Свидетель в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 23:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование правового статуса свидетеля в уголовном процессе.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
рассмотреть понятие и значение свидетеля как субъекта уголовного процесса;
проанализировать и дать характеристику основным правам свидетеля в уголовном процессе;
определить обязанности свидетеля в уголовном процессе;
рассмотреть понятие и значение категории свидетельский иммунитет;
выявить особенности принципа свидетельского иммунитета в уголовном процессе
определить круг лиц обладающих свидетельским иммунитетом и пределы свидетельского иммунитета.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ СТАТУС СВИДЕТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 5
1.1. Понятие, роль и значение свидетеля как субъекта уголовного процесса 5
1.2.Права свидетеля в уголовном процессе 7
1.3.Обязанности свидетеля в уголовном процессе 12
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ СВИДЕТЕЛЬСКОГО ИММУНИТЕТА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 17
2.1. Понятие категории свидетельский иммунитет и его значение 17
2.2. Особенности принципа свидетельского иммунитета в уголовном процессе 21
2.3. Круг лиц обладающих свидетельским иммунитетом. Пределы свидетельского иммунитета 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Свидетель.doc

— 179.50 Кб (Скачать документ)

Помимо расходов по проезду  при представлении соответствующих документов возмещаются страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте, стоимость предварительной продажи проездных документов, а также затраты за пользование в поездах постельными принадлежностями.

Свидетелям оплачиваются расходы по проезду автотранспортом (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэродрому, если они находятся за чертой населенного пункта.

С разрешения органа, производящего  вызов, свидетелям при непредставлении проездных документов оплачивается минимальная стоимость проезда между местом постоянного жительства и местом явки.

Возмещение расходов по найму жилого помещения, оплата суточных свидетелям за дни вызова к следователю (дознавателю и др.) и (или) в суд, включая время в пути, выходные и праздничные дни, а также время вынужденной остановки в пути, подтвержденной соответствующими документами, производится применительно к порядку, установленному законодательством о возмещении командировочных расходов. Суточные не выплачиваются, если у свидетеля имеется возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства.

Плата за бронирование мест в гостиницах возмещается в размере 50 процентов от возмещаемой стоимости места за сутки7.

Введение в уголовный  процесс положения об участии  адвоката на стороне свидетеля необходимо расценивать как шаг к расширению прав участников уголовного судопроизводства. Положение, содержащееся в ст. 48 Конституции предусматривает право свидетеля в случае, если ему необходима юридическая помощь, являться на допрос со своим адвокатом. Участие адвоката на стороне свидетеля ограничивается его присутствием и наблюдением за соблюдением прав и законных интересов свидетеля при его допросе. Адвокат не вправе задавать вопросы и комментировать ответы свидетеля, однако вправе делать заявления, которые подлежат обязательному занесению в протокол допроса (ч. 5 ст. 189 УПК)8.

 

 

1.3. Обязанности свидетеля в уголовном процессе

 

Уголовно-процессуальный закон наделяет свидетеля так же обязанностями:

  1. являться по вызову дознавателя, следователя, прокурора, суда;
  2. правдиво сообщить все известное ему по делу;
  3. соблюдать порядок при расследовании дела во время судебного заседания.

При неявке свидетеля  без уважительных причин он может  быть подвергнут приводу, а за отказ  от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний несет установленную  законом ответственность (ст. 66 УПК).

Обязанности свидетеля  закреплены в ч. 6 ст. 56 УПК РФ. Свидетель «не в праве», начинается формулировка названной нормы права. Иначе говоря, в рассматриваемой части ст. 56 УПК закреплены действия и бездействие которые свидетелю осуществлять запрещено9.

Первая обязанность  указана в п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ. Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам лица (органа), в производстве которого находится уголовное дело. Формы уклонения могут быть разными. Уклонение может выражаться как в активном противодействии требованию следователя (дознавателя и др.) и (или) суда (судьи), так и в простом его игнорировании. В любом случае уклонение следует считать бездействием, так как — это невыполнение свидетелем возложенной на него законом обязанности.

В то же время уклонение  может иметь место только в случае наличия у свидетеля реальной возможности явиться к следователю (дознавателю и др.) и (или) в суд (к судье). Если вызов пришел несвоевременно или свидетель из-за болезни, нахождения в другом городе и др. не в состоянии прибыть к следователю (дознавателю и др.) и (или) в суд (к судье), свидетелем не нарушается требование п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ.

Даже то обстоятельство, что, по мнению вызываемого для дачи показаний лица, ему ничего не известно об обстоятельствах, имеющих значение для возбужденного уголовного дела, не может служить законным основанием неявки его по вызову следователя (дознавателя и др.) и (или) в суд (к судье). В случае вызова такого лица, он должен явиться и лишь после этого заявить о своей неосведомленности.

Следующие две обязанности свидетеля — не давать заведомо ложные показания и не отказываться от дачи показаний, закреплены в п. 2 ч. 6 ст. 56 УПК РФ.

Пункт 3 части 6 ст. 56 УПК  РФ запрещает свидетелю при наличии  определенных условий разглашать данные предварительного расследования. О «разглашении» данных предварительного расследования речь идет также в ч. 9 той же статьи. Разглашение данных, о котором идет речь в анализируемой норме права, не может быть осуществлено ни в какой форме: ни устно, ни письменно, ни лично, ни посредством иного лица и т.п10.

Под данными предварительного расследования, ставшими известными свидетелю в связи с участием в уголовном деле, понимается информация:

  • о ходе предварительного расследования (порядке, субъектах, времени и др. производства процессуальных действий);
  • о содержании, ходе и результатах следственного действия, в котором он принимал участие;
  • полученная от участников следственного (судебного) действия, в котором он принимал участие;
  • иная, относящаяся к предварительному расследованию информация.

В анализируемом словосочетании п. 3 ч. 6 ст. 56 УПК РФ говорится о данных, ставших свидетелю «известными». Возникает вопрос, какие сведения можно считать известными свидетелю? Данные о содержании, ходе и результатах процессуального действия, в котором он принимал участие, бесспорно известны свидетелю. Вся остальная информация, которая может быть отнесена к известным свидетелю данным, станет таковой лишь при констатации наличия нескольких условий.

Во-первых, содержание данной информации или же способ ее получения должен указывать свидетелю на то, что предусмотренный ст. 161 УПК РФ запрет касается и этих сведений.

Во-вторых, полученная свидетелем информация, которую он не вправе распространять, должна быть четко определенной. Иначе говоря, он должен знать что именно, когда произошло, и кто принимал в этом участие. Если свидетелю стало известно, что кто-то когда-то кого-то задержал, разглашение такой информации не может для него иметь неблагоприятных последствий. Сообщая эти сведения кому-либо, он не нарушает требования возложенной на него обязанности, так как сам не знает, кого именно, кто именно и когда задержал.

В-третьих, законодатель говорит о данных ставших «ему»  известными. Соответственно, если сведения стали известны не ему лично, свидетель не может нести ответственности за разглашение этой информации.

И, наконец, в-четвертых. Свидетель не вправе разглашать лишь ту информацию, которая ему стала известна в связи с участием в производстве по уголовному делу. Иначе говоря, если бы он не принимал участия в деле, такой информацией он бы не обладал. Если же этими сведениями свидетель по роду своей профессиональной или иной деятельности обладал бы и без привлечения его к участию в процессуальном действии, такого рода данные не могут быть отнесены к тем, о которых идет речь в п. 3 ч. 6 ст. 56 УПК РФ11.

Из рассматриваемой  характеристики сведений, которые свидетель не вправе разглашать, следует также то обстоятельство, что к таковым не могут быть отнесены «голые» результаты умозаключений свидетеля, без собственно сведений, полученных им в процессе участия в производстве процессуального действия.

Свидетель вправе принимать  участие не только в следственных (судебных) действиях, в процессе которых им даются показания. Закон допускает его участие и в некоторых иных следственных действиях. Свидетель не вправе разглашать и те данные предварительного расследования, которые ему стали известны в связи с участие в таких процессуальных действиях, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ.

Свидетель не вправе разглашать вышеуказанные данные предварительного расследования, если он был заранее об этом предупрежден.

Анализ положений, касающихся правового статуса свидетеля позволяет сформулировать более полный перечень его обязанностей:

1)  явиться по вызову  лица или органа, в производстве  которого находится возбужденное  уголовное дело, или же которому  поручено проведение следственного  действия с участием свидетеля;

2)  заранее уведомить  следователя (дознавателя и др.) о причинах неявки (ч. 3 ст. 188 УПК РФ);

3) давать правдивые  показания: сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные имеющие отношение к расследованию и (или) разрешению уголовного дела вопросы;

4) не разглашать без  разрешения данные предварительного расследования ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом   заранее   предупрежден   в   установленном   ст. 161 УПК РФ порядке;

5)  предъявлять по  требованию суда используемые  им письменные заметки и (или) документы;

6) подчиниться постановлению  об:

—    освидетельствовании  с целью оценки достоверности  его показаний (ч. 1 ст. 179 УПК РФ),

—    получении  образцов для сравнительного исследования ( ст. 202 УПК РФ);

7) соблюдать порядок  в судебном заседании;

8) подчиняться распоряжениям  председательствующего (ст. 258 УПК  РФ);

9)  нести ответственность  за отказ от дачи показаний,  если показания не касаются  его самого, его супруга и (или) кого-либо из близких родственников, и за дачу заведомо ложных показаний;

10) следовать иным, предъявляемым  к нему УПК РФ требованиям.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ  СВИДЕТЕЛЬСКОГО ИММУНИТЕТА В УГОЛОВНОМ  ПРОЦЕССЕ

 

2.1. Понятие категории свидетельский иммунитет и его значение

 

Современное понятие «иммунитета» происходит от латин. immunitas - освобождение от чего либо.

В словаре иностранных  слов иммунитет определяется как  «исключительное право не подчиняться  некоторым общим законам, предоставленное  лицам, занимающим особое положение  в государстве», а также же как «неприкосновенность, совокупность прав и привилегий».

Чаще всего иммунитет  определяется как «юридическое исключительное право не подчиняться некоторым  общим законам, предоставленное  лицам, занимающим особое положение  в государстве».

Однако данное выше определение иммунитета не совсем точно, так как правовым иммунитетом могут обладать не только «лица, занимающие особое положение в государстве», но и иные субъекты (государство, граждане).

В связи с вышесказанным  подчеркнем, что в настоящее время недопустимо «узкое понимание» правового иммунитета, свойственного скорее для советского государства и права, трактовка его только как привилегии узкого круга государственных (должностных) лиц. Институт правовой иммунитет, иначе привилегия иммунитета свойственна не только государственным лицам, но и иным субъектам, всем гражданам12.

Подтверждением тому являются международные акты, национальное законодательство России, предоставляющие  определенному кругу субъектов  исключительное право на неприкосновенность.

Рассмотрим содержание правового иммунитета. Итак, иммунитет - особый вид привилегии. Он наделяет своих обладателей единственным, зато весьма значительным преимуществом - правовой неприкосновенностью.

Анализируя сущность правовой неприкосновенности, выделяют ряд признаков, характерных как для льгот и привилегий, так и для иммунитетов.

1. Они создают особый юридический  режим, позволяют облегчать положение  соответствующих субъектов, расширяют  возможности по удовлетворению  тех или иных интересов.

2. Иммунитеты призваны быть правостимулирующими средствами, побуждающими к определенному поведению и обозначающими положительную правовую мотивацию.

3. Иммунитеты являются гарантиями  социально полезной деятельности, способствуют осуществлению тех  или иных обязанностей.

4. Названные средства выступают  своеобразными изъятиями, правомерными  исключениями, установленными в  специальных юридических нормах.

5. Они представляют собой формы  проявления дифференциации юридического  упорядочения социальных связей.

Несмотря на то, что правовые иммунитеты являются определенным исключением из принципа правового равенства, между тем их существование не является дискриминационным.

Таким образом, иммунитет - предоставляет  его носителю исключительное право (привилегию) на правовую неприкосновенность.

Правовые иммунитеты есть особые льготы и привилегии, преимущественно связанные  с освобождением конкретно установленных  в нормах международного права, Конституции  и законах лиц от определенных обязанностей и ответственности, призванные обеспечивать выполнение ими соответствующих функций.

Трактовка иммунитета нередко зависит от его принадлежности к отрасли права, которые отличаются друг от друга предметом и методом правового регулирования, отраслевыми принципами и функциями, характером юридической ответственности. Он определяет правовой иммунитет как особую материально-процессуальную привилегию, распространяющуюся на субъектов, строго указанных в нормах международного права, Конституции и законах, регламентирующую их специальный статус путем наделения дополнительными гарантиями и преимуществами при привлечении к юридической ответственности или выполнении определенных обязанностей.

Информация о работе Свидетель в уголовном процессе