адвокату требуется предъявить лицу, ответственному за ведение уголовного дела, два документа - удостоверение адвоката и ордер.

Приобретая право участвовать в уголовном судопроизводстве, защитник реализует свои процессуальные права на всех стадиях уголовного процесса, поскольку в них имеет право участвовать обвиняемый (подсудимый, осужденный).

Закон предоставляет защитнику широкие возможности для реализации своих прав и обязанностей в ходе всего судебного разбирательства. Он также вправе участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении жалоб на незаконные или необоснованные действия и решения органов предварительного расследования и других действий и решений в предусмотренных законом случаях.

Закон не ограничивает числа обвиняемых (подозреваемых), которых может защищать в суде один защитник. Он лишь оговаривает, что одно лицо не может защищать двух обвиняемых (подозреваемых), у которых имеются противоречия. Это не означают наличия беспредельной возможности защищать по одному делу любое число подсудимых, (обвиняемых, подозреваемых). Заключая соглашение с клиентом, адвокат должен оценивать объем и сложность дела, учитывать возможность возникновения противоречий у обвиняемых в будущем и т.п.

Подсудимому необходимо своевременно разъяснить о возможности участия защитника и о моменте его допуска в уголовный процесс.

Обязательное участие защитника может иметь место как по назначению, так и по приглашению. Законодатель отдает предпочтение участию защитника на основе приглашения. При этом избранным на практике признается защитник не только тогда, когда по поводу его участия заключено соглашение, но и тогда, когда подсудимый, находясь под стражей, приглашает адвоката через суд.

 

 

 

 

 

 

1.2 Участие адвоката в  суде первой инстанции.

Информация о работе Участие адвоката в качестве защитника в суде первой инстанции