Процессуальная характеристика выемки и обыска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 08:29, контрольная работа

Краткое описание

По своему характеру и задачам выемка во многом сходна с обыском. Основные рекомендации, относящиеся к обыску, можно использовать также при подготовке и проведении выемки. Проводя выемку, следователь должен позаботиться о присутствии при этом действии лица, в ведении которого находятся искомые объекты. Выемка может быть произведена как из помещения, так и из укрытия, находящегося, например, на садовом участке и т.п. Чаще всего она проводится для изъятия документов и предметов, находящихся в ведении предприятий, организаций или учреждений.
Задачами работы является определение понятий обыска и выемки, а также процессуального порядка производства данных следственных действий.

Содержание

Введение
1. Уголовно-процессуальный порядок проведения обыска и выемки
1.1 Основания и порядок производства обыска
1.2 Основания и порядок производства выемки
Заключение
Список использованной литературы
Задача
Тест

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по уголовному процессу.doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

          ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

         Уральский государственный экономический  университет

       Кафедра  экономической теории

 

 

 

 

 

 

 

       КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

       по уголовному процессу

         

 

Тема:  «Процессуальная характеристика выемки и обыска»

Вариант 3

 

 

 

 

                          

                                                     Исполнитель: студент гр. Юру - 12 ДБ  

  Новиков С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   

                                                           

 

 

 

 

Екатеринбург

2013

 

 

 

Содержание

 

Введение 

1. Уголовно-процессуальный  порядок проведения обыска и  выемки

1.1 Основания и порядок производства обыска

1.2 Основания и порядок  производства выемки

Заключение

Список использованной литературы

Задача

Тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Следственные действия имеют первостепенное значение в  процессе доказывания.. Выступая в качестве основного способа доказывания  они несут всю «тяжесть процессуальной нагрузки» по собиранию и проверке доказательств при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел.

Дело в том, что правовая природа того или иного действия лишь формально зависит от места  его расположения в системе процессуальных действий, а определяется прежде всего сущностными свойствами и признаками, находящими свое выражение в правовой регламентации оснований, целей и порядка производства соответствующего действия.

Одним из наиболее важных, сложных и трудоемких следственных действий является обыск, посредством которого может быть получена доказательственная и ориентирующая информация, имеющая существенное значение в раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений.

По своему характеру  и задачам выемка во многом сходна с обыском. Основные рекомендации, относящиеся к обыску, можно использовать также при подготовке и проведении выемки. Проводя выемку, следователь должен позаботиться о присутствии при этом действии лица, в ведении которого находятся искомые объекты. Выемка может быть произведена как из помещения, так и из укрытия, находящегося, например, на садовом участке и т.п. Чаще всего она проводится для изъятия документов и предметов, находящихся в ведении предприятий, организаций или учреждений.

Задачами работы является определение понятий обыска и выемки, а также процессуального порядка производства данных следственных действий.

 

 

1. Уголовно-процессуальный  порядок проведения обыска и  выемки

 

1.1 Основания  и порядок производства обыска

 

Обыск как способ осуществления  и средство обеспечения процесса доказывания обладает достаточно большими возможностями и поэтому широко используется в практике расследования уголовных дел.

Обыск – следственное действие, состоящее в отыскании  и изъятии в каком-либо месте  или у какого-либо лица предметов  и документов, которые могут иметь значение для дела. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов (ст. 182 УПК РФ).

Как считает Смирнов  А.В.1 обыск представляет собой процессуальный принудительный поиск, осуществляемый в определенном месте, находящемся в законном владении определенного лица, с целью обнаружения, изъятия и фиксации предметов и документов, которые могут иметь значение для дела, а также разыскиваемых лиц и трупов.

Обыск необходимо отграничивать от осмотра по конечным целям, хотя цели обыска частично и совпадают с целями осмотра, но все же отличаются от них. Как и осмотр, обыск в конечном счете для обнаружения, фиксации и изъятия объектов, имеющих значение для уголовного дела. Однако при обыске объектами поиска являются предметы, документы, трупы, тогда как при осмотре могут устанавливаться, кроме того, следы преступления (например, отпечатки пальцев), и обстановка места происшествия. В отличие от осмотра целью обыска может быть и обнаружение разыскиваемых живых лиц.

Следует заметить, что закон не связывает проведение обыска с наличием исключительно доказательств. Основанием для него может служить совокупность доказательств и фактических данных, почерпнутых из оперативно-розыскных источников. Оперативно-розыскные данные могут дополнять имеющуюся совокупность процессуальных сведений о нахождении в определенном помещении или месте, у какого-либо лица объектов, имеющих значение по делу.

Если, например, задержанный  за кражу на допросе показал, что  он приезжий, в городе постоянно  не проживает, временно остановился у знакомых, то оснований для производства обыска в квартире знакомых в данном случае недостаточно. При получении не вызывающего сомнений в достоверности сообщения конфиденциального источника о том, что задержанный совершил ряд краж и похищенное находится в помещении, где он временно проживает, имеющиеся фактические данные (процессуальные и оперативно-розыскные) в совокупности являются достаточными для принятия решения о производстве обыска2. Таким образом, оперативно-розыскная информация, указывающая на местонахождение имеющих значение для дела объектов, служит основанием для производства обыска, если она соответствует (не противоречит) установленным по делу обстоятельствам и не вызывает сомнений в достоверности.

Законность и обоснованность обыска оценивается исходя из наличия оснований на момент принятия решения и не должна зависеть от его результатов. Если у следователя были основания для вхождения в жилище или другое помещение в целях производства обыска, то нельзя поставить ему в вину тот факт, что ничего не было обнаружено и изъято. С другой стороны, отсутствие таких оснований может повлечь признание действий следователя по производству обыска, приведшего к обнаружению имеющих значение для дела предметов, незаконными, а протокола обыска как доказательства –ничтожным.

Решение о производстве обыска нуждается  в процессуальном оформлении. При  этом:

а) обыск в любом месте, кроме  жилища (по общему правилу), производится на основании постановления следователя. Санкционирование данного постановления не предусмотрено;

б) обыск в жилище предполагает вынесение следователем постановления  о возбуждении перед судом  ходатайства о производстве обыска в жилище, а также при наличии  оснований – постановление судьи  о разрешении производства обыска в жилище (данное положение введено в действие с 1 января 2004 г.). До этого времени обыск в жилище возможен был по постановлению следователя, санкционированному прокурором;

в) в исключительных случаях, когда  производство обыска в жилище не терпит отлагательства, следователь производит следственное действие на основании своего постановления.

В постановлении следователя или  судьи приводятся сведения, из которых  вытекает необходимость производства следственного действия. Источники  доказательств указываются по усмотрению. Закон не содержит требования перечислять в постановлении предметы и документы, подлежащие изъятию.

Уголовно-процессуальный закон не определяет исчерпывающе круг лиц, у  которых производится обыск. Ими  могут быть подозреваемые, обвиняемые, иные участники уголовного судопроизводства, а также любые другие лица, не имеющие процессуального статуса.

Личный обыск как следственное действие обладает довольно широкими информационными возможностями  и выступает достаточно гарантированным  способом доказывания.3 Посредством личного обыска и полученных при его производстве доказательств устанавливаются событие преступления, виновность лица, мотивы преступления и другие обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам.

При производстве обыска обязательно  присутствие не менее двух понятых. Большее количество понятых необходимо в случаях, если поисковые действия осуществляют несколько следователей и оперуполномоченных и в разных местах.

При обыске должно быть обеспечено присутствие лица, у которого он производится, либо совершеннолетних членов его семьи. Закон не регламентирует ситуацию, когда выполнить данное условие невозможно. Представляется, что по решению суда, специально оговаривающему это обстоятельство, обыск может производиться в присутствии иных лиц, принявших на себя обязательства по сохранности жилища и находящегося в нем имущества, в том числе защитника (адвоката), представителя жилищно-эксплуатационной организации. Обыск в помещениях, занимаемых организацией, производится в присутствии представителя администрации. Представляется, что по аналогии с ч. 2 ст. 53 УПК РФ адвокат вправе давать своему доверителю в присутствии следователя краткие консультации.

Предложение о добровольной выдаче объектов, следующее после предъявления заинтересованным лицам постановления об обыске, имеет не только уголовно-процессуальное, но и уголовно-правовое значение.

Так, например, в силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ освобождение лица от уголовной  ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 или частью 2 ст. 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Вместе с тем закон (ст. 75 УК РФ) не исключает возможности освобождения от уголовной ответственности за впервые совершенное преступление, предусмотренное частью 1 ст. 228 УК РФ, тех лиц, которые хотя и не сдавали наркотические средства или психотропные вещества ввиду отсутствия у них таковых, но явились с повинной, активно способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ)4.

Если при проведении (производстве) обыска, осуществляемого  не с целью отыскания наркотических средств или оружия, лицо по предложению следователя выдает эти объекты, то имеет место добровольная сдача. В том же случае, когда в уголовном деле имеются сведения о нахождении в помещении оружия или наркотиков и обыск производился для их обнаружения и изъятия, выдача объектов, регулируемая ч. 5 ст. 182 УПК РФ, не всегда может быть приравнена к добровольной сдаче в уголовно-правовом значении. Для правильного вывода следует оценить обстоятельства обыска. В частности, если место хранения наркотиков или оружия не было замаскировано и его отыскание не представляло особой сложности, то добровольной сдачи, скорее всего, нет, поскольку лицо не имело реальной возможности распорядиться этими объектами иным способом.

Если же они были в  тайнике, для обнаружения которого требовалась особая скрупулезность поиска и специальные приборы, то действия по выдаче в большей степени носят добровольный характер. Указание закона о том, что при добровольной выдаче искомых объектов следователь вправе не производить обыск, необходимо понимать как право не производить поисковых действий, поскольку обыск как таковой произведен, что и должно найти отражение в протоколе.

 

1.2 Основания  и порядок производства выемки

обыск выемка следственный уголовный

Выемка – следственное действие, состоящее в изъятии определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся (ст. 183 УПК РФ).

Основанием производства выемки являются фактические данные, полученные уголовно-процессуальными средствами, а также в результате гласных оперативно-розыскных мероприятий и позволяющие при оценке их в совокупности сделать достоверный вывод о местонахождении искомого объекта5.

Следует обратить внимание, что точность знаний о месте нахождения подлежащего изъятию объекта зависит от его характеристик. При изъятии объемного предмета, легко обнаруживаемого визуально, достаточно иметь представление о помещении (квартира, индивидуальный гараж), в котором он находится. Чем меньше размеры объекта, тем детальнее должно быть определено место его нахождения.

Например, для производства выемки ювелирного изделия – кольца – необходимо знать не только, что  оно находится в комнате, но и  в каком конкретно выдвижном  ящике стола. В то же время в  ряде ситуаций, как правило, бесконфликтных (например, при выемке финансовых документов в организации или похищенной вещи в комиссионном магазине) требование о точном месте нахождения объекта относительно.

Решение о производстве выемки нуждается в процессуальном оформлении. При этом:

а) выемка в любом месте, кроме жилища (по общему правилу), производится на основании постановления следователя;

б) выемка в жилище, а  также выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных  организациях, предполагает вынесение следователем постановления о возбуждении перед судом ходатайства о производстве выемки, а также при наличии оснований – постановления судьи о разрешении производства выемки (данное положение введено в действие с 1 января 2004 г.). До этого времени выемка была возможна по постановлению следователя, санкционированному прокурором;

в) в исключительных случаях, когда производство выемки в жилище не терпит отлагательства, следователь  производит ее на основании своего постановления. Представляется, что выемка документов о вкладах и счетах граждан, даже в исключительных случаях, не терпящих отлагательства, осуществляется с согласия прокурора;

Информация о работе Процессуальная характеристика выемки и обыска