Мера пресечения в уголовном процессе понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 19:38, творческая работа

Краткое описание

Меры пресечения - это процессуальные средства ограничения личной свободы обвиняемого, ну а в исключительных случаях подозреваемого, использующиеся для предотвращения вероятных процессуальных нарушений с их стороны, и еще для обеспечения исполнения приговора. В общем виде меры пресечения обеспечивают надлежащее поведение обвиняемого либо подозреваемого.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алексанян Тамара тр- Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс).doc

— 85.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

ЦДОР

 

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)

Тема

Мера пресечения в уголовном процессе понятие и виды

Фамилия

Алексанян

Имя

Тамара

Отчество

Алексановна

№ контракта

00503120101022


 

Основная часть

Мера пресечения в уголовном процессе понятие и виды

 

Меры пресечения - это процессуальные средства ограничения личной свободы обвиняемого, ну а в исключительных случаях подозреваемого, использующиеся для предотвращения вероятных процессуальных нарушений с их стороны, и еще для обеспечения исполнения приговора. В общем виде меры пресечения обеспечивают надлежащее поведение обвиняемого либо подозреваемого.

Закон различает избрание и применение меры пресечения. Избрание понимается как принятие решения о мере пресечения. Использование меры пресечения - это процессуальные деяния, осуществляемые с момента принятия решения об избрании меры пресечения до ее отмены либо изменения. Также, в УПК употребляется термин «исполнение меры пресечения», означающий непроцессуальные деяния (командования воинской части, должностных лиц СИЗО) по реализации ее требований.

Общими критериями избрания и применения меры пресечения считаются:

1) наличие возбужденного уголовного  дела;

2) надлежащий субъект применения;

3) недоступность служебного иммунитета  у подследственного лица (надлежащий  «объект» применения меры пресечения).

Таким образом, меры принуждения не могут применяться:

а) до возбуждения уголовного дела;

б) после прекращения дела;

в) после приостановления дела.

По приостановленному делу мера пресечения избирается в отношении скрывшегося обвиняемого, хотя не применяется. Мера пресечения сможет применяться до вступления приговора в законную силу. Впрочем, реально она действует еще 3 суток до обращения приговора к исполнению.

Специальным условием мер пресечения является наличие доказательств виновности лица в совершении преступления.

По виду принуждения меры пресечения разделяются на физически-принудительные и психологически-принудительные. Физически-принудительные меры пресечения:

- домашний арест и заключение  под стражу

-физически ограничивают собственную свободу обвиняемого (подозреваемого), изолируя его от общества.

Они избираются и используются именно к обвиняемому без согласия заинтересованных лиц. Прямое ограничение собственной неприкосновенности требует состязательной процедуры избрания таковых мер пресечения (судебного разрешения).

Другие меры пресечения:

- психологически-принудительные

- ограничивают собственную свободу обвиняемого (подозреваемого) психическим воздействием.

Данные меры не связаны с изоляцией от общества, избираются и используются при согласии заинтересованных лиц.

«Добровольный» характер выполнения этих мер разрешает избирать их в розыскной процедуре (органам уголовного преследования в отсутствии предварительного судебного разрешения), потому что дача согласия в какой-то степени уравнивает стороны трудно переоценить.

Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения.

1. Закон предусматривает неисчерпывающий список событий, учитываемых при избрании меры пресечения, а непосредственно тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого, его возраст, состояние здоровья, род занятий и прочие обстоятельства. К иным обстоятельствам, возможно отнести наличие (отсутствие): событий, смягчающих либо отягчающих санкцию; постоянного места жительства; иждивенцев; государственных наград; опасности для обвиняемого либо его близких из-за со стихийным бедствием, тяжелой болезнью либо смертью единственного трудоспособного члена семьи и так далее.

При избрании меры пресечения, следователь выносит соответствующее постановление. Постановление (определение) об избрании меры пресечения обязаны быть законными, аргументированными и мотивированными, в них должен находиться анализ причин, условий и дополнительных обстоятельств.

Действующее законодательство учитывает 2 процедуры принятия решения о мере пресечения:

1) заключение под стражу, домашний  арест и залог избираются в  состязательном порядке, когда одна  сторона (обвинитель) ходатайствует о использовании меры пресечения перед независимым арбитром - судом, а другая сторона (защита) имеет право протестовать и оспаривать обоснованность данной меры;

2) все оставшиеся меры пресечения в стадии предварительного расследования избираются органом уголовного преследования, ведущим процесс (следователем, дознавателем), по своей инициативе. Это розыскной (инквизиционный) порядок, который противоречит коренному правилу состязательного процесса (и конституционному принципу) - равенству сторон. Сторона обвинения избирает в отношении стороны охраны меру пресечения. Равноправные субъекты не отдают друг другу обязательные для выполнения приказы. Розыскная процедура использования процессуального принуждения может быть оправдана исключительно в неотложных ситуациях.

Статья 98 УПК РФ предусматривает следующие меры пресечения:

1.  Подписка о невыезде;

2.  Личное поручительство;

3.  Наблюдение командира воинской  части;

4.  Присмотр за несовершеннолетним  обвиняемым;

5.  Залог;

6.  Домашний арест:

7.  Заключение под стражу.

Подписка о невыезде и соответствующем поведении обвиняемого (подозреваемого) - данное выполнение им процессуальных прямых обязанностей: вовремя являться по вызову и сообщать о месте своего присутствия, не продолжать беззаконную деятельность, не препятствовать выяснению истины по делу и исполнению приговора . Подписку о невыезде надлежит различать от сходного с ней обязательства о явке, которое как объяснение обязанности являться по вызову не относится к мерам пресечения, может применяться к свидетелю и потерпевшему, не требует наличия возбужденного дела и вынесения постановления, не запрещает покидать место пребывания.

Личное поручительство гарантирует соответствующее поведение обвиняемого и подозреваемого, также пресекает сокрытие данных лиц и продолжение ими преступной деятельности. Особым условием избрания этой меры пресечения считается наличие одного или же нескольких лиц, желающих и реально способных обеспечить надлежащее поведение обвиняемого.

Наблюдение командования воинской части преследует задача обеспечения соответствующего поведения обвиняемого (подозреваемого), такими как пресекает сокрытие этих лиц и продолжение ими беззаконной деятельности. Особым условием избрания этой меры пресечения считается определенный статус обвиняемого (подозреваемого) - прохождение им военной службы (по призыву или же контракту) либо призыв на военные сборы.

Прямые обязанности командования воинской части при наблюдении за обвиняемым (подозреваемым) устанавливаются Уставами Вооруженных Сил РФ - внутренней службы, дисциплинарным, гарнизонной и караульной службы, подтвержденными Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г.

Присмотр за не достигшим совершеннолетия относится к психологически-принудительным мерам пресечения и, на самом деле, представляет из себя разновидность поручительства, обладая всеми его признаками. Присмотр состоит в обеспечении по письменному обязательству надлежащего поведения несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) тремя категориями лиц:

а) родителями, усыновителями, опекунами или попечителями. Одновременно они могут участвовать в деле в качестве законных представителей этого обвиняемого (подозреваемого);

б) другими заслуживающими доверия лицами (как при обычном личном поручительстве);

в) должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором находится несовершеннолетний (должностное поручительство).

Следовательно, меры пресечения - это процессуальные средства ограничения личной свободы обвиняемого, ну а в исключительных случаях подозреваемого, применяемые для избегания вероятных процессуальных нарушений с их стороны, также для обеспечения исполнения приговора. Иным видом мер процессуального пресечения, считаются, меры применяемые исключительно по судебному решению. К ним относятся: залог, домашний арест, заключение под стражу.

Залог. Суть залога заключается в том, что обвиняемый принимает обязательство надлежащего поведения под угрозой утраты заложенного имущества. Залог считается самой жесткой психолого-принудительной мерой пресечения, поэтому избирается лишь по решению суда.

Залог гарантирует все цели меры пресечения, такие как пресечение их попыток воспрепятствовать производству по делу.

Для избрания меры пресечения в виде залога нужно присутствие оснований, условий, мотивов и вынесение надлежащего постановления или же определения.

Особым условием избрания залога считаются наличие ходатайства обвиняемого (подозреваемого) либо другого лица внести необходимую сумму залога и наличие данной суммы. В случае если залог вносится третьими лицами, то для избрания залога обязательно согласие и самого обвиняемого (подозреваемого), ибо именно его обещание о соответствующем поведении составляет сущность любой психолого-принудительной меры пресечения.

Третье лицо - залогодатель - обязано заслуживать доверия (по аналогии с поручителем). Иначе залогодателем может оказаться соучастник, управляющий преступного сообщества. При избрании залога залогодателю разъясняются те же обстоятельства, как и поручителю при избрании личного поручительства.

Когда залог был внесен самим обвиняемым (подозреваемым) либо гражданским ответчиком, то на необходимую сумму залога (или же его часть) может быть наложен арест в порядке, предусмотренном ст. 115 УПК. В такой ситуации средства залога имеют все шансы обеспечить гражданский иск или же иные имущественные взыскания.

Домашний арест. Содержание домашнего ареста состоит в запретах обвиняемому (подозреваемому) оставлять конкретное помещение (здание, участок территории), разговаривать с некими лицами устно, письменно и по средствам взаимосвязи, устанавливаемых в целях обеспечения соответствующего поведения обвиняемого (подозреваемого).

Домашний арест является физически-принудительной мерой пресечения, физически изолирует обвиняемого (подозреваемого) от общества, избирается по решению суда без согласия обвиняемого и согласия органов, обеспечивающих соблюдение установленных ограничений.

Не могут быть ограничены процессуальные права обвиняемого и подозреваемого на участие в судебных заседаниях, следственных и других процессуальных действия.

При домашнем аресте свобода передвижения обвиняемого (подозреваемого) ограничивается более, чем при подписке о невыезде. Ему быть может запрещено многократно или же в конкретное время оставлять жилое помещение, здание, участок территории (дачи, гостиницы); навещать конкретные места (район населенного пункта, развлекательные заведения); выходить из жилого помещения без сопровождения.

В силу отличия домашнего ареста от заключения под стражу подозреваемый (обвиняемый) не имеет возможности быть принудительно помещен в специальное помещение (закрытого вида). При домашнем аресте отсутствует «содержание под стражей». Но при согласии обвиняемого (подозреваемого) домашний арест может осуществляться в месте, указанном в решении суда. При домашнем аресте подозреваемый (обвиняемый) не изолируется от совместно живущих с ним лиц.

Ограничения разговаривать с определенными лицами могут заключаться в запрете на встречи и разговоры с участниками судопроизводства по этому делу (подозреваемыми, обвиняемыми, потерпевшими и их представителями, свидетелями, специалистами, понятыми), с их родственниками и друзьями, со своими товарищами по работе, подчиненными, приятелями. Запрет получать и отправлять почтовые отправления не распространяется на почтовые переводы денежных средств.

Ограничения по ведению переговоров устанавливаются методом указания лиц, с которыми запрещено или же разрешено вести переговоры, а еще конкретных средств связи (интернета, электронной почты и т.п.).

Для избрания домашнего ареста нужны наличие причин, условий, мотивов и вынесение судом надлежащего постановления либо определения.

Закон в виде специального условия предусматривает, что домашний арест применяется при наличии причин и условий для заключения под стражу в тех случаях, когда содержание под стражей обвиняемого либо подозреваемого нецелесообразно в силу ряда событий:

а) старческого возраста, тяжелого состояния здоровья, беременности или кормления грудью;

б) особого социального или должностного статуса;

в) наличия места жительства или пребывания;

г) наличия нормативной, организационной и материально-технической базы для исполнения домашнего ареста.

Информация о работе Мера пресечения в уголовном процессе понятие и виды