Актуальные вопросы совершенствования правового статуса судьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 17:02, курсовая работа

Краткое описание

В последнее десятилетие в связи со стремительными изменениями экономического базиса и общественно-политического строя в России произошла ревизия правовых ценностей. В общественном сознании и в правовой науке наметился переход от отдельного позитивистского и отдельного естественно-правового понимания права к интегративному пониманию права.
Осознанны ценность прав человека и необходимость их судебной защиты. Гражданское общество заинтересовано в защите права и надлежащем отправлении правосудия, в создании для этого надёжных гарантий. Важнейшей из таких гарантий является правовой статус судей, способный обеспечить подлинное правосудие.

Содержание

Введение
1. Понятие правового статуса судьи
2 Проблемы правового статуса судьи
2.1 Содержание правового статуса судьи
2.2 Проблемы и перспекивы развития правового статуса судьи
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложение А

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сейтхазин Актуальные проблемы УПП.doc

— 255.00 Кб (Скачать документ)

Решение о возобновлении  полномочий судьи принимает квалификационная коллегия судей, приостановившая его  полномочия.

Прекращение полномочий судьи. Полномочия судьи прекращаются по следующим основаниям:

1) письменное заявление судьи об отставке;

2) неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи;

3) письменное заявление судьи о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам;

4) достижение судьей предельного возраста пребывания в должности судьи или истечение срока полномочий судьи, если они были ограничены определенным сроком;

5) увольнение судьи военного суда с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

6) прекращение гражданства Российской Федерации;

7) занятие деятельностью, не совместимой с должностью судьи;

8) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера;

9) вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным;

10) смерть судьи или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

11) отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда.

Отставка судьи. Отставкой судьи признается почетный уход или почетное удаление судьи с должности. За лицом, пребывающим в отставке, сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу. Каждый судья имеет право на отставку по собственному желанию независимо от возраста.

2 Проблемы правового статуса судьи

2.1 Содержание правового статуса судьи

Судьи - носители судебной власти, они наделяются в конституционном  порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняют свои обязанности  на профессиональной основе. При этом судебная власть принадлежит персонально  лицу, занимающему судейскую должность, никому не подотчётному и независимому, подчиняющемуся только Конституции и закону6. Это порождает особые требования к статусу судей. От качества судейского статуса зависит судьба судебной власти и правового государства.

В связи с этим отмечена важность гарантий правового статуса судей и рассмотрены виды этих гарантий: правовые условия, средства и способы обеспечения.

Исходя из того, что судьи, с одной  стороны - должностные лица судебной власти, а с другой стороны - физические лица, диссертант приходит к выводу, что судьи обладают в обоих этих качествах единым правовым статусом, но условно состоящим из двух уровней. Поэтому элементами правового статуса судей являются и элементы первого - общегражданского, и второго - должностного, его уровней. В правовом статусе судей воедино слиты их статусные характеристики как личности и как должностного лица. При этом судьи как физические лица обладают правами, свободами, обязанностями и ответственностью, а как должностные лица они обладают компетенцией, то есть должностными полномочиями в определённой сфере деятельности и ответственностью.

Элементы, составляющие правовой статус судей, то есть права, обязанности и  полномочия, автор разделил на две  большие группы: общегражданскую  и должностную. Общегражданские права и обязанности классифицированы на личные, политические, социально-экономические и культурные, а должностные полномочия - на профессиональные и процессуальные. Дана развёрнутая характеристика каждому виду прав, обязанностей и полномочий, составляющих содержание правового статуса судей.

В результате проведённых исследований полагаем, что, правовой статус судей - это законодательно признанная совокупность гарантированных основополагающих прав, обязанностей и компетенции судей, как личностей и должностных лиц, которая предопределяет их социально-правовое положение в государственно-организованном обществе.

Правовые статусы судей классифицированы по нисходящей линии на общий, специальный  и индивидуальный статусы. Внутри и  общего, и специального, и индивидуального правового статуса судей существуют два уровня: общегражданский и должностной. Общий правовой статус представляет собой основы правового статуса всех судей Российской Федерации. Специальный правовой статус - единый статус для судей одного вида судов. Индивидуальный правовой статус - статус каждого отдельного конкретного судьи.

По общему правилу  правовое положение судей слагается  из многих компонентов, предусмотренных законом, в том числе из требований к кандидатам на пост судьи; порядка наделения судей полномочиями, освобождения их от должности; правил невмешательства в судебную деятельность; мер обеспечения неприкосновенности судей и т.д.

Всю совокупность прав и обязанностей, составляющих статус судей, можно сгруппировать в несколько блоков:

1) права и обязанности,  связанные с формированием судейского  корпуса;

2) права и обязанности  судей, гарантирующие им возможность  независимого осуществления своих  полномочий;

3) права и обязанности, обеспечивающие активное участие судей в судейском самоуправлении.

В наиболее полном виде статус судей был определен Законом  РФ от 26 июня 1992 г. "О статусе судей  в Российской Федерации". В нем  впервые были провозглашены принципиальные положения о самостоятельности и независимости судебной власти, об осуществлении правосудия судьями-профессионалами, наделенными полномочиями в конституционном порядке, и др. На основе этих положений в рассматриваемом законе изложены требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи и к судье, процедура отбора кандидатов на должность судьи и наделения судей полномочиями и т.д.

В соответствии с действующим  законодательством кандидатом на должность  судьи может быть гражданин РФ, достигший 25-летнего возраста, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, сдавший квалификационный экзамен и не допустивший порочащих его поступков. Кандидат на должность судьи, отвечающий этим требованиям, должен получить, кроме того, рекомендацию квалификационной коллегии судей. Отбор кандидатов осуществляется на конкурсной основе. После сдачи экзамена квалификационная коллегия дает заключение о рекомендации либо отказе в ней председателю соответствующего суда. Наделение судей полномочиями осуществляется Президентом РФ при соблюдении изложенных ранее процедур.

С момента назначения на должность судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию РФ и другие законы, исключать совершение действий, умаляющих авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызывающих сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности. Судьи не вправе быть депутатами, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, совмещать свою работу с другой оплачиваемой деятельностью.

Законом установлены  гарантии независимости судьи, которые  обеспечиваются:

1. Предусмотренной законом  процедурой осуществления правосудия  и недопустимостью вмешательства  в деятельность судьи. Всякое  вмешательство в отправление правосудия в зависимости от характера вмешательства определенного лица влечет за собой административную или уголовную ответственность.

2. Несменяемостью судьи.  Однако необходимо иметь в  виду, что судьи районных (городских)  народных судов и приравненные к ним судьи военных судов (армий, флотилий, гарнизонов, соединений) впервые назначаются на эту должность на срок не более трех лет. Потом, если они зарекомендуют себя положительно, их назначают бессрочно (ст. 11 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации").

3. Установленным порядком  приостановления и прекращения  полномочий судьи. Полномочия  судьи приостанавливаются (временно  прекращаются) решением квалификационной  коллегии судей при наличии  одного из следующих оснований:

- признании судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

- согласии квалификационной коллегии судей на привлечение судьи к уголовной ответственности или заключение его под стражу;

- участии судьи в предвыборной кампании в качестве кандидата в состав органа законодательной (представительной) власти РФ или субъекта РФ и избрание его в эти органы власти.

Решение о приостановлении  полномочий судьи действует до исчезновения оснований к их приостановлению, и его полномочия возобновляются решением той же комиссии. Полномочия судьи прекращаются при наличии значительного числа оснований, главными из которых являются:

- письменное заявление об отставке;

- неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам в течение длительного времени исполнять обязанности судьи;

- прекращение гражданства РФ;

- занятие деятельностью, несовместимой с должностью судьи, и др.

Измененные в законе основания приостановления и  прекращения полномочий судьи являются исчерпывающими и не подлежат расширительному  толкованию. При этом решение о приостановлении или прекращении полномочий может быть обжаловано в Высшую квалификационную коллегию судей и в Верховный Суд РФ.

Правом судьи на отставку, т.е. на почетное удаление с занимаемой должности (по не компрометирующим его  основаниям). За лицом, пребывающим в отставке, сохраняются звание судьи, принадлежность к судейскому сообществу и гарантии личной неприкосновенности.

 

2.2 Проблемы и перспективы развития правового статуса судьи

Модно установить следующие  существенные упущения в регулировании правового статуса судьи.

Во-первых, в Конституции  Российской Федерации и других федеральных  законах отсутствует дефиниция  термина «статус судей».

Во-вторых, ошибочность  положений статьи 2 ЗоСС и статьи 12 ФКЗоСС, о том, что все судьи  в Российской Федерации обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями, компетенцией, а также особенностями правового положения. Можно утверждать только о единстве основ правового статуса российских судей.

В-третьих, в статусе  судей законодатель не в полной мере учёл особенности, присущие правовому статусу таких категорий судей, как мировые судьи и судьи конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Причина этого кроется в неурегулированности федеративных отношений в России.

В-четвёртых, правовой статус судей закрепляется как законами, так и подзаконными нормативными правовыми актами, а в некоторых  случаях даже ведомственными и корпоративными актами. Полагаем, что правовой статус судей должен определяться только законами.

В-пятых, не эффективно работает институт ответственности судей.

В-шестых, не совершенна процедура подготовки кандидатов в  судьи и движения их к назначению на должность судьи.

В-седьмых, закон не стимулирует  создание в судейском сообществе правовых условий, способствующих самоочищению от недостойных лиц.

В-восьмых, не установлен возраст, по достижению которого судьи  должны обязательно уходить в  отставку, давая возможность омолаживать  и обновлять судейские ряды.

В-девятых, не урегулированы  отношения по соблюдению нормативов нагрузок на одного судью по количеству рассматриваемых им дел. Более того, имеет место несоответствие количества требуемых должностей судей вышеуказанным нормативам.

В-десятых, сохраняется  материально-техническая и финансовая зависимость судей от региональных и местных органов власти.

Полагаем, что основными причинами, мешающими формированию требуемого статуса судей, являются:

-              непродуманность и спешность принятия Концепции судебной реформы 1991 года;

-              отсутствие глубокой научной разработанности такого правового явления, как статус судей;

-              непринятие законодательной и исполнительной властями идеи разделения властей;

-              несовершенство федеративных отношений в России;

-              нежелание местных властей укреплять судебную власть;

-              слабость российских правовых традиций и общественного правосознания.

Последствия вышеуказанных ошибок и недоработок серьёзно тормозят движение судебной реформы в России. Хочется надеяться, что проведённое им специальное исследование правового статуса судей вызовет у учёных-правоведов желание продолжить разработку данной темы, ибо профессиональный долг каждого юриста состоит в утверждении господства права.

Исследованный в работе материал позволяет диссертанту сделать следующий вывод. Чтобы полностью преобразовать нынешний суд в орган правосудия, необходим комплекс мер - политических, законодательных, организационных, материальных. К успеху могут привести лишь все эти меры, осуществляемые совокупно и одновременно.

Одной из первоочередных и необходимых мер в этом направлении является законодательное формирование соответствующего правового статуса судей, без которого не будет возможным успех судебной реформы, а, следовательно - построение правового государства. А в судебной реформе основное реформируемое звено - статус судьи, как носителя судебной власти. Поэтому для разрешения всех вышеуказанных проблем необходимо принять такие меры, в первую очередь - законодательные, которые в кратчайшие сроки позволят завершить проведение судебной реформы.

Информация о работе Актуальные вопросы совершенствования правового статуса судьи