Злоупотребление должностными полномочиями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 09:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – раскрыть содержание должностных преступлений и злоупотребления должностными полномочиями в частности, в соответствии с современным российским законодательством. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Определить понятия должностного лица и должностного преступления;
- Охарактеризовать злоупотребления должностными преступлениями как разновидность должностной преступности с точки зрения современного российского законодательства;
- Выявить факторы, обуславливающие возникновение данного вида должностных преступлений.

Содержание

Введение………………………………………………………………….…………3
Глава 1. Понятие должностного лица……………………………………….….5
1.1 Должностное лицо: понятие, признаки……………………….……………5
1.2. Должностное лицо как субъект преступления……………….…………....9
Глава 2. Должностное преступление. Злоупотребление должностными
полномочиями…………………………………………………….………………12
2.1.Понятие должностного преступления…………………….……….……...12
2.2. Злоупотребление должностными полномочиями……………….………17
2.3. Факторы должностной преступности………………………….………...22
2.4. Современные проблемы вопроса злоупотребления
должностными полномочиями…………………………………………………....25
Заключение…………………………………………………………….………….31
Список использованных источников и литературы……………………….32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Злоупотребление.doc

— 155.00 Кб (Скачать документ)

Вместе с тем использование  понятия “руководитель” при определении  субъекта преступлений, предусмотренных ст.ст. 201,204 УК, представляется ряду экспертов, в частности из Следственного комитета при МВД РФ, неоправданным, так как коммерческая и иная организация вправе самостоятельно устанавливать статус лиц, выполняющих управленческие функции. В данной ситуации формальный статус лица, занимающего должность руководителя организации, и реальный объем его полномочий (по управлению имуществом организации и распоряжению деятельностью иных работников организации) могут значительно отличаться. При этом функции по управлению организацией фактически  может осуществлять лицо, формально не занимающее должность руководителя7.

 

Глава 2. Должностное преступление. Злоупотребление должностными полномочиями

2.1. Понятие должностного преступления

Должностное преступление - преступление, посягающее на нормальную деятельность государственного или муниципального аппарата, совершаемое должностным лицом с использованием своего служебного положения. Должностные преступления - преступления, совершаемые должностными лицами с использованием своего служебного положения. Объект преступлений этой группы может быть различным (интересы государственной и муниципальной службы, конституционные права и свободы граждан, отношения по осуществлению правосудия).

Должностная преступность сегодня – это относительно массовое социально-правовое явление, включающее совокупность должностных преступлений и лиц, их совершивших.     

Глава 30 УК РФ «Преступления  против государственной власти, интересов  государственной службы и службы в органах местного самоуправления» в системе Особенной части УК помещена в раздел Х «Преступления против государственной власти».     

Должностная преступность имеет ряд характерных признаков. Выделим основные из них:                         

    • непосредственное нанесение ущерба авторитету или иным охраняемым законом интересам государственной власти или местного самоуправления, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, а также службы в коммерческих и иных организациях;
    • незаконный (противоправный) характер получаемых государственным (муниципальным) служащим или иным публичным служащим коммерческой или иной организации благ (имущества, услуг или льгот);
    • использование виновным своего статуса (служебного положения) вопреки интересам публичной власти или службы;
    • наличие у виновного умысла на совершение действий (акта бездействия), объективно причиняющих ущерб охраняемым законом интересам власти или службы;
    • наличие у виновного корыстной или иной личной заинтересованности.

Согласно современной российской правовой доктрине должностные преступления воспринимаются как наиболее опасные единичные проявления коррупции. Однако до настоящего времени в России нет действующего нормативного акта, в котором бы прямо говорилось о том, какие именно преступления следует относить к должностным или коррупционным. Ни в одном из проектов Федерального закона РФ о борьбе с коррупцией нет исчерпывающего перечня коррупционных преступлений.     

Следует особо отметить, что в действительности существует очень тонкая грань, отделяющая непреступные должностные правонарушения от преступлений. Виной тому является все та же неопределенность правовых норм (и не только в России), при конструировании которых не удается окончательно разрешить проблему неоднозначного толкования и соответственно предоставления лицу, применяющему правовую норму, некоторой свободы в этом вопросе.     

Должностная преступность - ровесник человечества. Распространенность и общественная опасность этого явления скачкообразно возрастают в периоды крупных социальных потрясений, нередко сопровождающихся почти полным уничтожением законности и одновременным ростом зависимости населения от произвола чиновников. Современная Россия – не исключение.

После распада СССР количество данных преступлений не уменьшилось, скорее, напротив, оно возросло и приобрело все больший размах. Об этом можно судить даже по публикациям в средствах массовой информации.     

Необходимо сказать, что в УК РСФСР эта группа уголовно наказуемых деяний была объединена в гл.7 Особенной части, которая так и называлась "Должностные преступления". В ней содержались составы таких преступлений, как злоупотребление властью или служебным положением, превышение власти или служебных полномочий, халатность, получение и дача взятки, посредничество во взяточничестве, должностной подлог, а также нарушение антимонопольного законодательства (в последнем случае статья введена в 1992 г. и представляет собой яркий пример "мертвой" нормы). Кроме того, ответственность за некоторые должностные преступления была установлена в других главах УК РСФСР (например, такое должностное преступление, как привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, относится также к преступлениям против правосудия и, соответственно, было помещено в. гл. 8). Практически все названные деяния оказались криминализированными и в УК, ответственность за них также установлена статьями не одной, а нескольких глав.

Глава 30 УК включает 9 составов преступлений, посягающих на единый родовой объект — нормальную деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также нормальную деятельность соответствующих органов в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ (примечание к ст. 285 УК).

УК РФ рассматривает  должностные преступления в качестве особого вида преступных посягательств, как с точки зрения объекта, так и субъекта. Должностные преступления, а по новому Уголовному кодексу преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (глава 30 УК РФ), - деяния, посягающие на нормальную, регламентированную законом деятельность государственного аппарата, совершаемые должностными лицами с использованием служебного положения. Это деяния лиц, которые вследствие предоставленных им государством полномочий в области управления находятся в особом положении по отношению как к государству, так и к гражданам.

Исторически коррупция  и коррупционные преступления существовали и в древности. Однако резкий всплеск этой преступности многие государства ощутили при строительстве цивилизованного рынка: слишком высоки стали ставки в корыстном использовании служебного положения у различного ранга государственных служащих. C 1999 г. понятие коррупционного преступления легализовано международным уголовным правом. Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию сформулировала составы целого ряда преступлений, проявляющихся в различных вариантах активного и пассивного подкупа должностных лиц и иных разновидностях корыстного злоупотребления служебным положением, рассматриваемых согласно Конвенции, как преступления коррупционные8.

А. И. Долгова справедливо  определяет коррупцию как “социальное  явление, характеризующееся подкупом — продажностью государственных или иных служащих и на этой основе корыстным использованием ими в личных либо в узкогрупповых, корпоративных интересах официальных служебных полномочий, связанных с ними авторитета и возможностей”.

В УК РФ можно выделить нормы об ответственности за следующие преступления, вполне заслуживающие именования их, как коррупционных:

1) Ст.285 (злоупотребление  должностными полномочиями);

2) ст.290 (получение взятки);

3) ст.291 (дача взятки);

4) ст.292 (служебный подлог);

5) ст.201 (злоупотребление полномочиями);

6) ст.202 (злоупотребление  полномочиями частными нотариусами  и аудиторами);

7) ст.204 (коммерческий  подкуп);

8) ст.170 (регистрация незаконных  сделок с землей);

9) ст.184 (подкуп участников  и организаторов профессиональных  спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов).

Нормы о первых четырех  преступлениях помещены в главу 30 УК РФ о преступлениях против государственной  власти, интересов государственной  службы и службы в органах местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Злоупотребление должностными полномочиями

Состав злоупотребления  служебными полномочиями заключается  в использовании должностным  лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это  деяние совершено из корыстной или  иной личной заинтересованности и повлекло существенные нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ч.1 ст.285). В части 2 этой же статьи повышенное наказание устанавливается за то же деяние, если оно совершено лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации (под ним понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов, или государственную должность субъекта Российской Федерации (т. е. лицо, занимающее должность, устанавливаемую конституциями или уставами субъектов Российской Федерации также для непосредственного исполнения полномочий соответствующих государственных органов), а равно главой органа местного самоуправления. Наконец, часть 3 предусматривает еще более строгое наказание, если деяния, предусмотренное частями 1 и 2 статьи, повлекут наступление тяжких последствий.

Необходимо отметить отличия между злоупотреблением должностными полномочиями и использованием виновным при совершении преступления своего служебного положения. В некоторых случаях служебное положение может облегчить совершение другого преступления, но это не является основанием вменения ст. 285 УК, в которой речь идет о злоупотреблении именно должностными полномочиями. В частности, ошибкой злоупотребления должностными полномочиями можно считать, например,  действия милиционеров патрульно-постовой службы, которые после задержания с поличным гражданина, похитившего несколько сотовых телефонов и при составлении оперуполномоченным уголовного розыска акта изъятия у него этих предметов, тайно взяли себе по одному телефону. В данном случае милиционеры совершили кражу, которая в значительной степени была облегчена их служебным положением.

Любому незаконному  использованию полномочий должностным  лицом, если оно не вызывается обстановкой  крайней необходимости, присущи  низменные мотивы, т.е. оно совершается  из корыстной или иной личной заинтересованности.

Для того чтобы признать преступление должностным, одного статуса  субъекта недостаточно. Виновный должен тем или иным образом использовать именно имеющиеся у него должностные  полномочия. Необходимым условием ответственности за превышение должностных полномочий является связь между совершенными лицом действиями и его обязанностями по службе. В противном случае любое преступление, совершенное должностным лицом, следовало бы рассматривать как превышение этих полномочий.

При злоупотреблении  законные права и интересы личности, общества и государства нарушаются уже в момент незаконного использования  полномочий, т.е. после принятия управленческого  решения. Объясняется это тем, что  сущность властных, организационно-распорядительных или административно-хозяйственных правомочий состоит в способности создавать юридические последствия для других. Поэтому состав рассматриваемого преступления следует считать формальным, а существенность нарушения интересов субъектов правоотношений рассматривать как характеристику деяния. Традиционно же состав злоупотребления должностными полномочиями рассматривается как материальный. В источниках отмечается, что необходимыми слагаемыми соответствующего ему посягательства являются деяние, общественно опасные последствия и причинная связь между ними. Действительно, такое представление об исследуемом преступлении вытекает из диспозиции ч. 1 ст. 285 УК. Однако представляется, что законодательная конструкция этой нормы неточно отражает механизм причинения вреда при злоупотреблении. Судебной практике неизвестны случаи привлечения к ответственности должностных лиц за покушение на совершение преступления, предусмотренного ст. 285 УК. Дело в том, что существенное нарушение законных интересов личности, общества и государства - это скорее не следствие, а сущность противоречащего интересам службы использования должностных полномочий или невыполнения обязанностей.

Необходимо чувствовать  грань между злоупотреблением и  превышением должностных полномочий. Таким образом, должностное злоупотребление - это действия или бездействие, которые входят в служебные полномочия виновного и представляют собой управленческое либо распорядительное решение. Подобное поведение изменяет правоотношения, существующие в сфере компетенции должностного лица, т.е. создает юридические последствия для других. Возможность негативным образом воздействовать на данные правоотношения при совершении преступления, предусмотренного ст. 285 УК, достигается тщательной маскировкой преступником своего общественно опасного поведения, попытками легализации решений, противоречащих интересам службы.

Существенная черта  злоупотребления должностными полномочиями и специальных его видов - это  объективная невозможность совершения данных посягательств общим субъектом, т.е. не должностным лицом. Нельзя использовать служебные полномочия, не имея таковых.

Напротив, при превышении полномочий виновный действует явно противоправно. Такое поведение  не может иметь иного (помимо уголовно-правового) юридического значения. Оно не может  так, как злоупотребление, порождать (пусть даже "ущербных") правоотношений в сфере компетенции чиновника, предоставлять кому-то права и освобождать от обязанностей. Единственное правовое последствие превышения - это возникновение оснований для привлечения виновного к уголовной ответственности.

Информация о работе Злоупотребление должностными полномочиями