Функция адвоката и прокурора в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2015 в 20:37, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования судебной власти связана с необходимостью построения гражданского общества и национального государства, в которых право и закон будут доминирующими регуляторами всех общественных отношений. В связи с этим особое значение приобретает проблема разделения властей, важнейшей частью которого является формирование независимой судебной власти.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ. СВОЙСТВА И ЧЕРТЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ 5
ГЛАВА 2 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДА И ГАРАНТИИ НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕЙ 11
2.1. Правовые основы деятельности суда 11
2.2. Гарантии независимости судей 14
ГЛАВА 3 ПОНЯТИЕ О ПРАВОСУДИИ, ЕГО ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И СООТНОШЕНИЕ С СУДЕБНОЙ ВЛАСТЬЮ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 53.68 Кб (Скачать документ)

- о соответствии постановлений Совета Министров, актов Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда, Генерального прокурора Конституции, международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь, законам, декретам и указам;

- о соответствии актов любого другого государственного органа Конституции, международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь, законам, декретам и указам.

Это говорит о том, что Конституционный Суд осуществляет специфическую контрольную функцию, направленную на обеспечение верховенства Конституции и соподчиненности всех  остальных нормативных актов Конституции.

В юридической литературе уделено немало внимания понятию «контроль». Некоторые сопоставляют понятие «контроль» с понятием «надзор». Но различие между этими понятиями выражается в возможности принятии определенных мер государственными органами, выполняющими надзорную и контрольную функцию. Надзорные органы обычно не обладают правом отмены правового акта, но путем соответствующего реагирования пытаются обеспечивать законность правового акта, а государственные органы, выполняющие контрольную функцию, не только наделены правом отмены правового акта, но и правом вмешательства в незаконную деятельность. Конституционный Суд при осуществлении контрольной функции охватывает всю сферу нормотворчества с низу до верха.

Признанные неконституционными нормативные акты либо их отдельные положения утрачивают силу в порядке, предусмотренном законом.

Компетенция Конституционного суда определена в Закон Республики Беларусь от 30 марта 1994 года «О Конституционном Суде Республики Беларусь». Данным Законом предусмотрено, что порядок конституционного судопроизводства, правила процедуры и этикета  регулируются принимаемым Конституционным Судом  Регламентом, который должен быть основан на положениях названного закона.

Анализ деятельности Конституционного Суда дает право сделать вывод о том, что государственно - правовая система развивается успешно, если Конституционному Суду удается занять важное место среди других властных структур, действовать в рамках предоставленных полномочий, когда единственным приоритетом в его деятельности является Конституция.

Правовые основы деятельности судов общей юрисдикции связаны с подписанием 29 ноября 2013 года Президентом Республики Беларусь пакета законодательных актов, который включает в себя: Декрет № 6 «О совершенствовании судебной системы Республики Беларусь», Указ № 529 «О некоторых вопросах деятельности судов Республики Беларусь» и Указ № 530 «О некоторых вопросах совершенствования организации исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов». Будет правильно, если дальше провести анализ данных документов.

В соответствии с данными документами общие и хозяйственные суды нашего государства объединяются в единую систему судов общей юрисдикции. Главенствующим органом, который возглавит эту систему, является Верховный Суд. Хозяйственные суды областей и Минска переименованы в экономические. Функции материально – технического обеспечения судов будут относиться к ведению Верховного Суда, а службы судебных исполнителей объединяются в единую систему судов общей юрисдикции. Данная судебная реформа во многом копирует судебную реформу в России. По словам заместителя главы администрации Президента В. Мицкевича одной из причин данной реформы является необходимость приведения системы судов в соответствие структурам судебных систем России и Казахстана. Предполагается, что данная реформа приведет к единой правоприменительной практике, единым судебным процедурам, также упростит исполнимость судебных решений, у судей будет единый статус и одно руководство, которое будет осуществлять свою деятельность в рамках единой системы. Все это как итог должно отразиться на качестве правосудия.

Обязательно стоит отметить то, что проведение данной судебной реформы проходило с нарушением Раздела IV Конституции Республики Беларусь, а именно ст. ст. 84, 98 и 116, которая устанавливает наличие в стране Высшего Хозяйственного Суда. Как нам известно, изменение Конституции возможно лишь проведением республиканского референдума.

2.2. Гарантии независимости  судей

Согласно ст. 85 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону. Независимость судей обеспечивается установленными законодательными актами порядком их назначения (избрания, утверждения), приостановления и прекращения полномочий, неприкосновенностью, процедурой рассмотрения дел и вопросов, тайной совещания при вынесении судебных постановлений и запрещением требовать ее разглашения, ответственностью за неуважение к суду или вмешательство в его деятельность, иными гарантиями, соответствующими статусу судей и народных заседателей, а также созданием надлежащих организационно-технических условий для деятельности судов.

Также в соответствии с ст. 85 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей средства массовой информации не вправе предрешать в своих сообщениях результаты судебного разбирательства по конкретному делу или иным образом воздействовать на судью или народного заседателя.

Несменяемость судьи проявляется в том, что без его личного согласия он не может быть переведен в другой суд или на другую должность. Также не могут быть приостановлены или прекращены полномочия судьи без определенных оснований и не в порядке, установленном законом.

Недопустимость вмешательства в деятельность судей. В ст. 85 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей говориться о недопустимости вмешательства в деятельность судьи в качестве элемента независимости судей. В этой же статье делается ссылка на уголовное законодательство, по которому предусмотрена уголовная ответственность:

- за насилие в отношении  судьи или его близких с целью воспрепятствования законной деятельности судьи или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за осуществление ими правосудия;

- за угрозу убийством, насилием, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи или его близких либо за угрозу распространением клеветнических или за оглашение иных сведений, которые эти лица желают сохранить в тайне, совершенную в связи с осуществлением судьей или народным заседателем правосудия;

- за оскорбление судьи в связи с осуществлением им правосудия.

Особенностью вышеперечисленных деяний является то, что они совершаются в отношении судьи при осуществлении им профессиональной деятельности по осуществлению правосудия.

Неприкосновенность судей – неотъемлемая гарантия их независимости. Так как судья при вынесении судебных решений затрагивает интересы различных субъектов, он нуждается в повышенном уровне защищенности.

Судья с рождения, как и любой другой гражданин, обладает неприкосновенностью личности, а гарантии судейской неприкосновенности судья обретает с момента вступления в должность судьи. Неприкосновенность судьи распространяется на его жилище, служебное помещение, транспорт и средства связи, корреспонденцию, имущество и используемые им документы.

Неприкосновенность судьи означает также особую процедуру привлечения к ответственности. Так, согласно ст. 468 УПК Республики Беларусь, решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи, либо о привлечении его в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, возбужденному в отношении других лиц либо по факту совершенного преступления, принимается Генеральным прокурором Республики Беларусь или лицом, исполняющим его обязанности, с предварительного согласия должностного лица, назначившего судью (государственного органа, избравшего его), то есть с согласия Президента Республики Беларусь, а в отношении судей Конституционного Суда Республики Беларусь, избранных Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь – с согласия Совета Республики.

В отношении судьи не допускается применение таких принудительных мер, как задержание, привод, личный обыск.

На обеспечение неприкосновенности судей направлено также принятие 13 декабря 1999 г. Закона Республики Беларусь «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» [16, с. 106].

В Кодексе республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, на наш взгляд, данному вопросу уделяется недостаточно внимания, поскольку предусмотренные обязательное социальное страхование судей, право на внеочередную установку квартирного телефона, а также освобождение от воинской службы не обеспечивают в надлежащей мере независимость судьи [17, с. 114].

 

ГЛАВА 3 ПОНЯТИЕ О ПРАВОСУДИИ, ЕГО ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И СООТНОШЕНИЕ С СУДЕБНОЙ ВЛАСТЬЮ

 

Любой государственный орган наделен определенными функциями, которые определяются исходя из функций государства, под которыми понимается направление деятельности государства, обусловленное общественными потребностями и задачами, стоящими перед государством. То есть в функциях отдельного государственного органа выражается содержание его деятельности относительно обособленной части государственного механизма. На государственные органы распространяется правоохранительная функция государства. Для того, чтобы не возникало сомнений в какой мере тот или иной государственный орган осуществляет правоохранительную функцию государства, необходимо законодательное закрепление за каждым государственным органом определенных функций. Так в ст. 4 Закона «О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь» закреплено, что суды осуществляют правосудие. Наличие в законе нормы о том, что правосудие осуществляется только судом, говорит о следующем:

- правосудие включено в систему государственных функций;

- для его реализации государство специально создает суды;

- государство гарантирует не возлагать функцию правосудия на другие специально созданные государственные органы;

- наиболее важные с точки зрения государства юридические конфликты будут разрешаться судом, вне желания сторон рассмотреть возникший конфликт другим государственным органом, а не судом [10, ст. 40].

Правосудие – это самостоятельный вид государственной деятельности, главная и основная функция судебной власти, осуществляемая специальным субъектом – судом [11, ст. 40].

Рассмотрим понятие «правосудие» в широком и узком смысле. В широком понимании осуществление правосудия представляют в виде исполняемого ритуала, целью которого является придание законной силы случаю применения права при разрешении каких – либо споров. В теории права и в законодательстве правосудие в большинстве случаев трактуется широко, и включает в себя процессуальную и исполнительную деятельность. Но бывают случаи, когда понятие «правосудие» в законодательстве определяется как судебная деятельность по рассмотрению и разрешению различных категорий дел. Это и есть понимание правосудия в узком смысле.

Как указано в понятие «правосудия» выше, это государственная деятельность, которая осуществляется специальным субъектом – судом, то есть судебная власть осуществляется только судом. Это говорит о том, что как нет суда без правосудия, так не может быть и правосудия без суда. Осуществление правосудия в соответствии с законом обеспечивается особенностями организации и деятельности суда, также его состава и полномочий.

В ч. 3 ст. 2 Кодекса о судоустройстве и статусе судей указывается, что правосудие осуществляется посредством конституционного, гражданского, уголовного, хозяйственного и административного судопроизводства. Это есть способы отправления правосудия.

Традиционными методами осуществления правосудия является:

- гражданский процесс, то  есть рассмотрение и разрешение  гражданских дел;

- уголовный процесс, что  означает рассмотрение уголовных  дел.

Но современное законодательство и практика его применения знают еще три способа отправления правосудия:

- осуществление конституционного  судопроизводства Конституционным  судом при выполнении своей  деятельности, а также контроль за конституционностью нормативных актов;

- хозяйственное судопроизводство, что подразумевает рассмотрение  в судебных заседаниях хозяйственных  споров между субъектами хозяйствования;

- административное судопроизводство, то есть рассмотрение в судебных  заседаниях дел, связанных с административными  правонарушениями.

Понятие судопроизводства является более широким, чем понятие правосудия, потому что включает в себя как деятельность суда, так и других участников процесса, вместе с этим действия потерпевших, гражданских истцов и гражданских ответчиков, обвиняемых, защитников представителей сторон, свидетелей, экспертов и др.

Вместе с тем правосудие – проверка вышестоящим судом законности и обоснованности вступивших и не вступивших в законную силу судебных постановлений.

Отличительной чертой правосудия является то, что оно занимается двумя видами деятельности:

- познавательно – удостоверительной, которая заключается в исследовании обстоятельств дела и фиксация в протоколе судебного заседания;

- правоприменительной, которая  направлена на применение норм  права к конкретным жизненным  случаям, принятие властных решений, применение юридических санкций  к лицам, посягнувшим на правоохраняемые интересы, то есть к правонарушителям.

Существует три формы применения судом государственного принуждения:

- при вынесении решения  по гражданским делам и хозяйственным  спорам принуждение к исполнению  гражданско-правовых обязанностей;

- к лицам, совершившим  административное правонарушение, применение административных взысканий;

- к лицам, совершившим  преступление, применение наказания.

Применение принуждения не является обязательным элементом судебной деятельности. Таким элементом оно является когда существуют соответствующие основания освобождения от применения мер государственного воздействия.

Информация о работе Функция адвоката и прокурора в уголовном процессе