Конституционно-правовой статус судей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 18:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие конституционно-правового статуса судей.
Исходя из целей работы, были поставлены следующие задачи:
Определение понятия судьи;
Рассмотрение понятия и основ конституционно-правового статуса судей в Российской Федерации;
Изучение гарантий независимости судей, неприкосновенности судей, несменяемости судей;
Рассмотрение требований предъявляемых к кандидатам в судьи;
Изучение полномочий судей;
Рассмотрение порядка приостановления или прекращения полномочий судей и дисциплинарной ответственности судей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Конституционно-правовой статус судей…………………………………5
Понятие и основы конституционно-правового статуса судей в РФ...5
Принцип независимости судей……………………………………….10
Неприкосновенность и несменяемость судей……………………….14
Содержание конституционно-правового статуса судей………………..18
Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи…..18
Полномочия судей…………………………………………………….20
Порядок приостановления или прекращения полномочий судей. Дисциплинарная ответственность……………………………………24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………….……33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 80.38 Кб (Скачать документ)

         Армавирский лингвистический социальный институт

 

 

 

 

           Курсовая работа по дисциплине

                 Конституционное право

                               На тему:                                      

   «Конституционно-правовой статус судей»

 

 

 

 

 

Выполнил студент

                                                                                       II курса

Юридического ф-та

Менглеев В.А.

проверила

Шитова М.С.

 

 

 

 

 

2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

  1. Конституционно-правовой статус судей…………………………………5
    1. Понятие и основы конституционно-правового статуса судей в РФ...5
    2. Принцип независимости судей……………………………………….10
    3. Неприкосновенность и несменяемость судей……………………….14
  2. Содержание конституционно-правового статуса судей………………..18
    1. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи…..18
    2. Полномочия судей…………………………………………………….20
    3. Порядок приостановления или прекращения полномочий судей. Дисциплинарная ответственность……………………………………24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………….……33 

ВВЕДЕНИЕ

Судебная власть, благодаря  Конституции Российской Федерации1 является одой из основополагающих и самостоятельных ветвей власти. Это подтверждается принципом разделения властей, согласно которому государственная власть в России подразделяется на три самостоятельные обособленные ветви: законодательную исполнительную и судебную.

Исходя из принципа разделения властей Федеральный конституционный закон (далее ФКЗ «О судебной системе РФ») «О судебной системе Российской Федерации»2 отнес осуществление правосудия исключительно к компетенции судов, а судебную власть определил как самостоятельную и действующую независимо от законодательной и исполнительной властей. Данный закон, совместно с Конституцией РФ впервые обеспечили фактическую независимость судебной власти.

Концепция судебной реформы  от 24.10.1991 г.3 принятая Верховным советом РСФСР поставила такую задачу перед государством, как утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, не зависимой в своей деятельности от законодательной и исполнительной ветвей власти. Что в последующем и нашло своё отражение в Конституции РФ и ФКЗ «О судебной системе РФ».

«Какими бы совершенными ни были материальные и процессуальные законы, они не способны обеспечить эффективность и доступность  правосудия, если на судей будут  возложены обязанности, которые  отвлекают их от непосредственного  осуществления правосудия. Призывая к повышению авторитета судебной власти, вместе с тем приходится констатировать, что правовая и социальная роль правосудия в России заметно и необоснованно снижена»4.

Актуальность данной темы состоит в том, что на протяжении многих лет судьи имели довольно много привилегий, гарантий, иммунитетов и прав, а также обязанностей, которые по своей структуре намного отличались от прав и гарантий общественности.

Целью данной работы является раскрытие конституционно-правового  статуса судей.

Исходя из целей работы, были поставлены следующие задачи:

  1. Определение понятия судьи;
  2. Рассмотрение понятия и основ конституционно-правового статуса судей в Российской Федерации;
  3. Изучение гарантий независимости судей, неприкосновенности судей, несменяемости судей;
  4. Рассмотрение требований предъявляемых к кандидатам в судьи;
  5. Изучение полномочий судей;
  6. Рассмотрение порядка приостановления или прекращения полномочий судей и дисциплинарной ответственности судей.

Основным методом работы является метод анализа законодательства.

 

 

  1. Конституционно-правовой статус судей

    1. Понятие и основы конституционно-правового статуса судей в РФ

 

 

Под судом в общем смысле следует понимать  -  гарантию защиты прав и свобод граждан, государственного строя и режима. В юридическом смысле – это государственный орган, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, административных, гражданских и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке5.

Одной из главных задач  государства в сферах связанных  с осуществлением правосудия является создание в обществе атмосферы уважения к суду, так как уважение закона, а также суда (контролирующего  правильность применения закона) –  есть основа государственности.

В современной России судебная власть всё ещё недостаточно эффективна, а судьи ещё не начали пользоваться в обществе должным уважением. И  это притом, что ежегодно суды общей  юрисдикции и арбитражные суды в  России рассматривают миллионы дел.

В соответствии с Конституцией РФ – правосудие в РФ осуществляется только судом6.

В связи с тем, что суд  это абстрактное понятие, и сам  по себе он не может осуществлять правосудие, существует такое понятие как  судья.

Судья – это, государственный  служащий, назначаемый на должность  лица осуществляющего правосудие. Это  лицо, в конституционном порядке наделенное полномочиями осуществлять правосудие и исполняющее свои обязанности на профессиональной основе. Судьям, действующим нередко совместно с представителями народа (например с присяжными, арбитражными заседателями) государством доверено осуществление судебной власти. В связи, с чем судья призван выступать не только в качестве гаранта прав и законных интересов, законности и правопорядка, но и при определённых условиях в качестве сдерживающего фактора для законодательной и исполнительной власти.

На судей Российской Федерации  возлагается осуществление таких обязанностей, как: принятие общеобязательных решений, затрагивающих существенные права и законные интересы граждан, государственных и иных организаций, от них могут зависеть судьбы людей и их благополучие, поддержание законности и правопорядка. Требования и распоряжения судей при осуществлении ими полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и физических лиц. Неисполнение требований и распоряжений судей влечет установленную законом ответственность7.

Все судьи вместе и каждый в отдельности имеет свои определённые права и обязанности, гарантии, иммунитеты, присущие только им и не доступные  для других людей, совокупность этих прав и обязанностей образует статус судьи.

Слово «статус» латинского происхождения и в переводе означает «положение, состояние». Конституция  РФ - основной источник права, регламентирующий основы организации российской судебной системы и конституционно-правового  статуса судьи в РФ.

Безусловно, под статусом судей следует понимать не общие  права и обязанности присущие каждому человеку, а права и  обязанности исходящие непосредственно  из должностного положения судьи, в силу того, что им доверяется судебная власть, в том числе осуществление конституционного контроля, отправление правосудия, проверка законности действий и решений государственных органов и должностных лиц и т.д.

Основы конституционного-правового статуса судей в РФ включают в себя множество элементов, таких как:

  1. Судьями являются лица, исполняющие свои обязанности на профессиональной основе8.
  2. Судье присваиваются квалификационные классы, которые могут зависеть от занимаемой должности, стажа работы судьёй, а также иных факторов.
  3. Судьи являются независимыми и подчиняются только Конституции РФ и федеральным законам9.
  4. Судьи никому не подотчетны. Вмешательство в деятельность судей влечет уголовную ответственность.
  5. Полномочия судей не ограничиваются сроком. Предельный возраст пребывания в должности – 70 лет.
  6. Судьи несменяемы, т.е. они не могут быть назначены на другую должность или переведены в другой суд без их согласия. «Согласно ст. ст. 121, 122 Конституции Российской Федерации судьи в Российской Федерации несменяемы и неприкосновенны, поэтому представляются принципиально неприемлемыми предложения, направленные на резкое снижение этих важнейших гарантий независимости судьи. Принятие в полном объеме предлагаемых норм может привести к утрате судами самостоятельности и к их зависимости от органов исполнительной власти всех уровней: от районного звена до федеральных округов»10.
  7. Распоряжения и требования судей при осуществлении ими своих полномочий носят обязательный характер. Исполнение распоряжений и требований судьи является обязательным для всех лиц, кого они касаются.
  8. Судьи неприкосновенны. Данная норма связана с невозможностью привлечения судьи к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом11. Следует понимать, что неприкосновенность судьи, это не привилегия судьи, а средство защиты публичных интересов правосудия.

Помимо всего прочего, к судьям предъявляется и ряд  определённых требований и ограничений, к которым относятся:

  1. Неукоснительное соблюдение Конституции РФ и законов;
  2. Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности;
  3. Судья не вправе замещать иные государственные должности, должности государственной службы, муниципальные должности, должности муниципальной службы, быть третейским судьей, арбитром;
  4. Судья не вправе принадлежать к политическим партиям, материально поддерживать указанные партии и принимать участие в их политических акциях и иной политической деятельности;
  5. Судья не вправе публично выражать свое отношение к политическим партиям и иным общественным объединениям;
  6. Судья не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе принимать участие в управлении хозяйствующим субъектом независимо от его организационно-правовой формы;
  7. Судья не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, занятие которой не должно препятствовать исполнению обязанностей судьи и не может служить уважительной причиной отсутствия на заседании;
  8. Судья не вправе быть поверенным или представителем (кроме случаев законного представительства) по делам физических или юридических лиц;
  9. Судья не вправе допускать публичные высказывания по вопросу, который является предметом рассмотрения в суде, до вступления в законную силу судебного акта по этому вопросу;
  10. Судья не вправе использовать в целях, не связанных с осуществлением полномочий судьи, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные для служебной деятельности;
  11. Судья не вправе разглашать или использовать в целях, не связанных с осуществлением полномочий судьи, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к информации ограниченного доступа, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с осуществлением полномочий судьи;
  12.   Судья не вправе получать в связи с осуществлением полномочий судьи не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения (от физических и юридических лиц.
  13. Судья не вправе выезжать в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок;
  14. Судья не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов действующих на территории Российской Федерации иностранных некоммерческих неправительственных организаций и их структурных подразделений;
  15. Судья не вправе прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования трудового спора.

Все судьи  в РФ имеют единые конституционно-правовой статус, единственное различие между судьями, это их компетенция.

Единство судейского статуса предполагает равенство всех судей государства, равную защиту принадлежащих им прав, возложение одинаковых обязанностей и ограничений. Особенности правового положения некоторых категорий судей определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами, а в случаях ими предусмотренных, также и законами субъектов РФ.

При рассмотрении понятия  и основ конституционно-правового  статуса судей, можно прийти к  выводу, что в соответствии с Законом «О статусе судей в РФ», судьи – носители   судебной власти в государстве. Только судьям, принадлежит вся судебная власть в Российской Федерации. Это накладывает  огромную ответственность на лиц, на которых законом возложено полномочие по осуществлению правосудия, возможность решать вопросы связанные не только с решением судьбы отдельных членов общества, но государства в целом.

 

    1. Принцип независимости судей

 

 

Принцип независимости судей, является основополагающим принципом  правосудия, как российского, так  и международного. Данный принцип принят седьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, Милан (Италия), 26 августа - 6 сентября 1985 г., одобрены резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 г. №40/32 и от 13 декабря 1985 г. №40/146)12. Помимо этого он отражен в таких правовых нормах РФ как: Конституция РФ, в законе «О статусе судей в РФ», в ФКЗ «Об арбитражных судах»13, в ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации»14.

Суть принципа сводится к  тому, «судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подчиняются»15.

Для воплощения принципа независимости, необходимо создание для судей таких  условий осуществления их деятельности, при которых каждый судья мог  бы рассматривать дела и принимать  по ним решения на основе Конституции  РФ, закона РФ, а также руководствуясь непосредственно своим внутренним убеждением. В связи с этим в  каждом кодексе регулирующем судопроизводство есть свои нормы касающиеся независимости судей:

  1. Так, например Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее ГПК РФ) гласит:

1. При осуществлении правосудия  судьи независимы и подчиняются  только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Информация о работе Конституционно-правовой статус судей