Задачи по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 10:20, задача

Краткое описание

В районный отдел внутренних дел поступило анонимное письмо, в котором сообщалось, что некто Н. в течение длительного времени занимается незаконным сбытом наркотических средств. В письме указывался адрес проживания Н., где, по мнению автора письма, хранятся эти наркотические средства.
1) Является ли это сообщение поводом для возбуждения уголовного дела?
2) Как необходимо поступить сотрудникам РОВД?
3) Каков, на Ваш взгляд, перечень иных источников, указанных в п. 3 ч. 2 ст. 140 УПК РФ, получение сообщения из которых о совершенном или готовящемся преступлении служит поводом для возбуждения уголовного дела?
4) Носит ли перечень поводов для возбуждения уголовного дела, указанный в ст. 140 УПК РФ, исчерпывающий характер?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовно-процессуальное право (8 задач) -контрольная.doc

— 93.00 Кб (Скачать документ)

3 подлежит ли отмене (изменению) избранная в отношении него мера пресечения;

4 подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы;

5 приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества;

6 имеются ли основания для проведения предварительного слушания, предусмотренные ч. 2 ст. 229 УПК.

Согласно ст. 229 УПК РФ предварительное слушание должно проводиться:

1 при наличии ходатайства стороны об исключении доказательств, заявленного:

а после ознакомления с материалами уголовного дела;

б после направления уголовного дела с обвинительным заключением (обвинительным актом) в суд в течение трех дней со дня получения обвиняемым копии данного документа;

2 при наличии оснований для возвращения уголовного дела прокурору;

3 при наличии оснований для приостановления, прекращения дела;

4 для решения вопроса о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Значение указанных вопросов для судьбы дела настолько велико, что законодатель обозначил их уже в стадии подготовки к судебному заседанию, предусмотрел особую процессуальную форму деятельности суда по их разрешению.

Основания для возвращения дела перечислены в ст. 239 УПК РФ:

1 обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта;

2 копия обвинительного заключения или обвинительного акта не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 УПК РФ;

3 есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;

4 имеются предусмотренные статьей 153 УПК РФ основания для соединения уголовных дел;

5 при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 УПК РФ.

В данном случае по делу П. ему было предъявлено обвинение не по той статье УК РФ, следовательно, есть нарушения УПК РФ и УК РФ, препятствующие нормальному рассмотрению дела судом. Суд не должен изменять квалификацию деяния на стадии предварительного слушания, он должен вернуть дело прокурору на доследование и устранение нарушений.

 

Задача 7

Архангельский городской суд рассматривал уголовное дело в отношении Ч. по п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ за изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста. В судебное заседание не явились потерпевшая и свидетели. Суд, не обсудив вопрос о невозможности их явки в суд надлежащим образом, гласил показания потерпевшей и свидетелей. Основанием для оглашения показаний указанных лиц стала телеграмма следователя прокуратуры о том, что потерпевшая и свидетели не могут явиться в суд из-за отсутствия средств.

Какое общее условие судебного разбирательства было нарушено в данной ситуации?

 

Решение:

Согласно ст. 281 УПК РФ суд может самостоятельно принять решение об оглашении показаний в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей  явке в суд;

3) отказа потерпевшего  или свидетеля, являющегося иностранным  гражданином, явиться по вызову  суда;

4) стихийного бедствия  или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

Во всех остальных случаях оглашение показаний потерпевших и свидетелей может производиться только по соглашению со сторонами процесса.

В указанной ситуации не было оснований для оглашения показаний по решению суда. Был нарушен принципы состязательности сторон и законности при производстве по уголовному делу.

 

 

 

 

Задача 8

Московский городской суд рассматривал уголовное дело в отношении П., Б., Н. и О. за совершение нескольких преступлений, в том числе и по ст. 105 УК РФ. Защиту Б. и Н., совершивших одно и то же преступление (интересы одного из них противоречили интересам другого), осуществлял один адвокат.

Оцените ситуацию.

 

Решение:

Согласно п. 6 ст. 49 УПК РФ одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

Таким образом, один адвокат не может защищать интересы Б. и Н.\ одновременно, так как их позиции по делу противоречат друг другу.

 

Задача 9

Осужденный направил свою жалобу на приговор мирового судьи в областной суд. Жалоба была направлена в последний день подачи жалобы, установленный законом. Жалоба осужденному вернулась из областного суда через 15 дней с указанием, что областной суд не является апелляционной инстанцией на приговоры мирового судьи, а также не может рассматривать данную жалобу в кассационном порядке.

1) Может ли осужденный  требовать рассмотрения его жалобы  в апелляционном и кассационном  порядке?

2) Какой срок установлен  в законе для апелляционного  обжалования?

 

Решение:

Согласно ст. 323 УПК РФ приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 354 и 355 УПК РФ. Жалоба или представление прокурора подаются мировому судье и направляются им вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.

В кассационном порядке обжалуются решения, вынесенные районным судом и не вступившие в законную силу.

Осужденный может требовать рассмотрения его жалобы в апелляционном порядке, а если он будет не согласен с решением суда апелляционной инстанции, то он сможет обжаловать его в кассационном порядке.

 

Список использованных источников

  1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993// Российская газета, №37, 25.12.1993;
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ// Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, №25, ст. 2954;
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ// Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, №52 (ч. I), ст. 4921;
  4. Федеральный закон от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»// «Российская газета», № 160, 18.08.1995;
  5. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/ отв. ред. Петрухин И.Л. - Велби, 2008;
  6. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/ под ред. Лебедева В.М., Божьева В.П. - Юрайт-Издат, 2007;
  7. Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации/ под. ред. Верина В.П. - Юрайт-Издат, 2006;
  8. Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Под ред. В.П. Божьева. 3-е изд., испр. и доп. М.: Спарк, 2002.

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Задачи по "Уголовному праву"