Свидетель в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 23:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование правового статуса свидетеля в уголовном процессе.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
рассмотреть понятие и значение свидетеля как субъекта уголовного процесса;
проанализировать и дать характеристику основным правам свидетеля в уголовном процессе;
определить обязанности свидетеля в уголовном процессе;
рассмотреть понятие и значение категории свидетельский иммунитет;
выявить особенности принципа свидетельского иммунитета в уголовном процессе
определить круг лиц обладающих свидетельским иммунитетом и пределы свидетельского иммунитета.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ СТАТУС СВИДЕТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 5
1.1. Понятие, роль и значение свидетеля как субъекта уголовного процесса 5
1.2.Права свидетеля в уголовном процессе 7
1.3.Обязанности свидетеля в уголовном процессе 12
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ СВИДЕТЕЛЬСКОГО ИММУНИТЕТА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 17
2.1. Понятие категории свидетельский иммунитет и его значение 17
2.2. Особенности принципа свидетельского иммунитета в уголовном процессе 21
2.3. Круг лиц обладающих свидетельским иммунитетом. Пределы свидетельского иммунитета 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Свидетель.doc

— 179.50 Кб (Скачать документ)

Согласно ч.8 ст.234 УПК  РФ по ходатайству сторон в качестве свидетелей могут быть допрошены  любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом. Из данной нормы во взаимосвязи с п.40 ст.5, статьей 56, частью четвертой статьи 271 и статьей 278 УПК РФ не следует, что запрет обязывать лицо, обладающее свидетельским иммунитетом, давать показания относительно обстоятельств досудебного производства исключает право такого лица дать соответствующие показания в случае, если оно согласно на это, при условии, что ему как свидетелю разъясняется возможность использования показаний в качестве доказательств по уголовному делу.

Не подлежит допросу  в качестве свидетеля адвокат - об обстоятельствах, которые стали  ему известны в связи с оказанием юридической помощи (п.3 ч.3 ст.56 УПК РФ).

Адвоката освобожден от обязанности давать свидетельские  показания об обстоятельствах, которые  стали ему известны в связи  с выполнением обязанностей защитника  или представителя в уголовном деле, и тем самым защищают конфиденциальность сведений, доверенных подзащитным адвокату в связи с выполнением последним своих профессиональных функций.

Адвокат может предавать  гласности сведения, сообщенные ему  доверителем в связи с оказанием  последнему юридической помощи, лишь с согласия доверителя и только в целях наилучшего обеспечения прав и интересов лица.

Следующее лицо, наделенное свидетельским иммунитетом - священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему  известными из исповеди (п.4 ч.3 ст.56 УПК РФ)26.

Следующая группа лиц  обладающих свидетельским иммунитетом - член Совета Федерации, депутат Государственной  Думы, Данная категория лиц не подлежат допросу в качестве свидетелей без  их согласия - об обстоятельствах, которые  стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий (п.5 ч.3 ст.56 УПК РФ).

В соответствии с п.4 ст.56 УПК РФ, свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и  других близких родственников. При  согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

При отказе от дачи показаний  потерпевшего, свидетеля, являющегося супругом или близким родственником подсудимого, а равно при отказе от дачи показаний самого подсудимого, суд вправе сослаться в приговоре на показания, данные этими лицами ранее, лишь в том случае, если при производстве дознания, предварительного следствия им были разъяснены положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Согласно требованиям  ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Правовой статус свидетеля  в уголовном судопроизводстве, исходя из цели получения от него необходимых показаний, состоит из взаимосвязанных элементов в виде его прав и интересов, обязанностей и ответственности за их невыполнение.

Указанные категории  возможно воспринимать только в их совокупности, поскольку они позволяют  рассматривать свидетеля как полноправного участника уголовного судопроизводства, имеющего взаимные интересы, права и обязанности с органами следствия и суда.

Правовой статус и  правосубъектность свидетеля - это  различные и самостоятельные  явления. Правовой статус очерчивает границы возможного и необходимого поведения личности, определяет меру конкретных прав, свобод, обязанностей и законных интересов в уголовно-процессуальных правоотношениях. Правосубъектность лица, являющегося свидетелем, показывает способность к сознательному поведению в границах его правового статуса, очерченного в УПК РФ, как, например, являться по вызовам следователя, правдиво давать показания, в случае необходимости просить участия переводчика, делать заявления и замечания после проведения допроса и т.д.

Уголовно-процессуальная деятельность протекает в определенной правовой форме при участии широкого круга органов и лиц, каждый из которых является носителем определенных прав и обязанностей.

Процессуальное положение  свидетеля определено законом и  включает совокупность его процессуальных прав и обязанностей.

Законные интересы свидетеля  касаются только тех сфер жизни, которые  регулируются правом. На основе законных интересов свидетеля реализуются  предусмотренные уголовно-процессуальным законом его права и обязанности. Они могут не охватывать конкретными нормами все интересы свидетеля, однако исходя из общих принципов уголовного судопроизводства всегда соблюдаются и подлежат правовой охране, например, в качестве ситуативных прав. В то же время речь идет об удовлетворении законных интересов свидетеля, не противоречащих тем интересам, которые охраняются законами государства, либо не отрицающих или не умаляющих другие общепризнанные права и свободы человека и гражданина (ст. 55 Конституции РФ), т.е. когда интересы одних не могут противоречить интересам других.

УПК РФ закрепил в отдельной  статье права, обязанности и ответственность  свидетеля, что, несомненно, является значительным шагом вперед в систематизации норм, регулирующих его правовое положение. Согласно уголовно-процессуальному законодательству следователь, должен разъяснять свидетелю его права и ответственность (ч. 5 ст. 164 УПК РФ), тем более, что в бланках протоколов допроса свидетеля предусмотрен перечень его прав и последний знакомится с ними под роспись. По сравнению с ранее действовавшим законодательством, перечень прав свидетеля, закрепленный в УПК РФ, существенно расширился.

УПК РФ определяет свидетельский  иммунитет как право свидетеля  отказаться от дачи показаний в определенных законом случаях (п. 40 ст. 5 УПК РФ). Такую трактовку можно было бы отнести к числу спорных, поскольку термин "свидетельский иммунитет" имеет совершенно иное содержание. Зарубежная уголовно-процессуальная доктрина, с учетом опыта давно практикуемого в США истолкования института свидетельского иммунитета, подразумевает под ним освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, на которых при определенных в законе обстоятельствах может быть возложена судьей или иным должностным лицом обязанность дать так называемые самоизобличающие показания. Трактовка свидетельского иммунитета как возможности "отказаться свидетельствовать против самого себя" спорна и с точки зрения этимологии слова "иммунитет".

Освобождение лица от обязанности давать показания, могущие  ухудшить положение его самого или его близких родственников либо привести к разглашению доверенной ему охраняемой законом тайны, т.е. наделение этого лица свидетельским иммунитетом, является одной из важнейших и необходимых предпосылок реального соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем применительно к уголовному судопроизводству свидетельский иммунитет, по смыслу статьи 51 Конституции Российской Федерации и конкретизирующих ее пункта 40 статьи 5, статьи 56 и части восьмой статьи 234 УПК Российской Федерации, не может рассматриваться в качестве препятствия для реализации лицом, обладающим таким иммунитетом, права использовать известные ему сведения, в том числе в целях обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, которых эти сведения непосредственно касаются.

Институт свидетельского иммунитет за последнее время притерпел существенные изменения. Внесены изменения в действующее законодательство; вынесен ряд определяющих постановлений Конституционного суда РФ.

В тоже время, как отмечают исследователи, «оценивая положительно изменения законодательства, следует отметить, что некоторые нормы, посвященные свидетельскому иммунитету, нуждаются в совершенствовании. Так, имеют место пробелы в законодательном регулировании свидетельского иммунитета и «нестыковка» указанных норм УПК РФ и иных законодательных актов».

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Нормативные  правовые акты:

 

  1. Международный Пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах»// Бюллетень Верховного Суда. 1994. № 12.
  2. Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека и гражданина// Российская газета. 1995. № 120.
  3. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. //Российская газета, 1993. 25 декабря. № 237.
  4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 188-ФЗ  // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 490.
  5. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. I), ст. 4921.
  6. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" // СЗ РФ. 2004.  № 34. Ст. 3534.
  7. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // СЗ РФ
  8. Федеральный закон от 20.02.1995 г. N24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» // СЗ РФ. 1995. №8. Ст. 609.
  9. Федеральный закон от 12.09.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»// СЗ РФ. 1995.№ 33. Ст. 3349.
  10. Постановление ВС РФСР от 22.11.1991 № 1920-1 «О Декларации прав и свобод человека и гражданина»// Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991.№ 52. Ст. 1865.

 

2. Специальная  литература:

 

  1. Алиев Н.А. Правовой статус свидетеля в уголовном процессе Российской Федерации // Право и политика. - 2007. - № 12. - С. 61 – 72.
  2. Бобраков И.А. Проблемы законодательной регламентации насильственных посягательств в отношении свидетелей и потерпевших // Журнал российского права. – 2006. - № 1. – С. 87 – 94.
  3. Брежнева М.Ю. Об уточнении понятия "свидетель" в уголовном судопроизводстве // Российский следователь. - 2007. - № 22. - С. 7 – 9.
  4. Будников В. Субъект доказывания не может быть свидетелем по уголовному делу // Российская юстиция. 2002. - №8. - С. 12.
  5. Будников В.Л. Иммунитет свидетеля в современном уголовном судопроизводстве // "Черные дыры" в Российском законодательстве. - 2006. - № 4. - С. 179 – 182.
  6. Быков В.М. Свидетельский иммунитет: проблемы процессуального оформления // Адвокатская практика. – 2006. - № 4.- С. 20-28.
  7. Вельш И.В. Свидетельский иммунитет в уголовном процессе: Учебное пособие. – Тюмень: Изд-во ТЮИ МВД России, 2003.- 118 с.
  8. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. - Система ГАРАНТ, 2012.
  9. Глушков А.И., Федоров А.А. Свидетельский иммунитет как институт уголовно-процессуального права // Российский судья. - 2006. - № 10. - С.12.
  10. Григорьев Ф.Г. Право свидетеля и других участников уголовного судопроизводства на обеспечение их безопасности // Вестник Московского университета. Серия 11, Право. - 2006. - № 3. - С. 91 – 103.
  11. Дометеев В. Ответственность за заведомо ложные показания свидетелей // Законность. -2006. - № 6. - С. 38 – 40.
  12. Завидов Б.Д., Орлова А.А., Попов И.А., Сурыгина Н.Е., Шумилин С.Ф. Правовое положение участников уголовного судопроизводства, комментарий законодательства: основные положения, проблемы и новации (постатейный) // Адвокат. - 2008. - № 7. - С.12-15.
  13. Зайцев О.А. Правовые основы и практика обеспечения участия свидетеля на предварительном следствии. - М.: Юристъ, 2006. - 318 с.
  14. Зайцев, О.А. Обеспечение безопасности свидетелей и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству // Юридический консультант. - 2006. - № 7. - С. 7 – 13.
  15. Каковкин М.С. К вопросу о свидетельских показаниях // Российский следователь. - 2007. - № 7. - С.18.
  16. Комментарий к Уголовно-Процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред.В.И. Радченко, В.Т. Томина, М.П. Полякова - М.: Юрайт-Издат, 2006 - 832 с.
  17. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). Под ред. Безлепкин Б.Т. - М.: КноРус, 2010. — 688 с. 
  18. Комментарий к Конституции Российской Федерации (постатейный) / М. Б. Смоленский. - Ростов н/Д : Феникс, 2012. - 312 с.
  19. Корчагин А.Ю. О тактике допроса подсудимого, потерпевшего и свидетелей в суде // Российская юстиция. - 2007. - № 4. – С. 212 – 219.
  20. Крайнов В.И., Некоторые проблемные вопросы государственной защиты потерпевшего и свидетеля // Российский следователь. - 2008. - № 9. - С. 25 -27.
  21. Малов А. Допрос государственным обвинителем свидетеля в суде с участием присяжных заседателей // Законность. - 2007. - № 8. - С. 23 – 27.
  22. Молчанов В.В. К вопросу о психологии свидетельских показаний// Законы России: опыт, анализ, практика. – 2007. - № 1. – С. 34 – 40.
  23. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/ под общ. ред. Лебедев В.М. - М.: Спарк, 2010. - 1151 c.
  24. Петуховский А. Свидетельский иммунитет: проблемы развития процессуального института // Российская юстиция. – 2003. -№9. - С.21-26.
  25. Рыжаков А. П. Свидетель и понятой: понятие. Права и обязанности. М.: Экзамен, 2007. – 351 с.
  26. Смирнов А. В., Калиновский К. Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Постатейный / под общ. ред. А. В. Смирнова. - М.: Проспект, 2009. – 736 с.
  27. Смирнов А. В., Калиновский К. Б. Уголовный процесс: учебник / под общ. ред. проф. А.В. Смирнова.— М. : КНОРУС, 2008. — 704 с.
  28. Тетюев С.В. Участие педагога в допросе несовершеннолетних свидетелей и потерпевших / С.В. Тетюев // Российская юстиция. – 2007. - № 8. – С. 67 – 73.
  29. Чернов Р.П. Свидетельские показания как источник доказательств // Адвокат. – 2005. - № 5. – С. 56.

 

  1. Материалы юридической практики:

 

  1. Постановление Конституционного Суда от 25.04.2001 № 6-П «По делу о проверке конституционности ст. 265 Уголовного кодекса Российской Федерации»// СЗ РФ. 2001.№ 23. С. 2408.
  2. Постановление пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия»// Бюллетень Верховного Суда. 1996. № 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Брежнева М.Ю. Об уточнении понятия "свидетель" в уголовном судопроизводстве /М.Ю. Брежнева // Российский следователь. - 2007. - № 22. - С. 7.

2 Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). Под ред. Безлепкин Б.Т. - М.: КноРус, 2010. С.103. 

3 Рыжаков А. П. Свидетель и понятой: понятие. Права и обязанности. М.: Экзамен, 2007. – С. 178.

4 Смирнов А. В., Калиновский К. Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Постатейный / под общ. ред. А. В. Смирнова. - М.: Проспект, 2009. С. 308.

5 Рыжаков А. П. Свидетель и понятой: понятие. Права и обязанности. М.: Экзамен, 2007. – С. 163.

6 Зайцев О.А. Обеспечение безопасности свидетелей и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству / О.А. Зайцев // Юридический консультант. - 2006. - № 7. - С. 7 – 13.

7 Рыжаков А. П. Свидетель и понятой: понятие. Права и обязанности. М.: Экзамен, 2007. – С. 184.

8 Алиев Н.А. Правовой статус свидетеля в уголовном процессе Российской Федерации / Н.А. Алиев // Право и политика. - 2007. - № 12. - С. 61 – 72.

9 Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). Под ред. Безлепкин Б.Т. - М.: КноРус, 2010. — С. 104. 

10 Рыжаков А. П. Свидетель и понятой: понятие. Права и обязанности. М.: Экзамен, 2007. – С. 194.

11 Смирнов А. В., Калиновский К. Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Постатейный / под общ. ред. А. В. Смирнова. - М.: Проспект, 2009.

12 Быков В.М. Свидетельский иммунитет: проблемы процессуального оформления // Адвокатская практика. – 2006. - № 4.- С. 23.

13 Смоленский, М. Б. Комментарий к Конституции Российской Федерации (постатейный) / М. Б. Смоленский. - Ростов н/Д : Феникс, 2012. – С. 152.

14 Смирнов А. В., Калиновский К. Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Постатейный / под общ. ред. А. В. Смирнова. - М.: Проспект, 2009. С 405.

15 Будников В. Субъект доказывания не может быть свидетелем по уголовному делу // Российская юстиция. - 2002. - №8. - С. 12.

Информация о работе Свидетель в уголовном процессе