Существление прокурором функций на досудебной стадии уголовного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 08:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в определении правового положения и полномочий прокурора для реализации своих функций в досудебном производстве по уголовным делам согласно законодательству Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью предполагаю решить следующие задачи:
1. Определить понятие прокурора как участника уголовного процесса.
2. Выявить процессуальные функции прокурора.
3. Рассмотреть полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела.
4. Рассмотреть полномочия прокурора в стадии предварительного расследования уголовного дела.

Содержание

Введение 3

Глава I. Прокурор как субъект уголовного процесса 5

1.1 Понятие прокурора как участника уголовного процесса 5

1.2 Процессуальные функции прокурора. 8

Глава II. Деятельность прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса 15

2.1. Прокурор в стадии возбуждения уголовного дела 15

2.2. Полномочия прокурора в предварительном следствии 20

2.3.Полномочия прокурора в дознании 22

Заключение 27

Список литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач 3 курс.doc

— 167.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Юридический институт

Кафедра уголовного процесса, прокурорского  надзора и правоохранительной деятельности

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Осуществление прокурором функций на досудебной стадии уголовного процесса

Селютин Иван Андреевич

 

 

 

                                                           Руководитель

                                                                        д.ю.н.,  профессор

                                                                                 ___________Ю.К.Якимович

                                                            Автор работы

                                                                                   студент 3 курса 06904 гр.

                                                                                     ___________И.А.Селютин

 

 

 

 

Томск 2012

Оглавление

 

Введение                                                                                                  3       

 

Глава I. Прокурор как  субъект уголовного процесса 5

 

1.1 Понятие прокурора  как участника уголовного процесса 5

 

1.2 Процессуальные функции  прокурора.  8

 

Глава II. Деятельность прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса                                                                                                   15

 

2.1. Прокурор в стадии  возбуждения уголовного дела 15

 

2.2. Полномочия прокурора  в предварительном следствии               20

 

2.3.Полномочия прокурора  в дознании  22

 

Заключение 27

 

Список литературы 29

 

 

 

 

 

 

 

    Введение

 

Проблема обеспечения  законности в уголовном судопроизводстве заслуженно привлекает пристальное  внимание законодателей, правоприминителей, юридической общественности, граждан, поскольку законность является одной из важнейших составляющих безопасности государства, общества, граждан.

Традиционно в качестве важного аспекта обеспечения  законности в уголовном судопроизводстве было принято рассматривать деятельность прокурора. В частности с этих позиций на базе ранее действующего УПК РСФСР было опубликовано ряд работ таких авторов, как А.Г. Халиулин, М.Е. Токарева, А.Б. Соловьёв, в которых была показана роль прокуратуры в обеспечении законности в досудебных стадиях уголовного процесса. Исследовались функции прокуратуры и их соотношения с функциями судебного контроля. Анализировались типичные нарушения уголовно-процессуального закона при расследовании преступлений.

Однако принятие Уголовно-процессуального  кодекса Российской Федерации, а  затем и изменений в нем в 2007 году, вызывает необходимость переосмыслить положение и роль прокурора в уголовном процессе России.

В пределах установленной  УПК РФ компетенции прокурор осуществляет от имени государства не только уголовное  преследование, но также и надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия (ч. 1 ст. 37 УПК РФ).

Новации в действующем  уголовно - процессуальном законодательстве значительно изменили полномочия прокурора  в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, характер его правоотношений с следователями, дознавателями и другими участниками процесса, обусловили определённые особенности в его правовом статусе и деятельности. Всё это вызвало настоятельную необходимость переосмыслить роль прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса России. Рассмотреть осуществляемые им уголовно-процессуальные функции, оценить эффективность процессуальной деятельности прокурора, определить пути и средства увеличения вклада прокурора в решение задач уголовного судопроизводства в досудебных стадиях.

В данной работе проведен анализ статуса прокурора, его функций, и полномочий по их реализации на досудебной стадии уголовного производства.

Цель исследования состоит  в определении правового положения  и полномочий прокурора для реализации своих функций в досудебном производстве по уголовным делам согласно законодательству Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью предполагаю решить следующие  задачи:

1.   Определить понятие  прокурора как участника уголовного  процесса.

2.    Выявить процессуальные  функции прокурора. 

3. Рассмотреть полномочия  прокурора в стадии возбуждения  уголовного дела.

4. Рассмотреть полномочия  прокурора в стадии предварительного  расследования уголовного дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Прокурор как субъект уголовного процесса.

 

1.1.Понятие прокурора  как участника уголовного процесса.

 

Участники уголовного судопроизводства - это лица, вовлеченные в уголовный процесс и наделенные в соответствии с   их процессуальным положение соответствующими правами и обязанностями, регламентированными уголовно-процессуальным законодательством. Все они по разному вовлекаются в данную сферу уголовно-процессуальных отношений: первые в  силу должностных обязанностей (суд, прокурор, следователь, дознаватель); другие в результате реализации своих субъективных прав (потерпевший, гражданский истец, их законные представители); третьи в силу  воли должностных лиц (подозреваемый, обвиняемый, свидетель, и др.); последние  путем исполнения поручения, полученного от иных субъектов (представитель, защитник). Но в итоге их отношение пересекаются и образуют уголовно-процессуальные отношение.

Участники уголовного процесса можно классифицировать по различным признакам, но более предпочтительным представляется подход, при котором учитывается цель участия субъекта в процессе, направление его деятельности, связь последней с задачами уголовного процесса, отношение к результатам производства по уголовному делу. В учетом этого УПК выделяет следующие группы участников:1

1) суд; 

2) участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения;

3) участники уголовного судопроизводства  со стороны защиты;

4) иные участники уголовного  судопроизводства.

Прокурор, как участник уголовного процесса, законодателем  отнесен в группу участников представляющих сторону обвинения, и в статье 37 ч 1 УПК РФ дается его определение. Согласно ней, Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Так же в пункте 31 статьи 5 УПК РФ дается прокурора, которая гласит что, прокурор – это Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями федеральным законом о прокуратуре.

В данной связи можно говорить о  двух источников полномочий прокурора, первым согласно п. 31 статьи 5 УПК представляется федеральный закон о прокуратуре, а вторым в свою очередь является УПК РФ.

В результате всего выше сказанного прокурор является не только участником уголовного судопроизводства, т.е. лица выступающего на стороне обвинения, но он является и должностным лицом. Данное положение следует из ч.1. Ст.37 УПК РФ – “Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции…”. Данная фабула, по мнению некоторых авторов достаточно зыбкая и включает в себя достаточно большой круг должностных лиц, в том числе следователей и дознавателей, при том что еще и дается второе определение прокурора по п.31 ст. 5 УПК, что  вносит сумятицу. Однако, по моему мнению, законодатель сознательно дал два понятия прокурора как взаимно дополнившие друг друга. Это играет важную роль в определение статуса  прокурора  в уголовном процессе, так как эти два закона в сумме устанавливают процессуальные  рамки прав и обязанностей, а также полномочий по их реализации.

Тем более что анализ понятия  государственный обвинитель, которым  является не только прокурор, но и следователь  и дознаватель. Т.е. законодательно специально разделены два понятие  прокурора как, государственного обвинителя и как должностное лицо. Ведь, в данных двух понятия он скрывает две важные функции прокурора на досудебной стадии уголовного процесса.

Так же следует упомянуть  и о лицах,  которые могут  быть прокурорами. Ведь согласно п. 31 ст.5 УПК РФ прокурорами признаются: Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями федеральным законом о прокуратуре2. Из этого положения следует вопрос о возможности представлять функции прокурора помощником прокурора. Однако, по мнению Смирнова, в связи с особой функции прокурора на досудебном этапе уголовного судопроизводства, вопрос о помощниках прокурора может даже и не ставиться, так как все моменты сводятся к непосредственному участию самого прокурора на данной стадии.  А на судебной стадии процесса помощник прокурора не может быть уполномоченным лицом, в силу так же самой стадии процесса, как не уполномоченное на то лицо по представлению государственного обвинения. 3

Так же явным критерием  статуса прокурора являются специфика  его полномочий для реализации своих функций в процессе. Так согласно статье 37 УПК РФ определяется их круг достаточно широк, как в отношение надзора за соблюдение законности, как основного назначения прокурора согласно ФЗ о прокуратуре РФ, так и в отношение полномочий, как лица представляющий интересы уголовного преследования, и поддержки государственного обвинения.

Так согласно данной статье прокурор имеет в основном полномочия надзорного характера за предварительным  следствием, и распорядительные полномочия за ходом дознания. Данные положения вступили в законную силу от 5 июня 2007 года, сильно урезав распорядительные полномочия к органам следствия и оставив в основном функцию надзора, но в то же время оставив их по отношению к органам дознания. Что со своей точки зрения отразилось на статус прокурора, как участника обвинения. Так на предварительном следствии, можно теперь говорить что прокурор является в большей степени должностным лицом, а в дознание как должностным лицом, так и представителем обвинения в равной мере. 

 

    1. Процессуальные функции прокурора.

 

 

Чтобы определить процессуальные функции прокурора необходимо проанализировать правовой смысл термина «функция». Он происходит от латинского слова  «function», переводимого как «совершение», «исполнение». В общем виде под  функцией понимается деятельность, внешнее проявление свойств, какого - либо объекта в системе отношений.

Под уголовно - процессуальными  функциями понимаются виды, направления  деятельности субъектов, обусловленные  их ролью, назначением или целью  участия в деле4.

Более развёрнутое определение этого понятия даётся Н. А. Якубович в ст. “Процессуальные функции следователя”, в которой он рассматривал их как осуществляемую участниками уголовного процесса деятельность, характер и содержание которой определяется законом в зависимости от процессуального положения участников в процессе, направленную на решение стоящих перед ними задач уголовного судопроизводства, отстаивание процессуальных интересов или выполнение процессуальных обязанностей.

На основание вышеизложенного  можно выделить две функции прокурора на досудебной стадии уголовного процесса:

  1. Уголовное преследование

П. 2 ст. 1 Федерального закона от 17 января 1992 №2202-1 О прокуратуре  Российской Федерации гласит, что  в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством России. Однако данный Закон не содержит определения понятия уголовное преследование, что можно считать упущением законодателя, поскольку этому термину можно придать различное значение. К примеру, Крюков определял содержание уголовного преследования как функцию прокуратуры, вид деятельности, обязанность, право, полномочие и задачу.

Также в юридической  литературе существуют дискуссии по поводу соотношения понятий уголовное  преследование и обвинение. В  целом все точки зрения можно  разделить на две группы:

А.Б.Соловьев и Н.А.Якубович объясняют различие уголовного преследования  и обвинения тем, что действия должностных лиц, осуществляющих уголовное  преследование, выходят за рамки  обвинения по уголовному делу. А  А.Г.Халиулин рассматривают обвинение только как одну из форм осуществления уголовного преследования.

К примеру, М.С.Строгович  не разделял обвинение и уголовное  преследование, аргументируя это тем, что само понятие уголовного преследования  указывает на обвинительный характер этой деятельности - уголовное преследование – это обвинение как процессуальная функция, то есть обвинительная деятельность.

Законодатель также  выразил свое отношение к содержанию данных понятий, закрепив их в УПК  РФ. Согласно  п. 55 ст. 5 уголовное  преследование – процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, а обвинение – утверждение о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутое в порядке, установленном УПК РФ (п. 22. ст. 5 УПК РФ). Как видно, данные понятие не являются синонимами, то есть тождественными по содержанию, поскольку об обвинении можно говорить лишь применительно к лицу, обвиняемому в совершении преступления, в то время как уголовное преследование может начинаться раньше (при подозрении лица в совершении преступления и производстве действий по изобличению этого лица). Однако данные понятия в тексте УПК иногда употребляются в одном ряду с “заскобным” разъяснением одного через другое. Примером может служить п. 45 ст. 5 УПК (стороны – участники уголовного судопроизводства, выполняющие на основе состязательности функцию обвинения (уголовного преследования) или защиты от обвинения).

Информация о работе Существление прокурором функций на досудебной стадии уголовного процесса