Состязательность и равноправие сторон: его содержание и правовое обеспечение реализации в правоохранительной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 14:59, контрольная работа

Краткое описание

В соответствии с частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, то есть обвинение отделено от суда, рассматривающего дело. Взяв указанный принцип за основу уголовного процесса в России, законодатель продекларировал положения об обеспечении равноправия сторон в судопроизводстве, о неукоснительном соблюдении правил собирания доказательств и их оценки, о возложении бремя доказывания на обвинителя.

Содержание

Теоретический вопрос:
Состязательность и равноправие сторон: его содержание и правовое обеспечение реализации в правоохранительной деятельности.
Задача 1.
Изложите требования предъявляемые к кандидату на должность адвоката , порядок назначения , правовая регламентация и правовой статус адвоката.
Задача 2.
В связи с решение в законодательном порядке вопроса об обеспечении защиты с момента задержания, ареста или предъявления обвинения объем работы палаты адвокатов возрос почти в 2 раза. Общее собрание палаты адвокатов Пермского края приняло решение об увеличении численности адвокатов в сравнение с ранее установленной нормой 30 человек. Начальник ГУ Министерства юстиции по Пермскому краю своим приказом отменил принятое решение.
!Оцените действия палаты адвокатов и руководства ГУ МЮ РФ по Пермскому краю.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по правоохранительным органам (2).docx

— 36.71 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Пермский  государственный педагогический университет

Кафедра: Преподавательской  юриспруденции

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Правоохранительным Органам»

 

 

 

 

Выполнила студентка 

Исторического факультета

Заочного отделения

Специальность:

Учитель права

Группа 050490.65

Никитина Виктория Эдуардовна

Проверил преподаватель:

Омигов Виктор Иванович

 

 

Пермь 2011

 

 

 

Содержание:

Теоретический вопрос:

Состязательность и равноправие  сторон: его содержание и правовое обеспечение реализации в правоохранительной деятельности.

Задача 1.

Изложите требования предъявляемые  к кандидату на должность адвоката , порядок назначения , правовая регламентация и правовой статус адвоката.

Задача 2.

В связи с решение в  законодательном порядке вопроса  об обеспечении защиты с момента  задержания, ареста или предъявления обвинения объем работы палаты  адвокатов возрос почти в 2 раза. Общее собрание палаты адвокатов Пермского края приняло решение об увеличении численности адвокатов в сравнение с ранее установленной нормой 30 человек. Начальник ГУ Министерства юстиции по Пермскому краю своим приказом отменил принятое решение.

!Оцените действия  палаты адвокатов и руководства ГУ МЮ РФ по Пермскому краю.

 

 

 

 

 

 

 

Теоретический вопрос:

Состязательность и равноправие  сторон: его содержание и правовое обеспечение реализации в правоохранительной деятельности.

Согласно ч.3 ст.123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

        Согласно законодательству России в ходе осуществления правоохранительной деятельности правоохранительные органы, в целях пресечения правонарушений, могут ограничивать права и свободы правоохраняемых субъектов в установленных законом масштабах.

    В соответствии с частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, то есть обвинение отделено от суда, рассматривающего дело. Взяв указанный принцип за основу уголовного процесса в России, законодатель продекларировал положения об обеспечении равноправия сторон в судопроизводстве, о неукоснительном соблюдении правил собирания доказательств и их оценки, о возложении бремя доказывания на обвинителя. «Названный конституционный принцип судопроизводства не умаляет роль суда в осуществлении правосудия и не освобождает суд от обязанности обеспечить, используя предоставленные законом полномочия, в том числе по исследованию доказательств, справедливое и беспристрастное разрешение дела по существу».

   Вместе с тем, уголовный процесс изначально исходит из того, что следователь (дознаватель) является центральной фигурой расследования, обладающей широкими полномочиями по производству следственных действий и самостоятельного принятия решений, помимо тех, которые требуют согласия прокурора или судебного решения. Следует признать, что. Отсутствие состязательных начал на стадии возбуждения уголовного дела и последующего расследования предоставляет органу уголовного преследования большие возможности для проведения следствия с обвинительным уклоном.

   Единственным противовесом этому была и остается профессиональная деятельность адвоката-защитника. Только его активная роль на всех стадиях уголовного судопроизводства может обеспечить выполнение целей уголовного процесса. При ведении защиты на стадии предварительного расследования каждый адвокат должен принять усилия по реализации ряда процессуальных возможностей, таких как:

- обжалование в суд,  прокурору или руководителю следственного  органа действий и решений  следователя или дознавателя;

- заявление ходатайств  о получении дополнительных доказательств,  которые являются обязательными  для рассмотрения органом расследования;

- заявление ходатайств в связи с назначением и производством экспертиз;

- заявление ходатайств  о приобщении к делу дополнительных  документов;

- постановка перед руководителем  следственного органа вопроса  об отводе следователя и перед  прокурором об отводе дознавателя;

- подача заявления о  привлечении следователя или  дознавателя к уголовной ответственности  за фальсификацию доказательств;

- иные процессуальные  возможности, направленные на  обеспечение прав и законных  интересов подзащитного.

   При оценке возможностей адвоката-защитника одни авторы полагают, что «усилия адвоката как-то повлиять на решения следователя по делу чаще всего оказываются безрезультатными, ... следствию до сих пор удается нейтрализовать защиту и сохранять прежде действовавшее положение»1. Другие авторы считают, что «законодатель стороне защиты полномочий предоставляет ровно столько, сколько их требуется для того, чтобы адвокаты своевременно могли поставить непреодолимый барьер на пути движения тех уголовных дел, по которым сторона обвинения толкает в суд явно необоснованное обвинение»2. Существует и такое мнение отечественных процессуалистов, что имеется реальная угроза со стороны высококвалифицированных представителей адвокатуры для института государственного обвинения, что расширение прав адвоката-защитника по собиранию и представлению доказательств недопустимо3. По нашему мнению процессуальный паритет стороны обвинения и стороны защиты необходим, поскольку такое положение будет соответствовать международным стандартам в области уголовного судопроизводства и обеспечит максимальную защищенность прав личности. Бесспорен и такой вывод, что наличие в структуре уголовного судопроизводства грамотно организованной защиты создает условия для осуществления более вдумчивого и эффективного государственного обвинения.

   Активная деятельность адвоката в суде должна сосредотачиваться по следующим основным направлениям:

- участие  в исследовании уже имеющихся доказательств,  в допросах подсудимого, свидетеля, экспертов, в осмотре вещественных доказательств и места преступления, в проверке письменных доказательств;

- высказывание доводов  и мнений по поводу любого  вопроса, подлежащего разрешению  в суде;

- представление доказательств,  которые могут быть приняты  судом в качестве таковых;

- обоснование позиции  в защитительной речи;

- процессуальное закрепление  доказательственной информации.

   Важным элементом содержания состязательности является участия сторон в процессуальных действиях, предпринимаемых в судебном разбирательстве. Именно путем участия в процессуальных действиях стороны способны доказать то, что составляет их задачу. Речь идет об участии в исследовании уже имеющихся доказательств - в допросах подсудимого, свидетеля, экспертов, в осмотре вещественных доказательств и места преступления, в проверке письменных доказательств.

   Действующий УПК РФ (ст.244) устанавливает тем самым основополагающее для состязательного процесса правило: «В судебном заседании стороны обвинения и защиты пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду письменных формулировок по вопросам, указанным в подпунктах 1 - 6 части 1 статьи 299 настоящего Кодекса, а также на рассмотрение всех иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства».

   «Государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказаниями» (ч. 5 ст. 246 УПК РФ). В отношении защитника «равенство прав сторон» носит усеченный характер: «Защитник подсудимого участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, излагает суду свое мнение по существу обвинения и его доказанности; об обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимого или оправдывающих его, о мере наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства» (ч. 1 ст. 248 УПК РФ).

  Следовательно, статья 244 УПК РФ не может быть реализована стороной защиты, так как эта сторона на досудебной стадии не имеет равной процессуальной возможности по собиранию доказательств.

  В судебном разбирательстве защитник также не имеет равной возможности представлять на основе своих личных оценок доказательства, так как действующим законодательством он не наделен правом процессуального закрепления обнаруженной им позитивной для подзащитного информации. В этой связи ч. 3 ст. 15 УПК РФ (уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон) для зашиты является в большей степени только декларацией.

    Позиция прокурора-обвинителя выражена в утвержденном им обвинительном заключении и с самого начала судебного следствия известна всем участникам судебного разбирательства. Защитник процессуально выражает свою позицию только в защитительной речи в прениях сторон. Формирование позиции защиты происходит в результате выполнения всех описанных видов деятельности, когда адвокат выяснит все обстоятельства, которые оправдывают обвиняемого, опровергают все обвинение или его часть, ставят под сомнение тот или иной аргумент обвинения, смягчают ответственность подзащитного и т. д.

  Цель судебных прений справедливо и образно, как нам представляется, определил известный адвокат советского периода Я.С. Киселев: «Пусть пройдут перед судом боевым порядком доводы обвинения, пусть защита противопоставит им все то, что может в пределах закона пойти в пользу подсудимого, и только тогда можно с удовлетворением сказать: суд располагает всем, чтобы сделать разумный и справедливый выбор, возможность одностороннего решения исключена».

  В силу положений части 2 статьи 297 УПК РФ суд основывает приговор лишь на тех доказательствах, которые были рассмотрены в судебном заседании, и документом, процессуально закрепляющим эти доказательства, является судебный протокол. Поэтому адвокат-защитник добивается в судебном следствии, чтобы все его действия, связанные с представлением доказательственной информации и с заявлением ходатайств получили надлежащее процессуальное закрепление в протоколе судебного заседания. Протокол судебного заседания должен быть единственным носителем доказательственной информации, положенной в основу приговора.

   Социальная ценность принципа состязательности и равноправия сторон в уголовном судопроизводстве заключается в том, что на арену общественной жизни должен выйти независимый, свободный от корыстных, политических и идеологических пристрастий суд, выступающий гарантом законности и справедливости, призванный выполнять в государстве ту же роль, что и совесть у человека. Адвокатура, в силу своего профессионального предназначения и как институт гражданского общества, призвана стать катализатором этого процесса.

 

 

 

 

 

 

Задача 1.

Изложите требования предъявляемые к кандидату на должность адвоката , порядок назначения , правовая регламентация и правовой статус адвоката.

Согласно ФЗ «Об  адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»от 26 апреля 2002 года 

 Статус адвоката в Российской  Федерации вправе приобрести  лицо, которое имеет высшее юридическое  образование, полученное в имеющем  государственную аккредитацию образовательном  учреждении высшего профессионального  образования, либо ученую степень  по юридической специальности.  Указанное лицо также должно  иметь стаж работы по юридической  специальности не менее двух  лет либо пройти стажировку  в адвокатском образовании в  сроки, установленные настоящим  Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование  которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности  исчисляется не ранее чем с  момента окончания соответствующего образовательного учреждения.

2. Не вправе претендовать на  приобретение статуса адвоката  и осуществление адвокатской  деятельности лица:

1) признанные недееспособными или  ограниченно дееспособными в  установленном законодательством  Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую  судимость за совершение умышленного  преступления.

3. Решение о присвоении статуса  адвоката принимает квалификационная  комиссия адвокатской палаты  субъекта Российской Федерации  (далее - квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также - претендент), квалификационного экзамена.

4. В стаж работы по юридической  специальности, необходимой для  приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

4) на требующих высшего юридического  образования муниципальных должностях;

Информация о работе Состязательность и равноправие сторон: его содержание и правовое обеспечение реализации в правоохранительной деятельности