Функция адвоката и прокурора в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2015 в 20:37, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования судебной власти связана с необходимостью построения гражданского общества и национального государства, в которых право и закон будут доминирующими регуляторами всех общественных отношений. В связи с этим особое значение приобретает проблема разделения властей, важнейшей частью которого является формирование независимой судебной власти.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ. СВОЙСТВА И ЧЕРТЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ 5
ГЛАВА 2 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДА И ГАРАНТИИ НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕЙ 11
2.1. Правовые основы деятельности суда 11
2.2. Гарантии независимости судей 14
ГЛАВА 3 ПОНЯТИЕ О ПРАВОСУДИИ, ЕГО ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И СООТНОШЕНИЕ С СУДЕБНОЙ ВЛАСТЬЮ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 53.68 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования судебной власти связана с необходимостью построения гражданского общества и национального государства, в которых право и закон будут доминирующими регуляторами всех общественных отношений. В связи с этим особое значение приобретает проблема разделения властей, важнейшей частью которого является формирование независимой судебной власти.

По Конституции Республики Беларусь в нашем государстве существует три вида государственной власти: законодательная, исполнительная и судебная. В основном законе Республики Беларусь устанавливается, что каждая из ветвей власти самостоятельна, но они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга.

Таким образом, Конституция определяет судебную власть, как один из видов государственной деятельности.

Судебная власть – одна из видов власти, которая осуществляется соответствующими органами. В данном случае власть нужно понимать как не только те или иные учреждения либо должностные лица, но также и функции, возложенные на них, и осуществление этих функций. Также слово «власть» имеет и другое значение, которое можно выразить через такие словосочетания, как «воля над кем – либо», «право и возможность управлять и повелевать кем – либо», «господство».

Республика Беларусь придерживается совершенно других представлений о роли судебной власти. Судебная власть является гарантией свободы народа, так как от исполнительной власти исходит угроза правам и свободам. Эта угроза уравновешивается законодательной властью путем принятия соответствующих законов, а также судами, которые, применяя право, по существу контролируют исполнительную власть.

Следует отметить, что проблемы судебной власти исследовались в правовой литературе.

Основные характеристики судебной власти стали предметом исследования в работах таких ученых, как Петрухин И. Л., Гуценко К. Ф., Бибило В. Н., Гессен В. М., Келина В. Н., Кудрявцев В. Н., Савюк Л. К., Орлов Ю. К., Мартинович И. И., Данилевич А. А., Василевич Г. И., Солтанович А. В., Зайцева Л. Л., Сенько А. С., Королевский В. М., Перевалов В. Д., Богданов Е. В., Афонченко Т. П., Цыкунова И. Н. и др.

Объектом исследования являются проблемы судебной власти, ее характерных черт и функций.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие деятельность судебной системы Республики Беларусь, научная литература, описывающая данный вопрос, а также судебная практика, непосредственно отражающая деятельность судов.

Целью данной работы является проведение анализа судебной власти Республики Беларусь.

Поставленные цели достигаются посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Рассмотреть понятие и назначение судебной власти, свойства и характерные черты судебной власти;

2. Проанализировать правовые  основы деятельности суда. Рассмотреть  гарантии независимости судей;

3. Рассмотреть понятие  о правосудии, его характерные  черты и соотношение с судебной  властью.

 

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ. СВОЙСТВА И ЧЕРТЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ

 

Вопросы о судебной власти возникли еще в далеком прошлом. Стоить начать с того, что термин «судебная власть» встречался уже в ХVI веке в Статутах Великого Княжества Литовского. Спустя некоторое время это понятие так же было закреплено в Судебных Уставах 1864 года.

Идея разделения властей положена в основу конституционного строя нашего государства. Создателем теории разделения властей считается великий французский философ Ш. Монтескье (18 января 1689 — 10 февраля 1755). Стоит сказать, что на его взгляды значительное внимание оказали его предшественники. Предложенная Монтескье концепция получила большую поддержку. По мнению Монтескье, все погибло бы, если бы в одном и том же лице были соединены все три власти: создавать законы, приводить в исполнение общеобязательные постановления и судить преступления или тяжбы частных лиц [7, с. 156]. Французский философ предполагал, что если законодательную и исполнительную власть сосредоточить в «руках» одного лица либо учреждения, то ни о какой свободе и речи быть не может, так как это может привести к созданию тиранических законов тем, кому принадлежит эта власть, и к последующему тираническому применению этих законов. Таким образом, Монтескье был против верховенства какой – либо из властей.

В советский период теория разделения властей отвергалась, поэтому термин «судебная власть» постепенно исчезал из лексикона.

В наше время возвращение к теории разделения властей обусловлено различного рода переменами в государстве, становлением правового государства, что слабо представляется без независимой судебной власти, обеспечивающей верховенство права. В современном белорусском законодательстве термин «судебная власть» появился в Декларации от 27 июня 1990 г. «О государственном суверенитете Республике Беларусь» (ст. 7) и Законе от 27 февраля 1991 г. «Об основных принципах народовластия» (ст. 7) [12, с. 14]. «Становление судебной власти – результат самоограничения государства, допускающего контроль над собой со стороны  независимого и могущественного органа – суда, к деятельности которого, как правило, привлекается народ» [8, с. 15].

В настоящее время в юридической литературе существует множество определений термина «судебная власть». Под судебной властью понимают как возможность и способность занимающею особое положение в государственном аппарате органа (суда) воздействовать на поведение людей и социальные процессы [9, с. 47], как сферу общественных отношений, которую суд в состоянии охватить своей юрисдикцией [10, с. 36].

Судебная власть – это вся система правосудия, то есть совокупность независимых судов, осуществляющих от имени государства правоприменительную деятельность по окончательному разрешению правовых споров (конфликтов), а также иные предусмотренные законом полномочия, связанные с отправлением правосудия [11, с. 23].

Судебная власть – это принадлежащая судам возможность на основе права влиять на конфликтные общественные отношения в целях всесторонней и всеобъемлющей защиты субъективных прав, свобод и законных интересов[15, с. 4]

Важнейшей функцией судебной власти является правозащитная деятельность, которая заключается в всесторонней защите прав и свобод человека и гражданина.

Приняв во внимание ст. 6 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей назначением судебной власти является обеспечение верховенства Конституции Республики Беларусь и ее непосредственное действие на территории Республики Беларусь, соответствие нормативных правовых актов государственных органов Конституции Республики Беларусь, утверждение законности в нормотворчестве и правоприменении, защита гарантированных Конституцией Республики Беларусь и иными актами законодательства личных прав и свобод, социально – экономических и политических прав граждан, конституционного строя, государственных и общественных интересов, прав организаций, индивидуальных предпринимателей, а также обеспечение правильного применения законодательства при осуществлении правосудия, способствует укреплению законности и предупреждению правонарушений.

Защита прав граждан судом является наиболее надежной и эффективной защитой прав, свобод и законных интересов граждан. Судебная защита является главенствующей формой защиты прав граждан.

Исходя из опыта цивилизованных стан, нужно отметить, что чем выше положение суда в обществе, тем выше уровень законности в государстве, а также наиболее эффективнее защищаются права, свободы и законные интересы граждан.

Судебной власти присущи определенные свойства для выполнения своего предназначения:

- самостоятельность и  независимость;

- полнота и исключительность;

- верховенство в системе  юстиции;

- объективность и беспристрастность;

- политическая нейтральность;

- легитимность.

Перечисленные свойства судебной власти тесно связаны между собой, взаимодействуют и дополняют друг друга. Эти свойства обеспечивают выполнение возложенных на суд задач, так как они проявляются в полномочиях судебной власти, ее организации и формировании, статусе судей и процедуре деятельности, взаимодействии с другими ветвями власти.

Самостоятельность и независимость судебной власти проявляется в том, что судебная власть отграничивается от других ветвей власти, суд самостоятельно выполняет свою деятельность на основе закона и внутреннего убеждения, независимо от посторонних влияний, без подчинения кому – либо. Вмешательство в деятельность судов при вынесении решения по делу является незаконным и влечет ответственность в соответствии с законодательством. В ст. 85 Кодекса о судоустройстве и статусе судей установлены гарантии судейской независимости, которая сочетается с подчинением судей закону. Решения судей не подлежат утверждению и после вступления в законную силу становятся обязательными для исполнения на всей территории государства. При осуществлении своей деятельности суды применяют нормы права к конкретным жизненным случаям. Вместе с решением дел о правомерности поведения участников общественных отношений, суды осуществляют деятельность, направленную на  судебный контроль за правовым содержанием нормативных актов, законностью деятельности должностных лиц и органов исполнительной власти. Это подтверждает обязательное наличие в правовом и демократическом государстве судебной власти для обеспечения государственной безопасности, конституционного строя и гражданского общества в целом.

Полнота и исключительность судебной власти  означает, что судебная власть не делит функцию правосудия ни с какой иной властью, означает полновластие суда при разрешении подведомственных споров и конфликтов. Это проявляется в невозможности отмены вступивших в законную силу решений суда даже вышестоящими органами государственного управления, то есть Президентом и Парламентом. В соответствии с п. 19 ст. 84 Конституции Республики Беларусь Президент обладает лишь правом помилования осужденных, а Парламент в соответствии с п. 2 ст. 84 Конституции обладает правом принятия решения об амнистии. Изменить либо отменить вступившие в законную силу решения суда вправе лишь вышестоящие судебные инстанции при наличии установленных в законодательстве оснований и условий.

Объективность и беспристрастность суда. Отсутствие данного свойства превращает судебную власть в свою противоположность. При вынесении решения по делу суд обязан всесторонне, непредвзято и объективно  исследовать решения по делу, осуществлять собирание и проверку не только обвинительных доказательств, но также и оправдательных. Гарантией данного свойства является то, что судья при личной, прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела должен заявить самоотвод. В процессуальном законодательстве существует институт отвода (самоотвода) судей от участия в рассмотрении судом дела при наличии обстоятельств, ставящих под сомнение их беспристрастность и объективность.

Верховенство судебной власти определяется тем, что она формируется либо Парламентом, либо Президентом. Судебная власть осуществляется от имени Республики Беларусь в точном соответствии с Конституцией Республики Беларусь. Судебная власть контролирует досудебное производство и принимает окончательное решение по юридическим делам, отнесенным к ее компетенции. Судебная власть проверяет законность действий нотариальных органов и судебных исполнителей. Судебной власти принадлежит окончательное, авторитетное слово по вопросам конституционности законов, декретов и указов Президента Республики Беларусь, законности действий решений должностных лиц и органов исполнительной власти [11, с. 35].

Политическая нейтральность является также неотъемлемым свойством судебной власти. В соответствии с ст. 36 Конституции Республики Беларусь судьи не могут быть членами политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели. Суды и судьи должны быть вне политики, чтобы избежать политических влияний и пристрастий. Судьям запрещается участвовать в шествиях и демонстрациях, имеющих политический характер, заниматься любой политической деятельностью, в том числе поддерживать политические партии и другие общественные объединения, преследующие политический характер, материально либо иным способом. Так как депутатская деятельность носит депутатский характер, должность судьи никак не совместима с депутатским мандатом.

Судебной власти присуще такое свойство, как легитимность. В широком смысле под легитимностью понимается принятие власти населением страны, также признание ее права управлять социальными процессами и готовность ей подчиняться. В узком смысле легитимной признается власть, образованная в соответствии с процедурой, предусмотренной правовыми нормами [13, с. 93]. Легитимность судебной власти В.Н. Бибило понимает как соответствие данной ветви власти прогрессивным человеческим ценностям. Автор указывает, что легитимна такая судебная власть, которую поддерживает народ.

Таким образом, судебная власть направлена на установление гражданского мира, согласия и стабильности в обществе, а также служит закону, праву и справедливости. Современное общество, безусловно, нуждается в наличии в государстве судебной власти. Появившаяся еще в античные времена идея об обязательном наличии в государстве независимой судебной власти актуальна и в наше время. Как писал один из дореволюционных государствоведов профессор В. М. Гессен: «Какие бы события не происходили в стране – во время войны и во время мира, в период покоя и в эпоху смуты судебная власть остается неизменной: врач – лечит, учитель – учит, судья – судит» [14, с. 3].

 

ГЛАВА 2 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДА И ГАРАНТИИ НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕЙ

 

2.1. Правовые основы  деятельности суда

В настоящее время система судов Республики Беларусь состоит из Конституционного суда и судов общей юрисдикции.

Правовые основы деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь составляют Конституция Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, Закон Республики Беларусь О Конституционном Суде Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «О конституционном судопроизводстве», Регламент Конституционного Суда Республики Беларусь, Кодекс чести судей.

В соответствии с ст. 116 Конституции Республики Беларусь Конституционный Суд осуществляет контроль за конституционностью нормативных актов в государстве. Формируется в количестве 12 судей, 6 из которых избираются Президентом Республики Беларусь, другие 6 избираются Советом Республики.

В ст. 116 Конституции указано, что Конституционный суд Республики Беларусь дает заключение:

- о соответствии законов, декретов, указов Президента, международных договорных и иных обязательств Республики Беларусь Конституции и международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь;

- о соответствии актов межгосударственных образований, в которые входит Республика Беларусь, указов Президента, изданных во исполнение закона, Конституции, международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь, законам и декретам;

Информация о работе Функция адвоката и прокурора в уголовном процессе