Злоупотребление должностными полномочиями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 09:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – раскрыть содержание должностных преступлений и злоупотребления должностными полномочиями в частности, в соответствии с современным российским законодательством. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Определить понятия должностного лица и должностного преступления;
- Охарактеризовать злоупотребления должностными преступлениями как разновидность должностной преступности с точки зрения современного российского законодательства;
- Выявить факторы, обуславливающие возникновение данного вида должностных преступлений.

Содержание

Введение………………………………………………………………….…………3
Глава 1. Понятие должностного лица……………………………………….….5
1.1 Должностное лицо: понятие, признаки……………………….……………5
1.2. Должностное лицо как субъект преступления……………….…………....9
Глава 2. Должностное преступление. Злоупотребление должностными
полномочиями…………………………………………………….………………12
2.1.Понятие должностного преступления…………………….……….……...12
2.2. Злоупотребление должностными полномочиями……………….………17
2.3. Факторы должностной преступности………………………….………...22
2.4. Современные проблемы вопроса злоупотребления
должностными полномочиями…………………………………………………....25
Заключение…………………………………………………………….………….31
Список использованных источников и литературы……………………….32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Злоупотребление.doc

— 155.00 Кб (Скачать документ)


Оглавление

с.

 

Введение………………………………………………………………….…………3

Глава 1. Понятие должностного лица……………………………………….….5

    1.1 Должностное лицо: понятие,  признаки……………………….……………5

    1.2. Должностное лицо  как субъект преступления……………….…………....9

Глава 2. Должностное преступление. Злоупотребление должностными

полномочиями…………………………………………………….………………12

     2.1.Понятие должностного  преступления…………………….……….……...12

     2.2. Злоупотребление должностными полномочиями……………….………17

     2.3. Факторы должностной преступности………………………….………...22

     2.4. Современные проблемы вопроса злоупотребления

должностными полномочиями…………………………………………………....25

Заключение…………………………………………………………….………….31

Список использованных источников  и  литературы……………………….32

 

 

Введение

Деяния, ответственность за которые предусмотрена в главе 30 УК, именуемой «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления», представляют особую опасность. Эти преступления совершаются лицами, занимающими должности в государственном аппарате или органах местного самоуправления, поэтому их преступная деятельность не только причиняет ущерб гражданам, обществу и государству, но и подрывает авторитет власти. Так же можно проследить связь коррумпированной части чиновничества с организованной преступностью. Часть должностных лиц, злоупотребляя своими должностными полномочиями, участвует в криминализации российской экономики, отмывании денег, добытых преступным путем, а также способствует сокрытию организованной преступности от ее разоблачения правоохранительными органами.

Преступлениями против государственной власти, интересов  государственной службы и службы в органах местного самоуправления являются деяния, совершенные государственными служащими и муниципальными служащими с использованием своих служебных полномочий и посягающие на нормальную деятельность органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Актуальность  темы обусловлена изменениями в экономической, социальной и политической жизни, происшедшие в России в последние десятилетия, отказ от тоталитаризма, развитие многоукладной экономики — все это оказало влияние на определение этих преступлений в УК РФ.

Предмет исследования – законодательство в области злоупотребление должностными полномочиями.

Цель данной работы – раскрыть содержание должностных преступлений и злоупотребления должностными полномочиями в частности, в соответствии с современным российским законодательством. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Определить понятия должностного лица и должностного преступления;   

- Охарактеризовать злоупотребления должностными преступлениями как разновидность должностной преступности с точки зрения современного российского законодательства;

- Выявить факторы, обуславливающие возникновение данного вида должностных преступлений.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие должностного лица

1.1 Должностное лицо: понятие, признаки

Должность – простейшая ячейка аппарата, предназначенная для  одного работника, определяющая его место и роль в административной службе. Должность есть юридическое описание социальной позиции лица, занимающего ее.     

Должность – это прежде всего служебные обязанности, во исполнение которых должны производиться служебные действия.1     

Определение понятия  должностного лица необходимо, в частности, для решения вопроса о возможности  привлечения к ответственности  работников за служебные правонарушения или преступления, в зависимости от квалификации содеянного.      

Понятие «должностное лицо» многократно используется в Конституции России. Так, в ст.41 говорится об ответственности должностных лиц за сокрытие фактов,  создающих  угрозу  для  жизни и здоровья людей. «Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд»,- сказано в ст.46 Конституции РФ.     

К сожалению, единого  понятия «должностное лицо» ни в  федеральном законодательстве, ни в юридической науке нет, хотя используется оно и в конституционном, и в административном, ни в уголовном, и в других отраслях права.

Должностное лицо — лицо, осуществляющее по назначению или по результатам выборов функции представителя власти или временно/постоянно занимающее в госучреждениях, партиях, общественных учреждениях, организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, либо выполняющий их по специальному полномочию.

В современных исследованиях круг тех, кого следует считать должностными лицами и число признаков, их характеризующих, значительно расширились. Так, Ю.Н. Старилов называет восемь признаков должностного лица. По его мнению, должностное лицо - это гражданин Российской Федерации, который занимает должность в государственных органах и/или органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях и т.д.; реализует властные полномочия; представляет государство и муниципальные образования; имеет, как и все государственные и муниципальные служащие, права, обязанности, ограничения и запреты по службе; может применять меры принуждения; реализует полномочия по наложению дисциплинарных взысканий; может издавать административные акты; осуществляет контрольно-надзорные полномочия; может быть субъектом повышенной юридической ответственности2.

При анализе перечисленных  признаков можно сделать вывод о том, что многие из них присущи всем категориям государственных служащих, они слабо связаны между собой и неясно, обладает должностное лицо всей совокупностью этих признаков или их частью. Очевидно также, что множественность признаков существенно расширяет границы понятия “должностное лицо”.

Понятие “должностное лицо”  весьма часто встречается в различных  законодательных и иных нормативных правовых актах Российской Федерации: в Конституции, в Кодексе законов о труде, Таможенном кодексе, Уголовном кодексе и др. Однако бесспорного и общепризнанного определения как этого понятия, так и существенных признаков должностного лица в законодательных актах не приводится.

В УК РФ в примечании к  ст. 285 “Злоупотребление должностными полномочиями” понятие “должностное лицо” трактуется следующим образом: “Должностными лицами... признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации”.

В приведенном определении  можно выделить три основные группы признаков должностного лица: признаки, характеризующие временные рамки правомочности осуществления определенной деятельности; признаки, указывающие на характер выполняемых функций; признаки, раскрывающие место осуществления указанных функций.

Некоторые авторы, обращая  внимание на необходимость полного  и объемного толкования используемых в уголовном законодательстве терминов, отмечают, что данное определение трудно признать удачным, ибо такие признаки должностного лица, как “представитель власти”, “административно-хозяйственные обязанности”, “организационно-распорядительная деятельность”,    посредством которых раскрывается исследуемое понятие, сами требуют толкования. При определении должностного лица, по мнению Ю.Н. Старилова, целесообразнее было бы использовать такие научные категории, как функции, права, обязанности, полномочия, компетенция, ограничения, запреты, ответственность. Функции должностных лиц определяют то, чем занимаются эти служащие. Полномочия устанавливают объем реализации определенных функций, а также то, какими методами гарантируется выполнение функций должностного лица. Компетенция - это пределы ведения должностных лиц в конкретном государственном органе, то есть, как правило, характеристика не самого должностного лица, а должности, которую он занимает3.

К представителям власти относятся работники государственных  органов, наделенные правом в пределах своей компетенции предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями независимо от их ведомственной принадлежности и подчиненности (депутаты, руководящие работники местной администрации, судьи, прокуроры, следователи, сотрудники милиции, государственные инспекторы и контролеры и др.).

Организационно-распорядительные обязанности связаны с функциями  по осуществлению руководства трудовым коллективом, участком работы, производственной деятельностью отдельных работников (подбор и расстановка кадров, планирование работы, организация труда подчиненных, поддержание трудовой дисциплины и т.п.). Такие функции, в частности, осуществляют руководители министерств, государственных комитетов, ведомств, их структурных подразделений и т.д.

Под  административно-хозяйственными обязанностями понимаются полномочия по управлению или распоряжению государственным, кооперативным или общественным имуществом: установление порядка его  хранения, переработки, реализации, обеспечения контроля за этими операциями и т.д. Такими полномочиями в том или ином виде и объеме могут обладать начальники хозяйственных, тыловых, финансовых и других подобных подразделений и их заместители, ведомственные ревизоры и контролеры и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Должностное лицо как субъект  преступления

К проблеме определения субъектов  преступлений против интересов государственной  службы и службы в органах местного самоуправления  и преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях на страницах “Российской юстиции” обращались многие авторитетные авторы. Однако считать ее разрешенной преждевременно.

Существенным содержательным отличием понятия  должностного лица в действующем  УК (примечание 1 к ст. 285) от определения должностного лица, дававшегося в примечании  к ст. 170 старого УК, является то, что из категории должностных лиц выпадают лица, выполняющие определенные функции в государственных предприятиях. Это прежде всего начальники производств, главные инженеры, генеральные директора государственных и муниципальных унитарных предприятий. Таковые согласно закону теперь являются управленцами коммерческих и иных организаций и в случае совершения ими злоупотреблений должны привлекаться к уголовной ответственности по по статьям главы 23 УК.

В этой связи вызывает удивление  положение, содержащееся в п.10 постановления  Пленум Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. “О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические  правонарушения”, где внимание судов обращено на то, что в случаях, когда виновным в  совершении экологического преступления признается должностное лицо государственного предприятия… оно должно нести ответственность по соответствующей статье за совершение экологического преступления, а при наличии в действиях признаков злоупотребления должностными полномочиями несет также ответственность соответственно по ст. 285 УК РФ.

Кроме того, необходимо отметить, что  п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 года “О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе” расширяется перечень лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях за счет отнесения к ним также поверенных, представляющих  в соответствии с договором интересы государства  в органах  управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклады) которых закреплена в федеральной собственности4.

В российской следственной и судебной практике возникает еще немало трудностей при решении  вопросов о признании отдельных категорий  работников должностными лицами и имеются тенденции как к расширению, так и к сужению круга лиц, признаваемых субъектами должностных преступлений.

В связи с подготовкой ратификации  Россией Европейской конвенции  об уголовной ответственности за коррупцию был разработан законопроект “О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации”, в том числе в примечания к ст.ст. 201, 204,285. Предлагаемое им понятие должностного  лица (новая редакция примечания к ст. 285 УК) имеет принципиально иное звучание, нежели сейчас, поскольку признает в качестве такового, помимо представителей власти, “лиц, замещающих государственные должности в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, в иных государственных органах, образуемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, замещающих муниципальные должности, предусмотренные уставом муниципального образования, а также лиц, представляющих интересы Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в какой бы то ни было российской или международной организации”5.

В качестве таковых также признаются  должностные лица иностранных государств, которые занимают назначаемые или выборные должности в органе законодательной, исполнительной или судебной власти иностранного государства, либо отправляют государственные функции в интересах  иностранного государства, либо являются сотрудниками межправительственной, межгосударственной или иной  международной организации. Эта новелла обусловлена ст.ст. 1,3-6, 9-11 Конвенции, устанавливающими обязанность государства законодательно обеспечить уголовную ответственность за получение взятки независимо от занимаемой в государстве должности6.

Законопроект, учитывая требования ст.ст. 6 и 7 Конвенции, по иному, чем в действующем  российском законодательстве, формулирует  и понятие “лицо, выполняющее  управленческие функции в коммерческих и иных организациях”, поскольку  признает в качестве таковых служащих организации. Повышенная ответственность предусматривается при этом для руководителей организации, ее филиала, представительства или другого обособленного подразделения.

Информация о работе Злоупотребление должностными полномочиями