Свидетель в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 23:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование правового статуса свидетеля в уголовном процессе.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
рассмотреть понятие и значение свидетеля как субъекта уголовного процесса;
проанализировать и дать характеристику основным правам свидетеля в уголовном процессе;
определить обязанности свидетеля в уголовном процессе;
рассмотреть понятие и значение категории свидетельский иммунитет;
выявить особенности принципа свидетельского иммунитета в уголовном процессе
определить круг лиц обладающих свидетельским иммунитетом и пределы свидетельского иммунитета.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ СТАТУС СВИДЕТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 5
1.1. Понятие, роль и значение свидетеля как субъекта уголовного процесса 5
1.2.Права свидетеля в уголовном процессе 7
1.3.Обязанности свидетеля в уголовном процессе 12
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ СВИДЕТЕЛЬСКОГО ИММУНИТЕТА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 17
2.1. Понятие категории свидетельский иммунитет и его значение 17
2.2. Особенности принципа свидетельского иммунитета в уголовном процессе 21
2.3. Круг лиц обладающих свидетельским иммунитетом. Пределы свидетельского иммунитета 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Свидетель.doc

— 179.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Участие различных субъектов  в уголовном деле, как носителей  определенных прав и обязанностей, позволяет их распределить на несколько  групп. В частности, свидетель относится  к третьей группе, которая объединяет лиц, вовлекающихся в процесс для содействия организациям, гражданам или должностным лицам, выполнение задач судопроизводства и граждан в защите их прав.

Свидетель в уголовном  процессе незаменим, т.к. он создается  самим фактом преступления. Также свидетель обязан давать показания, т.е. у свидетеля, как и у всех участников уголовного процесса, есть свои права и обязанности. Сейчас в наше время в качестве свидетелей выступает все меньше и меньше людей, очевидцев происшедшего: боятся люди быть свидетелями. А ведь свидетель порой может играть решающую роль в раскрытии преступления и в ходе всего уголовного процесса.

Однако все не так  страшно, как может показаться. Свидетель в уголовном процессе обладает достаточным комплексом гарантированных законом прав гражданина и человека. Вместе с тем на него возложены обязанности, которые имеют целью обеспечение эффективности уголовно-процессуального доказывания. К ответственности рассматриваемый субъект уголовного процесса может быть привлечен лишь в случае их прямого противодействия предварительному расследованию (судебному следствию), умышленному нарушению прав и законных интересов других граждан, вовлеченных в сферу уголовного процесса.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство далеко не в полной мере обеспечивает защиту законных интересов гражданина, привлекаемого к участию в деле в качестве свидетеля, что зачастую отражается на его отношении к своим обязанностям. На свидетелей оказывается физическое или психическое давление со стороны лиц, совершивших преступление или их окружения. Защита свидетелей является в настоящее время одной из острейших социальных и правовых проблем.

Важнейшим проявлением  гуманизации уголовного процесса является свидетельский иммунитет, нашедший свое отражение в Конституции Российской Федерации и Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации.

Актуальность данной темы заключается в том, что незнание, а иногда и заблуждение в комплексе установленных УПК РФ прав, обязанностей и ответственности указанных субъектов уголовного процесса, порождает у людей страх в случае приглашения их к следователю (дознавателю и др.). И как результат — попытка избежать участия в уголовном процесс, что, несомненно, препятствует установлению истины.

Целью курсовой работы является исследование правового статуса свидетеля в уголовном процессе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  • рассмотреть понятие и значение свидетеля как субъекта уголовного процесса;
  • проанализировать и дать характеристику основным правам свидетеля в уголовном процессе;
  • определить обязанности свидетеля в уголовном процессе;
  • рассмотреть понятие и значение категории свидетельский иммунитет;
  • выявить особенности принципа свидетельского иммунитета в уголовном процессе
  • определить круг лиц обладающих свидетельским иммунитетом и пределы свидетельского иммунитета.

Для достижения поставленной цели и решения задач автором  были изучены материалы научной, учебной литературы и периодических изданий.

Значительный вклад в разработку процессуального статуса свидетеля внесли такие крупные исследователи, как: А. П. Рыжаков, М. Б. Смоленский, Б. Т. Безлепкин, В. С. Шадрин, А. В. Смирнов, А. Н. Гуев.

 

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ СТАТУС СВИДЕТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ  ПРОЦЕССЕ

 

1.1. Понятие, роль и значение свидетеля как субъекта уголовного процесса

 

Начнем с анализа  текста ст. 56 УПК РФ, которая так  и называется «Свидетель». Указанная  статья состоит из девяти частей, в первой из которых законодатель традиционно попытался дать определение понятию, которому она посвящена.

Начинается ч. 1 ст. 56 УПК РФ словом «свидетель». Этот термин еще девять раз используется законодателем в ст. 56 УПК РФ. В большинстве случаев под свидетелем здесь понимается не являющееся обвиняемым (подозреваемым, потерпевшим, экспертом или специалистом) физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие отношение к возбужденному уголовному делу, вызванное (допрашиваемое в соответствии с ч. 1 ст. 187 УПК РФ в месте его нахождения) уполномоченным на то должностным лицом (органом или защитником) в целях получения от него в процессе производства следственного (судебного) действия показаний, вплоть до окончания производства по уголовному делу. Именно это лицо согласно закону вызвано для «дачи показаний» (ч. 1 ст. 56 УПК РФ), дает согласие на дачу показаний в порядке п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ и не может быть принудительно подвергнуто судебной экспертизе или освидетельствованию (ч. 5 ст. 56 УПК РФ) и т.п.

Законодателем в ч. 1 ст. 56 УПК РФ дается несколько более  упрощенный вариант этого определения. Он устанавливает, что свидетель — лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Из этих определений  следует, что свидетелем является лицо:

  • которому могут быть известны определенного рода обстоятельства;
  • уже вызванное для дачи показаний;
  • вызванное по возбужденному уголовному делу.

В науке уголовного процесса существуют различные суждения относительно признаков  свидетеля, позволяющих отграничить его от других участников уголовного судопроизводства1:

1. Некоторые авторы (Г.С. Фельдштейн, Р.Д. Рахунов, С.И. Викторский, К.Ф. Карибов) полагают, что свидетель это лицо, непричастное к совершению преступления, акцентируя внимание на его отношении к расследуемому преступлению.

2. Другие (Д.А. Турчин) в качестве ключевого признака свидетеля выделяют его информированность об обстоятельствах дела.

3. Третьи (М.И. Бажанов, М.Л. Якуб, М.С. Строгович, В.И. Смыслов) за исходный признак принимают процессуальные моменты - процессуальные обязанности.

Анализируя легальное определение  понятия «свидетель» (ч. 1 ст. 56 УПК  РФ), думается, совершенно верно законодатель соединил и главный признак свидетеля (его осведомленность о фактических  обстоятельствах дела) и его вторичный, процессуальный признак (допрос свидетеля, его процессуальные права и обязанности).

Гражданин, обладающий сведениями, важными  для следователя или суда, становится свидетелем лишь в связи с вызовом  для дачи показаний об известных  фактах и обстоятельствах, причем вызван он может быть в качестве свидетеля только в связи с имеющимся производством по уголовному делу. Поэтому слово "является", которое использовал законодатель, может выполнять свою функциональную роль только с добавлением словосочетания "и вызванное для дачи показаний".

В ч. 3 ст. 56 УПК установлены ограничения на допрос в качестве свидетелей целого ряда лиц. К ним относятся:

1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу.

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием участникам уголовного судопроизводства юридической помощи;

4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди.

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Процессуальное положение свидетеля  определено законом и включает совокупность его процессуальных прав и обязанностей. По сравнению с ранее действовавшим  законодательством, перечень прав свидетеля, закрепленный в УПК РФ, существенно расширен. Небезынтересно отметить позицию практических работников, которые считают, что расширение перечня прав свидетелей может привести к снижению эффективности расследования2.

 

1.2. Права свидетеля в уголовном процессе

 

Переходим к перечню прав свидетеля в уголовном процессе. Данный перечень сформулирован в ч. 4 ст. 56 УПК РФ. Однако законодатель здесь предусматривает не все права свидетеля, лишь основные, то есть те наиболее значимые возможности, которые предоставлены свидетелю для того, чтобы он мог реализовать свое назначение в уголовном процессе.

Первое право свидетеля, указанное в ч. 4 ст. 56 УПК РФ, предопределено закрепленным в ст. 51 Конституции РФ положением, согласно которому «никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется законом. Законом могут устанавливаться и иные случаи освобождения от обязанности давать показания». Данная норма права нашла свое развитие и в уголовном праве. В примечании к ст. 308 УК РФ установлено, что лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих (312) близких родственников, а соответственно в примечании к ст. 316 УК РФ предусмотрено — лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

В случаях, если свидетель  не владеет языком, на котором ведется  уголовное судопроизводство (ст. 18), ему предоставляется возможность давать показания на родном языке или языке, которым он свободно владеет (разговаривает, читает, пишет и пр.). Следующее право, также продублированное в ст. 18 УПК РФ, — это право свидетеля пользоваться помощью переводчика бесплатно.

Глагол «пользоваться» в данном тексте позволяет свидетелю требовать вовлечения в уголовный процесс переводчика во всех тех случаях, когда, по его мнению, он не может правильно выразить на языке, на котором ведется судопроизводство, свою мысль, а также не понимает речи какого-либо совместно с ним участвующего в следственном действии лица и (или) не может реализовать предоставленные ему иные права без помощи переводчика3.

Обычно «помощь» переводчика, в том значении, которое подразумевается п. 3 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, сводится к оказанию содействия свидетелю в устранении возникающих у него языковых проблем в процессе участия в уголовном судопроизводстве. В целях гарантированной реализации этого права переводчик предоставляется свидетелю бесплатно (ст. 18 УПК). Это правило не устанавливает осуществления деятельности переводчика на общественных началах. Оплата его работы по переводу должна быть включена в процессуальные издержки (ст. 131 УПК). Переводчик должен быть компетентным и незаинтересованным в исходе дела лицом. Компетентность переводчика устанавливается следователем или судом на основании соответствующих документов, подтверждающих его квалификацию, наличие соответствующего образования или уровня компетентности, стажа и опыта работы и пр. условий. При наличии некомпетентности свидетель вправе заявить отвод переводчику, участвующему в его допросе4.

Свидетель как субъект уголовного процесса, имеющий определенные права  и обязанности, в случаях нарушения  его интересов вправе заявлять об этом соответствующие ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора и суда. При этом ходатайства и жалобы могут быть принесены как лицу, которое нарушило права свидетеля, так и прокурору (вышестоящему прокурору) либо в суд (вышестоящий суд). Подача и рассмотрение ходатайств и жалоб осуществляется в общем порядке, предусмотренном гл. 15, 16 УПК.

Законом не предусмотрена  обязательная структура такой жалобы. Однако в ней рекомендуется отражать следующие сведения:

  1. наименование учреждения, должность, а если свидетелю известны, то и фамилия, инициалы лица, которому жалоба адресуется;
  2. наименование процессуального документа — «жалоба»;
  3. должность, звание, фамилия, имя и отчество (если свидетелю они известны) следователя (дознавателя и др.), чье действие (бездействие) и (или) решение обжалуется;
  4. какое именно действие (бездействие) и (или) решение обжалуется (где, когда оно имело место и в чем именно выразилось);
  5. ссылка на п. 5 ч. 4 ст. 56 УПК РФ;
  6. процессуальное положение, фамилия, имя, отчество и адрес места жительства свидетеля, который приносит данную жалобу5.

При наличии достаточных данных об угрозе причинения вреда правам и законным интересам свидетеля, а также его родственникам  или близким он имеет право ходатайствовать о применении мер безопасности, перечисленных в ст. 11 УПК (изъятие сведений о защищаемом лице из материалов уголовного дела с указанием псевдонима; контроль и запись телефонных переговоров этих лиц; опознание в условиях, исключающих наблюдение опознающего опознаваемым; рассмотрение дела в закрытом судебном заседании; допрос в суде при условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства). Основанием для применения дополнительных мер безопасности является наличие сведений о возможности угрозы свидетелю или иным участникам процесса со стороны лица, в отношении которого решается вопрос о применении меры пресечения (п. 3 ч. 1 ст. 97 УПК). УПК устанавливает характер угрозы более определенно чем уголовный закон6.

На основании ч. 2 ст. 131 УПК свидетель  имеет право: на возмещение расходов, понесенных в связи с явкой  по вызову и с проживанием (п. 1 ч. 2); возмещение недополученной им по месту  постоянной работы заработной платы  за время, затраченное в связи с вызовом по уголовному делу (п. 2 ч. 2); выплаты вознаграждения за отвлечение от обычных занятий в случае, если свидетель не работает (п. 3 ч. 2). Свидетель также имеет право на возмещение расходов на участие адвоката при его допросе, если последний осуществлял юридическую помощь по назначению (п. 5 ч. 2).

Информация о работе Свидетель в уголовном процессе