Дознание в ОВД как форма предварительного расследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 04:23, курсовая работа

Краткое описание

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (далее – УПК РФ) пришел на смену УПК РСФСР. Одной из отличительных особенностей нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации является возрастание роли дознания как одной из форм предварительного расследования.
Значение роли дознания заключается в том, что оно позволяет более эффективно и мобильно производить предварительное расследование по преступлениям малой и средней тяжести, тем самым, повышая эффективность деятельности правоохранительных органов.

Содержание

Введение………………………………………...……………………………………2
1. Понятие, цели и значение дознания как формы предварительного расследования ……………………………………………………………………….4
2. Отличия дознания и предварительного следствия …………………….…….7
3. Процессуальный статус дознавателя……………………….………….……...13
4. Содержание дознания. Возбуждение, расследование и окончание дознания……………………….……………………………………………………...16
Судебная практика…………….…...…………………..……………………….…...20
Заключение ……………………………………..………………………..…………..22
Список использованной литературы………………………………….……………23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дознание в ОВД.doc

— 126.00 Кб (Скачать документ)

План:

 

Введение………………………………………...……………………………………2

  1. Понятие, цели и значение дознания как формы предварительного расследования ……………………………………………………………………….4
  2. Отличия дознания и предварительного следствия …………………….…….7
  3. Процессуальный статус дознавателя……………………….………….……...13
  4. Содержание дознания. Возбуждение, расследование и окончание дознания……………………….……………………………………………………...16

Судебная  практика…………….…...…………………..……………………….…...20

Заключение ……………………………………..………………………..…………..22

Список использованной литературы………………………………….……………23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Термин «дознание» был  впервые употреблен в судебных уставах 1864 года. Дознание происшествий определялось как «первоначальные изыскания, производимые полицией для обнаружения  справедливости или несправедливости дошедших до нее слухов и сведений о преступлении или о таких происшествиях, о которых без розысканий нельзя определить, заключается или не заключается в них преступление».

По Уголовно-процессуальному  кодексу РСФСР от 27 октября 1960 года (в ред. ФЗ от 07.08.2000 N 119-ФЗ – утратил силу с 1 июля 2002 года)  на органы дознания возлагалось принятие необходимых оперативно-розыскных и иных предусмотренных уголовно-процессуальным  законом мер в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших. При этом деятельность органов дознания различалась в зависимости от того, действовали ли они по делам, по которым производство предварительного следствия было обязательно, или же по делам, по которым производство предварительного следствия было не обязательно.

Впоследствии на помощь дознанию, как его разновидность, пришла протокольная форма подготовки материалов, упростившая досудебную уголовно-процессуальную деятельность.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (далее – УПК РФ)1 пришел на смену УПК РСФСР. Одной из отличительных особенностей нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации является возрастание роли дознания как одной из форм предварительного расследования.

Значение роли дознания заключается в том, что оно позволяет более эффективно и мобильно производить предварительное расследование по преступлениям малой и средней тяжести, тем самым, повышая эффективность деятельности правоохранительных органов.

 

Тема данной курсовой работы очень актуальна, так  как:

  1. Количество расследуемых уголовных дел, по которым проводится дознание, составляют немалую часть среди всех расследуемых уголовных дел;
  2. Несмотря на то, что новый уголовно-процессуальный закон действует уже на протяжении долгих лет, толкование и применение его отдельных норм, институтов до сих пор вызывают у практических работников определенные трудности. В большей степени это имеет отношение к производству дознания.

Итак, цель данной курсовой работы – исследовать дознание как форму предварительного расследования.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Раскрыть понятие, цели и значение дознания как формы предварительного расследования;
  2. Указать отличия дознания и предварительного следствия;
  3. Определить процессуальный статус дознавателя;
  4. Рассмотреть содержание дознания;
  5. Подвести итог изложенного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие, цели и значение дознания как формы предварительного расследования.

Борьба с преступностью  – одно из важнейших направлений  деятельности правоохранительных органов. В реализации данного направления непосредственное участие принимают и органы предварительного расследования, в которые входят органы предварительного следствия и дознания.2

Дознание — форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем), по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно (п .8 ст. 5 УПК РФ).

Дознание как  самостоятельная и основная уголовно-процессуальная функция полиции зародилась в  период Устава уголовного судопроизводства 1864 г. Словарь русского языка С.И. Ожегова определяет «дознание» как предварительное административное расследование. «Дознавать» означает «допытываться», узнавать, разведывать и др.

Перед органами, осуществляющими дознание, стоят следующие задачи:

  • Быстрое и полное раскрытие преступлений, и изобличение виновных в совершении преступлений.3
  • Обеспечение условий для привлечения каждого виновного в совершении преступления к ответственности в соответствии с законом.
  • Возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
  • Ограждение граждан от неосновательного обвинения.
  • Устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений.
  • Воспитание граждан в духе неуклонного исполнения закона.

Исходя из задачи – быстрого и полного раскрытия  преступления, в целях раскрытия преступления «по горячим следам» органы дознания вправе проводить следственные действия. В связи с этим Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает два порядка дознания (ч.2 ст. 40 УПК РФ): 1) дознание по делам по которым производство предварительного расследования обязательно; 2) дознание по делам по которым производство предварительного расследования не обязательно.

Порядок деятельности органов дознания по первому порядку дознания установлен УПК Российской Федерации. Этот порядок следующий:4

  1. При обнаружении поводов и основания орган дознания возбуждает уголовное дело и принимает его к производству;
  2. Об обнаруженном преступлении и начатом дознании сообщает прокурору;
  3. Производит неотложные следственные действия.

Неотложными являются такие, промедление с производством которых может затруднить обнаружение и закрепления следов преступления. Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации относит к таким действиям осмотр (все виды), обыск, выемку, освидетельствование, задержание, допрос.

Следует имеет  в виду, что этот перечень не является исчерпывающим. Органы дознания, так  же могут произвести и другие следственные действия, промедление которых связанно с утерей доказательства.

Органы дознания не вправе данному порядку выносить постановления о привлечении в качестве обвиняемого, предъявлять обвинение и допрашивать обвиняемого. Сначала производства по делу орган дознания проводит необходимые розыскные мероприятия в целях раскрытия преступлений и изобличение преступника. В необходимых случаях орган дознания может решить вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

По выполнении неотложных следственных действий орган  дознания должен передать дело следователю. Эта передача должна быть осуществлена не позднее чем через 10 суток считая с момента возбуждения уголовного дела.

Направление дела после выполнения неотложных следственных действий оформляется постановление  о передаче дела по подследственности.

После передачи дела следователю, орган дознания по поручению следователя проводит оперативно- розыскные мероприятия, а так же выполняет отдельные следственные действия.

Если лицо, совершившее  преступление, не установлено, то органы дознания не прекращают проводить по переданному уголовном делу оперативно-розыскные мероприятия, до его установления. После его установления такие мероприятия органы дознания проводят по поручению следователя.

Второй  порядок дознания – по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно предусмотрен уголовным процессуальным законодательством России.

По таким  делам орган дознания производит дознание в полном объеме, а именно:

  1. Возбуждает уголовное дело
  2. Принимает его к производству
  3. Сообщает прокурору о начатом дознании
  4. Принимает все предусмотренные уголовного процессуального кодекса Российской Федерации меры, для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, то есть полностью расследует дело;

Все мероприятия по делу осуществляются в месячный срок. После окончания расследования дело с обвинительным заключением направляется к прокурору для передачи в суд.

 

2. Отличия дознания и предварительного следствия.

По действующему законодательству предварительное  расследование может осуществляться только в двух формах: предварительное следствие и дознание.

Основной формой предварительного расследования является предварительное следствие. Это объясняется, во-первых, тем, что законодатель относит к данной сфере производство по большинству уголовных дел (ч. 3 ст. 150 УПК РФ); а, во-вторых, допуская по перечисленным в п. 1 ч. 1 ст. 150 УПК РФ составам преступлений возможность производства дознания, законодатель в то же время и это исключение ограничивает предписанием о том, что по письменному указанию прокурора уголовные дела могут быть переданы для производства предварительного следствия (ч. 4 ст. 150 УПК РФ).

Предварительное следствие обязательно также  по всем делам в отношении лиц, совершивших преступление в состоянии  невменяемости, или лиц, у которых  после совершения преступления наступило  психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания либо его исполнение (ч. 1ст. 434 УПК РФ).

В соответствии со ст. 151 УПК РФ предварительное  следствие производится следователями  органов внутренних дел, следователями  прокуратуры, следователями ФСБ, следователями  органов по контролю за оборотом наркотических средств.

Сущность  дознания -  раскрытие уголовно наказуемого деяния, то есть принятие всех предусмотренных законом мер к установлению события преступления, виновности лиц, его совершивших, и других обстоятельств, которые должны быть доказаны.5

Дознание производится в течение 30 суток. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором ещё до 30 суток. Далее срок дознания может быть продлен до 6 месяцев при необходимости производства судебной экспертизы прокурором района, города и их заместителями. В исключительных случаях, связанных с запросом о правовой помощи, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта до 12 месяцев (ст. 223 УПК РФ).

Внесенные ФЗ № 90-ФЗ от 6 июня 2007 г. изменения предусматривают  возможность возбуждения уголовных дел, отнесенных к подследственности дознания, как в отношении конкретных лиц6, так и по факту совершения преступления (ст. 223.1 УПК РФ).

В ходе дознания процессуальная фигура обвиняемого  появляется только с момента составления  обвинительного акта. До этого лицо именуется подозреваемым. В соответствии со ст. 46 УПК РФ при производстве дознания лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, именуется подозреваемым. А если в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения преступления в ходе дознания будут получены сведения, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому, о чем составляется протокол о вручении копии уведомления.

Дознание  завершается двумя решениями:

  1. Составлением обвинительного акта (ст. 225 УПК РФ);
  2. Постановлением о прекращении уголовного дела (ст. 24, 25, 27, 28 УПК РФ).

В ходе дознания к подозреваемому могут быть применены любые меры пресечения (ст. 98 УПК РФ). Но в уголовно-процессуальном законе (ст. 224 УПК РФ) имеются особенности избрания подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Если в отношении подозреваемого избрана мера пресечения — заключение под стражу в порядке, предусмотренном законом (ст. 108 УПК РФ), то обвинительный акт составляется не позднее 10 суток со дня заключения под стражу.

При невозможности  составить обвинительный акт  в срок 10 суток, подозреваемому предъявляется  обвинение в порядке, установленном главой 23 УПК РФ, после чего производство дознания продолжается, либо данная мера пресечения отменяется.

При невозможности  закончить дознание в срок 30 суток  и отсутствии оснований для изменения  или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу, этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда в порядке, установленном ч. 3 ст. 108 УПК РФ, по ходатайству дознавателя с согласия прокурора района, города на срок до 6 месяцев.

К  общим  условиям   (общим   чертам   обеих   форм   предварительного расследования) следует отнести:

        1. Условия  начала  и  окончания  предварительного  расследования:  как предварительное  следствие,  так  и  дознание  начинаются  с   момента  возбуждения уголовного дела, о чем следователь или дознаватель выносит      соответствующее  постановление,  которое  должно  быть  согласовано  с прокурором. Следователь или дознаватель производят по уголовному  делу следственные  и  иные  процессуальные  действия   в   пределах   своей компетенции  до  тех пор,  пока  полученные  результаты  не  позволят констатировать наличие оснований для завершения производства в стадии предварительного расследования.
        2. Определение подследственности в соответствии с требованиями ст.151 УПК РФ.
        3. Обязательность рассмотрения ходатайств участников уголовного  процесса следователем или дознавателем.
        4. Как  для  дознания,  так  и  для  следствия  обязательно   соблюдение требований, предъявляемых законом к порядку производства  следственных действий. Кроме того, действуют одни и те же правила протоколирования данных действий.7
        5. В случаях, установленных УПК РФ, следователь и дознаватель  привлекают к участию специалиста, переводчика, понятых.
        6. Перед следствием и дознанием стоят одни и те же задачи.
        7. Предварительное следствие и дознание  предназначены для установления обстоятельств,  подлежащих  доказыванию  по  каждому  уголовному  делу (ст.73 УПК РФ).
        8. Следователь и дознаватель обязаны принимать меры  попечения  о  детях, иждивенцах  подозреваемого  (обвиняемого)  и   меры   по   обеспечению сохранности его имущества.
        9. Действия и решения, принятые как  следователем,  так  и  дознавателем, имеют одинаковую юридическую силу.

Информация о работе Дознание в ОВД как форма предварительного расследования