Сущность доказательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 04:39, контрольная работа

Краткое описание

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 г. сменил УПК РСФСР, принятый еще в 1960 г. В УПК РСФСР 1960 г. было внесено огромное число значительных изменений и дополнений как законодателем, так и Конституционным Судом Российской Федерации, принявшим целый ряд решений, направленных на приведение в соответствие наиболее устаревших уголовно-процессуальных норм и институтов с действующей Конституцией России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

уголовка.docx

— 43.44 Кб (Скачать документ)

Однако такие сведения, предметы или документы (в частности, аудио- видео-, кинозапись) получены из неустановленного в уголовно-процессуальном законе источника сведений и не в результате проведения процессуальных действий. Поэтому оперативно-розыскные сведения не обладают признаком допустимости, которое свойственно всем доказательствам.

Для этого необходимо сведения, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий перепроверить следственным путем посредством произведения осмотров, допросов, обысков, выемок и иных следственных действий. Предметы и документы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, могут быть использованы в уголовно-процессуальном доказывании лишь при условии, что они официально приняты и также проверены следственным путем, признаны допустимыми и приобщены к делу в установленном законом порядке.

 

  1. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Виды доказательств определяются в ч. 2 ст. 74 УПК РФ. К ним относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания  эксперта;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных  и судебных действий;

6) иные документы.

Этот перечень является исчерпывающим и не может быть расширен без соответствующих изменений в уголовно-процессуальном законе. Сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по делу, полученные из иного источника, не признаются доказательствами.

Получение доказательственной информации из каждого вида источников имеет свои особенности и связано с соблюдением правил, обеспечивающих достоверность доказательств и их сохранение в деле. В ряде случаев закон определяет конкретный вид доказательства, который должен быть использован для получения и фиксации определенных сведений. Например, для установления причин смерти должно быть использовано заключение экспертизы.

Результаты следственных и судебных действий приобретают значение доказательств лишь в случае, если они в порядке, установленном законом, зафиксированы в соответствующем протоколе.

Показания подозреваемого это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства (ст. 76 УПК РФ). Подозреваемый вправе дать показания по поводу обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения против него уголовного дела, задержания, либо избрания любой меры пресечения до предъявления обвинения и других обстоятельств, имеющих отношение к делу.

Показания обвиняемого это также сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в соответствии с требованиями закона в ходе досудебного производства или в суде. Показания обвиняемого (равно как и показания подозреваемого) не только источник доказательств, но и один из способов осуществления его права на защиту. Существенное значение имеет проверка доводов, которые выдвигает в свою защиту обвиняемый. В ходе проверки эти доводы должны быть либо опровергнуты, либо подтверждены.

Показания обвиняемого имеют своим предметом: а) предъявленное ему обвинение; б) иные известные ему обстоятельства по делу; в) имеющиеся в деле доказательства. Если же показания данного участника процесса вообще никоим образом не связаны с предъявленным обвинением, значит, они не обладают необходимым признаком доказательства - относим остью. Иные обстоятельства, известные no-делу, это обстоятельства, не отраженные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, но входящие в предмет доказывания по данному уголовному делу и по данному обвинению. Это детали объективной стороны (время, место, способ и т.п.), еще недостаточно выявленные к моменту предъявления обвинения; данные о роли и конкретном участии каждого из обвиняемых по групповому делу; сведения о причинах и условиях совершенного преступления и т.п.

Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления не может быть положено в основу обвинения, если его виновность не подтверждается совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств (ст. 77 УПК РФ).

Особенность показаний потерпевшего (ст. 79 УПК РФ) как доказательства по уголовному делу предопределяется двумя обстоятельствами. Во-первых, этот участник доказывания, как правило, знает многие обстоятельства совершенного преступления лучше других. Этим обусловлена особая ценность фактических данных, сообщаемых потерпевшим на допросе. Во-вторых, потерпевший является стороной в деле, т.е. участником процесса, имеющим в этом деле свой собственный интерес, который заключается в том, чтобы добиться справедливого возмездия за преступное посягательство, и возмещения вреда. Этим определяются особенности оценки показаний потерпевшего.

Свидетель обязан дать показания о любых обстоятельствах, подлежащих установлению по данному делу, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и о взаимоотношениях с ними (ст. 79 УПК РФ). Ничто не может служить основанием для отказа от дачи свидетельских показаний, за исключением обстоятельств оговоренных в ст. 51 Конституции РФ. И даже если свидетель дал показания против себя, своего супруга или близкого родственника, то такие показания являются недопустимыми и не могут быть использованы в суде в качестве доказательства его виновности в совершении преступления, потому что получены с нарушением закона.

Не могут служить доказательством фактические данные, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Заключение и показания эксперта как источник доказательств по уголовному делу - это выводы лица, обладающего специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле по вопросам, поставленным перед ним лицом, ведущим производство по уголовному делу или сторонами (ч. 1 ст. 80 УПК РФ) либо это сведения, сообщаемые таким лицом на допросе, проведение которого возможно после получения от него заключения в целях разъяснения или уточнения данного заключения (ч. 2 ст. 80 УПК РФ).

Специальными признаются познания те, которыми обладают только специалисты. Сфера таких познаний обширна. По уголовному делу не может быть назначена только одна экспертиза - юридическая.

Как и доказательства, полученные из любого другого источника, фактические данные, установленные по результатам экспертного исследования (экспертизы) и сформулированные в заключении эксперта, подлежат проверке и оценке дознавателем, следователем, прокурором, а затем и судом на общих основаниях. Однако несогласие с экспертным заключением должно быть мотивировано. Причем мотивировка должна быть изложена в письменном виде и не иначе как в постановлении (определении) о назначении повторной экспертизы для перепроверки сомнительного заключения. Экспертное заключение подлежит всесторонней оценке.

Вещественными доказательствами признаются любые предметы: 1) которые, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления; 2) на которые были направлены преступные действия; 3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств дела (ст. 81 УПК РФ).

Предметы, которые служили орудиями преступления, - это любые материальные объекты, специально предназначенные, изготовленные или приспособленные, или найденные на месте и которые были использованы для подготовки или совершения преступления, а равно для сокрытия его следов. Орудием преступления является, например, пистолет, из которого произведен выстрел с целью убийства, лом, применявшийся для вскрытия помещения с целью кражи, вещь, переданная в виде взятки, фальшивый документ, при помощи которого было совершено и скрыто похищение чужого имущества, и т.д. В судебной, следственной и прокурорской практике наблюдается устойчивая тенденция, когда орудиями преступления признаются автомашины, мотоциклы и иные транспортные средства, принадлежащие лицам, привлеченным к уголовной ответственности за похищение чужого имущества, а также некоторые другие преступления, совершенные с использованием указанных транспортных средств. Предметы, которые сохранили на себе следы преступления - это материальные объекты, отразившие на себе воздействие события преступления, например, следы рук, транспорта, орудий взлома. С помощью следов предоставляется возможность идентифицировать предметы, их оставившие.

Предметы, на которые были направлены преступные действия - это непосредственные объекты преступного посягательства, например, похищенная вещь, угнанный или взорванный автомобиль и т.д.

Предметы, указанные в ч. 1 ст. 81 УПК РФ, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Судьба вещественных доказательств разрешается одновременно с окончательным разрешением уголовного дела - со вступлением приговора в законную силу либо истечением срока обжалования срока постановления или определения о прекращении уголовного дела, а в случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства - со вступлением в силу решения суда.

Орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации и передаются в соответствующие учреждения. Эта уголовно-процессуальная мера, получившая название специальной конфискации, не вызывает вопросов, когда применяется на основании обвинительного приговора или когда орудия преступления представляют собой предметы вроде отмычки, практически не имеющие материальной ценности. Предметы, запрещенные к обращению, передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются. Их судьба не зависит ни от формы окончания уголовного процесса, ни от оснований прекращения уголовного дела, ни от того, привлекался ли владелец этих вещей к уголовной ответственности или не привлекался. При наличии у вещи розничной цены добросовестному владельцу предусматривается выплата компенсации, если, конечно, вещь не служила орудием преступления.

Вещественные доказательства в виде денег и иных ценностей, нажитых преступным путем, подлежат обращению в доход государства по приговору суда. Применение этой меры органами расследования не предусмотрено. Статья 82 УПК РФ определяет порядок хранения вещественных доказательств.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для обеспечения назначения уголовного судопроизводства необходимо в каждом конкретном случае точно выяснить наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значения для дела и подлежащих доказыванию. Будучи, как правило, явлением прошлого, эти обстоятельства в своем подавляющим большинстве не предстают перед дознавателем, следователем, прокурором, судом в материальном виде, не наблюдаются и не воспринимаются ими непосредственно. По уголовным-делам они устанавливаются опосредованным путем.

Как путь восстановления реальной картины событий прошлого, уяснения их сущности и выработки требуемых по ним решений, доказывание в уголовном процессе представляет собой сложную деятельность, в которой органически сочетаются две равноценные стороны: - мыслительная и практическая.

Поэтому все доказывание по уголовному делу следует рассматривать как правовую деятельность, регламентированную процессуальным законом.

Совокупность норм, регламентирующих в уголовно-процессуальном законодательстве вопросы доказательств и доказывания, именуют в теории доказательственным правом. Эти нормы обеспечивают строгую подзаконность доказывания в уголовном процессе и служат важнейшей гарантией его успешного осуществления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Уголовно-процессуальный  кодекс РФ. - М., 2004.

2. Бабенко Л.,Черкасова Н. Суд должен проявлять активность при сборе и исследовании доказательств //Сов.юстиция.-1993.-№ 12.-С.1-2.

3. Безлепкин Б.Т. Проблемы уголовно-процессуального доказывания// Сов.гос.и право.-1991.-№ 8.-С.98-105.

4. Белоусов А.В. Процессуальное  закрепление доказательств при расследовании преступлений. - М.: Юрлитинформ, 2001.

5. Владимиров Л.Е. Учение  об уголовных доказательствах. - Тула, 2000.

6. Гущин А.Н., Францифиров Ю.В., Громов Н.А. Использование оперативно - розыскной информации в уголовно - процессуальном доказывании // Рос. следователь.- 2000. - № 4. - С. 15-21.

7. Давлетов А.А. Объект  и предмет уголовно-процессуального  доказывания.- Красноярск,1985.

8. Давлетов А.А. Нормативная  модель общей части доказательственного  права в уголовном процессе // Гос.и право.-1992.-№ 10.-С.63-66.

9. Давлетов А.А. Факт, информация, знание в структуре уголовно- процессуального познания //Правоведение.-1990.-№ 2.-С.88-92.

10. Доля Е. Использование  результатов оперативно-розыскной  деятельности в доказывании по  уголовным делам //Сов.юстиция.-1993.-№ 3. - С.6-8.

 

 

 

 

 


Информация о работе Сущность доказательства