Мера пресечения в уголовном процессе понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 19:38, творческая работа

Краткое описание

Меры пресечения - это процессуальные средства ограничения личной свободы обвиняемого, ну а в исключительных случаях подозреваемого, использующиеся для предотвращения вероятных процессуальных нарушений с их стороны, и еще для обеспечения исполнения приговора. В общем виде меры пресечения обеспечивают надлежащее поведение обвиняемого либо подозреваемого.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алексанян Тамара тр- Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс).doc

— 85.00 Кб (Скачать документ)

Домашний арест избирается в таком же порядке, как и заключение под стражу. Устанавливаемые судом ограничения обязаны гарантировать цели мер пресечения, но не ущемление прав обвиняемого. Суд указывает тот орган, либо должностное лицо, на которых возлагается надзор за соблюдением установленных ограничений. Данные органы и должностные лица определяются подведомственными нормативными актами.

При домашнем аресте подозреваемый «подвергается ограничениям», а надзирающий орган не может быть пассивным наблюдателем нарушений со стороны обвиняемого (подозреваемого). Данные нарушения должны предупреждаться и пресекаться при помощи соответствующих осуществляющих контроль полномочий (выставление охраны, контроля сообщений и переговоров, применение физической силы и особых средств). Закон не устанавливает специальный срок применения домашнего ареста. Время домашнего ареста засчитывается в срок заключения под стражу. Соответственно этому время домашнего ареста должно быть засчитано в срок уголовного санкции в виде лишения свободы из расчета 1 день за 1 день. В случае если суд не установит срок домашнего ареста, то подозреваемый фактически теряет возможность обжаловать неограниченное продление срока содержания под домашним арестом.

Заключение под стражу - самая жесткая мера пресечения, которая представляет из себя содержание под стражей обвиняемого (подозреваемого) в целях обеспечения его надлежащего поведения. Согласно с п. 42 ст. 5 УПК содержание под стражей - это пребывание обвиняемого (подозреваемого) в следственном изоляторе или же ином месте, определенном ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении правонарушений». О порядке содержания под стражей. Заключение под стражу нужно отличать от задержания подозреваемого и обвиняемого, от домашнего ареста и от уголовного наказания в виде лишения свободы либо ареста.

В виде меры пресечения заключения под стражу следователь с согласия руководителя следственного органа, а еще дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом надлежащее ходатайство. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются мотивы и причины, в силу которых возникла потребность в заключении под стражу и невозможно избрание другой меры пресечения. постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства. Раз ходатайство возбуждается в отношении лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, то постановление и указанные материалы обязаны быть представлены судье не позже, чем за 8 часов до истечения срока задержания.

В соответствии, с уголовно процессуальным законодательством существуют следующие случаи отмены или изменение меры пресечения.

1. Основаниями отмены меры пресечения  являются:

1) признание незаконным или необоснованным  первоначального решения следователя об избрании меры пресечения;

2) отпадение необходимости в применении такой меры пресечения;

3) отпадение общих условий для  применения меры пресечения. И так, мера пресечения отменяется при:

- прекращении уголовного дела  и уголовного преследования конкретного лица; - постановлении оправдательного приговора или же приговора, не связанного с назначением санкции; - обращении обвинительного приговора к выполнению; - приостановлении уголовного дела (помимо меры пресечения в отношении скрывшегося обвиняемого).; - наличии причин для прекращения дела по нереабилитирующим основаниям, когда обвиняемый возражает против прекращения дела и производство по нему продолжается;

4) отпадение специальных условий  для применения конкретных мер  пресечения:

- истечение 10- или же 30-суточного срока применения меры пресечения в отношении подозреваемого, когда ему не было предъявлено обвинение; - отказ обвиняемого, поручителей, залогодателей от собственных обязанностей при применении психолого-принудительных мер пресечении; - прекращение статуса военнослужащего при наблюдении командования воинской части; - достижение совершеннолетия при присмотре за не достигшим совершеннолетия обвиняемым; - истечение срока содержания под стражей; - превышение времени содержания под стражей; - превышение времени содержания под стражей, срока реально возможного наказания.

Следователь, применяя меру пресечения, обязан руководствоваться целесообразностью и обоснованностью ее использования к обвиняемому (подозреваемому). Неверная работа следователя при избрании меры пресечения сможет привести к необоснованности ее назначения, и как следствие незаконного ограничения прав и свобод участников уголовного судопроизводства.

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

Электронная книга

http://www.bibliofond.ru/

2

Электронная книга

http://www.bibliotekar.ru//

3

Электронная книга

http://lawcanal.ru/


 

 

 


 



Информация о работе Мера пресечения в уголовном процессе понятие и виды