Функции, цели прокурорской деятельности. Процессуальное положение прокурора в суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 16:57, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы: Данная тема в жизни современного общества Российской Федерации имеет весомое значение, иными словами следует сказать, что охрана законности в России на сегодняшний день стоит на первом месте и от того, насколько эффективней работа будет проведена области правовой защиты, зависит процветание государства, его развитие на правовой основе. И, здесь, важное значение имеет прокурор, который участвует в судебном процессе с целью охраны правопорядка, соблюдения законности и защиты прав граждан.

Прикрепленные файлы: 1 файл

MOYa_KURSOVAYa_-_kopia.docx

— 74.99 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление:

 

Введение

Прокуратура Российской Федерации – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российский Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.1

Помимо этого, прокурор выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. В своей работе я более подробно коснусь темы, посвящённой участию прокурора в судебном заседании, ведь деятельность рассмотрения дел судами в условиях построения правового государства приобретает на сегодняшний день наиболее важное значение, и то, насколько успешно охрана законности воплощается в действие, зависит процесс построения правового государства.

Актуальность темы: Данная тема в жизни современного общества Российской Федерации имеет весомое значение, иными словами следует сказать, что охрана законности в России на сегодняшний день стоит на первом месте и от того, насколько эффективней работа будет проведена области правовой защиты, зависит процветание государства, его развитие на правовой основе.  И, здесь, важное значение имеет прокурор, который участвует в судебном процессе с целью охраны правопорядка, соблюдения законности и защиты прав граждан.

Актуальность темы курсовой работы связана со значительным распространением исследуемого явления и заключается в необходимости  разработки рекомендаций по совершенствованию работы в рассматриваемой области.

Объектом исследования курсовой работы является прокурор и его деятельность, возникающая в процессе взаимодействия с делами, касающимися судопроизводства.

Предметом исследования курсовой  работы являются особенность функционирования прокурора, наблюдение за должным исполнением законов в судопроизводстве.

Целью курсовой работы  является рассмотрение проблемы положения прокурора в судебном процессе, выявление актуальных проблем, возникающих в ходе его деятельности в суде. А так же поиск путей совершенствования его работы по защите государства.

Для достижения указанной цели курсовой работы поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотрение деятельности прокурора в общих чертах
  2. Раскрытие основных функций и задач прокурора при осуществлении правосудия судом в целом.
  3. Рассмотрение участия прокурора  в уголовном, гражданском судопроизводстве, а так же его компетенция и процессуальное положение   в суде.
  4. Исследование форм участия прокурора в разных стадиях судебного разбирательства.

Методы исследования: В своей работе я использовала метод анализа научной литературы, анализ нормативно – правовой документации по теме курсовой, а так же анализ научных статей и проч.   

Научная новизна и практическая значимость исследуемой проблемы заключается  в постоянном развитии темы, посвящённой надзору за соблюдением и исполнением законов в здании суда. Многие авторы с течением времени совершенствуют  свои знания  в этой области. В связи с этим научная новизна определяется тем, что в теорию и методику  исследования деятельности прокурора в суде постоянно вносятся некоторые усовершенствования, связанные с изменением законодательства и с изменением общей картины развития общественной жизни.  В связи с этим следует обратить внимание на научные представления о предмете исследования и научные достижения в этой сфере.

Кратное описание структуры курсовой работы:  Введение раскрывает актуальность, объект, предмет исследования, цели и задачи, методы исследования, научную новизну работы.

В первой главе подробно рассмотрены функции прокурорской деятельности, его  цели, профессиональные особенности и процессуальное положение прокурора.

Вторая глава посвящена более детальному  рассмотрению деятельности прокурора  в уголовном судопроизводстве и его компетенции.

В третьей главе идёт речь о формах участия, основаниях вступления в процесс и о процессуальном положении прокурора в гражданском судопроизводстве. 

В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассмотренной мной теме курсовой работы.

 

 

 

 

 

 

 

Глава I: Функции, цели прокурорской деятельности. Процессуальное положение прокурора в суде.

    1. Функции прокурорской деятельности

 

Постепенно подводя свою работу к подробному разбору деятельности прокурора в судебном процессе, хочу начать с общего определения функций прокурора. Итак, в чём же заключается профессиональная деятельность прокурора и каковы его основные функции? Согласно статье 1 части 1 Федерального Закона «О прокуратуре», основная функция прокуратуры Российской Федерации – это надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.2

Прокуратура РФ в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а так же охраняемых законом интересов общества  и государства  самостоятельно или во взаимодействии с судами осуществляет свою важную правозащитную функцию.3

Как уже  было сказано, основная функция прокуратуры – надзор за исполнением законов. Эта функция делится на несколько направлений. Среди них выделяют: надзор за исполнением законов федеральным министерством, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации федеральными министерствами и ведомствами, законодательными и исполнительными органами субъектов РФ и т.д. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно – розыскную деятельность, дознание и предварительно е следствие; надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждениями, исполняющими наказание и применяющие назначенные судом меры принудительного характера. Администрациями, местами содержания заключённых под стражу; вынесение представлений, не противоречащих закону решений, приговоров, определений и постановлений суда4

Среди основных функций прокуратуры немалое место занимает разрешение заявлений, жалоб в прокуратуру и иные обращения физических и юридических лиц, содержащих сведения о нарушении законов. Помимо взаимодействия с различными правовыми структурами, прокуратура имеет важную самостоятельную функцию – уголовное преследование за совершение преступления.

Эта функция заключается в праве прокурора возбудить уголовное дело о любом преступлении, поручить соответствующему следователю или органу дознания проведение расследования или не  применять расследования к делу о любом преступлении к своему производству, а так же выступать государственным обвинителем по уголовным делам в судах. Помимо перечисленного,  прокуратура координирует деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ, органов полицейской службы и других правоохранительных органов.5

И, наконец, важная в моей работе функция – участие прокурора в судебной деятельности, в рассмотрении дел судами в условиях построения правового государства. Активная профессиональная работа прокурора в соответствии с процессуальным законодательством РФ в рассмотрении дел судами является важной гарантией законности и эффективности судопроизводства.

Согласно статье 35 части 1 Закона, прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством РФ и другими федеральными законами.6

Деятельность прокурора в суде на сегодняшний день приобретает особо важное значение  в силу многих причин. Так, например, одной из них является проведение работы по охране законности с целью исключения недопонимания в области права со стороны граждан, которые, зачастую, проявляют недоверие к судам.

Итак, делая небольшой вывод, следует сказать, что основная функция прокурора –  охрана законов делится на множество направлений, которые, в свою очередь, сводятся к одному основанию – надзору за исполнением  законов в разных сферах жизнедеятельности обществ.

Выполнение прокурором перечисленных функций преследует определённый ряд целей.

 

 

    1. Цели прокурорской деятельности

 

В чём основа стабильного, крепкого государства? Конечно,  стабильность заключается в точном и единообразном исполнении законов. Исходя из этого для каждого государства, независимо от строя и формы правления, важна правозащитная функция, которая является одной из главных. Осуществлять данную функцию – задача прокурора, что составляет основу его деятельности. Согласно закону о прокуратуре и в соответствии с Конституцией РФ прокуратура осуществляет надзор за исполнением действующих на территории РФ законов и принимает меры по устранению их нарушений и привлечению виновных к ответственности, помимо этого выполняет иные виды деятельности.  7

Выполнение прокурором перечисленных функций преследует реализацию определённых целей.

Итак, следует разобраться, в чём же заключаются цели деятельности прокурора? Как уже было сказано, прокуратура РФ осуществляет важную правозащитную функцию, отсюда следует, что целями прокурора являются обеспечение верховенства закона, укрепление законности, защита прав и свобод человека и гражданина, что является основой правового государства.8

Защита законов – основа деятельности прокурора, лишь он вправе обеспечивать единство законности на территории всей страны. Цель прокурора состоит не в подмене других государственных органов, а в осуществлении надзора за тем, как сами эти органы и соответствующие должностные лица выполняют возложенные на них законом обязанности по обеспечению и контролю исполнения законов всеми органами и гражданами, на которых распространяется их компетенция.

Библиограф российской прокуратуры Н.В. Муравьёв очень точно, на мой взгляд, определил суть деятельности и цели прокурора. Он писал, что к определению деятельности прокурора наиболее точно подходит такое понятие как «блюститель законов». Оно отражает «логическую связь» таких частей, как наблюдение за тем, чтобы законный порядок не был нарушен и за тем, чтобы применить надлежащие  меры к восстановлению законного порядка в то время, когда он уже нарушен. С данной точки зрения я разделяю мнение Н.В. Муравьева, потому что тоже считаю, что цель прокурора заключается в своевременном применении надлежащих мер по предупреждению правонарушения или же по устранению его последствий.

Далее Н.В. Муравьёв пишет, что «из данной связи частей, - наблюдение за законом и его восстановление, - следует разветвление прокурорской деятельности на предупреждение, направленное на недопущение нарушения закона и наказание, имеющее целью восстановить  уже нарушенный порядок посредством преследования нарушений и нарушителей»9 

Итак,  цели прокурорской деятельности предполагают наблюдение за законностью и порядком, предотвращение последствий нарушенного закона посредством проведения необходимых законных мер.

    1. Профессиональные особенности деятельности прокурора

 

В процессе описания и разбора функций и целей деятельности прокурора возникла, как я думаю, необходимость в определении содержания профессиональной деятельности прокурора в целом  и в анализе внутренней структуры  разделения труда между работниками  прокуратуры. Так существует довольно заметная разница между прокурором руководителем и прокурором исполнителем. Руководитель принимает все решения в рамках компетенции органа, исполнитель только готовит эти решения для приёма. Прокурорская деятельность осуществляется в строгом процедурно - нормативном порядке, что, в свою очередь, определяет содержание работы отдельных прокуроров и, следовательно, все основные действия, совершаемые ими, осуществляются на основе предоставленных им полномочий и в форме, предусмотренной законом и при наличии существующих оснований.

Деятельность прокурора следует расценивать как имеющую важное значение в охране правопорядка в государстве, однако,  не смотря на то, что она распространяется на все сферы жизнедеятельности общества, вмешательство прокуратуры не только направляется, но и ограничивается законами. Так, статья 4 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» гласит: «Органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в которой это не противоречит требованию законодательства Российской Федерации»10, следовательно, прокурор не вмешивается в деятельность общества без явной на то причины. Сдерживая свои полномочия, прокурор реагирует только на нарушения закона.11

А.В. Трикс в своей книге «Справочник прокурора» пишет, что направление прокурорской деятельности меняется в зависимости от социального развития и потребностей правоохраны. Так же он замечает, что «…в сфере прокурорской деятельности невозможно автоматическое принятие законов, а, следовательно, усмотрение прокурора играет самую серьёзную роль. Как профессионалов, это обязывает прокуроров к самостоятельному мышлению и овладению соответствующими приёмами правореализационной техники. Самостоятельность прокурора подкрепляется определёнными гарантиями».12

Следует вывод, что профессия прокурора делится  между полномочиями прокурора руководителя и прокурора исполнителя, которые, в свою очередь, осуществляют свою деятельность в разной степени сложности и ответственности. Также прокурор должен осуществлять полномочия только в случаях нарушения законов – вмешательство его в жизнь общества с нормальным функционированием, не противоречащим закону,  не допускается государственными законами. В целом, процессия прокурора представляет собой сложный наукоёмкий процесс деятельности, направленный на борьбу с противозаконными действиями.

 

    1. Процессуальное положение прокурора в суде

 

В предыдущих разделах я говорила о прокурорской деятельности в целом, анализировала содержание функций, целей прокурора, разобрала некоторые особенности профессии прокурора. Теперь же следует подойти подробнее к моей ключевой теме работы и начать разбираться в положении прокурора в суде. Итак, понять структуру судебной роли прокурора – это основная для меня задача. Начать следует с того, что участие прокурора в судебном заседании в настоящее время является своеобразной формой прокурорского надзора.13 Это связано с последовательным проведением в жизнь разделения властей и с тем, что органы, осуществляющие судебную власть самостоятельны и в своей деятельности не подконтрольны никаким другим органам государства.14

На мой взгляд, правильное определение и понимание самим прокурором своего процессуального положения в суде даёт эффективность его участия в рассмотрении дел, ведь чем ответственней и профессиональней взгляд на проблему, тем и плодотворней результат действий в принятии решений. В то же время закон ставит прокурора в процессуальное положение, отличное от процессуального положения других участников судебного разбирательства, и это не является привилегией прокурора, а представляет содой создание необходимых условий, возложенных на него функций.

Информация о работе Функции, цели прокурорской деятельности. Процессуальное положение прокурора в суде