Отчет по практике в Службе криминальной полиции при Управлении внутренних дел по г.Артему

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 05:35, отчет по практике

Краткое описание

Главной целью преддипломной практики для студента является углубление теоретических знаний и получение практических навыков и умений самостоятельной работы в сфере правоохранительной и другой юридической деятельности.
Так как я проходила практику в службе уголовного розыска, передо мной стояла задача закрепить теоретические знания по таким дисциплинам как уголовное право, уголовный процесс, административное право и другим, а также овладеть практическими методами работы не только в подразделении уголовного розыска, но и следственного аппарата и органов дознания, с которыми оперуполномоченные уголовного розыска работают в тесной взаимосвязи. Обязательным элементом практики является получение навыков составления и работы с процессуальными и другими документами, а также подбор материалов для квалификационной работы, тема которой «Правовое регулирование деятельности оперуполномоченных уголовного розыска в Российской Федерации».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аналитическая Коваленко 4.doc

— 384.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Аналитическая записка

Я, Коваленко Галина Владимировна, проходила преддипломную практику в Службе криминальной полиции при Управлении внутренних дел по г.Артему с 14 марта по 14 мая 2011 года. Моим руководителем практики от предприятия был начальник Криминальной полиции при УВД по г. Артему полковник полиции Трусов Сергей Васильевич, а наставником был старший оперуполномоченный Отдела уголовного розыска при УВД по г.Артему Приморского края майор полиции Ижикеев С.В.

Главной целью преддипломной практики для студента является углубление теоретических знаний и получение практических навыков и умений самостоятельной работы в сфере правоохранительной и другой юридической деятельности.

 Так как я проходила практику в службе уголовного розыска, передо мной стояла задача закрепить теоретические знания по таким дисциплинам как уголовное право, уголовный процесс, административное право и другим, а также овладеть практическими методами работы не только в подразделении уголовного розыска, но и следственного аппарата и органов дознания, с которыми оперуполномоченные уголовного розыска работают в тесной взаимосвязи. Обязательным элементом практики является получение навыков составления и работы с процессуальными и другими документами, а также подбор материалов для квалификационной работы, тема которой «Правовое регулирование деятельности оперуполномоченных уголовного розыска в Российской Федерации».

Начала я прохождение практики   со знакомства с коллективом службы уголовного розыска УВД г. Артема и изучения общей структуры УВД г. Артема.

 Данная структура представлена на рисунке 1.








 

Рисунок 1 - Структура УВД г. Артема

Уголовный розыск относится к криминальной полиции, которую возглавляет начальник. Начальник криминальной полиции УВД г. Артема является по должности заместителем начальника Управления внутренних дел г. Артема. В его непосредственном подчинении находится отдел уголовного розыска УВД г. Артема, который имеет свою внутреннюю структуру, представленную на рисунке 2.


 

 

 

 



 

 

 


 


 



 



 

                         

Рисунок 2 - Структура уголовного розыска УВД г. Артема

Таким образом, возглавляет службу уголовного розыска начальник. На данную должность назначается лицо, имеющее высшее образование, способное по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности начальника уголовного розыска полиции. Начальник уголовного розыска полиции назначается на должность после прохождения аттестации приказом начальника УВД г. Артема Приморского края по личному составу.

В соответствии со штатным расписанием у начальника уголовного розыска имеется заместитель, который выполняет должностные обязанности начальника уголовного розыска при его отсутствии. Кроме этого в данной службе предусмотрены должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска и оперуполномоченного. Назначение на данные должности происходит аналогично назначению на должность начальника уголовного розыска. При поступлении на должность оперуполномоченного либо старшего оперуполномоченного к кандидату наравне с общими требованиями предъявляются  еще дополнительные, в частности это морально-психологические качества.

Рассмотрим общие требования, предъявляемые к кандидатам на службу в полицию, в том числе и в уголовный розыск. Так, в соответствии с Законом «О полиции» на службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего образования, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на сотрудников полиции обязанности.

Не могут быть приняты на службу в полицию граждане, имеющие либо имевшие судимость, а также граждане, лишенные на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать должности сотрудников полиции, в течение указанного срока.

Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в полицию, проходят психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

На гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в полицию, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином Российской Федерации ограничений и запретов, установленных для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок оформления личного поручительства определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

На сотрудника полиции оформляется личное дело. Порядок ведения личных дел сотрудников полиции и порядок централизованного учета персональных данных сотрудников полиции и граждан Российской Федерации, поступающих на службу в полицию, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Для поступающего на службу в полицию, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от трех до шести месяцев. На период испытания указанный гражданин Российской Федерации назначается на соответствующую должность стажером. На стажера распространяется действие трудового законодательства Российской Федерации. Срок испытания засчитывается в стаж службы в полиции. При успешном прохождении испытательного срока сотрудники полиции принимают присягу сотрудников органов внутренних дел.

При прохождении службы в полиции законодательством установлен ряд ограничений в отношении должностных лиц полиции. Остановимся на рассмотрении данных ограничений более подробно. Так, сотрудникам полиции запрещается заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, работать по совместительству в организациях, но данный запрет не распространяется на преподавательскую, научную и иную творческую деятельность. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Сотрудники полиции не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

В настоящее время актуальной проблемой является борьба с коррупционными проявлениями. В связи с этим принят 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ Федеральный закон «О противодействии коррупции». В соответствии с данным законом и Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  сотрудники полиции ежегодно предоставляют по месту прохождения службы сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. 

Ознакомившись со структурой УВД  г. Артема и отдела уголовного розыска, я изучила нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность сотрудников органов внутренних дел, в том числе и уголовного розыска. Прежде всего полиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации. Кроме этого, основным законом, определяющим организацию полиции, ее статус является Федеральный Закон РФ от 07 февраля 2011 г. «О полиции», вступивший в действие с 1 марта 2011 года. Кроме законов деятельность сотрудников органов внутренних дел регламентируется подзаконными актами, такими как Положение о Министерстве внутренних дел РФ, приказами министра, инструкциями и другими. В названных нормативно-правовых актах содержатся общие нормы, регламентирующие деятельность полиции. Основными же нормативно-правовыми актами, непосредственно регламентирующими деятельность уголовного розыска, являются: Федеральный закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (в ред. от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ) ( далее – Закон об ОРД), Уголовный кодекс РФ ( далее - УК РФ), Уголовно-процессуальный кодекс РФ ( далее – УПК РФ), Кодекс об административных правонарушениях ( далее - КоАП РФ).

В результате изучения перечисленных нормативно-правовых актов можно сделать вывод, что уголовный розыск - это система органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскные и другие входящие в их компетенцию меры по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений против личности, личной собственности граждан, общественного порядка и безопасности, а также деятельность по  розыску лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» деятельность оперуполномоченных уголовного розыска строится в соответствие с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности. Они должны защищать права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Сотрудникам уголовного розыска  запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.

Оперуполномоченные уголовного розыска предоставляют возможность задержанным лицам реализовать установленное законом право на юридическую помощь; сообщают по их просьбе (а в случае задержания несовершеннолетних - в обязательном порядке) о задержании их родственникам, администрации по месту работы или учебы; при необходимости принимают меры к оказанию им доврачебной помощи, а также к устранению опасности чьей-либо жизни, здоровью или имуществу, возникшей в результате задержания указанных лиц.

Сотрудники уголовного розыска не имеют права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Они обязаны обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Основной задачей деятельности уголовного розыска является оперативно – розыскная деятельность.

Оперативно-розыскная деятельность – вид юридической государственной деятельности, осуществляемой, гласно и негласно, уполномоченными органами и оперативными подразделениями в пределах их компетенции, в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, безопасности общества и государства от преступных посягательств.

При осуществлении оперативно - розыскной деятельности проводятся следующие оперативно – розыскные мероприятия (далее - ОРМ), представленные на рисунке 3.



 



 


 









 

Рисунок 3 - Оперативно – розыскные мероприятия

Рассмотрим каждое оперативно-розыскное мероприятие более подробно.

Опрос – это оперативно - розыскное мероприятие, представляющее собой специальную беседу с лицом, которое обладает или может обладать информацией, имеющей значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности.

Пол, возраст, гражданство, должностное и социальное положение, религиозное убеждение опрашиваемого лица не являются препятствием к проведению опроса, необходимость которого диктуется практической целесообразностью, и может ограничиваться только принципами морали.

Опрос подозреваемого, обвиняемого в случаях, если имеются основания предполагать причастность данного лица к совершению иному преступлению, имеет свои формальные особенности, проистекающие из норм уголовно-процессуального закона. Так, опрос подозреваемого, содержащегося под стражей, допускается с разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда, в производстве которого находится данное уголовное дело (ст. 95 УПК РФ); а опрос обвиняемого по поручению следователя не может быть проведен без соблюдения положений норм УПК РФ, закрепляющих гарантии прав этого особого участника уголовного судопроизводства.

Опрос может происходить как открыто, так и конфиденциально. Он может проводиться как по месту нахождения опрашиваемого, так и в служебном помещении правоохранительного органа. В отношении лиц, отказавшихся явиться для беседы по приглашению, не может быть осуществлен привод.

Опрос может осуществляться самим оперативным сотрудником либо другим должностным лицом, действующим по его поручению. При этом опрашивающий имеет право использовать меры конспирации, зашифровки своей личности, статуса либо своего участия в беседе в качестве лица, которым он фактически не является. Право использования в целях конспирации документов, зашифровывающих личность должностных лиц, позволяющих выступить в качестве и от имени вымышленных лиц, которые значатся в специальном документе, проистекает из полномочий оперативно-розыскных органов (ст. 15 ФЗ «Об ОРД»).

Информация о работе Отчет по практике в Службе криминальной полиции при Управлении внутренних дел по г.Артему