Сущность доказательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 04:39, контрольная работа

Краткое описание

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 г. сменил УПК РСФСР, принятый еще в 1960 г. В УПК РСФСР 1960 г. было внесено огромное число значительных изменений и дополнений как законодателем, так и Конституционным Судом Российской Федерации, принявшим целый ряд решений, направленных на приведение в соответствие наиболее устаревших уголовно-процессуальных норм и институтов с действующей Конституцией России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

уголовка.docx

— 43.44 Кб (Скачать документ)

С предметом доказывания (т.е. с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по делу) тесно связаны пределы доказывания. Это понятие не определено на законодательном уровне, но имеет большое практическое значение. Под пределами доказывания понимается фактический объем доказывания, т.е. необходимый и достаточный с точки зрения должностного лица, принимающего решение в ходе производства по делу, уровень исследования сведений, устанавливающих обстоятельства, подлежащих доказыванию по делу. Такой уровень исследования позволяет фактически и юридически обосновать решения по делу. Поэтому пределы доказывания это существенная характеристика процесса доказывания. Ведь они отражают количественные и качественные изменения знаний об обстоятельствах дела; раскрывают познавательную деятельность (и в первую очередь суда) в динамике ее развития к достижению достоверных знаний.

Фактический объем доказывания включает в себя комплекс необходимых для их получения следственных и судебных действий, призванных обеспечить установление всех компонентов предмета доказывания в необходимых пределах по конкретному уголовному делу. Он зависит от многих факторов, в том числе и от количества подлежащих исследованию эпизодов; от индивидуальных особенностей следователей и судей как специалистов и др.

Фактический объем доказывания определяется и реализуется дознавателем, следователем, прокурором и судом посредством непосредственного осуществления ими предварительного и судебного производства. В этом аспекте он представляет собой перевод нормативных предписаний в плоскость правоприменительной деятельности. Ведь не может быть заранее определенно по конкретному делу необходимое количество доказательств, их источников и следственных действий.

Таким образом, предмет доказывания и пределы их установления это качественные характеристики процесса доказывания, позволяющие дознавателю, следователю, прокурору и суду определить фактический объем (т.е. пределы) обстоятельства, подлежащих доказыванию и реализовать его в ходе производства по конкретному уголовному делу, исходя из особенностей этого дела. Ведь течение и результаты конкретного уголовного дела ни один закон заранее не в состоянии предусмотреть и описать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПРОЦЕСС ДОКАЗЫВАНИЯ

Под доказыванием понимается деятельность, осуществляемая на основании и в соответствии с требования уголовно-процессуального закона, по собиранию, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ. Цель доказывания на том или ином его этапе достигается лишь при условии, что в процессе доказывания не нарушаются установленная процедура собирания и порядок закрепления доказательств.

В процессе доказывания можно условно выделить две стороны познания: практическую деятельность, которая находит выражение в собирании и проверке доказательств и мыслительную, связанную с оценкой доказательств. Поэтому весь процесс доказывания (который по своей сути является единым и неразрывным) условно разделяют на три основные этапа:

1) собирание доказательств (ст. 86 УПК  РФ);

2) проверка доказательств (ст. 87 УПК  РФ);

3) оценка доказательств (ст. 88 УПК  РФ).

Собирание доказательственных сведений лишь первый этап процесса доказывания. Причем доказыванию, посредством собирания доказательств, подлежат не только обстоятельства, указанные в законе, но и сведения, используемые для их обоснования, которые, в свою очередь, состоят из ряда сведений. Так, при установлении лица, совершившего преступление, доказыванию подлежат свидетельствующие, об этом факты, в своем большинстве не фигурирующие в ст. 73 УПК РФ, но необходимые для обоснования выдвинутого тезиса (пребывание на месте преступления, обнаружение у него вещественных доказательств и т.д.).

Собираются доказательства с помощью следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных законом (допрос, осмотр, проведение экспертизы, требовать производства ревизий и документальных проверок и др.), проводимых в ходе производства по делу дознавателем, следователем, прокурором и судом.

В теории уголовного процесса дознавателя, следователя, прокурора, суд нередко называют субъектами доказывания. До недавнего времени на законодательном уровне считалось, что все они в одинаковой степени несут обязанность (бремя) доказывания по уголовному делу (ч. 1. ст. 86 УПК РФ).

Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, согласно ч. 2 ст. 86 УПК РФ, наделены правом собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения к уголовному делу в качестве доказательств.

Новый УПК РФ значительно расширил права защитника по получению и предоставлению доказательств. Теперь он вправе получать не только предметы, документы и иные сведения, а также истребовать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений, но и опрашивать лиц с их согласия (ч. 3 ст. 73 УПК). Однако действующее уголовно-процессуальное законодательство не устанавливает форму закрепления защитником собранных им доказательств, например, в ходе опроса.

При закреплении доказательств необходимо соблюдать следующие основные правила: точно и полно отражать фактические данные в протоколе; обеспечивать сохранность доказательств и создание условий, исключающих их подмену, утрату или порчу; обеспечивать возможность для проверки сведений, имеющих значение для дела в будущем.

Собранные доказательства подвергаются проверке. Проверке подвергается, как источник, из которого получено доказательство, так и само доказательство. Осуществляется проверка анализом каждого доказательства, сопоставлением доказательств с другими, уже имеющимися в деле, а также с полученными иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство (ст. 87 УПК РФ).

Проверка доказательств возлагается на дознавателя, следователя, прокурора и суд. Однако это не исключает право защитника, подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей участвовать в поверке доказательств. Такое право косвенно вытекает из положений ч.ч. 2 и 3 ст. ст. 86 УПК РФ.

После проверки доказательств их нужно оценить. Оценка доказательств это мыслительная, познавательная деятельность, имеющая своим содержанием определение относимое, допустимости, достоверности и достаточности собранных доказательств (ч. 1 ст. 88 УПК РФ).

Относимость доказательств - это признак, относящийся к их содержанию и указывающий на наличие связи между доказательственной информацией и обстоятельствами, подлежащими доказыванию. Допустимость - признак, относящийся как к содержанию, так и к форме доказательств и свидетельствующий о соблюдении всех требований закона, связанных с их собиранием и фиксацией: получение из надлежащего источника, уполномоченным на это субъектом доказывания, на основании и в соответствии с законом. Достоверность - соответствие сведений, имеющих значение для дела, объективной действительности. Достаточность доказательств - их совокупность, позволяющая дать единственно правильный ответ о наличии (или отсутствии) обстоятельств, подлежащих доказыванию.

В соответствии со ст. 88 УПК РФ дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны признать доказательство недопустимым, если оно подпадает под требования, изложенные в ч. 2 ст. 75 УПК РФ, а также сделать это по ходатайству подозреваемого или обвиняемого

Оценка доказательств составляет необходимый элемент доказывания. При оценке доказательств особенно важное значение приобретает соблюдение требований объективности и полноты. Чтобы желаемое не было принято за действительное, следует помнить, что понятия "очевидность" и "истина" не всегда совпадают. Умение преодолеть невольную тенденцию гнаться за очевидностью, искать за этой очевидностью возможные другие решения - одно из необходимых условий достижения истины по уголовному делу.

Доказывание в различных стадиях уголовного процесса имеет свои особенности, которые выражаются не только в последовательности выяснения обстоятельств, входящих в предмет доказывания, и в пределах их исследования, но и в использовании средств получения доказательств. Так, в стадии возбуждения уголовного дела не производятся следственные действия, за исключением осмотра места происшествия. Собирание доказательств здесь осуществляется путем истребования от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, должностных лиц и граждан объяснений, предметов и документов, а также производством ревизий.

В какой бы стадии уголовного процесса ни производилось доказывание, требования, предъявляемые к оценке собранных доказательств, едины, так как они имеют своим назначением обеспечение правильного результата и принятие на его основании законного и обоснованного решения.

Оценка доказательств является этапом, логически завершающим процесс доказывания. Но из этого не следует, что она имеет место лишь на завершающих стадиях уголовного процесса. Оценка доказательств производится на протяжении всего процесса доказывания и обособляется лишь в качестве логической операции. Практически собирание и проверка доказательств все время сопровождаются их оценкой, так как в противном случае субъект доказывания просто не мог бы двигаться вперед. Причем оценка доказательств включает как оценку каждого доказательства в отдельности, так и определенной системы доказательств, относящихся к какому-то подлежащему установлению обстоятельству, а затем и всей совокупности собранных по делу доказательств.

Выражается оценка доказательств в оценочных суждениях, определяющих относимость и допустимость доказательств, их достоверность и достаточность для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Оценочные суждения складываются у субъектов доказывания на протяжении всего расследования и судебного разбирательства, в том числе при проверке - доказательств. Однако проверка и оценка доказательств не совпадают по своему содержанию. Если проверка наряду с мыслительной деятельностью включает и совершение практических действий, то оценка -всегда мыслительная деятельность, логическая операция, выражающаяся в оценочных суждениях: факт был или его не было, подтверждается достаточно или недостаточно и т.д.

Не связывая какими-либо формальными условиями оценку доказательств, которая производится по внутреннему убеждению, закон устанавливает правила, создающие наиболее благоприятные условия для получения верного результата. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (ч. 2 ст. 17 УПК РФ). Нормы уголовно-процессуального закона гарантируют достижение истины в специфических условиях производства по уголовному делу и направлены на достижение конечного результата - правильного разрешения дела по существу.

Согласно ч. 1 ст. 17 УПК РФ оценка доказательств должна производиться по внутреннему убеждению судьи, присяжного заседателя, а также прокурора, следователя, дознавателя, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств и руководствоваться при этом они должны законом и совестью.

Уголовно-процессуальный закон устанавливает обязательные требования по собиранию и исследованию доказательств, являющиеся критериями для определения их допустимости в уголовном процессе (ст. 75 УПК РФ).

Определением достоверности доказательств оценка не завершается. Необходимо также определить значение каждого из доказательств и достаточность их совокупности для признания обстоятельств, имеющих значение для дела, доказанными. Определение достаточности доказательств для принятия решения - самостоятельная задача, завершающая оценку доказательств, поскольку бывает, что доказательства относятся к делу, отвечают требованиям допустимости, достоверны и все же их недостаточно для обоснования вывода.

Исчерпав намеченные мероприятия, субъект доказывания анализирует собранные доказательства с точки зрения их достаточности для вывода о том, что обстоятельства, входящие в предмет доказывания, установлены в необходимых пределах.

В основе вывода субъекта доказывания о достаточности собранных доказательств лежит его внутреннее убеждение, в соответствии с которым он и производит их оценку. Однако закон связывает внутреннее убеждение как субъективный фактор оценки с его объективным основанием: сведениями, собранными в ходе практической деятельности дознавателя, следователя, прокурора, судьи. Поэтому только доказательства могут приводить к убеждению в правильности выводов. И следователь, и суд должны критически относиться к своему убеждению, анализировать систему доказательств, положенных в основу принятого решения, с объективных позиций. Но не должно быть отступлений от главного требования: внутреннее убеждение должно иметь своим основанием сведения, установленные ходе собирания и проверки доказательств. Только они являются критерием правильности вывода, поскольку внутреннее убеждение у разных людей складывается на различном основании.

Убеждение - не только знание и уверенность в правильности этого знания, но и мотив, побуждающий к действию. Именно внутреннее убеждение, опирающееся на собранные доказательства, является необходимой предпосылкой для продолжения процесса, перехода его к последующей стадии. Являясь стимулом к волевому действию, внутреннее убеждение обусловливает готовность действовать сообразно с принятым решением, в правильности которого субъект доказывания не сомневается.

Внутреннее убеждение является моральным основанием принимаемого решения, важной нравственно-психологической гарантией его правильности и справедливости.

Обоснованная уверенность в правильности сделанного вывода необходима лицу, производящему дознание, следователю, прокурору и суду для того, чтобы осознавать правоту, оправданность своих действий, связанных с применением мер процессуального принуждения, уголовного наказания.

Поскольку в процессе доказывания запрещено использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законодательством к доказательствам (ст. 89 УПК РФ), то вовлекаемые в уголовный процесс оперативно-розыскные сведения должны также обладать свойством относимости. Ведь в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий как гласными, так и негласными способами могут быть получены сведения, имеющие отношение к обстоятельствам, подлежащих установлению по делу, а также получены предметы и документы, содержащие такую информацию.

Информация о работе Сущность доказательства