Актуальные вопросы совершенствования правового статуса судьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 17:02, курсовая работа

Краткое описание

В последнее десятилетие в связи со стремительными изменениями экономического базиса и общественно-политического строя в России произошла ревизия правовых ценностей. В общественном сознании и в правовой науке наметился переход от отдельного позитивистского и отдельного естественно-правового понимания права к интегративному пониманию права.
Осознанны ценность прав человека и необходимость их судебной защиты. Гражданское общество заинтересовано в защите права и надлежащем отправлении правосудия, в создании для этого надёжных гарантий. Важнейшей из таких гарантий является правовой статус судей, способный обеспечить подлинное правосудие.

Содержание

Введение
1. Понятие правового статуса судьи
2 Проблемы правового статуса судьи
2.1 Содержание правового статуса судьи
2.2 Проблемы и перспекивы развития правового статуса судьи
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложение А

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сейтхазин Актуальные проблемы УПП.doc

— 255.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Усть-Каменогорский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Актуальные проблемы уголовно-процессуального права

Тема

Актуальные вопросы  совершенствования правового статуса  судьи

Фамилия студента

Сейтхазин

Имя студента

 

Отчество студента

 

№ контракта

 

 

Содержание

Введение 

1. Понятие правового статуса судьи

2 Проблемы правового статуса судьи

2.1 Содержание правового статуса судьи

2.2 Проблемы и перспекивы развития правового статуса судьи

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение А

Введение

В последнее десятилетие  в связи со стремительными изменениями  экономического базиса и общественно-политического  строя в России произошла ревизия  правовых ценностей. В общественном сознании и в правовой науке наметился переход от отдельного позитивистского и отдельного естественно-правового понимания права к интегративному пониманию права.

Осознанны ценность прав человека и необходимость их судебной защиты. Гражданское общество заинтересовано в защите права и надлежащем отправлении правосудия, в создании для этого надёжных гарантий. Важнейшей из таких гарантий является правовой статус судей, способный обеспечить подлинное правосудие.

Выявление сущности правового  статуса судьи и его проблем поможет определить правильные направления совершенствования данного статуса. А это является одной из приоритетных мер, осуществление которых необходимо для превращения Российской Федерации в правовое государство. Ведь правовое государство возможно только при наличии сильной судебной власти, которая в свою очередь возможна при создании сбалансированного и эффективного правового статуса судьи - носителя этой власти.

Судебная власть, как  самостоятельная, полноценная и  неотъемлемая ветвь государственной  власти, осуществляет важную функцию государства по защите права. Именно судебной власти принадлежит ведущая роль в утверждении принципа верховенства права. Поэтому в современной России важным направлением начавшихся после 1991 года преобразований является судебная реформа, создание судебной власти вместо прежней системы органов судопроизводства.

Судебная власть осуществляется через правоприменительную деятельность судей. Поэтому не будет преувеличением, если сказать, что от судей, а значит, от статуса судей зависит судьба права в России.

Особый правовой статус судей предопределяется стоящими перед  ними задачами, ответственными обязанностями, характером деятельности, в ходе которой  могут существенно затрагиваться  права и свободы граждан, различных  учреждений, организаций, предприятий, государственных органов и самого государства.

В целях успешного  осуществления судебной власти судьи  наделяются всеми необходимыми полномочиями, но и требования к судьям предъявляются  соответствующие.

Правоприменительная и  правозащитная практика показывает, что судейский статус нуждается в изменении, что нынешний статус судей не позволяет эффективно и ответственно функционировать судебной власти в нашей стране, что в России авторитет суда и судей низкий.

Все понимают, что новой  России нужна сильная, независимая и эффективная судебная власть. А для этого необходимо создание всесторонне выверенного правового статуса носителя этой власти - судьи. Таким образом, разработка направлений совершенствования правового статуса судей в России становится злободневной практической и научной проблемой.

Целью работы является выявление проблем правового статуса судей. Задачи, вытекающие из этой цели:

1) дать понятие правового статуса судьи;

2) раскрыть содержание правового статуса судьи;

3) раскрыть проблемы правового статуса судьи.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, глоссария, списка использованных источников и приложений.

Основная часть

1 Понятие правового статуса судьи

Конституция провозгласила  положение, согласно которому судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа: присяжных и арбитражных заседателей. Судьи являются единственными носителями судебной власти в Российской Федерации.

Это важнейшее положение  подкреплено провозглашением принципа единства правового статуса всех судей независимо от того, в составе  какого суда они осуществляют свои полномочия и какое звено судебной системы они представляют. Законом  о судебной системе установлено, что все судьи в России обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией.

Высокое положение и  равный правовой статус судей обусловливают  в свою очередь и особые требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи.

Судьей может быть только гражданин Российской Федерации. Лица без российского гражданства  или имеющие двойное гражданство  судьями быть не могут.

Кандидат на должность  судьи должен иметь высшее юридическое  образование, полученное в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию.

Судьей может быть только лицо, достигшее возраста 25 лет. Однако это требование уточняется в  зависимости от суда, в котором  будет работать кандидат: судьей Конституционного Суда РФ может быть гражданин, достигший возраста 40 лет; судьей Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ может быть гражданин, достигший возраста 35 лет; судьей верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, федерального арбитражного суда округа может быть гражданин не моложе 30 лет.

Кандидат на должность  судьи должен иметь определенный законом стаж работы по юридической  специальности. По общему правилу лицо, претендующее на должность судьи, обязано проработать по юридической профессии не менее пяти лет. Вместе с тем в отношении стажа работы есть некоторые особенности, установленные федеральным законодательством. Так, гражданин, утверждаемый на должность судьи Конституционного Суда РФ, должен иметь стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет; судьи Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ должны иметь стаж работы по юридической профессии не менее 10 лет; судьи верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, федерального арбитражного суда округа – не менее семи лет.

Вопросы, касающиеся порядка определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов, регулируются соответствующими подзаконными нормативными правовыми актами.

В стаж работы по юридической  профессии включается время работы на требующих юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией, конституциями (уставами) субъектов РФ, а также в государственных органах, существовавших в России до принятия действующей Конституции, муниципальных должностях, в том числе в органах местного самоуправления.

Кроме того, в стаж работы по юридической профессии включается время работы на требующих юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в юридических службах организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, в научно-исследовательских институтах и иных научно-исследовательских учреждениях, в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, а также в качестве адвоката и нотариуса.

Для подтверждения отсутствия у претендента заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, проводится его предварительное медицинское освидетельствование. Перечень заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утверждается решением Совета судей РФ на основании представления федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения.

Кандидат на должность  судьи должен обладать высокими моральными и деловыми качествами, не иметь  судимостей. Кандидат на должность  судьи Конституционного Суда РФ, кроме  того, должен обладать признанным авторитетом в области права, т. е. иметь ученое звание, степень, научные труды и т. д.

Несмотря на распространённое употребление в правоведении этой научной  категории, в юридической науке  отсутствует комплексное теоретическое  учение о правовом статусе и существует множество взаимоисключающих подходов к его определению, к установлению его природы, происхождения, структуры, содержания и свойств1.

Мы исходим из позиции тех учёных, которые приходят к понятию правового статуса через понятия субъекта права, правоотношения и правосубъектности2, и разделяет точку зрения о том, что «родовое понятие правоотношения можно определить как правовой вид (форму) общественных отношений, который они приобретают при урегулировании нормами права, где участники наделяются правами и обязанностями»3. Для участия в правоотношениях субъекты права должны иметь признанное законом особое юридическое свойство правосубъектности. Поэтому правосубъектность - самое абстрактное и глубокое понятие, закрепляющее исходное правовое положение субъекта права4. Субъект права и правосубъектность - общеправовые категории.

Следующей после правосубъектности  ступенью конкретизации правового  положения субъекта является его  правовой статус - совокупность законодательно закреплённых основополагающих обязанностей и прав, в том числе и прав на приобретение более конкретных прав и обязанностей в различных отраслях права. Значит, и правовой статус субъекта права есть общеправовая категория.

Далее такая научная  абстракция, как правовой статус, индивидуализируется в каждой из правовых отраслей и включает в себя вытекающую из закона правоспособность, а также права и обязанности5.

Поэтому мы предлагаем такое определение: правовой статус - это законодательно признанная совокупность основополагающих прав и обязанностей субъекта права, предопределяющая его социально-правовое положение.

Учёные не выработали единых критериев при отборе различных  элементов для включения их в  правовой статус. Если права и обязанности - бесспорный элемент статуса, то такие  элементы, как гарантии и ответственность, вызывают споры. Проанализировав позиции многих учёных, автор приходит к таким выводам.

Если государство законодательно признало права и обязанности  субъекта, то оно гарантирует их реализацию. Свобода - это разновидность права, и поэтому отдельно в структуре статуса не учитывается. Гарантии находятся за границами субъекта права и вне его правового статуса; поэтому гарантии не являются отдельным элементом правового статуса, они - средства его обеспечения. Ответственность также нельзя включать в статус в качестве отдельного его элемента, так как она - разновидность тех же гарантий и наступает за неисполнение субъектом обязанностей.

Важным в предлагаемом автором определении правового  статуса является положение о  том, что статус предопределяет социально-правовое положение субъекта. Субъект никогда не сможет реализовать то право, которое не закреплено в его статусе. Статус предопределяет, какое правовое положение субъект может занять без изменения своего статуса. Отсюда - вывод о консервативной роли статуса по отношению к правовому положению. Осознание этого приводит к пониманию безальтернативности законодательного изменения статуса судей в целях обеспечения должного правового положения судей в России.

В завершении мы предлагаем классифицировать правовые статусы по следующим основаниям:

а) уровень абстрагирования (общеправовой, межотраслевой, отраслевой, специальный, индивидуальный);

б) отраслевая принадлежность (административный, семейный, предпринимательский, уголовно-процессуальный и другой);

в) субъект (государственный, муниципальный, юридического лица, физического лица и другой);

г) юридическая сила нормативно-правовых источников (конституционный, законодательный, подзаконный).

Полномочия судьи приостанавливаются решением квалификационной коллегии судей при наличии одного из следующих оснований:

1) признания судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

2) возбуждения уголовного дела в отношении судьи либо привлечения его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу;

3) участия судьи в предвыборной кампании в качестве кандидата в состав органа законодательной (представительной) власти РФ или органа законодательной (представительной) власти субъекта РФ;

4) избрания судьи в состав органа законодательной (представительной) власти РФ или органа законодательной (представительной) власти субъекта РФ.

Приостановление полномочий судьи, за исключением случая, когда  ему в качестве меры пресечения избрано  заключение под стражу, не влечет за собой прекращения выплаты судье, а если он признан безвестно отсутствующим, – его семье заработной платы или уменьшения ее размера. Приостановление полномочий судьи, за исключением случая избрания ему в качестве меры пресечения заключения под стражу, не влечет за собой снижения уровня иных видов материального и социального обеспечения судьи и не лишает его гарантий неприкосновенности.

Информация о работе Актуальные вопросы совершенствования правового статуса судьи